Резус-фактор, резус-конфликт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 ноября 2015 года
Спрашивает надежда:
Здравствуйте. У меня 2(-), у мужа 1(+). Первая беременность 2011 удачная, дочка з 2(+). Вторая беременность 2013 выкидыш на 6 неделе. Сейчас третяя беременность срок 9 неделя. Незнаю делали ли мне укол имуноглобулина. Это как то можно проверить? Очень хочу ребенка. Как мне быть? Какие нужны анализф?
05 ноября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Надежда! Единственной профилактикой резус-конфликта является введение антирезусного иммуноглобулина. При первой беременности его должны были Вам ввести дважды – первый раз в 28-32 недели, а затем в первые 72 часа после родов при рождении резус-позитивного ребенка. На сегодняшний день резус-конфликт не будет наблюдаться, если плод унаследует Ваш резус-фактор. Советую Вам сдать анализ на наличие антирезусных антител. После получения результатов можно будет говорить более предметно.
09 марта 2015 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день, меня смущает только непонимание того, для чего мне тогда кололи антрезусный иммуноглобулин после замершей беременности? К сожалению никто не может ответить. Та информация, что вы написали есть в свободном доступе в инете.
11 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Виктория! Я пишу только то, что четко указано в нормативной документации. Так вот, если Вы откроете в интернете указ МОЗ по ведению беременности при резус-конфликте, то найдете абзац, в котором говорится, что при теоретически возможном резус-конфликте после замирания беременности или аборта также вводится доза антирезусного иммуноглобулина. Если при замершей беременности плод имел резус (+), то введение иммуноглобулина дается для предупреждения образования антител.
11 ноября 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! У меня I+ группа крови, а у мужа II+ группа.
Как такое возможно, что у меня антитела А1:4 и В1:4?
12 ноября 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Людмила, почему Вы возмущаетесь, кто в этом виноват? Быстрее всего у Вас изосенсибилизация по АВО, т.е. групповая. Нужен контроль наличия гемолизинов в динамике, иногда каждые 2-е недели, плюс контрольное УЗИ. Наличие гемолизинов в титрах 1:4 возможно при наличии у женщины 1-й группы крови и у мужа 2-й, 3-й или 4-й группы крови. В анамнезе у женщины были роды, аборты или выкидыши... Иногда не ясной причины, просто ребёнок унаследовал группу крови близкого родственника(отца, мамы, дедушки...)
06 августа 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! подскажите у меня 1 (+) у мужа 4 (+), срок беременности 33 недели сдали на антитела А +++, В+++. Это как? Врачи молчат, говорят ходи пока... Спасибо.
08 августа 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Согласно указу МОЗ №676 от 31.12.04. никакого лечения и профилактики не существует, поэтому врачи так и говорят. Вообще, сдавать кровь на антитела нужно только в том случае, если в анамнезе были самопроизвольные аборты, мертворождение или смерть младенцев в результате гемолитической болезни. Даже при высоких титрах антител обычно рождается абсолютно здоровый ребенок, но случается, что даже при низких титрах у ребенка может быть гемолитическая желтуха. Не волнуйтесь, у Вас все будет нормально.
18 марта 2013 года
Спрашивает Светлана:
У меня первая отрицательная группа крови у мужа - первая положительная, первая беременность была в 24 года - мини-аборт, вторая беременность в 29 лет - замершая на 7-8 недели. Как забеременеть в третий раз и родить здорового ребенка, какова вероятность не иметь детей вообще.
26 марта 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо сдать кровь на антирезусные антитела. Если они будут, тогда нужно проводить плазмофорез перед планированием следующей беременности. Ведение беременных с иммунными конфликтами регламентируется указом № 676, кровь на антирезусные антитела необходимо сдавать при первом посещении ЖК, в 20 нед., а затем каждые 4 нед. Также регулярно проходить УЗД. При отсутствии иммунизации антирезусный иммуноглобулин вводится в сроке 28-32 нед. Шансы родить здорового ребенка есть, не отчаивайтесь!
23 сентября 2013 года
Спрашивает Патимат:
Здравствуйте! У меня 3 группа, резус отрицательный, у мужа- 4 положительный. В первую беременность антител не было, девочка родилась с 4 положитнльной, антирезусную вакцину мне не кололи, т.к. никто не знал, что это надо делать. Сейчас хотим ещё мальчика. Есть ли в нашем случае риск резус- конфликта и как его предупредить?
28 сентября 2013 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Патимат, конечно риск есть. До беременности Вы уже ничего не сделаете, когда наступит беременность- сдавайте кровь на антитела 1 раз в месяц до 30 недель, потом в 30-32 недели нужно уколоть одну дозу антирезусного иммуноглобулина( кровь в течении 2 недель после укола не сдавать), после 30 недель кровь на антитела сдаете раз в 2 недели. после родов, ЕСЛИ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ С ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ГРУППОЙ КРОВИ, колите 1 дозу антирезусного иммуноглобулина, если с отрицательной то ничего не делаете.
21 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
у моей знакомой вторая група крови резус отрицательный а у мужа вторая положительный может быть у ребенка четвертая минус
04 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия. Нет, такого не может быть. Резус-фактор и группа крови по системе АВО наследуются независимо друг от друга, так что с резус-фактором без проблем – у ребёнка таких родителей он может быть как положительным, так и отрицательным. А вот 4 группа крови у ребёнка родителей со 2 группой крови получится не может, т.к. не откуда появиться антигену В. Если нет ошибки при определении групп крови родителей, то у их ребёнка может быть только 1 или 2 группа крови. Будьте здоровы!
26 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
Я имею группу крови 3- а муж 4+ Первые роды ребенок родился 3+ антител в организме не было. Иммуноглобулин после родов не вводили. Вторая беременность на 20 недели анти тела 1:11 в 37 недель повысились до 1:16 родоразрешение ребенок 4+. Иммуноглобулин не водили. Ребенку делали переливание. Скажите пожалуйста! Если планируется третья беременность. Требуется ли очищение крови от анти тел? И как это сделать? Целесообразно ли сейчас водит иммуноглобулин? Какая вероятность что ребенок будет - при зачатии? И вообще стоит ли идти за третим?
29 сентября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо сдать анализ на наличие антител вне беременности. Если титр антител будет, тогда Вам показано проведение курса плазмофореза. Иммуноглобулин вводится только при отсутствии изоиммунизации в сроке 28-32 нед. и в первые 72 часа после родов при рождении резус (+) ребенка.
Установить резус при зачатии невозможно, это все равно, что гадать на кофейной гуще. Идти ли за третьим в любом случае решать Вам с мужем, медики могут только помочь выносить ребенка.
Успехов Вам!
04 июля 2018 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. У меня 3 беременность, группа крови 2-, у мужа 3+, две беременности предыдущие проходили нормально, титры всегда были отрицательные, группу крови детей не знаю, но имуноглобулин не водили. Было 2 кесарево. Сейчас на 13 недели беременности анализ на титры показал +2 (непрямая проба с Хумбой с сенсибилизацией 2) ? акушерка сказала что они не будут, расти, но ежемесячно сдавать на титры надо. Какие последствия могут меня ждать?
06 июля 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Анализ на наличие антирезусных антител проводится первый раз в 20 недель беременности.Если ребенок унаследует ваш отрицательный резус, то проблем не будет. Если резус окажется положительным, то возможен резус-конфликт. Конфликт по группе крови, если и будет, то протекает практиченски бессимптомно. Возможна лишь желтуха новорожденного. Остерегаться нужно резус-конфликта, особенно если при предыдущих беременностях вам не вводили антирезусный иммуноглобулин.
24 апреля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Доброго дня!
У мене 1 плюс, а у мого чоловіка 2 плюс. Здала в 16 тижнів аналіз на гемолізіни.Ось такий результат: естественные антитела альфа в титре 1:256,
бета в титре 1:32,
имунные полные А антитела в титре 1:4,
имунные неполные А антитела в титре 1:1024.
Що це означає і що потрібно робити.....?
26 апреля 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Чому Вам призначили цей аналіз? Зазвичай обстежуються на групові імунні антитіла тільки жінки зі звичайним невиношуванням або антенатальною загибеллю плода в анамнезі. Ізоімунізація за системою АВО може бути причиною гемолітичної хвороби немовляти від субклінічної, тобто такої, що ніяк симптоматично не проявляється, до легкої форми, але вона рідко викликає тяжкий еритробластом і має значно менший ризик у порівнянні з резус-конфліктом. Робити нічого не потрібно, тільки спостерігати.
04 февраля 2018 года
Спрашивает Юлія:
Доброго дня! В мене група крові 1-, в чоловіка 2+. Вагітність перша. Абортів, кровотеч, переливань крові не було. Протягом всієї вагітності здаю аналізи на антитіла. Жодного разу не виявили. На 29-30 тижні вагітності ввели анти-Д імуноглобулін (Резонатив) у відповідній до протоколу МОЗ дозі (перед введенням теж перевіряли відсутність антирезусних антитіл) Зараз 37 тиждень і виявили антирезусні антитіла титром 1:2 в непрямій пробі Кумбса. По УЗД з доплером, КТГ всі показники нормальні, дитя розвивається відповідно. Чи може ця наявність антитіл бути наслідком введення імуноглобуліну чи це все-таки резус сенсибілізація? Чи потрібно буде після пологів при резус позитивній дитині вводити мені імуноглобулін, якщо зараз виявлений титр 1:2. Чи слідкувати далі за титром до самих пологів (наприклад щотижня) чи не потрібно?

Дякую!
07 ноября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Доброго дня, Юлія! Резонатив вводиться для профілактики резус-конфлікту при наступній вагітності. При народженні резус-позитивної дитини друга доза вводиться згідно протоколу МОЗ в перші 72 години після пологів. Наявність антитіл не може бути спровоковано введенням імуноглобуліну. Спостерігається резус-сенсибілізація. Слідкуйте за титром антитіл до пологів, щотижня здавайте аналіз крові. При зростанні титрів гінекологи можуть стимулювати пологи скоріше. Всього найкращого!
14 ноября 2013 года
Спрашивает анжела:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня резус конфликт у меня 2- группа крови у мужа 1+, 4 беременность антитела постоянно скачут, сеичас срок беременности 22 недели титр антител 1:8, до этого две недели назад был 1:32, а еще раньще 1:526, 1:228. я не понимаю этих скачков врачи ничего не говорят, не опасно ли это для малыша?
17 ноября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вы сдаете анализ на антирезусные антитела или групповые? Дело в том, что если бы это были антирезусные антитела, то беременность бы прервалась. Я подозреваю, что Вам некорректно проводили анализ. Вам вводили антирезусный иммуноглобулин в предыдущие беременности? Сдавали ли Вы анализ вне беременности? Какие результаты УЗД? В любом случае за ситуацией необходимо наблюдать в динамике, кровь сдается каждые 4 нед., УЗД до 30 нед. 1 раз в мес.. после 30 нед. 2 раза в месяц. Успехов Вам!
07 апреля 2014 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте! У меня 3-,у мужа 3+.первая беременность закончилась абортом, иммуноглобулин не вводили.сейчас вторая беременность 35 недель, укол на 28 неделе не делали т.к.обнаружился литр и сейчас он 1:128.Стоит ли вводить иммуноглобулин после родов или уже нет смысла. И могут ли требовать купить этот укол родственниками,или его должны сделать в роддоме бесплатно?
10 апреля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В род.домах антирезусного иммуноглобулина давно уже нет. Поэтому пациенты приобретают его по рецепту на станции переливания крови.
При наличии титра антител в крови - антирезусный гамма глобулин не вводится: ни во время беременности, ни после родов. Наличие антител в крови - это результат сделанного Вами аборта. Требовать никто ничего не будет, могут только рекомендовать, а Вам выбирать - нужно Вам здоровье или нет, потому, что в наше время никто никому ничего не должен.
05 февраля 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Меня зовут Яна, 25 лет. Беременность первая,34-35недель (абортов, выкидышей, переливаний крови ранее не было). Моя группа крови - 2отр, мужа- 1положит. Каждый месяц сдаю кровь на антирезусные антитела. Впервые на 35ой неделе результат пришел положительный, титр 1:64 (пересдала в другой лаборатории 1:256).
В 28 недель антирезусный иммуноглобулин не колола.
По УЗИ и КТГ состояние плода в норме.
Каков алгоритм действий в данном случае? интересует способ родоразрешения, нужен ли специализированный роддом, какова вероятность развития гемолитической болезни в моем случае? есть ли смысл сейчас вводить иммуноглобулин и если нет, то почему?
Спасибо!
06 февраля 2014 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
На сегодняшний день если УЗД и КТГ в норме, то переживать не нужно. Результат на антирезусные антитела для меня несколько сомнительный, через неделю советую анализ пересдать. Антирезусный иммуноглобулин вводится в сроке 28-32 нед. при отсутствии иммунизации.
Второй раз иммуноглобулин вводится в первые 72 часа после родов при рождении резус (+) ребенка. Путь родоразрешения будет выбирать врач, принимающий роды. Риск развития ГБ есть, поэтому необходимо наблюдение в динамике.
23 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте очень нужна ваша консультация! мне 25 лет у меня есть ребенок 3,5 года родилась кесаревом ( внеплановым) в родах на 39 неделе стала кровоточить плацента, родился здоровый ребенок. у нас с мужем и ребенком резус конфликт у меня 1 отрицательная у муже и ребенка 1 положительная - после кесарева сделали укол иммунно-глобулина. 1 месяц назад у меня со спиралью случилась внематочная беременность, трубу удалили, но никаких уколов не делали я имею ввиду иммунно-глобулин, а я читала что его должны были сделать. еще сделали чистку так как задержка 10 дней была 24 эндометрий - а мне врач мой сказал что чистки делать нельзя, я их предупредила - но они махнули рукой все у вас хорошо. после операции сказали что все органы здоровые и труба 2 -ая и матка и яичники забеременеете, но вот я не знала что при внематочной еще и иммунно-глобулин колиться а мне его не кололи. вопрос такой возможно ли забеременеть и родить здорового ребенка при таких противопоказаниях как резус-конфликт, вторые роды, кесарево, внематочная с удаленим трубы? как наблюдать беременность что если при беременности на сроке 30 недель появятся титры? что с нисми делать? как лечить?? как спасти ребенка от болезней? через сколько месяцев можно беременеть?могут ли быть внематочные или выкидыши?
26 февраля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Беременеть после внематочной можно через 6 мес., согласно указу № 676 от 31.12.04. иммуноглобулин должен был вводиться. Тактика ведения следующей беременности такова – титр антител определяется при первом посещении женской консультации, в 20 нед. и затем каждые 4 нед. УЗИ до 30 нед. проводится 1 раз в месяц, после 30 нед. 2 раза в месяц. Иммуноглобулин вводится в сроке 28-32 нед. при отсутствии иммунизации беременной и в первые 72 часа после родов резус-позитивного ребенка.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 42 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры