После приступа астмы женщина уже 5 месяцев пребывает в коме

Люди, страдающие астмой, в какой-то мере привыкают к своему состоянию, которое может продолжаться в течение десятилетий – у некоторых больных приступы случаются несколько раз на протяжении недели. На этот случай всегда припасен аэрозоль с лекарством, при тяжелом приступе спасение приносит также приезд врачей «скорой помощи». Однако случай, произошедший с 38-летней англичанкой, оказался крайне драматичным – после приступа астмы она неожиданно впала в кому, в которой находится уже 5 месяцев. Однако первоначально медики отводили ей не более 5-ти дней жизни, и родные женщины надеются, что она все же сможет преодолеть свое нынешнее состояние.

Никола Саути (Nichola Southey), 38-летняя жительница английского города Байчестер в графстве Оксфордшир (Bicester, Oxfordshire) страдала астмой еще с детских лет, но успешно противостояла недугу с помощью современных лекарств. Она даже смогла стать матерью.

Однако в октябре прошлого года, находясь на праздновании дня рождения своей подруги, у нее случился приступ такой силы, после которого она впала в вегетативное состояние.

Врачи сообщили родным, что женщина не проживет и пяти дней, но она жива до сих пор, хотя медики определили, что она лишилась зрения, и ее мозг перенес кислородное голодание на протяжении 12 минут.

Но в то же время врачи клиники John Radcliffe Hospital в городе Оксфорд (Oxford), где находится постоянно Никола, не лишают надежды ее родных – мать и 4-летнюю дочку.

58-летняя Пэт Холмс (Pat Holmes) проводит по нескольку часов ежедневно у кровати дочери, постоянно разговаривая с ней, включая ее любимые музыкальные записи – врачи сказали, что в некоторых случаях хорошо знакомые звуки могут пробудить сознание женщины и стать толчком к выздоровлению.

С этой же целью Пэт Холмс регулярно приводит к постели Никола ее дочурку Мэдисон (Madison), которая также беседует со своей мамой.

Пэт говорит, что в последнее время ей кажется, что в состоянии Никола наметилось улучшение: ее мать несколько раз видела, как после обращения к Никола малышки Мэдисон из глаз обездвиженной женщины катились слезы – вероятно, она уже слышит голоса родных.