Новые рекомендации по лечению и профилактике бронхиальной астмы. Глобальная инициатива по борьбе с бронхиальной астмой (Global Initiative for Asthma, GINA)

Новые рекомендации по лечению и профилактике бронхиальной астмы. Глобальная инициатива по борьбе с бронхиальной астмой (Global Initiative for Asthma, GINA)

До настоящего времени было предпринято немало попыток создания классификации БА в зависимости от наличия определенных сенсибилизирующих агентов. Однако созданию такой классификации препятствует факт наличия пациентов, у которых невозможно идентифицировать фактор внешней среды, являющийся причиной развития БА.

Продолжение. Начало в №3.

Раздел 2. Диагноз и классификация

Этиология

Несмотря на это, необходимо прилагать все усилия для выяснения фактора внешней среды, провоцирующего развитие БА, например, в случае профессиональной астмы. Выявление провоцирующего фактора с целью его элиминации должно быть частью начального обследования пациента и лечебного процесса. Выделение пациентов, страдающих аллергической астмой, обычно дает незначительную пользу, ввиду довольно редкого выявления единственного причинного фактора.

Тяжесть астмы

В предыдущем руководстве GINA тяжесть БА оценивалась на основании оценки выраженности симптомов, ограничения проходимости дыхательных путей и вентиляционной функции легких с выделением 4 степеней тяжести заболевания: интермиттирующей, легкого пеpcиcтиpующего течения, пеpcиcтиpующего течения средней тяжести и тяжелого пеpcиcтиpующего течения (www.ginasthma.org)

© GINA 2006 Translated from English with permission

Продолжение следует.