Наследственные заболевания

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 сентября 2011 года
Спрашивает юлия:
после узи направили на консультацию к генетику.заключение генетика отмечается увеличение угла между крыльями подвздошных костей таза плода уз -маркер трисомии 21.и предложили ио. что это значит
06 октября 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Юлия! Cкорее всего Вам порекомендовали стать на анализ околоплодные воды для определения возможного генетического отклонения у ребенка. Этот анализ стать необходимо и по результатам, решать вопрос о возможности продолжения беременности.
08 июля 2013 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте. С какой вероятностью по наследству передается хондродисплазия?
11 июля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Никита, слишком мало информации , что бы говорить о процентах , необходимо четко знать диагноз , генеалогическое древо , Ваше и партнерши и т.д. много нюансов , обратитесь в медикогенетический центр , для детальной консультации .
05 декабря 2012 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Хотела бы узнать ваше мнение по такому вопросу: у мужа мама больна шизофренией, но она родилась здоровой и лишь со временем заболела. Мы планируем ребенка, но я опасаюсь, что болезнь может передастся... Каковы шансы родить здорового малыша? Заранее благодарю за ответ.
06 декабря 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Это заболевание имеет наследственный фактор, но высчитать можно проанализировав родословную. Вам необходима консультация вместе с мужем у врача генетика. Шанс на здорового ребенка есть всегда, но рассчитать сложно, а порой не возможно.
23 декабря 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.У моего парня эпилепсия,проявилось это в возврасте 8 лет,у его брата в 10 лет,ни у кого из родственников этой болезни никогда не было...делали все возможные снимки и анализы....но диагноз не подтверждают...во всех справках написано-здоров,ничего не обнаружено и у брата его тоже самое,мы оба очень хотим ребенка,но я боюсь передасться болезнь ребенку или нет,первый аборт уже сделала из-за страха,чувствую что второй не смогу сделать.Подскажите!А где находятся центры медико-генетические не знаю...живем в Севастополе.Спасибо!!
27 декабря 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Здравствуйте. Действительно есть несколько типов идиопатической эпилепсии,вызванной хромосомными мутациями. Но некоторые виды эпилепсии проявляют себя только в детстве.Обследуйтесь в медико-генетическом центре в Симферополе.
06 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
В 2007 году (ей было 2 года) моему ребенку поставили диагноз "Опухоль Вильмса" У врачей я спросила как это болезнь передаётся генетически или нет.Мне ответили что нет это сбой генетики.Но для полного успокоения хотелось бы услышать правду так как у меня в мае этого года обнаружили РМШ и уже 3 стадия,вскоре я узнала что моя бабушка умерла от точно такого же диагноза.Может это между собой быть взаимосвязанным?
08 августа 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Акушеры-гинекологи, как и репродуктологи, могут быть не совсем компетентными в таких вопросах, рациональнее всего обратиться к более узким специалистам – генетикам, которые назначат необходимые анализы и ответят конкретно.
13 марта 2013 года
Спрашивает Анна:
По результатам теста на наследственную склонность к тромбофилии выявлено следующее: аллель риска 807Т гена GP1a в гомозиготном состоянии (ТТ). В связи с этим при попытке ЭКО после переноса эмбрионов был назначен аспирин-кардио. Попытка оказалась не удачной. Скоро предстоит перенос криоконсервированных эмбрионов. Чем это отклонение грозит мне во время беременности, а также будущим деткам? И какие есть средства избежать осложнений? Спасибо.
18 марта 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Грозить при беременности это может угрозой выкидыша. Вам желательно на 20-24 день м.ц. сдать кровь на СЭФР, при повышенном уровне назначаются низкомолекулярные гепарины в комбинации с витаминами до и при беременности.
14 марта 2018 года
Спрашивает Elena:
В первом браке у мужа сын артист. Какая вероятность что во втором браке ребёнок будет болен?
04 сентября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Не факт, что во втором браке обязательно родится больной ребенок. Советую обратиться на консультацию к генетику, который соберет семейный анамнез и рассчитает все возможные риски.
08 мая 2012 года
Спрашивает Светлана:
Мне 41 год, я беременна(12 недель) и доктор сказал, что обследования в медико-генетическом центре бесплатное. Так ли это???
08 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, насколько нам известно, к сожалению, у нас нет бесплатного государственного медико-генетического обследования супружеских пар. Уточните у доктора координаты - учреждения, которое он имел ввиду.
09 декабря 2012 года
Спрашивает Лиля:
Мой муж находится на перитониальном диализе скажите пожалуйста у нас могут быть дети??? Возможна ли беременность??? Какие могут быть последствия у будущего ребенка???
11 декабря 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Да, почему нет? Желательно только сдать спермограмму и оценить качество спермы. О последствиях у ребенка говорить сложно, не зная истории болезни мужа. Чтобы говорить предметне, напишите подробнее диагноз.
26 января 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,какова вероятность передачи дальтонизма по наследству...в моём роду дальтоников не было...у моего парня отец дальтоник...и кажется прадед тоже...я переживаю,за малыша...
02 февраля 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
За перенос по наследству дальтонизма отвечает только Х-хромосома, а сын её получает не от отца, а от матери. Значит мать ему передает дальтонизм, сама при этом им не страдая. Ищите проблему в женщине!
11 ноября 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня ихтиоз легкой формы, моя жена здорова. Мы ждем ребёнка. Какова вероятность того, что у нас родится больной ребёнок? Заранее спасибо!
15 ноября 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Скажите пожалуйста, у Вас ихтиоз врожденный или приобретенный? Если приобретенный, то шансы на рождение здорового ребенка достаточно велики. Если врожденный, то необходима консультация генетика.
24 октября 2014 года
Спрашивает Владимир:
У моих сыновей Пигментная дегенерация сетчатки В 16 лет начало снижатся зрение Сейчас им по 29 и 30 лет Скажите пожалуйста наследственное это заболевание и как узнать при планировании беременности
01 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Владимир. Пигментная дегенерация сетчатки это наследственное заболевание. Обратитесь на консультацию к генетику для определения вероятности проявления данного заболевания у детей.
21 октября 2015 года
Спрашивает оксана:
Здраствуйте.В 2007 году моему ребенку,после обследования в генетическом центре,дали заключение:хромосомная патология,задержка психо-речевого развития.Нужно ли мне снова,для подтверждения,переделивать анализ?
01 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Хромосомная патология не излечивается и остается у человека до конца его жизни. Анализ проводится один раз. Необходимости в повторном обследовании нет. Берегите здоровье!
07 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! У меня беременность 3-я неделя. На протяжении 20 лет у меня частые (2-4 раза в неделю) мигрени и помогает снять приступы только "Антимигрен". Сейчас приступы 1-2 раза в неделю. Насколько опасен прием данного средства и что Вы можете посоветовать в данной ситуации?
14 сентября 2010 года
Отвечает Короп Злата Анатольевна:
Короп Злата Анатольевна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Все ответы консультанта
Вы должны обратиться к невропатологу,который даст заключение о состоянии Вашего здоровья и возможности пролонгирования беременности на фоне приема препарата,это в его компетенции.
07 октября 2009 года
Спрашивает Мария:
У моей сестры синдром Дауна, мама ее родила в 42 года. Подскажите пожалуйста передается ли это заболевание по наследству?
09 октября 2009 года
Отвечает Майоров Марк Вениаминович:
Майоров Марк Вениаминович
врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, передаётся. До беременности необходима консультация медицинского генетика.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры