Американский «человек без лица», наконец-то, его обрел

Бригада врачей в количестве 30 человек провели первую в США операцию по полной пересадке лица 25-летнему Далласу Виинсу, который в результате несчастного случая был страшно изуродован ударом электрического тока высокого напряжения. Операция длилась 15 часов и завершилась успешно – хотя зрение Далласу вернуть невозможно, но несчастный обрел новое лицо, и теперь мечтает только об одном: скорее почувствовать кожей, восстановившей чувствительность, поцелуй своей трехлетней дочки. Он также глубоко благодарен родственникам донора, который разрешили взять ткани лица у погибшего в автокатастрофе мужчины.

Драма, которая постигла еще в 2008-м году, молодого американца Далласа Виинса (Dallas Wiens) просто потрясает: в ноябре 2008-го года Даллас работал на реставрации церкви вместе с братом и своим дядей. Оператор, управлявший кабиной подъемника, где находился Даллас, совершил ошибку и молодой человек коснулся головой проводов высоковольтной линии.

После удара током чудовищной силы, он, однако, остался жив. Но последствия воздействия тока напряжением в несколько десятков тысяч вольт были ужасными. Даллас Виинс пробыл три месяца в коме и находился в больнице на протяжении полугода. Однако самым страшным было то, что ожог четвертой степени оставил его практически без лица. Кроме того, он полностью ослеп. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти жизнь молодого человека – они пересадили на практически голые кости черепа кожу, взятую со спины и бедер самого Далласа, но он полностью лишился черт лица.

На днях хирурги из клиники Brigham and Women's Hospital в городе Бостон (Boston) провели полную пересадку лица Далласу, включая все ткани: мышцы, нервы, кожу, нос и губы. Деньги на сложнейшую операцию выделило министерство обороны США, которое профинансировало 5 подобных операций, 4 из которых будут выполнены в ближайшие месяцы. Оборонное ведомство смогло изыскать 3,4 миллиона долларов.

Даллас Виинс перенес 15-часовую операцию хорошо и теперь мечтает о встрече с родными и, прежде всего, с маленькой дочкой – на протяжении более двух лет, прошедших после трагедии, он был полностью лишен чувствительности в области лица и не мог чувствовать ее прикосновений и поцелуев, но теперь донорские нервы вернут ему тактильные ощущения.