Наследственные заболевания

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 ноября 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,скажите пожалуйста где в Запорожье можно сделать биопсию ворсин хирона на выявление муковисцидоза у плода.У старшего сына МВ.Спасибо
01 декабря 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Анна, точно можно в Киеве в академической клинике, очень большой опыт работы именно по выявлению патологии у плода, телефон тел./факс: (044) 483-79-79
тел./факс: (044) 501-47-79
12 ноября 2012 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! У меня первый ребенок аутист, какова вероятность родить второго здорового ребенка? (у меня 4 группа крови отрицательная, а у мужа 2 положительная). Спасибо.
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если в семье есть ребенок, который страдает аутизмом, существует повышенная вероятность (от 5% до 8%) того, что остальные дети в семье также будут страдать от аутизма.
16 ноября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Скажите пожалуйста у моего мужа варикоз,у его матери и сестры тоже. Какова вероятность того, что моя дочь тоже его унаследует?
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Считается, что варикозная болезнь носит наследственный характер у 60-85 % больных. Если болеет один из родителей - заболевание передается по наследству в 60 % случаев.
10 ноября 2010 года
Спрашивает Ульяна:
Здаствуйте. у нас род. ребёнок с синдромом Меккеля груберга, он умер уже прошло1.5года может ли у нас снова родится ребёнок с таким синдромом?
11 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ульяна! Вам обязательна необходима консультация и обследование у генетика, так как возможность повторения приблизительно равно 25%. Всего доброго.
07 ноября 2016 года
Спрашивает алексей:
Здравствуйте мое имя Алексей.Мой отец болен шизофренией можно сделать генетическую экспертизу что бы узнать мои будущее дети могут заболеть или нет.Где это можно сделать в Украине.и сколько это услуга мне будет стоить . За ранние спасибо.
09 ноября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алексей! Вам необходимо обратиться на консультацию к генетику в медико-генетический центр, специалист рассчитает все возможные риски.
16 июня 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте. У моего мужа "волчья пасть". Нашему сыну 4 годика и он совершенно здоров. Каков процент риска при рождении второго ребёнка?
04 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катерина! Перед планированием второй беременности вам следует посетить генетика, так как это заболевание передается по наследству.
14 апреля 2011 года
Спрашивает Евгения:
Первая беременность впр легких у плода. Сделала прерывание. Какой риск следующей беременности. У генетика еще не были.
26 апреля 2011 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Евгения, нужно обследоваться на инфекции и у генетика. Тогда уже, с помощью анализов, можно будет сказать возможность рождения здорового плода.
15 октября 2015 года
Спрашивает Сергей:
У меня по линии мамы есть родственники которые уже в третьем поколении рождаются больными ихтиозом. Ни у мамы , ни у меня и у моего брата,а также в моих детей болезни нет. Есть ли риск того что в моих детей могут родиться дети с заболеванием "ихтиоз".
19 октября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
На этот вопрос может ответить только узкий специалист – генетик. Обратитесь на консультацию, генетик рассчитает все возможные риски.
07 августа 2010 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день,
Мне 31. У меня 7я акушерская неделя беременности после ­КО.Беременность очень долгождання и желанная. УЗИ показало двойню,сердцебиение есть. В анамнезе у меня сложнейшая операция по удалению эпендимомы (химиотерапии и облучения не было) на спинном мозгу шейного отдела позвоночника 2007г+5 полостных- (2 гинекология по-поводу эндометриоза придатков,1 удаление эндометроидной кисты брюшной полости с удалением части мышцы (февраль этого года),а также аппендицит и фиброма брюшной стенки). Нейрохирурги говорят о том,что многоплодная беременность тяжелая сама по себе и как поведет себя моя спина они не знают (2 года после операции вобще не разрешали беременеть),терапевт, учитывая анамнез+гипертонию тоже "не советует"...Я понимаю,что заочно давать консультации глупо,но есть желание услышать несколько мнений. Итак,я стою перед выбором: рисковать выносить двойню или решиться на редукцию 1 эмбриона.Что бы вы посоветовали, как наименьшее из зол такой пациентке?
Каковы в % соотношении риски потери беременности в целом редукции 1го из двойни (не однояйцевые)? А также велик ли риск травматизации оставшегося эмбриона?
25 октября 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Уважаемая, Евгения, при двойне выше риск развития прееклампсии, преждевременных родов даже у совершенно здоровых женщин.
24 марта 2015 года
Спрашивает лилия:
Здравствуйте!моя мама умерла от заболевания ,бас,боковой амиотрофический склероз,хочу узнать передаётся это заболевание по наследству? В семье никто не болел,даже не знали,что такие болезни существуют . На почве этого наблюдаюсь у психотерапевта. Прочитала,что можно сделать генетический анализ на наследственные заболевания,если можно то подскажите где? Живу в Украине ,недалеко от Харькова. Заранее благодарна за ответ.
29 марта 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Лилия. БАС может иметь наследственную предласположенность. Генетический анализ делают в Харькове-погуглите.
16 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте я хотела бы узнать может ли ортопедические проблемы с ногами передаваться по наследству
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, это зависит от диагноза. Конкретизируйте - какие именно проблемы имеют место у кого из родителей.
02 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Я болею приобретенным псориазом 15 лет. Планирую беременность. Могу ли я что-то сделать для уменьшения риска развития заболевания у ребенка? Слышала убеждения, что если зачатие будет происходить в момент ремиссии заболевания, то ребенок родиться здоровым.
07 августа 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Посоветуйтесь с генетиками и дерматологами, не сталкивалась в своей практике с такими проблемами.
22 августа 2017 года
Спрашивает Наталия:
Я бабушка у племянницы сын болен гемофилией моя дочь хочет сына а мне страшновато .Могу ли я сделать анализ на ген не являюсь ли я носителем ???
28 августа 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, при желании можете пройти генетический скрининг на наличие носительства гемофилии.
09 января 2012 года
Спрашивает Оля:
Я была на 20 недели беременности. На плановом УЗИ у двойни-близнецов обнаружили патологию розщеплення верхней губы "волчья пасть". Меня направили на прерывание беременности. Что могло спровоцировать такие патологии? Какие анализы нужно сдавать мне и моему мужу?
11 января 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга. Не хотим отнимать хлеб у генетиков; если ответа не получите -свою позицию мы озвучим.
05 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
Помогите пожалуйста разобраться... в 19 - 20 недель делала узи в левом и правом сосудистом сплетении головного мозга обнаружены кисты 0,47 х 0,40 и 0,60 х 0,51 см. Анализы в норме только Альфафетопротеин больше 148,50 МЕ/мл. Я этот анализ сдавала не на голодный желудок, я не знала, На сколько это опасно скажите пожалуйста, мне говорят надо срочно сделать анализ на хромосомную патологию потому что есть угроза родить неполноценного ребенка, инвалида.....
11 мая 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Обязательно обратитесь к генетикам и пройдите все рекомендованные исследования.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры