Резус-фактор, резус-конфликт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 ноября 2009 года
Спрашивает Жанна:
3 беременность, Я 4(-), муж 2(+), ставят диагноз: неполные антитела титр 1 - 1:128 (1:256), полные антитела титр1 - 1:4 (1:8). что это значит и чем грозит?
21 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Высокий титр неполных антирезусных антител свидетельствует о вероятной несовместимости между вами и плодом по резус-фактору (акая ситуация возникает в 10-15 % беременностей). В таком случае беременность относится к беременности высокого риска по развитию гемолитической болезни новорожденного в следствие резус-конфликта (вероятность развития этого осложнения – 0,8%). Дальнейшее обследование и ведение беременности зависит от срока беременности на котором Вы сейчас находитесь. Ведением беременных с резус-несовместимостью должен заниматься опытный гинеколог. Своевременное лечение снизит вероятность негативного воздействия на плод и повысит вероятность рождения здорового ребенка. Берегите здоровье!
17 января 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравстуйте. У меня 2 группа крови с отрицат. резус фактором, у мужа 2 с положит. Первая беременность закончилась амниоцентезом на сроке 21 неделя в связи с ВПР плода: гигрома шеи плода, анасарка.гидроторакс. На титры антител в первую беременность не сдавала, иммуноглобулин не кололи. Во вторую беременность на сроке 12 нед начали появляться те же признаки ВПР у плод, что и прежде; расшрение воротниковой зоны( до 9мм), неимунная водянка плода( общий отек 3 мм.)Титров в крови нет. Рекомендуют прервать беременность. Решила сама купить иммуноглобулин и настоять,чтоб вкололи после аборта. Может ли такое повторение ситуации быть признаком резус конфликтности?? Генетически проверялись-здоровы,кариотипы нормальные.
23 января 2012 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте Светлана, водянка плода может быть признаком резус-конфликта. Резус конфликт может возникать у пар, в которых у женщины резус (-) а у плода и соответственно мужчины резус (+). Причем проявления резус-конфликта усугубляются с каждой прерванной беременностью. Правда странно, что в Вашем случае подобные проявления возникли уже при первой беременности - обычно резус-конфликт проявляется только при повторных беременностях (возможно Вы до этого делали аборт?). В данной ситуации антирезусный иммуноглобулин показан. Можно также заподозрить другую врожденную патологию, но поскольку генетик никаких других проблем не выявил, то приходится в первую очередь думать действительно о проявлениях резус-конфликат.
13 марта 2018 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Очень нужна консультация специалиста, т.к. у нас в городе мало кто имеет опыт в этой  сфере.
Моя история: у меня группа крови 2- ,  у мужа 1+. В 2013 году первая беременность от мужа замерла на сроке 6-8 недель. Сделали вакуумную чистку после УЗИ на сроке 12 недель. Инъекцию иммуноглобулина не делали, никто мне об этом ничего не говорил.
В 2014 году вторая беременность. Сдавала кровь на резусные антитела 2 раза, не были обнаружены. На сроке 32-33 недели случилась отслойка плаценты, экстренное КС. У ребенка группа крови 2+, была сильная гипоксия, желтуха - находился в интенсивной терапии на капельницах и под лампой почти 2 недели. Инъекцию иммуноглобулина после КС не делали, никто мне об этом ничего опять не говорил, хотя группу крови ребенку сразу же определили. В отделении интенсивной терапии брали только молоко на наличие резусных антител (можно или нельзя кормить грудью) - не обнаружили. В итоге все нормально: кормила грудью до 2 лет.
Сейчас: третья беременность, срок уже 27 недель, сдаю кровь на наличие резусных антител каждый месяц - не обнаружены. Подскажите: какие мои дальнейшие действия? Требуется ли инъекция резусного иммуноглобулина на сроке в 28 недель даже если антитела не обнаружены? Она имеет значение для текущей беременности, или для последующих? Стоит ли проверять и дальше наличие антител и как часто? Нужны ли еще какие-то анализы или УЗИ и на каком сроке?
Благодарю заранее за помощь!
15 марта 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Антирезусный иммуноглобулин вводится в сроках 28-32 недели, при условии, что антитела не определяются, отсутствие признаков гемолитической болезни у плода по данным УЗД, доплерометрия в СМА - норма. Если антитела присутствуют антирезусный иммуноглобулин вводить противопоказано. Если антирезусный иммуноглобулин не вводится, то УЗД+доплерометрия проводится 1 раз в 2-е недели, контроль антител - 1 раз в 2-е недели. Антирезусный иммуноглобулин вводится для профилактики возникновения гемолитической болезни у плода и резус конфликта у мамы. Если появятся антитела помочь будет сложно, высокий процент преждевременных родов и длительное лечение ребёнка. следующую беременность выносить будет почти не возможно.
01 марта 2012 года
Спрашивает ИРИНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ ПРОБЛЕМА ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ НЕ КАК НЕ МОГУ У МЕНЯ 2+ ГРУППА КРОВИ А У МУЖА 4-,РЕЗУС ФАКТОР У МЕНЯ + И У МУЖА ТОЖЕ!НЕ КАК НЕ ПОЛУЧАЕТЬСЯ!СКАЖИТЕ В ЧЕМ МОЖЕТ ПРИЧИНА??7ЗАРАНИЕ СПАСИБО
26 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вопреки досужим домыслам, группа крови и резус-фактор не имеют никакого отношения к проблеме забеременеть. О возможных причинах бесплодия читайте в материалах научно-популярной статьи Бесплодный брак или как быть, когда на тесте опять одна полоска. Часть 1. Бесплодие – причины, виды, диагностика на нашем медицинском портале. Точную причину бесплодного брака сможет установить репродуктолог, после того как обследует Вашу семейную пару. Берегите здоровье!
15 февраля 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте!
У меня четвертая группа крови, резус-фактор- отрицательный.25 лет. Детей пока не планирую. Так это самая редкая группа крови, хотелось бы узнать, какой самый оптимальный вариант по группе крове и резус- фактору должен быть у мужа.
огромное спасибо за ответ.
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Ваш вопрос звучит довольно странно – ведь не по группе же крови Вы собираетесь выбирать себе мужа? Что касается возможных осложнений при беременности (например, резус-конфликта), то он возникает при повторных беременностях у некоторых резус-отрицательных женщин, беременных от резус-положительного супруга. Берегите здоровье!
23 июня 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. У меня 4 беременность. Двойня. 13 нед. Резус-конфликт. Титр1:256.
2000г. - роды. Без проблем. Ребенок- резус"+".
2001г. -выкидыш в раннем сроке.
2010г. Роды. Титр 1:16. Перед родами сдавала анализы на титр- результат не знаю- отправили на преждевременные роды по результатам УЗИ. ребенок с желтушкой. Биллирубин- 250.
2012г. - хотела сдать кровь в станции переливания крови - не взяли, т.к высокий титр антител.
Сейчас врачи настаивают на прерывании. УЗИ- все хорошо, норма.
Скажите, пожалуйста, - Какие у меня шансы родить здоровых детей? Я молю Бога, чтоб детки были резус "-". Такое может быть?
25 июня 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вопрос серьезный, виртуально говорить сложно. После первых родов Вам вводили антирезусный иммуноглобулин в первые 72 часа после родов? На сегодняшний день я не совсем понимаю ситуацию. Не может быть титр 1:256!!! Титр 1:64 является критическим! Думаю, это ошибка. Необходимо повторить анализ через 2 нед. Если титр будет 1:64 или выше, то не может быть по УЗД все хорошо и это показание к прерыванию. Тем более у Вас двойня, а многоплодная беременность усугубляет ситуацию! Вопрос должен решать консилиум врачей и только после детального обследования. Чисто теоретически, если в титре ошибка и у плодов будет резус (-), то выносить беременность можно, но тут слишком много “но”, к сожалению.
27 сентября 2013 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый день.у меня к вам вопрос, у меня было много беременностей, в общей сложности 7-9 (из них двое родов, 4 аборта, и выкидыши)группа крови у меня 1 отрицательная, у мужа 1 положительная, теперь подробней о беременностях, январь 2005 -роды (ребенок резус отрицательный, отец у него другой), вторая аборт-апрель 2006, третья выкидыш на малом сроке -ноябрь 2006, четвертая аборт мая 2008 (под мед. показаниям не связ. с резус конфликтом), февраль 2009 выкидыш, марте этого же года снова забеременнела и родила дочь, с первой положительной кровью (как и у ее отца)-антител во время беременности не было вообще ни разу, после дочери было 2 аборта, в 2010 и 2013 году, в 2013 году беременность наступила на фоне прививок КОКАВ проколола все 6 штук + были еще прививки...и ее пришлось прервать, хотим с мужем еще одного малыша, какова вероятность резус конфликта в данном случае если ранее антитела никогда не вырабатывались?или все такие есть вероятность того что мой организм не воспринимает положительную кровь плода?По поводу моего мужа, скорее всего он гомозиготный, так как родился от обоих положительных родителей, у которых у обоих были первые положит. группы крови..Спасибо заранее за ответ, подскажите как быть с планирование или лучше больше не планировать детей???
01 октября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы хотите еще детей, то почему бы не планировать?! Советую проверить наличие антител вне беременности, если титр будет повышен, тогда необходимо проведение плазмофореза перед планированием очередной беременности. Если антитела не будут выявлены, тогда беременейте и в динамике проходите УЗД и сдавайте кровь на антирезусные антитела, которые сдаются при первом посещении ЖК, в 20 недель и затем каждые 4 недели.
Если ребенок унаследует Ваш резус, то резус-конфликта не будет, но рассчитать это заранее невозможно. При отсутствии изоиммунизации в 28-32 нед. вводится антирезусный иммуноглобулин и затем в первые 72 часа после родов при рождении резус (+) ребенка.
Успехов Вам!
01 июня 2012 года
Спрашивает Виктория Нестеренко:
Здравствуйте, у меня 29 недель группа крови 1 отрицательная у мужа 2 положительная, беременность вторая роды будут первые. Первую беременность прервала на 5 неделе 5 лет назад. Нужно ли мне вводить анти глобулин??? И какая вероятность что у ребёнка будет желтуха???? каждый месяц сдаю на резус конфликт анализы отрицательные. Заранее благодарю.!!!
06 июня 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Согласно новым приказам антирезус гамма глобулин вводится в сроке 28-32 недели - при наличии резус отриц. крови у беременной, отсутствии антител в крови. Если иммуноглобуллин не вводится, тогда проводится контроль антител. После родов возможно введение антирезусного гамма глобулина в течении 72 часов после родов, но в том случае если у ребенка резус крови положительный. Во время беременности определение резус принадлежности крови у плода проводят только в крайнем случае, по показаниям. Вероятность развития желтухи у плода рассчитать сложно - мы не знаем какая у него группа, резус. Потому, что конфликт возможен по групповой принадлежности и по резус принадлежности крови.
12 марта 2010 года
Спрашивает татьяна:
добрий вечір. у мене 2 вагітність і зараз34 тижня. я здала аналіз на групові гемолізини і виявили антитіла А+++. у чоловіка 4+ а у мене 1+. в дитини 2+ але з першою дитиною антитіл не було а тепер є. лікрь який буде приймати роди призначив енторосгель і есенціале але нічого недопомогло він сказав повторити лікуванн на наступний місяць. скажіть наскільки це небезпечно і чи є причини переживати. наперед вдячна
17 марта 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Доброго дня, Таня!
Не хвилюйтесь, від Вас, від лікаря і лікування мало що залежить. Поки що медицина не знайшла спосіб виводити антитіла. Періодичні курси підкріплюючого лікування може зменшити їх наростання, тому слухайтесь лікаря і вірте, що все буде добре. Гарні результати УЗ-дослідження плода додатково повинні Вас заспокоїти.
25 октября 2007 года
Спрашивает Эля:
Как может повлиять группа крови (1) и резус-фактор (отрицательный) на переносимость беременности
07 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Всё зависит от группы крови будущего отца ребёнка, количества беременностей в анамнезе. С каждой последующей беременностью при «неподходящей» группе крови или резуса будущего отца снижается вероятность нормального вынашивания. Если у мужчины группа и резус совпадают с вашими – не волнуйтесь – будет всё в порядке. Удачи!
28 октября 2010 года
Спрашивает світлана :
у мене група крові 3-.а в чоловіка 3+.у нас є вже синочок.чи правда що у жінки з відємним резус фактором 2 дитина може народитися з патологіями.мені після перших родів вакцину невводили.ДЯКУЮ.
12 ноября 2010 года
Отвечает Челпан Елена Михайловна:
Уважаемая Светлана!
Если Ваш первый ребенок унаследовал RH-, то после первых родов не было необходимости вводить Ваш антирезусный иммуноглобулин. Ваш ребенок может унаследовать как Вашу группу крови, так и группу крови мужа. В первом случае (Ваш ребенок унаследовал Вашу группу крови) антитела не будут образовываться никогда, во втором случае (Ваш ребенок унаследовал группу крови Вашего мужа) вероятность патологии есть. Во время беременности необходимо периодически (1 раз в месяц) обследоваться на наличие RH-антител. С профилактической целью стоит ввести в 28 недель антирезусный иммуноглобулин, тогда Ваш ребенок будет надежно защищен и родится здоровым.
28 сентября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Может быть такое,если ребенок родился со 2 резус -,у матери 2+,а у отца 2-.Просто многие говорят,что это не возможно или врачебная ошибка.
28 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! Вы меня простите, но то, что говорят многие – это бред. Наследование резус фактора подчиняется определенным правилам. Так, если оба родителя имеют положительный резус, у ребенка может быть только положительный резус. Если оба родителя имеют отрицательный резус, чаще всего (но не всегда) ребёнок наследует отрицательный резус. Если же один из родителей резус-положительный (как мать ребенка, в описанном Вами случае), а другой резус-отрицательный (как отец ребенка), то ребенок может унаследовать либо резус-фактор от матери, либо его отсутствие от отца. То есть вероятность резус-принадлежности малыша определяется 50% на 50%. Будьте здоровы!
24 июня 2015 года
Спрашивает татьяна:
У меня резус отрицательная 2 група крови у мужа 2ая положительная но в жк сколько я об этом не говорю все говорят это не имеет значение . и даже генетик говорит что это проблема у меня в голове. Что и правда может не обращать внимание на это?
26 июня 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Татьяна! Сообщите Вашим врачам, что для беременных с возможным резус-конфликтом разработан специальный указ МОЗ, где четко описан алгоритм ведения пациенток. При первом посещении ЖК, затем в 20 нед. Вас должны были направить на анализ крови на антирезусные антитела. При отсутствии изоиммунизации в сроке 28-32 недели вводится доза антирезусного иммуноглобулина. Вторая доза вводится в первые 72 часа после родов при рождении резус (+) ребенка. Кроме того, в динамике необходимо проходить УЗД. Если у Вас первая беременность, то риск развития резус-конфликта минимальный. Однако это не означает, что на него не нужно обращать внимание.
10 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
06 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
У меня следующая ситуация с резус-фактором: 2 анализа показали "+", 5 показали "-". А потом наконец то определили что в крови слабое наличие D-Du антигенов. Беременность первая, ни абортов, ни выкидышей не было.38 недель - антител нет. Если ребенок родится положительный, то какова вероятность образования в моем организме антител в период родов. Есть при таком резус-факторе необходимость в иммуноглобулине в послеродовый период?

10 сентября 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Врач репродуктолог, к.м.н.
информация о консультанте
Наличие D-антигенов и его “слабых вариантов” Du антигенов свидетельствует о положительном резусе. Что означает слабое наличие? Какое конкретно? В заключении Вам ставят какой резус? При резус (+) вводить иммуноглобулин вводить нет смысла.

Какое конкретно количество не указано ни в одном анализе. Пишут просто что слабое наличие и переливать только отрицательную кровь. Как мне объяснила зав.лабораторией - на третьей минуте агглютинации нет, она появляется только на 7й минуте при проведении анализа, поэтому и в заключении пишут что резус (-). Очень переживаю по этому поводу, так как хочется в ближайшее время родить и второго ребеночка. Заранее благодарна за ответ.
11 сентября 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Согласно указу МОЗ № 676 “Ведение беременности у женщин с иммунными конфликтами” при резус (-) у матери в первые 72 часов после родов при рождении резус (+) ребенка рекомендуется вводить антирезусный иммуноглобулин. Единственное, что Ваша ситуация не совсем стандартная, я бы советовал проконсультироваться у узкого специалиста в специализированной лаборатории считается ли Ваш результат на 100% резус (-). В моей практике подобных пациенток, честно говоря, не было. Успехов Вам и не переживайте в любом случае, ведь на момент 38 нед. антител не выявлено, не факт, что они будут при второй беременности, если ребенок даже будет иметь резус (+)!
08 мая 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. У меня резус фактор отрицательный, у отца ребенка положительный. Беременность первая, профилактика анти-Rh-иммуноглобулином проведена на 28 неделе.
Однако в роддоме говорят что если роды не начутся сами до 40 недели то в 40 недель нужно стимулировать из-за вероятности резус-конфликта. Действительно ли это опасно родить позже 40 недели в моем случае? Для чего тогда все эти профилактики? Какие есть способы мониторинга состояния ребенка в утробе (чтобы не применять бездумную стимуляцию).
Заранее спасибо
14 мая 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Поймите, что доза антирезусного иммуноглобулина вводится первый раз в 28-32 недели беременности и в первые 72 часа после родов при рождении резус-позитивного ребенка исключительно для профилактики резус-конфликта при следующей (!) беременности. Тактика Вашего лечащего врача правильная. При угрозе резус-конфликта Вас регулярно будут отправлять на УЗД и КТГ, таким образом объективно оценивая состояние плода. Бездумной стимуляция не будет, ее применят только при необходимости. Никто навредить ни Вам, ни ребенку не хочет, поверьте. Придерживаться рекомендаций врача необходимо, не накручивайте себя понапрасну.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 42 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры