Когда взрослому надо делать прививки

Когда взрослому надо делать прививки

Ваша потребность в иммунизации не заканчивается, когда вы достигаете совершеннолетия. Взрослые люди также подвержены риску заражения инфекционными заболеваниями, так что вполне разумно защититься хотя бы от некоторых из них при помощи прививок. К тому же некоторые вакцины помогают предотвратить не только инфекции, но и определенные формы рака.

Почему и от чего следует прививаться во взрослом возрасте

Иммунизация – один из самых безопасных способов защитить свое здоровье. Побочные эффекты вакцин если и проявляются, то обычно в мягкой форме, и проходят сами по себе.

Некоторые взрослые неправильно предполагают, будто прививки, которые им сделали в детском возрасте, будут защищать их всю оставшуюся жизнь. Как правило, это верно, за исключением того, что:

  • некоторые взрослые никогда не были вакцинированы от распространенных инфекций;
  • когда некоторые взрослые были детьми, еще не были разработаны прививки от определенных болезней;
  • иммунитет может постепенно «спадать». По этой причине, например, прививаться поливакциной от столбняка, дифтерии и коклюша следует (АКДС) каждые 10 лет;
  • с возрастом мы становимся более восприимчивыми к серьезным заболеваниям, вызванными распространенными возбудителями (такими как грипп и пневмококковая инфекция).

Подумайте о вакцинации от следующих распространенных инфекций, чтобы защитить себя и своих близких от серьезных заболеваний. Прежде всего, рекомендуется получить (и поддерживать) иммунную защиту от таких инфекций, как:

  • сезонный грипп (для всех взрослых),
  • коклюш (для всех взрослых, которые ранее не получали вакцину),
  • столбняк и дифтерия (каждые 10 лет после вакцинации соответствующей поливакциной),
  • опоясывающий лишай (рекомендована для взрослых от 60 лет и старше),
  • пневмококковая болезнь (для взрослых 65 лет и старше и взрослых моложе 65 лет из группы риска).
Другие прививки, которые могут понадобиться взрослому человеку: от вируса папилломы человека (ВПЧ может спровоцировать определенные виды рака), менингококковой инфекции, гепатита В, гепатита А, ветрянки, кори, паротита и краснухи.

Когда взрослому надо делать прививки: факторы, которые следует учесть обязательно

Независимо от возраста, мы все нуждаемся в иммунизации для защиты от серьезных, а иногда и смертельных заболеваний. К тому же защитное действие прививок, которые на делали еще в детстве, может со временем сойти на нет, поэтому возникает риск заражения даже теми инфекциями, от которых мы были вакцинированы. В то же время «календарь вакцинации» взрослого человека составляется индивидуально и во многом зависит от его анамнеза (истории болезней), актуального состояния здоровья и… планов на будущее. Так, ряд состояний и заболеваний может повлиять на «календарь прививок» взрослого человека, а некоторые из диагнозов – и вовсе стать противопоказанием к вакцинации.

  • Беременность.
  • ВИЧ \ СПИД и другие иммунодефицитные состояния.
  • Острые инфекции.
  • Сахарный диабет.
  • Неврологические заболевания.
  • Почечная болезнь.
  • Трансплантация органов.
  • Аллергические заболевания.
  • Онкозаболевания.

Узнайте, какие прививки вам можно делать, посоветовавшись с врачом. Определенные вакцины, необходимые для взрослого, определяются также возрастом, работой, образом жизни, состоянием здоровья и вакцинами, которые ему сделали прошлом.

Когда взрослому надо делать прививки: перед путешествием

Схема вакцинации в этом случае определяется в зависимости от того, какой регион вы собираетесь посетить: для определенных инфекций существуют свои эндемические зоны, и об этом можно узнать, посетив соответствующие здравоохранительные или туристические ресурсы.

Ряд инфекционных заболеваний, вакцины от которых еще не разработаны, можно также предотвратить при помощи других методов профилактики (например, использование репеллентов и противомоскитных сеток снижает риск заражения малярией).

Когда взрослому надо делать прививки: планирование беременности

В идеале, женщина должна быть вакцинирована от всех возможных заболеваний еще до беременности: во время беременности ряд прививок делать не рекомендуется, кроме экстренных случаев и только по рекомендации врача. Поэтому планируя беременность, следует сделать прививки против дифтерии и столбняка; гепатита В. Перед прогнозируемой эпидемией врач может также посоветовать сделать прививку от гриппа.

«Корь-паротит-краснуха» – еще одна поливакцина, которую настоятельно рекомендуется сделать до беременности: в случае заражения такими болезнями существует высокий риск поражения плода, а в период беременности эту прививку сделать уже нельзя.

Когда взрослому надо делать прививки: татуировки

Не все тату-салоны можно назвать образцом гигиены, и далеко не всегда мастера используют надежное оборудование, которое бы исключало риск передачи трансфузионных инфекций, то есть тех, что передаются через кровь. Защититься можно не от всех подобных заболеваний, но при помощи вакцины можно предотвратить хотя бы некоторые, например гепатит В, который часто ассоциируют с процессом татуажа.


Источники

  1. Adults Need Vaccines https://www.cdc.gov/features/adultimmunizations/index.html
  2. The Adult Vaccine Quiz https://www2.cdc.gov/nip/adultImmSched/
  3. Adults Need Vaccines, Too https://www.cdc.gov/vaccines/schedules/downloads/adult/adult-schedule-easy-read.pdf
  4. Disease Directory https://wwwnc.cdc.gov/travel/diseases/
  5. Adults Schedule https://www.vaccines.gov/who_and_when/adults/index.html