Быстро-тур за ребеночком: в Данию – для оплодотворения спермой донора

Все больше женщин Соединенного Королевства, находящихся в фертильном возрасте, но, как правило, одиноких, отправляются на паромах и самолетах в расположенную недалеко Данию, где за вполне приемлемую плату в местных клиниках их оплодотворяют спермой анонимных доноров. Зачатие от мужчины, который хотя и совершенно неизвестен, зато регулярно проходит тщательное медицинское обследование, больше повышает шансы на рождение здорового ребенка, чем «отчаянная» беременность от коллеги по работе, соседа, у которого может быть плохая наследственность или тайная наркомания, или, тем более, случайного знакомого. Все, что знают забеременевшие женщины об отце своего будущего ребенка – это обычно рост, цвет волос и цвет глаз.

Среди современных вспомогательных репродуктивных технологий искусственное оплодотворение является, пожалуй, наиболее простой методикой – ею могут пользоваться здоровые женщины, способные к зачатию, без дополнительного лечения. Все больше и больше женщин, как правило, в возрасте далеко за 30, прибегают к этому способу, который обеспечивает им радость материнства.

Однако в Великобритании во многих регионах очереди на подобную процедуру можно ждать не менее 2-х лет. И британки, ведомые мощным инстинктом материнства, проложили маршрут в Данию, где в местных клиниках в течение получаса за сумму, которая в среднем равняется 740 долларам США, их оплодотворяют спермой местных потомков викингов.

Английские издания отмечают, что поток путешественниц по «тропе материнства» возрастает с каждым годом.

В датских специализированных клиниках, которые имеют свой банк спермы, врачи внимательно выслушивают пожелания пациентки (или, скорее, клиентки) относительно внешности отца будущего ребенка и быстро подбирают «необходимый» типаж.

Так среди доноров одной клиники города Орхус (Aarhus), второго по величине города Дании числится 427 доноров «деликатного продукта», который также отправляется в больницы 65 стран мира.