Резус-фактор, резус-конфликт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день,
У меня 1 +, у мужа 4+. Первый ребенок родился с 3+ группой крови (если мне не изменяет память) и страдал ГБН. Сейчас я нахожусь на 36-37 неделе беременности. Сдала анализ на наличие АВО антител и получила такой результат: обнаружено ИММ альфа а/т по системе АВО т=1:1024 (1+).Прошу Вас разъяснить данный результат? Насколько это высокий титр и какова вероятность ГБН у второго ребенка? Ранее данный анализ не сдавался. Заранее благодарю за скорый и подробный ответ, очень переживаю


30 мая 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Мы в своей работе руководствуемся указом МОЗ №676 от 31.12.04 “Ведение беременности у женщин с иммунными конфликтами”, где четко сказано, что изоиммунизация по системе АВО может быть причиной ГБ новорожденного от субклинической до легкой формы и редко вызывает тяжелый эритробластоз или внутриутробную гибель плода и несет значительно меньше рисков, чем резус-конфликт. Как проявлялась ГБ у первого ребенка? На сегодняшний день виртуально говорить сложно, я не знаю заключений УЗД и других обследований. Анализ на ат необходимо пересдать, чтобы оценить или титры нарастают. Кроме того, необходимо наблюдать за ситуацией на УЗИ.
14 июня 2017 года
Спрашивает Ольга:
Доброе утро! Меня зовут Ольга.мне 36 лет. У меня шестеро детей из них четвёртый и пятый ребёнок у нас был резус конфликт пятой доченьки делали замену крови после рождения на первых сутках жизни. Шестой сын родился с отрицательной кровью, и при беременности мне не сделали ИГ.потом были два аборта и одни роды но ребёнок на первых сутках жизни умер была гемолитическая болезнь сенсобилизация. Сейчас я опять беременна и титр показал 1-4096. Хотят отправить на аборт. Что делать ???
16 июня 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ольга! Вводить антирезусный иммуноглобулин Вам должны были не при беременности шестым ребенком, а после проведения абортов. На сегодняшний день какой срок беременности? Титр антител высокий, т. е. ситуация угрожает опять проявлением гемолитической болезни плода, поэтому врачи и отправляют Вас на прерывание, хотя окончательное решение зависит от Вас. После рождения шестого ребенка Вам было рационально задуматься о контрацепции или же, если Вы еще планировали рождение детей, то нужно было сдать анализ крови на наличие антирезусных антител вне беременности и при выявлении титра пройти курс плазмофереза.
25 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Мне 31 год, планируем вторую беременность, первая беременность (апрель 2008-январь 2009 ) благополучно завершилась естественными родами на сроке 39 недель ( сейчас дочке почти 4 года ). Беременность была осложнена фето-плацентарной недостаточностью, а также послеоперационным субклиническим гипотереозом ( был компенсирован во время беременности под наблюдением эндокринолога). Во время беременности было выявлена моя группа крови вторая ( А ), резус отрицательный. У мужа вторая положительная Антител во время беременности не выявленно, резус-конфликта, соответственно, не было. У дочки после рождения выявлена группа крови вторая положительная, однако, несмотря на это, после родов мне НЕ был введён антирезусный иммуноглобулин. После родов прошло почти 4 года, мы задумываемся о втором малыше и перед нами стоит вопрос - какие существуют способы десенсибилизации матери при риске развития резус-конфликта?Про введение иммуноглобулина на 28 неделе знаю, однако пугает то, что иммуноглобулин на таком сроке вводится лишь в случае отсутствия антител. А вот как быть на более ранних сроках, что можно предпринять для профилактики развития конфликта? Возможно ли введение иммуноглобулина ДО беременности, в период планирования ( в случае, если по результатам анализа крови в период планирования не будут выявленны антитела )? И можно ли планировать беременность в случае, если, наоборот, данные антитела будут выявлены ещё на этапе планирования? Участковый врач акушер-гинеколог на данный вопрос ответить, к сожалению, не смог. Спасибо.
26 декабря 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Ведение беременных с иммунными конфликтами регламентируется указом №676 от 31.12.04, Вы можете ознакомиться с ним в интернете. На этапе планирования беременности ничего вводить не нужно, только сдать кровь на антитела. При наступлении беременности кровь на антитела сдается при первом посещении ЖК, в 20 нед. и в дальнейшем каждые 4 нед. УЗД до 30 нед. проводится 1 раз в мес., после 30 нед. 2 раза в мес. При острой необходимости антирезусный иммуноглобулин вводится до 13 нед. в дозе 75 мкг, более 13 нед. – 300 мкг. Обычно же вводится в 28-32 нед. и в первые 72 часа после рождения резус-положительного ребенка. Успехов Вам!
25 января 2010 года
Спрашивает Инна:
У нас ребенок.Хотим второго.Но у нас с мужем разные резусы.У меня группа крови 1+,у него 1-.Нам врач говорил что на первого ребенка это не повлияет,авот со вторым могут быть проблемы.Подскажите как быть.
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Ваш врач ошибается: для резус-положительной женщины отрицательный резус-фактор мужа не представляет никакой опасности. Резус-конфликт, которого опасается Ваш врач, может развиться только в том случае, если резус-отрицательная женщина имеет резус-положительного супруга. Берегите здоровье!
30 мая 2015 года
Спрашивает Ольга:
Cрок беременности 33 недели. В цельной сыворотке обнаружены антирезус антитела.В титре - не обнаружены. Моя гр. крови третья отрицательная, гр. крови мужа - первая положительная. Беременность четвертая, роды - третьи. Двое детей родились с третьей положительной гр. крови. Резус конфликта не было. Был один аборт по желанию. По результатам УЗИ на 33 неделе патологий развития плода не выявлено. Имею заболевание аутоимунный тиреоидит. Какой прогноз развития ситуации? Обязательно ли нахождение в стационаре?
05 июня 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ольга! Согласно нормативным документам Вам при предыдущих беременностях и после аборта должны были вводить антирезусный иммуноглобулин. Оно вводится в 28-32 нед. беременности. На сегодняшний день этот срок уже истек. В отношении аутоиммунного тиреоидита Вы должны находиться под контролем эндокринолога, который назначает корректирующую терапию согласно анализу крови на гормоны. Учитывая возможность возникновения резус-конфликта, проходить УЗД и сдавать кровь на антирезусные антитела необходимо каждые 2 недели. По результатам обследований Вам скажут, нужно ложиться в стационар или нет.
01 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня 1 группа положительная у мужа 2 положительная. У первого ребенка группа крови мужа. Сейчас вторая беременность. Сдавала анализ на групповые антитела по АВО . 12 недель - результат отр. 17 недель - анти В 1:5, естеств. а/т альфа - 1:64, бета - 1:32. 20 недель - результат отр. Как такое может быть? Разве антитела могут исчезнуть? И почему на 17 неделях анти В , как я полагаю все таки д.б. А т.к. у мужа 2 группа крови (могу ошибаться конечно). Сасибо за ответ!
05 февраля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ведение беременных с иммунными конфликтами регламентируется указом МОЗ № 676,где четко указано, что обследование беременных на групповые иммунные антитела рекомендуется только для женщин с привычным невынашиванием и антенатальной гибелью плода в анамнезе. Изоиммунизация по системе АВО несет значительно меньше рисков в сравнении с резус-конфликтом. При несовместимости по системе АВО эритроциты плода, попадая в организм беременной, быстро разрушаются, поэтому антитела не успевают синтезироваться. Поэтому если и возникает гемолитическая болезнь, то максимум легкой степени или вообще субклинической.
26 мая 2010 года
Спрашивает Юлия:
Если у матери 1отр. расскажите подробнее зачем колоть 1 дозу антирезусного иммуноглобулинадо до 30 недели, если можно уколоть после родов.
30 мая 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Считается, что хотя образование антител к Rh- фактору наиболее вероятно во время родов, но иногда они могут вырабатываться в поздних сроках беременности. Поэтому рекомендуют (в т.ч. и наше МОЗ) вводить антирезусный иммуноглобулин в 28 недель. В Кохрейновских обзорах (основанных на длительных клинических наблюдениях) рекомендуется как введение при беременности, так и введение в последующие 72 часа после родов. По моему личному мнению, имеет смысл введение после родов после определения Rh- фактора плода – и только при позитивном Rh- факторе вводить антирезусный иммуноглобулин.
13 февраля 2019 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, я беременная, на 30 неделе, резус -, у отца +. Врач только на 28 неделе сказала, что нужно делать укол иммуноглобулина, после того, как я сама спросила. В анализе крови антитела не выявлены. Нужно ли мне делать укол? /врач ничего не объясняет и не говорит/
15 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! При отсутствии изоиммунизации ( как у вас) первая доза антирезусного иммуноглобулина вводится в период с 28 по 32 неделю беременности. Вторая доза вводится в первые 72 часа при рождении резус-позитивного ребенка. Введение иммуноглобулина необходимо для профилактики резус-конфликта при следующих (!) беременностях. На состояние текущей беременности укол не влияет. Если вы больше не планируете детей, то можете не вводить. Мой совет – сделайте укол, т.к. на текущий момент можете больше не планировать беременностей, а через какое-то время планы поменяются)Всего доброго!
13 февраля 2015 года
Спрашивает ксения:
12 'лет бесплодия,причина не выявлена.После еко замершая в 8 недель,акие могут быть причины?абортов не было,мог ли разный резус фактор с мужем быть прииной?бывает или причина в нарушении днк сперматозоидов?имеет ли значение на каком именно сроке замерла беременность для установлении причины замирания уже после появления серцебиения?
17 февраля 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ксения! Причин замирания беременности на ранних сроках может быть несколько – генетическая (ДНК-фрагментация может быть причиной, если в ходе ЭКО не применялся метод ПИКСИ), гормональная ( у Вас уровни всех гормонов были в норме?) и иммунологическая (гистосовместимость и т.п.). Если у Вас резус (-), а у мужа резус (+), то после вычистки Вам должны были ввести антирезусный иммуноглобулин. Разные резусы стать причиной замирания не могли. Считаю, что Ваша пара не была детально обследована, если срок бесплодия был 12 лет и четкая причина этого не была выявлена.
23 марта 2019 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня на 8 неделе была замершая беременность. Беременность первая. Я подозреваю,что плод замер из-за резус конфликта. Т.к.группа крови у меня 2-, а у мужа 2+. Врачи по этому поводу молчат. После чистки укол иммуноглобулина мне не делали, хотя прошло уже больше 4 суток. Будет ли эффективным этот укол, если его сделать позже, чем через 72 часа?
26 марта 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Нет, он не будет эффективным, если пройдет более 72 часов после вычистки. Если беременность была первая и в анамнезе не было переливаний крови, абортов и т.п., то причиной не мог стать резус-конфликт. За такой короткий срок антирезусные антитела не могли выработаться. Причины могут быть различные – генетическая поломка, что наиболее вероятно, торч-инфекции, АФС и т.п. Один эпизод замирания в анамнезе еще не является поводом для более детального обследования. Отдохните 3-6 месяцев, а затем можете планировать следующую беременность. Успехов вам в осуществлении мечты!
15 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
У меня при рождении была гомолитическая болезнь-несовместимость резус-факторов с матерью, сейчас мне 31 год не могу забеременить, могло ли это сказаться на мне и что делать?
23 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Гемолитическая болезнь новорожденных вряд ли стала причиной бесплодия в 30-ти летнем возрасте. Разве что болезнь проткала в кране тяжелой форме и привела к развитию тяжелых осложнений со стороны внутренних органов и головного мозга. Причина бесплодия скорее всего в другом – либо в наличии хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, либо в гормональных нарушениях, может проблема – в здоровье Вашего супруга или в Вашей иммунологической несовместимости с ним. Чтобы выявить причину бесплодия необходимо вместе с мужем обратиться к репродуктологу. Берегите здоровье!
09 октября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,на каком сроке беременности нужно сдавать кровь на наличие антител? Просьба указать какие недели имеются в виду акушерские или недели развития плода? Тот же вопрос с первым УЗИ, на10-12неделе, отсчитывать от первого дня последних месячных или от дня зачатия?За рание спасибо!
20 января 2010 года
Отвечает Евдокимова Виктория Владимировна:
Здравствуйте.
1. Подскажите, пожалуйста, какие именно АТ в крови (на что) вы хотите сдать?
2. Если беременность протекает нормально- УЗИ 12-14, 18 недели - по сроку беременности.
3. Вы уже должны находиться на учёте в ЖК - там специалисты акушеры отрекомендуют необходимое!
Удачи!
22 августа 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.У меня вторая отрицательная,у мужа третья положительная.У нас уже есть двое сыновей.С первым антител не было во время беременности,но появились после родов,сыну делали переливание крови,слава богу все обошлось.Со вторым антитела появились во время беременности 1:616 ,в 37 недель мне вызвали роды ,сыну выгоняли билирубин ,но все равно пришлось делать переливание крови.Сейчас у меня нормальные,здоровые ребятишки.Хотя меня с первым сыном пугали,говорили ,что сын будет инвалид либо умственный ,либо физический.Между первым и вторым сыном разница в 4 года.Мы с мужем хотим родить третьего,но боимся,ведь иммунноглабулин мне не ставили,да и вообще об этом разговора не было.Сейчас уже прошло восемь лет,как я родила второго сына .Что же нам делать и как нам быть,муж и я очень хотим еще одного ребеночка,но так страшно все это переживать снова.А вдруг будет еще хуже и ребенок родится инвалидом.Стоит ли нам рискнуть?
23 августа 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы хотите еще одного ребенка, то никто запретить Вам этого не в праве.
Непонятно только, почему после первых родов Вам не ввели антирезусный иммуноглобулин. Вы можете сдать кровь на антирезусные ат, при их наличии показан плазмофорез. Затем беременейте и регулярно проходите УЗИ и сдавайте кровь в динамике. По указу МОЗ кровь на антирезусные ат сдается при первом посещении ЖК, в 20 недель и затем каждые 4 недели.
Резус-конфликт скорее всего будет, если ребенок унаследует резус (+) отца, но с этим удается справиться, Вы же убедились в этом на собственном опыте. Успехов Вам!
02 сентября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.У нас с мужем резус конфликт.Первая беременность прошла без антител,вторая на 34 неделе появились антитела.Роды вызвали в 37 недель.Что первому ,что второму после родов делали переливание крови.Но слава богу детишки здоровые.Сейчас прошло уже 8 лет и мы с мужем хотим еще ребеночка.Проблема в том ,что мне как после первых,так и после вторых родов иммуноглобулин не ставили.Сейчас я сдала кровь на антитела у меня три +.Врач сказал ,что много антител в крови,сначала надо поставить иммуноглобулин,а потом уже беременеть.А когда можно будет беременеть после укола?Поможет ли он нам?Если мне поставят укол в сентябре,а беременеть мы планируем в октябре,ну на крайний случай в ноябре.Посоветуйте нам пожалуйста,мне сейчас на данный момент 34 года,возраст может повлиять как нибудь?И на самом деле иммуноглобулин нам поможет родить без проблем?
05 сентября 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Вы должны понимать, что антирезусный иммуноглобулин вводится только с целью профилактики при условии отсутствия антител! Если на данный момент, вне беременности, у Вас присутствуют антитела, то вводить иммуноглобулин НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА, это ситуацию не изменит! Не понимаю, зачем врач Вам это посоветовал.
В такой ситуации могу посоветовать только плазмофорез, причем одного курса, как правило, бывает недостаточно. Далее смотреть по ситуации, возраст на проявление резус-конфликта не влияет, он влияет на фертильность (способность к оплодотворению). Успехов Вам и здоровья всей семье!
07 марта 2018 года
Спрашивает ЕкаЕкатер:
Здравствуйте. У меня 2-
группа крови, у мужа 1+. При первой беременности на сроке примерно 28 недель вводили иммуноглобулин, после родов тоже ввели. Ребёнок родился с 2-группой. Сейчас беременность 8 недель, обнаружили антитела с титрами 1:2. Какие дальнейшие действия? Нужно ли будет опять колоть иммуноглобулин?
24 сентября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Ребенок родился с позитивным резусом, я правильно понимаю? Перед планированием следующей беременности вы анализ крови на антирезусные антитела не сдавали? На сегодняшний день тактика должна быть наблюдательной. При наличии титра вводить иммуноглобулин не будут. Его вводят для профилактики резус-конфликта при каждой следующей беременности. На текущую беременность антирезусный иммуноглобулин не влияет. Можно принимать антигипоксанты и другие препараты, но решающей роли они не сыграют. Поэтому единственное, что посоветую, наблюдение в динамике. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 42 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры