Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 февраля 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Я принимала Жанин 3 мес., перестала 16.02.2010г. теперь хочу забеременеть, скажите с какого цикла можно начинать. Сколько не советовалась с врачами каждая говорит по разному, одни говорят надо подождать несколько циклов, чтобы восстановить функцию яичников, другие говорят надо беременеть с первого цикла "принцип отмены", а меня волнует главный вопрос, не скажется ли прием Жанин на развитии будущего ребенка. Спасибо за ответ.
10 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Яна.
Прием контрацептивов в анамнезе не повлияет на будущего малыша. Если обследование указывает на нормальное функционирование репродуктивной системы, нет отклонений в анализах крови – противопоказаний к беременности нет. Чаще всего овуляция восстанавливается в течение 1 месяца после отмены препарата.
14 октября 2010 года
Спрашивает Натали:
Здравствуйте, доктор.
Я принимаю около полугода Жанин без перерыва (миома). Есть ли вероятность забеременеть во время приёма препарата?
04 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Натали! Если контрацептивный препарат принимается вами в соответствии со схемой (каждый день в одно и то же время без пропусков), то контрацептивный эффект препарата составляет более 99% - то есть возникновение беременности практически невозможно (подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)). Если принимаете Вы контрацептив «абы как», то степень защиты от беременности не является очень высокой, беременность возможна. Берегите здоровье!
31 декабря 2012 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте. Мне 19, пила Регевидон почти 5 лет без перерывов ( где то на втором годе у меня вырезали кисту в яичниках, сказали пить таблетки(другие, пропила всего месяц, название не помню уже, что то на М...), чтоб поддерживать гормоны в организме(так сказал врач после операции),вырезали пол яичника! сейчас он уже отрос нормально (сказали на узи)но прочитала на сайтах врачей что такой длинный срок может плохо сказаться на репродуктивной функции женщины(тем более яичники с этой кистой и так настрадались)я испугалась, до врача не дошла(она была в отпуске, а к другим не хожу), бросила так пить таблетки, месячные пошли сразу же на 3 день и длились дней 5 (раньше были 3 дня) подумала что это на фоне того что прекратила пить таблетки, прошло всего неделя, полторы, и вот сейчас опять пошла кровь! низ живота тянет, но не так сильно как во время обычных месячных (таблетки не начинала еще пить)(живу с парнем, и был незащищенный секс и на утро пошла кровь!) что это может быть?! это просто из за сбоя в организме или уже что то посерьезнее? сейчас новый год, до врача дойду еще не скоро
11 января 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Самостоятельно отменять прием препарата, тем более в Вашей ситуации, недопустимо, мало ли, что пишут в интернете! Всегда нужно вначале консультироваться с врачом, которому доверяете. Ни один специалист не хочет навредить, наоборот, Вам удалили пол яичника, но постарались сохранить его функцию. Советую после праздников обратиться к лечащему гинекологу. Думаю, что у Вас гормональный сбой после отмены КОК, но рациональнее всего, чтобы врач Вас осмотрел. Кроме того, Вам известно о так называемом ребаунд-эффекте, когда при отмене КОК шансы забеременеть значительно увеличиваются? Незащищенный секс на фоне отмены часто приводит к беременности.
06 марта 2012 года
Спрашивает евгения:
в январе принимала диане-35.в феврале пришли месячные 1 числа,длились 7дней.в маре 3 числа начало пачкать,4 числа прекратило.что может быть?
29 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Если Вы начали принимать контрацептив в январе и продолжаете до сих пор без пропусков, согласно схеме – то ситуация объясняется адаптацией Вашего организма к введению гормонов из вне, которая, обычно, продолжается в течение 3 мес после начала приема КОК. Если препарат в январе был отмен – нестабильность цикла можно объяснить гормональными нарушениями, воспалительными процессами и даже наступившей беременностюь. Остановиться на каком-то конкретном варианте довольно сложно – для этого необходимо провести тщательный сбор анамнеза, осмотреть и обследовать Вас. Обратитесь на очный прием к гинекологу. Берегите здоровье!
08 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
КАКИЕ ГАРМОНАЛЬНЫЕ ПРИПИСЫВАЮТ ПРИ ПОВЫШЕННОМ ПРОЛАКТИНЕ? И КАК ОНИ ДЕЙСТВУЮТ НА ОРГАНИЗМ ЕСЛИ Я НЕ РОЖАВШАЯ???
10 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Повышение уровня пролактина способствует нарушению менструального цикла, возникновения бесплодия, развитию ряда гинекологических заболеваний. Для коррекции повышенного уровня пролактина назначаются препараты, влияющие на образование пролактин гипофизом и снижающие концентрацию гормона в организме женщины. Прием таких препаратов оказывает позитивное влияние на организм женщины, поскольку восстанавливает нормальный гормональный баланс. Назначение препаратов, действие которых направлено на снижение уровня пролактина, проводится гинекологом или гинекологом-эндокринологом на очной консультации. Берегите здоровье!
16 января 2008 года
Спрашивает Катя:
Скажите, если на следующий день после последней таблетки КОК был половой акт без предохранения, менструация при этом еще не началась, можно ли в этот день забеременеть, или контрацептивное действие продолжается?
18 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если вы пропили полностью курс (всю упаковку), не нарушая режима приема, то вероятность беременности самая минимальная (не более 1%). Противозачаточный эффект при преме оральных контрацептивов сохраняется на протяжении всего менструального цикла, так что особых поводов для волнения у Вас нет! Не болейте!
20 мая 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Хочу начать пользоватся горомнальными контрацептивами. Смотрю в сторону вагинального кольца Нова Ринг. Ранее не пользовалась никакими гормональными контрацептивами. Подскажите, какие анализы нужно сдать, что бы врач смог определить какие именно назначить контрацептивыне препараты, и сказать - возможно ли использование Нова Ринг. Большое спасибо за ответ!!!
03 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Екатерина!
Вам необходимо пройти осмотр гинеколога, мазки на флору из трех точек (влагалище, шейка матки и уретра), цитологический мазок из цервикального канала. Измерить артериальное давление. В анамнезе врач должен спросить вас: есть ли у вас варикозное расширение вен нижних конечностей, гипертония, нарушение свертывания крови, доброкачественные или злокачественные опухоли репродуктивной системы и/или печени, инсульты, инфаркты. Если есть, то вам противопоказана гормональная контрацепция Нова-Рингом и другими комбинированными оральными контрацептивами, если все в норме, вы можете использовать Нова-Ринг.
17 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Я принимаю препарат Джаз.Мой муж говорит,что при приеме этих таблеток нужно заниматься сексом не меньше 15-20 раз в месяц.Если меньше ,то таблетки могут нанести вред организму ,т.к. снижают уровень прогестерона в крови.Правда ли это? .Хочу прекратить прием препарата.Не принесу ли я вред организму ,если япрекращу прием таблеток?
15 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Муж пытается вами манипулировать, преподнося заведомо ложные сведения, как научный факт. Состав контрацептивных таблеток таков, что их применение не может причинить никакого вреда женскому организму (за исключением тех случаев, когда к приему контрацептива имеются четкие противопоказания). Заканчивать прием контрацептивных таблеток рекомендуется после окончания приема очередной упаковки. Отмена контрацептивного препарата также не принесет никакого вреда Вашему организму. Не забудьте подобрать другой, столь же надежный контрацептивный метод, если не планируете в ближайшее время беременность. Берегите здоровье!
13 апреля 2012 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте. Пила оральный контрацептив, допила последнюю упаковку и бросила. А теперь задержка месячных – 4 дня. Что это может быть ?
13 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Задержка месячных после отмены орального контрацептива вполне возможна в большинстве случаев является нормальным явлением. Колебания продолжительности цикла в этом случае могут объясняться некоторой разбалансированностью функции яичников, которая нормализуется в течение 1-2 месяцев после отмены контрацептива. Однако, если после отмены орального контрацептива у Вас был хотя бы один незащищенный половой акт (без презерватива или другого противозачаточного средства), задержка месячных может быть проявлением наступившей беременности. Тест на беременность поможет Вам найти ответ на этот вопрос. Будьте здоровы!
24 июля 2019 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне 13 июня сделали лапороскопию кисты правого яичника, была апоплексия. На 2-ой день после операции пошли месячные более обильные, и длились около 5 дней, мне назначил врач пить ярину причем БЕСПЕРЕРЫВНО т.к.с мужем планируем беременность. Я пропила 21 таблетку как положено, перерыв не делала,и начала пить вторую пачку где так же 21 таблетка.И вот уже почти заканчиваю вторую. Месячных не было ни разу, даже никаких выделений кровяных.Сильно начал поднывать правый яичник, грудь невероятных размеров и оооочень болит. Мне стоит сделать перерыв положенный 7-ми дневный для менструации? Или наоборот нельзя что бы менструация была ближайшее время? И это может вызвать что то серьезное?
29 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александра! КОК в беспрерывном режиме на 3 месяца вам назначили для того, чтобы обеспечить покой яичникам после апоплексии. На фоне подобного приема месячных нет вообще. Если у вас наблюдается дискомфорт в области молочных желез, то в идеале вы бы обратились на консультацию к лечащему врачу. Я лично считаю, что не будет ничего критичного, если после приема второй упаковки вы сделаете 7-дневный перерыв и у вас пройдут месячные.С 1-го дня цикла можно будет начать прием новой упаковки. Хотя у вашего лечащего врача может быть свое видение вашей ситуации, поэтому рациональнее обратиться именно к нему. Всего доброго!
30 декабря 2012 года
Спрашивает Элина:
Здравствуйте! Я начала принимать противозачаточные таблетки и у меня возникло несколько вопросов.
После какого дня применения таблеток можно заниматься незащищенным сексом?
После 7 дней отдыха,если месячные не придут,а новую упаковку нужно начинать в первый день месячных,что делать?
Спасибо Вам!
14 января 2013 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Если прием КОКа Вы начали с первого дня менструации, значит уже с 7-го дня Вы защищены (при условии правильного приема без пропусков). Если будете правильно принимать таблетки, то в 7-дневный перерыв у Вас начнется менструация (первый месяц может быть короче или длиннее обычной - это "привыкание") а следующую упаковку начинайте строго на 8-й день календаря (независимо закончилась или нет менструация). Судя по Вашим вопросам складывается впечатление, что не врач Вам назначил их. Если это так - обязательно обратитесь на осмотр. Бывают ситуации, когда контрацептивы не рекомендуем или они даже категорически противопоказаны!
21 апреля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! В течение месяца принимала препарат "Регулон" для остановки кровтотечения отмены, вызванного препаратом Джес. Прекратила пить неделю назад после завершения месячных, и начали сильно выпадать волосы. Просто страшно! Скажите, может ли это быть вызвано гормональным сбоем и как Регулон влияет на уровень эстрогена в крови после отмены?
24 апреля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Монофазный оральный контрацептивный препарат, содержащий комбинацию эстрогена и гестагена. Препарат содержит синтетический гестагенный и эстрогенный компоненты, которые более активны, чем натуральные половые гормоны. Во время приема Регулона уровень эстрогенов снижается, после отмены может отмечаться ребаунд эффект, т.е. повышение (в пределах нормы) уровня эстрогенов и прогестерона. Выпадение волос может быть связано с приемом контрацептивов, а может и нет. Обратитесь к врачу эндокринологу и пройдите обследование. Сейчас весна можен быть дефицит витаминов и минералов. Можна попринимать : перфектил платинум.
17 января 2019 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Готовлюсь к протоколу (третий). В ЖК мне назначили пару месяцев пропить Жанин. При приёме у меня весь месяц была набухшая грудь и весь месяц то кровило то коричневые выделения. Нужно было сдать прогестерон на 21 день, так как срок у старого вышел. Результат 0,4. Хотя ранее не один раз сдавала и всегда был от 33 до 35. Подскажите пожалуйста, почему так сильно он упал? Какие могут быть причины?
23 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Скорее всего Жанин вам не подощел, поэтому целый месяц и наблюдались кровянистые выделения.Если весь месяц вы ощущали набухание в молочных железах, то мог подняться уровень пролактина и гиперпролактинемия могла повлиять на уровень прогестерона. И почему гинеколог ЖК вам назначил гормонотерапию перед очередным протоколом, а не репродуктолог?! Для достижения наилучших результатов программу от начала до конца должен вести один специалист, который отвечает за все назначения на основании индивидуальных показателей пациента. Подготовка перед протоколом обязательна, однако она должна быть рациональной.
17 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Мне почти 28 лет, я не рожала, не делала абортов и принимаю ОК 1,5 года. Так вот, 1,5 года назад пришла на прием к гинекологу с жалобами на нерегулярный мц, с самого его начала и с пожеланием контрацепции. Доктор назначила сдать анализы на гормоны. Несколько примеров из результатов на 15 день мц: Фоликулостимулир.гормон -4.1;Лютеинизир. гормон- 4.72; Прогестерон-0,1 и Естрадиол-35. Все ниже нормы. Доктор назначила мне ОК "Джаз",с тех пор я его принимаю.Сейчас хочу перестать их применять, чтобы зачать ребенка.Возможность забеременеть сразу больше чем обычно это понятно.Для самого ребенка это вредно будет или нет, если получится зачать сразу.Или для правильного зачатия надо интервал 3 мес?Спасибо!!!
03 мая 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Желательно после отмены приема контрацептивов начать принимать фолиевую кислоту в дозе 5мг. 2 раза в день, или препарат фолио по 1т.1раз в день. Беременеть не противопоказано. после отмены контрацептивов забеременеть сразу не получится - это особенность организма, самому потихоньку отвыкать и перестраиваться. Вам желательно обследоваться накануне беременности: УЗИ щитовидной железы, гинекологическое, повторить гормональные исследования. Т.е. Вас нужно осмотреть и определить объем обследования и время сдачи анализов. Контрацептивы на будущую беременность не могут повлиять, потому, что Вы их принимали до ее возникновения.
10 июня 2010 года
Спрашивает Наталія:
Доброго дня! скажіть будь ласка а дійсно від протизаплідних таблеток Ярина можна худнути?? Дякую!!!
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Особенностью интересующего Вас гормонального контрацептива является его минимальное влияние на обмен веществ (в том числе углеводный и липидный обмен), а также отсутствие такого побочного эффекта, как задержка жидкости в организме. В следствие этих особенностей во время приема данного орального контрацептива не происходит увеличение массы тела женщины. Еще одним возможным механизмом, который приводит к нормализации массы тела, является нормализация имеющихся гормональных нарушений, лежащих в основе ожирения. Нормальный гормональный фон является основой для нормальной массы тела. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры