Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 декабря 2016 года
Спрашивает Анастасия:
10.11.2016 мне сделали кольпоперинеолеваторопластику,пластику передней стенки влагалища с транспозицией мочевого пузыря и укреплением его дна сетчатым эндопротезом.Конусовидная ампутация шейки матки по Штрурмдорфу. 16.11.2016 меня выписали со стационара без снятия наружных швов. Сказали обратится в поликлинику по месту жительства чтобы снять швы. В поликлинике врач сказала что их снимать не надо, они сами разойдутся. Было назначено лечение:свечи депантол 6 дней и свечи ремелокс 6 дней. Дополнительно я смазывала шов мазью левомеколь. Через неделю я обратилась к доктору и она мне сказала чтобы я ничем не мазала и всё оставила как есть до полного заживления. Я послушала её совета, но через пару недель у меня внешний шов начал болеть и образовалась небольшая шишечка с которой выделялась белая жидкость с неприятным запахом и появились кровянистые выделения.Швы у меня не отходят,зашито очень плотно. Я опять обратилась к своему доктору. Посмотрев меня на кресле с зеркалом она сделала мне промывания влагалища перекисью водорода, хлоргексидином и закрепила всё это йодом.После этой манипуляции она мне пыталась что-то выдавить с этой шишки.Сказала что нет ни какого загнаения, что это такая реакция организма на швы. Было рекомендовано:при обильном кровотечении-транексам 0,5 и обрабатывать влагалище: р-р димексада 1 ч.л +4 ч.л.воды смочить салфетку, на неё мазь левомеколь и ставить тампончики на 4 часа, еще свечи гексикам. Вопрос: правильно ли мне назначено лечение? Почему начались кровянистые выделения, если до начала месячных ещё 10 дней? Может быть мне всё таки надо было снять внешние швы?
09 декабря 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Анастасия! Терапия назначена адекватно, остальные вопросы Вы должны были задать врачу, проводившему оперативное вмешательство. Я не знаю, какими нитками накладывались швы.
17 ноября 2015 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте, доктор. 29 июля мне удалили эндометриоидную кисту и ещё пару очагов эндометриоза. Назначили визан на полгода. Но через пару недель после приёма появилось очень много побочек. Я не допила 3-ю упаковку, бросила, было очень плохо. Вот уже почти месяц, как я их не пью, а симптомы всёравно проявляются: головокружение, тошнота, аппетит плохой, не могу набрать вес (похудела очень), сухость во рту и в горле, с жкт ароблемы, плакать хочется всё время. Уже измучилась вся, столько врачей обошла... Может ли это всё быть из-за гормонального нарушения? И сколько нужно времени для его восстановления?
19 ноября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Лена! Все описанное Вами может быть связано с гормональным дисбалансом, поэтому советую Вам сдать анализ крови на половые гормоны для оценки состояния репродуктивной сферы.
18 августа 2012 года
Спрашивает Светлана:

Здравствуйте!! Подскажите мне пожалуйста мне 10 лет назад удалили яичники, была внематочная беременность сейчас мне 36 начала плохо себя чувствовать слабость и обморочное состояние может это климакс я уже не знаю что мне делать клею пластырь но не помогает сказали что надо пластырь с 2-мя гормонами Подскажите мне пожалуйста что мне делать и что в таком случае делать. Заранее благодарна!
30 августа 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
При удаленных яичниках заместительная гормонотератия необходима. Ваши симптомы связаны с некорректно подобранной терапией. Нужно обратиться к гинекологу для подбора адекватного препарата.
04 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
10 дней назад мне сделали операцию по поводу внематочной беременности и чтобы не было спаек врач уже назначает свечи Дистрептаза, но там написано что если свежие швы, то они могут разслабиться. Скажите пожалуйста можно ли на 10 день после операции использовать Дистрептазу?!
07 марта 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Конечно, препарат эффективен как раз сразу после оперативного вмешательства, по прошествии 6 мес. после операции он не эффективен вообще. Не переживайте. можете спокойно начинать терапию.
22 октября 2013 года
Спрашивает настя:
Здравствуйте у меня была операция полосная внематочная беременность слева 1,5 месяцев назад сейчас очень сильно болит бок правый не знаю что делать на прием к врачу идти через неделю это так должно или надо срочно идти к врачу подскажите мне пожалуйста что делать и почему болит бок?
25 октября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо в ближайшее время пройти УЗД. Не думаю, что операция по внематочной беременности слева может давать боли в правом боку. Скорее всего это проблема других внутренних органов.
24 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
Три дня назад мне удалили парауретральную кисту из влагалища. После операционный осмотр показал, что внутри влагалища все хорошо, нет ни каких воспалений. Но при этом меня мучают сильные боли в заднем проходе. Мочеиспускание нормальное, запоров нет, но боль сильная (при ходьбе, при сидении, при хождении в туалет). Не дай Бог чихнуть или кашлянуть... Врач говорит, что если бы болело со стороны мочеиспускательного канала, то боль была бы естественной, болит то с противоположной стороны. Когда стою и сильно болит, я слегка надавливаю между анальным отверстием и копчиком и боль проходит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
29 августа 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ольга. Заочно сложно сказать чем обусловлен такой болевой синдром. Для уточнения причины боли необходим осмотр проктолога. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
25 августа 2014 года
Спрашивает елена:
какой самый лучший препарат после полного удаления матки и яичников?? спасибо за ответ
02 сентября 2014 года
Отвечает Островерх Елена Ивановна:
Островерх Елена Ивановна
Врач акушер-гинеколог второй категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. После полного удаления матки и яичников с заместительной целью назначают чистые эстрогены (Прогинова) или препарат Ливиал. Какой именно,должен определить Ваш гинеколог.
30 декабря 2012 года
Спрашивает тамара:
мне 50 лет климакс не наступил по показаниям была произведена операция:Лапаротомия экстрипация матки с правой трубой. левым яичником.адгеозиолизис,резекция большого сальника.а 25 лет назад была трубная беременность слева.возможна ли нормальная сексуальная жизни при таком диагнозе?ваши рекомендации
03 января 2013 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Абсолютно возможна сексуальная жизнь. Только принимайте препараты от климакса, подпитывайте влагалище и всё будет не только возможно, но и приятно. обратитесь к гинекологу эндокринологу.
05 июня 2015 года
Спрашивает максим:
Здравствуйте, жене сделали гистероскопию два раза за неделю
должен ли лечащий врач выдать справку на лёгкий труд?
спасибо.
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! После гистероскопии выдается больничный лист - сроком на несколько (до 4) дней. Продолжительность больничного определяется объемом вмешательства. Берегите здоровье!
09 февраля 2011 года
Спрашивает Альмира:
Моей мамы сделали операцию,удалили женские органы:матка,яичники и придатки,3 года назад.мама не принимает не каких гормональных лекарств.......,надо?если надо,то какие???
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, сколько лет Вашей маме? Что ее беспокоит? Заместительную гормональную терапию должен назначить только врач, гинеколог-эндокринолог, самолечение недопустимо! Будьте здоровы!
22 мая 2013 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте! У меня после удаления матки с придатками во влагалище осталась прилипшая к нему нитка,наверно из за этого у меня постоянно кровит. Скажите пожалуйста как мне ее от туда выскоблить. Списибо
23 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Никакой самодеятельности! Вы можете нанести себе вред. Посетите своего хирурга - гинеколога, только врач сможет провести манипуляцию правильно и выяснить причину выделений.
24 июня 2015 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!
можно ли женщине испытывать оргазм посредством оральных ласк в послеоперационный период - до 1-го месяца (удаление трубы при внематочной беременности)?
спасибо.
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Если операция прошла без осложнений, послеоперационный период протекает нормально, и Вы хорошо себя чувствуете, оральный секс не противопоказан. Берегите здоровье!
13 ноября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, 4 октября мне удалили манку с трубами, оставили толькотяичники. Выписали на четвертый день. Сегодня 13 ноября, прошло больше месяца, а мазня после операции не прекращается. Мой врач говорит, что это такая реакция организма, но меня пугает, что нет никаких улучшений. До сих пор на больничном. Если выхожу или нахожусь на ногах несколько часов, выделения увеличиваются и побаливает (совсем чуть-чуть) в том месте где была матка. Анализ выделений нормальный (нет ни запаха и цвет розовать бурый). Сколько это может длиться?
16 ноября 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
После такой операции на больничном от 45 до 60 дней. Через месяц после операции могут отходить нитки, поэтому могут быть мажущие выделения и необходим осмотр врача и прием препаратов.
24 февраля 2013 года
Спрашивает Алина:
Добрый вечер.у меня такой вопрос:после родов прошол месяц и мне сделали операцию острый гнойный перитонит со спайкой кишечника, после перевели в гиникологическую палату и дальше лечили.Прошло уже 1.5 года после операции но часто болит под ребрами справа,когда это случаеться делаю вдох и очень колит,я уже думала может на погоду или нужна диета.Подскажите что это может быть?
15 марта 2013 года
Отвечает Лазаревич Алла Эдуардовна:
Лазаревич Алла Эдуардовна
Врач акушер-гинеколог медицинских центров «Сити Клиника», «MD Clinic»
Все ответы консультанта
Для начала надо пройти УЗИ органов брюшной полости, и сдать общий анализ крови и биохимию крови. Скорее всего это спаечный процесс, возможно понадобиться хирургическая коррекция.
10 сентября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Мне 52 года. В июне этого года была проведена операция по подшивке матки. Были затронуты и шейка матки и стенки влагалища. В результате после операции хирург сообщила мне, что были уменьшены размеры влагалища. Сейчас я визуально заметила, что и после разреза промежности вход во влагалище тоже стал меньше. Это создало трудности во время сэкса с мужем (мы еще до сих пор это практикуем), т.е. пока невозможно вообще, т.к. очень болезненно. Может ли восстановиться эластичность влагалища или это уже приговор?
12 сентября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Любовь мужчины, крем, терпение, чтение "кама сутры", секс - и все будет в порядке. Самое главное терпение и желание. Если все таки не получится, то придется опять обращаться к хирургу.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры