Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 декабря 2016 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте. С наступающим Новым Годом! Мне 21 год. Пью Джес (5 пачка). На 6 таблетки из новой пачки 21.12.2016г. проходила узи трансвагинальное и консультацию гинеколога. По УЗИ следующая картина: матка - дм 4,3 см, пзрм 2,8 см, шм 3,4 см. Шейка матки 2,9 см средней эхогенности, однородная, контуры ровные, эндоцервикс сомкнут, по периметру эндоцервикс лоцируются анэхогенные включения диаметром 0,3, 0,4 и 0,5 см. М-ЭХО ровные, толщина эндометрия 0,69 см пролиферативный. Левый яичник 3,3х1,6х2,8 см, объем 8,5 см3, мелкофолликулярной структуры. Правый яичник 3,4х2,0х2,9 см, объем 8,6, мелкофолликулярной структуры, множественные фолликулы диаметром 0,4-0,5 см. У обоих яичников контуры нечеткие. Жидкость в позадиматочном пространстве до 4 см3. Маточные трубы не лоцируются. Заключение: признаки реактивного двухстороннего оофорита, ov.nab.Гинеколог при ручном осмотре сказала что воспаления не видит. А в правом яичнике я чувствовала побаливание. Меня смущает жидкость в позадиматочном пространстве, это говорит об овуляции? Боль в яичнике прошла сама по себе, иногда покалывает только. Таблетки не пропускала. Из лекарств принимаю агалатес (достинекс) уже давно по половинке 1 раз в неделю, за 1,5 года до приема Джес назначили пить от гиперпролактемии. 19.12.2016г. заметила опять выделения из груди. Сейчас их нет, прошли. Сейчас немного побаливает грудь, до этого болела только после овуляции до приема кок. Снижает ли агалатес (достинекс) контрацептивный эффект Джеса? Говорит ли результат узи о произошедшей овуляции? Какова вероятность беременности если все же овуляция произошла? Заранее спасибо!
30 декабря 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Маргарита! О прохождении овуляции речи не идет и это понятно, если Вы проходили УЗД на фоне приема КОК. Основной эффект КОК базируется как раз на угнетении овуляции. Беременность можно исключить, если Вы не пропускали прием таблеток. Анализ крови на пролактин Вы сдаете периодически на фоне приема достинекса? Ведь дозу препарата должен корректировать лечащий гинеколог. Говорить о реактивном воспалении можно лишь после сдачи общего анализа крови. Увеличение яичников скорее всего связано с их мультифолликулярной структурой, а не с воспалительным процессом. Вы принимаете Джес исключительно с целью контрацепции или и с лечебной целью? СПКЯ в анамнезе Вам никогда не выставляли? Менструальный цикл до приема КОК был регулярным?
22 апреля 2009 года
Спрашивает Марина:
Я хочу попробывать свечи от нежелательной беременности... их очень много(название)какие лутше выбрать мне!!!! или мне надо посоветоватся с врачом!!! спасибо за ответ!!
05 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Любые сертифицированные свечи или вагинальные таблетки спермицидного действия должны оказывать должное действие, но самые популярные, пожалуй, «Фарматекс». О контрацепции можно почитать у нас на сайте статью Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Всего доброго!
03 января 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, мне 48 лет, для продления менструального цикла врач назначил Жанин. Семь таблеток приняла правильно-по схеме, а вместо 8й начала с 14й таблетки, потом 13, 12, 11ю выпила. Випив 11ю таблетку обнаружила, что ошиблась(у меня плохое зрение) испугавшись вызвала рвоту, не знаю 11я таблетка осталась в желудке или вышла. Подскажите пожалуйсто, что делать дальше, бросить пить остальные или продолжать и каким образом?
10 января 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
У Вас два варианта приема.
1. Вы принимаете следующую таблетку как можно скорее, даже в случае, если получается прием двух таблеток одновременно, и далее по схеме (по 1 таб.) до конца текущей упаковки. Затем без перерыва начинаете прием новой упаковки. Скорее всего, что кровотечения отмены у Вас не будет до конца приема новой упаковки, хотя возможны мажущие выделения или кровотечение прорыва. Затем 7 дней перерыв и прием новой упаковки. Так можно поступить в случае, если прием был прерван не более, чем на 7 дней.
2. Вы прекращаете прием таблеток из текущей упаковки на 7 дней (считаете от дня, когда Вы вызвали рвоту). В этот период должно начаться кровотечение отмены. Затем начинаете прием новой упаковки по обычной схеме.
25 июля 2014 года
Спрашивает анастасия:
Здравствуйте!помогите разобраться в проблеме!мне 20 лет,обратилась к врачу для подбора ОК,врач направила на кровь,вылез пролактин 1065 при норме не более 745,после чего вопрос о контрацепции повис в воздухе,она назначила мне мрт,узи груди,достинекс на месяц,потом все пересдать,катерогически запретила ОК сейчас,не понимаю почему и что же теперь делать?обследование долгое, а предохраняться чем то нужно,таблетки это самый лучший вариант, противопоказаний у меня нет,а мне нужно восстановить цикл и убрать боли во время месячных, клинически пролактин никак не проявляется.нет проблем с грудью, месячные идут, но изначально с 13 лет примерно с недельной задержкой.слушала мнения других врачей-все говорят по разному говорят.что же мне делать?
30 июля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Эстроген-гестагенные контрацептивы повышают уровень пролактина, поэтому при наличии гиперпролактинемии их применять нельзя. Вам необходимо обследоваться. Контрацепция: барьерные средства - презервативы, фарматекс, Возможно использование гестагенных контрацептивов: лактинет, ВМК "Мирена" С болезненными месячными - возможен приём или нормоцикла, или мастодинона. Возможно использование обезболивающих средств во время месячных.: диклоберл в свечах по 50 мг ректально. Попринимайте достинекс и дообследуйтесь. Потому, что повышенный уровень пролактина может вызывать гормональные нарушения, приводящих к бесплодию, нарушению МЦ, пролиферативных процессов в молочных железах, а затем и рак молочной желез. Обследуйтесь
15 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить. Сдала анализы на ИППП, выявили ВПЧ 18 и т.д. типов. Назначили лечение. После этого я узнала, что беременна, сделала медикаментозный аборт на сроке 3 недели. После аборта назначили прием оральных контрацептивов Джесс. Врач, которая назначала лечение от ВПЧ предупредила, что прием ОК нежелателен на время проведения лечения, так как снижает эффективность препаратов. А врач, которая проводила медикаментозный аборт сказала, что ОК никак не повлияют на лечение ВПЧ и что ОК очень нужны для восстановления организма после аборта. И я не могу разобраться, кто из них прав и что мне делать? принимать ОК и лечить ВПЧ или не принимать? Помогите, пожалуйста, разобраться!
17 октября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы планируете беременность, то прием ОК: Джаз - необходим. Лучше принимать Джаз плюс, потому, что в состав препарата кроме контрацептива добавлены кальций и фолиевая кислота в суточной дозе. Они нужны для предупреждения врожденных аномалий у будущего ребенка. Джаз - это гормональный препарат ( низкодозированнный контрацептив), а препараты для лечения ВПЧ - это противовирусные препараты. Поэтому принимайте лечение: Джаз принимайте в вечернее время, а притивовирусные препараты в утреннее и дневное время. Если у Вас цитология в норме, то не нервничайте, просто пройдите курс лечения. И, параллельно проходите подготовку к беременности, после отмены Джаз плюс - беременейте. Удачи, солнышко, напишите, что именно Вам назначено.
23 июня 2010 года
Спрашивает Лена :
Добрый день! После выкидыша мне назначили новинет. Пила 7 месяцев, в последний месяц приема появились кровянистые выделения, пошла ко врачу, она мне порекомендвовала на месяц прекратить пить, сдать анализы. Сдала анализы, врач мне назанчила другие - белару. Жду менструации, а ее нет, пока задержка один день, сделала тест на беременность, никакой беременности нет. Я в растеренности. Не могу понять это цикл восстанавливается? И долго мне ждать восстановления цикла? Или я беременна?
06 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Первые три месяца приема гормональных контрацептивов происходит адаптация организма к поступлению гормонов из вне. Эта адаптация может проявляться несвоевременным началом кровянистых выделений (во время приема оральных контрацептивов нет месячных, если менструальноподобная реакция). Другой причиной отсутствия кровянистых выделений может быть неудачный подбор конрацептивного средства. Третья причина – беременность. Повторите тест на беременность через 2-3 дня, строго придерживаясь требований инструкции. Если кровянистых выделений не будет еще в течение нескольких дней и тест покажет положительный результат – Вы беременны. Если отрицательный – советуем Вам обратиться за очной консультацией к лечащему врачу.
11 февраля 2009 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте! Мне 27 лет. На протяжении 6 лет я принимала противозачаточные таблетки "Жанин", затем перешла на "Ярину"-еще 1.5 года. В данный момент решила сделать перерыв (не принимаю уже около 4-5 мес). В последнее время очень снизилась сексуальная активность (отсутствует какое-либо желание заниматься сексом, а во время полового акта появляется раздражение внутри влагалища, неприятные ощущения, не выделяется смазка). Ранее таких проблем никогда не возникало. Может ли быть причиной прекращение приема гормональных контрацептивов?Подскажите, как можно решить эту проблему?
24 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лера! Снижение сексуального влечения и появление неприятных ощущений во время полового акта могут возникнуть вследствие общего переутомления, нервных стрессов, гормональных нарушений. Так же причиной могут стать воспалительные процессы половых органов. Для выяснения причины обратитесь к гинекологу и пройдите назначенное им обследование. Не болейте!
13 августа 2007 года
Спрашивает Лёлик:
Добрый день! Дело в том, что на конец августа у меня с моим МЧ запланирован совместный отпуск - мы живем в разных городах - видимся раз в год. Я посчитала - в эти дни у меня должны начаться месячные. Что можно предпринять чтобы они пошли раньше или позже, с учетом того, что сегодня у меня 9-й день цикла? Заранее большое спасибо
13 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Для того, чтобы задержать месячные Вам необходимо начать принимать комбинированные оральные контрацептивы (индивидуально подберет Ваш гинеколог). Но я рекомендую этим не заниматься, так как гормональные препараты могут привести к нарушению менструального цикла. Поэтому, в любом случае, обратитесь к своему гинекологу, который подберет препарат индивидуально для Вас.
02 марта 2008 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Мне 41 год,диагноз фибриомо-кистозная мастопатия,Два года назад делали операцию,удоляли полипы в полости матки.В прошлом году сделала УЗИ .Аденомиоз?Матка длина 55, передне-задний 50,ширина47.Гормон пролактин 137,3,эстраднол 115,5.
7 месяцев назад поставили спираль Мирена,месячные идут менее обильно но увеличился цикл вместо 4-5 дней 7-8.В конце месячных темно-коричневые выделения.Вчера сделала УЗИ .Матка длина 51,передне-задний 43,ширина 47.Яичник правый с анэхогенным образованием однородной структуры 25мм.Аденомиоз?
Мой доктор у которого я лечилась уехал,подскажите пожалуста помогает ли мне гормональнаяспираль,может есть еще какие нибудь методы мне помочь,за 7месяцев как стоит спираль я поправилась на 8 кг.
06 апреля 2008 года
Отвечает Можаева Неля Владимировна:
Можаева Неля Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Для уточнения ситуации Вам необходима личная встреча с гинекологом, так как судить об эффективности Вашего лечения заочно сложно.Данного Вами описания УЗИ и результатов гормонального обследования без норм для данной лаборатории недостаточно. Вам необходимо посетить гинеколога ,предварительно захватив на прием все результаты предыдущих обследований и лечения.
29 января 2008 года
Спрашивает Нина:
У дочери уже около двух лет нет меструального цикла и повышен уровень тестостерона. Как это опасно и какие рекомендации?
19 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Нарушения менструального цикла и повышение уровня тестостерона имеют между собой связь. Эти симптомы могут быть проявлением одного заболевания. Опасность заключается в том, что высокий уровень тестостерона у женщины препятствует овуляции, и, соответственно, наступлению беременности. Рекомендации: детально обследоваться у гинеколога и лечить выявленную патологию.
16 марта 2010 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте!Когда есть возможность забеременеть после того,как бросила пить противозачаточные таблетки?Бросила я употреблять 10января сначала этого года и никаких результатов.Моему сыну 1год 7мес.,планируем второго.Я просто удивляюсь почему сейчас так сложно забеременнеть?в чем проблема?
23 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! После отмены гормональных контрацептивов репродуктивная функция восстанавливается в течение 3-6 месяцев. Если в течение полугода регулярной половой жизни, не защищенной презервативами и другими контрацептивами беременность не наступит, необходимо будет обратиться к врачу для выявления других причин проблем с зачатием. Берегите здоровье!
17 февраля 2016 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!
Пытаюсь подобрать Ок.Мне 28,не рожала,на лице раньше было акне (до приема ок) Начала с джес+,пропила 3 пачки,все это время были прорывные кровотечения и мазня,сильно менялось настроение. Врач назначила Логест,в конце пачки сильная мазня начиналась на последней неделе приема,появились венозные сеточки,целлюлит,прыщи.Пропила 4 пачки.Начала пить ярину -узнала когда у меня овуляции. Где-то 3 дня мое настроение скакало до предела,чувствовала яичники,была аллергия (по вечерам пятна выскакивали по всему телу).Мазни сильной не было,но последние 3 дня иногда было.Допиваю 4 пачку.Несколько лет назад в косметических целях пила диане-35,которые отлично мне подошли.Еще раньше около 3 лет использовала новаринг,вроде побочных эффектов сильных не было (хотя к этому не столь серьезно подходила) Между диане и новарингом был перерыв в 1,5-2 года.Подскажите,пожалуйста,какие анализы необходимо мне сдать или на какие Ок попробовать сейчас перейти?учитывая тот факт,что хочется чтобы косметический эффект остался ,но и защита не снижалась.Спасибо!
19 февраля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Надежда! Логест и Джес являются одними из самых низкодозированных КОК, поэтому не удивительно, что на их фоне наблюдались прорывные кровотечения/мазня. Если это наблюдалось на фоне Джес, то назначать Логест не имело смысла. Чтобы подобрать оптимальный КОК, рационально сдать кровь на половые гормоны ( в том числе свободный тестостерон), однако это следует сделать не на фоне приема препарата , т.к. результат будет не достоверным. Допивайте упаковку до конца, отмените таблетки и через 1 менструальный цикл можете сдать гормоны. По Вашему описанию можно сделать вывод о возможной гиперандрогении, в таком случае Диане 35 является препаратом выбора. Он даст как косметический, так и контрацептивный эффект.
31 июля 2008 года
Спрашивает YANIS:
ЗДРАВСТЫУЙТЕ! 4 ГОДА БЕЗ ПЕРЕРЫВА ПИЛА ОК, НО ТУТ СДАЛА АНАЛИЗЫ НА ИППП И ТАМ БУКЕТ ИЗ: ХЛАМИДИОЗ, УРЕАПЛАЗМА И ВПЧ. ПРИ НАЗНАЧЕНИИ АНТИБИОТИКОВ МНЕ ОТМЕНИЛИ ОК. МЕНСТРУАЦИИ НЕТ . ЗАДЕРЖКА 10 ДНЕЙ. БЕРЕМЕННОСТЬ ИСКЛЮЧИТЬ. ПОДСКАЖИТЕ СТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
15 октября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день! Вы уверены, что беременности нет? Ведь контрацептив отменили. Кстати, если Вы прервали прием посреди цикла, возможно Ваш организм не успел своевременно адаптироваться и произошло нарушение менструального цикла. В любом случае, определить причину задержки можно только на очном приеме, после детального обследования. Не откладывайте визит к доктору!
13 сентября 2007 года
Спрашивает Виктория:
Подскажите, пожалуйста, как правильно начать принимать норэтистерон. Мой врач сказала, что бы я принимала с 16-25 день цикла. Но раньше я принимала однофазные противозачаточные таблетки которые начинаются с первого дня. Сейчас ужасно запуталась, помогите мне пожалуйста
13 сентября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Норэтистерон, скорее всего, Вам назначен с лечебной целью. Этот препарат назначается для лечения многих заболеваний органов малого таза. И при разных заболеваниях схема приема отличается. К сожалению, Вы не указываете какой у вас диагноз и по какой причине вам назначили прием. Если Ваш врач порекомендовал такую схему приема, очевидно, именно она необходима.
28 мая 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Надеюсь на Вашу помощь! По совету гинеколога с целью контрацепции начала прием линдинет-20. Анализ на гормоны врач не назначала, предложила несколько препаратов на выбор. Примерно 6 месяцев приема проходили нормально. Потом стала замечать изменение настроения, состояние подавленное, плаксивое, а также снижение либидо. Сначала списывала на усталость и авитаминоз. Примерно 4 месяца симптомы не проходят, хотя я пропила курс витаминов: сначала комплекс, затем витамины группы В, А, Е. Ничего не изменилось. Кроме того, в последние месяцы примерно на второй половине пачки таблеток появляются незначительные кровянистые выделения. На приеме врач сказала, что возможно таблетки мне не подходят и порекомендовала на выбор Мерсилон или Марвелон. Но препараты ведь не идентичны. Я не могу разобраться как мне поступить в данной ситуации: который выбрать? может, сделать перерыв,анализы на гормоны, а потом перейти на другие таблетки? или отказаться от приема ОК вообще?
30 мая 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Линдинет 20 или другой контрацептив депрессивные состояния не вызывает. Контрацептивы оказывают контрацептивный эффект. Возможно уровень гормонов в препарате: Линдинет 20 для Вас мало, попробуйте перейдите на Линдинет 30. То, что Вы описали называется кровомазание прорыва. Контрацептивы ничего плохого Вам не сделали и не сделают. Возможно контрацептив прикрывает какую-то проблему, существовавшую раньше. Если Вы хотите перейти на другой контрацептив, то это лучше сделать через семь дней после последней таблетки Линдинет 20 и лучше перейти на "Силуэт". Во время приема контрацептив необходимо раз в 6 месяцев цитологическое исследование мазка, ан.крови на коагулограмму(свертываемость) и УЗИ молочных желез.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры