Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 мая 2017 года
Спрашивает Агиля:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня повышенный тестостерон. Как с ним бороться. Какие противозачаточные лучше пить, чтобы все нормализовалось. Очень много волос по всему телу. Плюс к этому не нормированный цикл. Захотят минки придут, не захотят не приходят. Раньше пила Линдинент. Почти 3 года как не принимаю эти таблетки. Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.
24 мая 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Агиля! Вам ставят СПКЯ (поликистоз) в анамнезе? Если да, то Вы должны понять, что СПКЯ является эндокринной патологией, которую в принципе излечить нельзя. Можно лишь подкорректировать гормональный фон до более-менее нормального уровня. Пока Вы будете принимать препараты, уровни гормонов будет держаться в пределах нормы, перестанете принимать, и все вернется на круги своя. Кроме повышенного тестостерона, какие показатели ДГЭА, кортизола, ФСГ, ЛГ, пролактина? При гирсутизме ( повышенном оволосении) показан прием Диане 35. Также при СПКЯ показан прием Проталиса.
04 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Мне сделали операцию диагноз эндометриоз матки назначили марвелон принимаю 12 лет.После длительного приема стали беспокоить изжога, сердце.Может длительный прием таблеток давать толчок к развитию разных заболеваний?
21 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Изжога является проявлением заболеваний желудка и пищевода, которые могут возникать на фоне приема любых препаратов, а не только гормональных контрацептивов. Что касается заболеваний сердца – то прием ОК наоборот оказывает защитное действие на состояние сердечно-сосудистой системы и снижает риск развития ишемической болезни сердца и атеросклероза. Так что симптомы, беспокоящие Вас, скорее всего, мало связаны с приемом препарата. Обратитесь за очной консультацией к гастроэнтерологу и кардиологу – врач помогут разобраться в ситуации. Берегите здоровье!
05 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Боли в молочных железах до приема препарата не наблюдалось , но во время, а именно через 3 недели после начала , начались боли. Джес начала принимать, как метод контрацепции . Возможно такое что препарат не действует? И что делать в том случае если и Логест не подойдет?Может есть еще какие нибудь варианты контрацепции мне 18 лет и ставить такие вещи как спираль еще рано? Заранее спасибо.
10 января 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ирина, контрацептив работает и ещё рано думать: подошёл или не подошёл. Не рожавшим мы рекомендуем линдинет 20, Джаз то же можно, тем более, что принимается в непрерывном режиме, поэтому не будет забываться приём очередной таблетки. В течении первых трёх МЦ проходит адаптация организма к препарату и возможны такие симптомы, как нагрубание молочных желез, мажущие выделения в первом-втором МЦ. поэтому не нервничайте, продолжайте приём Джаза. Аналог Джазу - Дарилия, она дешевле, по качеству такая же. Это низкодозированные препараты, поэтому Вы себе не навредите.
26 апреля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.После аборта врач назначила Регулон,я пила 2 месяца - выделения после аборта шли 20 дней, потом по срокам таблеток,т.е в перерыве между приемами. следующий месяц - на 20ой таблетки начались месячые и шли до начала новой упаковки. Новой упаковкой(по рекомендации врача) были таблетки Джес - первый месяц приема Джес месячные начались на 3 недели раньше, во второй месяц вообще не пошли.Никогда нарушений цикла до приемов ОК у меня не было.Тест отрицательный.Это привыкание организма к ОК или какие-то тревожные сигналы?
06 мая 2013 года
Отвечает Солодаренко Александра Геннадьевна:
Здравствуйте, Анастасия! При применении оральных контрацептивов первые три месяца являются периодом адаптации для организма, когда полностью разрывается связь между гипоталамусом,гипофизом и яичником, поэтому во этот период возможны прорывные кровотечения, кровомазание или отсутствие менструальноподобных кровотечений в сроке месячных. То что Вы описываете очень похоже на привыкание организма, но если сбои не прекратятся после третей упаковки Джеса, необходимо будет проконсультироваться со своим гинекологом и возможно поменять лечение. Желаю Вам здоровья!
01 июля 2009 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день, у меня задержка мен.цикла 14 дней, сделала УЗИ - плода не обнаружено, сдала кровь ХГЧ -результат положительный 799; меряю базальную температуру - 36.8-36.9.
Как такое может быть, доктор сказал, если нет температуры, то не беременная, но ведь в крови есть 799 ХГЧ?
27 ноября 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Людмила, пересдайте Х,г в динамике и если есть прирост повторить УЗИ. нужно исключить внематочную беременность, или подтвердить маточную. иногда бывает ХГ при отсутствии месячных и если они придут, то он упадет. обязательно сдайте ХГ в той же лаборатории, чтобы оценить ситуацию
18 ноября 2012 года
Спрашивает галина:
На протяжении 7лет пью три-регол, последний месяц допиваю таблетки так как решили с мужем завести второго ребенка.Не отразиться ли на будущем ребеночке все эти гормональные таблетки?И какова вероятность забеременнеть,так как слышала и знакомые говорили.что в течение 3х месяцев после брсания таблеток не желательно беременнеть??и еще вопросик,могу ли я набрать вес,так как все таки я 7лет употребляла гормональные????????????
22 ноября 2012 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:

1. Гормональные контрацептивы не влияют на здоровье будущего ребенка.
2. В первые месяцы после прекращения приема контрацептива, как правило, нелегко забеременеть, поскольку яичники, отдыхавшие 7 лет не так быстро "включатся в работу". Это время присвятите подготовке : приему фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, здоровому образу жизни, осмотру у гинеколога и.т.д.
3. Если Вы на фоне приема препарата не поправились - молодец! Правильное питание и физические нагрузки помогут сохранить фигуру до определенного времени (до беременности!:)
02 мая 2014 года
Спрашивает Emili:
Здравствуйте.Уже 10 месяц как пользуюсь вагинальным кольцом новаринг.первые 2 месяца было все хорошо,3 , 4 и 7 месяц когда на 21 день сняла кольцо на третий день очень сильно болела голова.Что это может быть? Анализы по гинекологии хорошие.И еще,не влияет ли урсосан, аципол и дикловит на контрацептивный эффект новаринг.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
07 мая 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Препараты,перечисленные Вами, на контрацептивный эффект Новаринг не влияют. А головная боль,скорее всего, вызвана так называемым "абстинентным синдромом", который возникает чаще при длительном использовании гормональной контрацепции и характеризуется появлением головной боли в те дни, когда в организм гормональный препарат не поступает. Для женщин с такими жалобами предпочтительнее использовать препарат Джаз(или Джаз-плюс), в котором гормональный перерыв только 4 дня вместо 7-ми. За это время гормональный "абстинентный синдром не успевает развиться.
05 сентября 2015 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь препараты от месячных в принципе, чтобы полностью от них избавиться.
Или же, например, препарат, который является как контрацептивом так и избавляет от месячных.
Возможно, вы бы могли посоветовать таблетки, принимая которые, месячные бывают ~раз в пол года.
Так же меня интересует, можно ли сделать стерилизацию с тем же результатом и насколько это опасно.
Бесплодие для меня не является проблемой - наоборот этого хочу.
Мне 19 лет.
Спасибо.
09 сентября 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Принимая комбинированные оральные контрацептивы непрерывным режимом можна вызвать отсутствие менструальных кровотечений. Но, эта схема предназначена для лечения. Действие обратимое, но на всё необходимо время, даже на возвращение фертильности. Вы слишком молоды и если Вам нужны не обильные менструации, то возможен приём контрацептивов: Линдинет 20, или Клайра, или Логест или Марвелон. Их можно подобрать, но нужен осмотр и обследование. Стремиться к бесплодию не нужно, в наше время его и так в большом количестве, не накликайте себе беды.....
11 октября 2018 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!
Врач гинеколог мне назначала противозачаточные линдинет-20, на 3 месяца, для регулирования менструального цикла. И из-за проблемы эрозии шейки матки. Тогда я пропила этот курс, проблем не было.
Через полгода у меня снова нарушился цикл, и я сама снова решила повторить курс, но на этот раз мне не нравится что есть редкие кровавые выделения. Могу ли я допить курс в 1 месяц и перестать принимать какие-либо противозачаточные? Или нужно обязательно пропить 3 месяца? (чего не хотелось бы)
16 октября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Из-за проблемы с шейкиой матки КОК не назначаются, вы не правильно поняли гинеколога. Скорее всего у вас мультифолликулярные яичники или поликистоз ( СПКЯ), который и провоцирует задержки месячных. Поликистоз является патологией эндокринного характера. Лечение при его наявности симптоматическое – гормонотерапия. КОК назначается на срок 3-6 месяцев. 1 месяц приема не будет эффективным. Если вы категорически не хотите принимать гормоны, то можете попробовать витаминотерапию с миоинозитолом (типа проталиса для женщин).
28 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Скажите,какие условия в Украине стерилизации?Имею ли я право после второго ребенка стерилизоваться и как проходит данная операция?
17 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Женская стерилизация выполняется по желанию женщины. Желательными условиями является наличие двух живых здоровых детей. Стерилизация выполняется при помощи лапароскопического доступа (без разреза передней брюшной стенки, через проколы). С целью стерилизации проводится рассечение маточных труб с последующим перевязыванием свободных концов маточных труб. Важно, чтобы Вы понимали – возобновление репродуктивной функции после женской стерилизации практически невозможно – это необратимый метод контрацепции. Берегите здоровье!
02 ноября 2018 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте, пью Белара уже 5 месяцев, назначили после разрыва кисты, операции не было. через 2 месяца приема таблеток обнаружили опять кисту фолликулярную на левом яичнике 37 мм. . через месяца она уменьшилась и стала 25 мм. но в этом месяце прям перед месячными с 1.11.2018 постоянно стала чувствовать покалывания, как будто тянет что то с права.по ощущениям как будто тоже киста. узи делала последний раз 09.10.2018 с права ничего не было. К врачу еще не скоро, очень боюсь может ли это действительно быть кистой если я принимаю таблетки, ведь на фоне их приема появилась слева?Таблетки пью без перерывов, в одно и тоже время. Все врачи утверждают, у которых была, что менять таблетки не надо, надо продолжать пить именно Белару. я уже не знаю что делать, если это действительно окажется снова киста, что это тогда происходит, каждые два месяца появляются, получается зря пью таблетки?
12 ноября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса! Давайте не будем гадать, а вы пройдете контрольный УЗД органов малого таза. Если киста опять образовалась, значит прием КОК не влияет принципиально на ваш гормональный дисбаланс. В этом случае необходимо понять, почему возникает подобная ситуация. Функцию щитовидной железы вы проверяли? Показатель ТТГ в пределах нормы? Сколько вам лет? Вы рожавшая?До приема КОК менструальный цикл всегда был регулярный? Когда последний раз вы сдавали анализ крови на половые гормоны? При желании напишите пожалуйста подробнее.
26 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
Я принимаю противозачаточные таблетки Джаз уже 9 мес. и никогда не было задержек. В этом месяце задержка была 3 дня потом что-то помазалось, и теперь сутки ничего нет. что это может быть подскажите пожалуйста???!!!!
02 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! На фоне приема указанного гормонального контрацептива подобная ситуация может быть вариантом нормы. Часто изменение характера кровотечения отмены бывает связано с каким-то изменениями образа жизни - диетой, физическими нагрузками, приемом дополнительных лекарственных препаратов или стрессами. Также возможна взаимосвязь с некритическим нарушением режима приема таблеток. Тем не менее, если через месяц ситуация повторится - советуем Вам сделать тест на беременности и пройти осмотр у гинеколога. Берегите здоровье!
08 мая 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! в конце октября был выкидыш, после выписки врач написал предохранение обязательно, ренулон либо диане35. после выписки таблетки в ноябре пить не стала использовала презирвотивы, а в декабре диане35 стала использовать. Но во время приема этого препарата стало сильно надувать, болели ноги и руки, подмышечные впадины, остановила прием не допив 4 таблетки. Цикл пришел как обычно если бы я допила пачку целиком. На 28 день совпал с моим основным циклом, на следующие месяцы февраль и март использовала календарный метод , менструальный цикл пришел тоже во время. 13 марта пришел цикл, на последний день цикла шло со сгустками и я на 5 день начала принимать регулон, в течение месяца тоже стал дискомфорт, сильно болели икры и руки, но бросать не стала допила до конца, на третий день 9 апреля заболел живот и к вечеру появилась мазня, кровило но не сильно дня три. И после этой мазни контактов не было, стала использовать снова каленларный метод, под конец перед циклом если бы это был мой обычный стала использовать фарматекс свечи все по инстукции. Цикл не пришел пока. Это восстановление после отмены ок или все таки может наступить беременность? тесты отрицательные

Нормально ли это?
23 мая 2017 года
Отвечает Микилюк Алла Валентиновна:
Микилюк Алла Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗИ
Все ответы консультанта
Ирина, играться с гормональными препаратами так нельзя - то принимаю, то нет. Однако боли в ногах при приеме гормональных контрацептивов - серьезный признак, с этим надо сразу обращаться к врачу: или эти препараты Вам противопоказаны, или нужны контрацептивы с меньшей дозировкой. Что-то сказать заочно по поводу возможности беременности в Вашей ситуации не могу. Нужно обратиться к гинекологу для обследования, обязательно сделать УЗИ органов малого таза (задержка может быть на фоне функциональной кисты яичника) и ан крови на ХГЛ.
06 августа 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Как подобрать КО?
Здравствуйте, мне 27 лет. В прошлом принимала джес 3 года и имела избыточный вес, после того как перестала принимать его сильно похудела и отлично себя чувствовала. Год назад, по назначению врача, принимала дюфастон 3 месяца и после этого сбился гормональный статус. Был понижен прогестерон, а тестостерон повышен, угревая сыпь, потеря волос, даже СПКЯ под вопросом ставили, прописали оральные контрацептивы. Я пробывала принимать логест, новинет, клайру, сейчас вернулась к джесу...всегда одно и тоже, сильно полнею, постоянно хочу есть, плохое настроение, иногда зуд и необоснованные боли в зубах, прыщи. Не могу принимать ни одни КО больше 2 месяцев. Совсем отчаялась...скажите стоит ли ждать когда пройдут 3 месяца привыкания или такие побочные эффекты уже свидетельствуют о том, что КО не подходит? И как подобрать правильно КО?
10 августа 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Оральные контрацептивы не снижаю уровень прогестерона, и не повышают уровень тестостерона. Быстрее всего у Вас есть гормональные нарушения, которые контрацептивы прикрывают. Дуфастон восстанавливает недостаток прогестерона, но не подавляет его. Вам необходимы контрацептивы, период привыкания есть у каждого контрацептива и это не значит, что контрацептив не подходит. Обследуйтесь, чтобы выяснить: что с Вашим гормональным статусом и принимать препараты. Вам необходимо обратиться в эндокринный диспансер к врачу гинекологу-эндокринологу.
29 июля 2018 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Перешла с линдинет 30 на три-регол.После последней таблетки линдинет начала сразу пить три-регол.Но на пятый день пошли месячные.Продолжать ли принимать три-регол?
31 июля 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! А почему вы не сделали 7-дневный перерыв после окончания приема линдинета? Сколько времени вы принимали линдинет? Теоретически вы удлинили менструальный цикл беспрерывным приемом таблеток, но на этом фоне возможны прорывные мажущие выделения, что и случилось.Месячные обильные? Советую упаковку три-регола принимать до конца, а после 7-дневного перерыва переходить на новую, независимо от того, будут выделения или нет. Если у вас три-регол 21+7, тогда принимаете в непрерывном режиме, без 7-дневного перерыва.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры