Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 июня 2012 года
Спрашивает Наталья.:
Здравствуйте! 10.06.2012г. мне сделали операцию- розрыв кисты правого яичника.Хотелось бы знать когда могут начаться месячные( приблизительно через сколько времени).Меня сейчас (прошло 17 дней) ноет прооперированный яичник .Это нормально? Нужно ли принимать после этой операции препараты ( гормоны или таблетки)? Мне ничего не назначили .
30 июля 2012 года
Отвечает Лисицкий Кирилл Вадимович:
Добрый день, после любого оперативного вмешательства м.б. ноющие боли. для уменьшения образования спаек и спаечной болезни со всеми вытекающими последствиями рекомендую свечи дистрептаза и физиопроцедуры.
25 июня 2013 года
Спрашивает санеля:
Я транссексуалка мне сделали операцию пинильной версии ! И у меня не получилось не чего и не магу пользоваться! Занематца с парнем любовью можноли зделсть опирацию чтоб искуственно но было матка ведь это стала моей проблемой жизни и мужчины со мной не задерживаются!
За ранее спасибо
27 июня 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
То, что не дано природой матушкой - не возможно воссоздать искусственно. Вам необходимо обратиться в клиники, где занимаются искусственным оплодотворением, возможно там будут какие-то дельные предложения.
09 февраля 2012 года
Спрашивает Ина:
В 2005 году, в возрасте 41 год удалили все. У меня была огромная экстрамуральная бессимптомная миома, кровотечений не было, был нормальный менструальный цикл. Предоперационные анализи показали высокий канцер-антиген на яичники, несмотря на то, что оба яичника были в норме.Так как у меня плохая наследственность (мама умерла от аденокарциномы яичника), хирург решил удалить все и сделал экстирпацию матки и овариэктомию. У меня два вопроса:
1. В моем случае оправдывается такой радикальный подход?
2 После операции вот уже 6-ой год не живу половой жизню(супруг в другой стране работает) и ни назу не посетила гинеколога. Может такой большой интервал потом при половом контакте создать проблемы (я имею в виду состояние влагалища).
Спасибо.
13 февраля 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
добрый день. Да,в Вашем случае такой радикальный метод несомненно оправдан.Для того,чтобы не было проблем после приезда мужа,обратитесь к гинекологу для назначения ЗГТ-заместительной гормональной терапии.
20 февраля 2013 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте!У меня опущение матки.Шейка находится во влагалищной щели.Я нерожавшая 51 год.Последние месячные были 4 года назад.А климакс начался в 42 года.При обследовании врач предложила удаление матки и шейки через влагалище.Скажите пожалуйста какая из операций полосная или влагал. более эфективная и меньше последствий.Про полосную я слышала, а про влагалишную нет.Я так понимаю при разрезе все видно , а при влагалишной в слепую?
26 февраля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Удаление матки через влагалище рациональнее, т.к. реабилитационный период намного короче и легче. Главное, чтобы был специалист, который имеет опыт работы при проведении подобных оперативных вмешательств.
17 августа 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! меня зовут Анна. мне 26 лет . 24 июля 2017 года была экстренная лапороскопия, внематочная беременность. удалили левую трубу.потеряла много крови.все было хорошо,швы зажили. но через 3 недели я стала поднимать своего ребенка весом 10 кг и у меня заболел левый бок.не знаю что делать? могли ли внутри разойтись швы? что теперь делать?
22 августа 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Анна! Виртуально делать выводы невозможно. Советую Вам в первую очередь пройти УЗД органов малого таза и обратиться к специалисту, проводившему оперативное вмешательство, на консультацию.
03 декабря 2011 года
Спрашивает Ольга Александровна:
Здравствуйте!
3 года назад меня прооперировали по поводу фиброматозного узла. После этого все было в порядке, но месяц назад я прошла кольпоскопию и было дано такое заключение: ретенционная киста с адаптационной сосудистой системой. Мазок на цитологию в норме. Для улучшения самочувствия во время климакса врач выписала капли тазалок и таблетки сойфем. Про кисту врач сказал:"для вашего возраста это нормально." Скажите пожалуйста насколько врач прав и нужно ли проводить лечение? Спасибо.
12 декабря 2011 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если киста небольшая - то она не удаляется, а динамично наблюдается. Кроме тазалока можно с врачом обсудить приём противозачаточных препаратов с целью профилактики новых узлов на матке.
16 декабря 2018 года
Спрашивает Дина:
мне поставили диагноз Bl colli uteri in situ. удалили матку с придатками. гистология после операции показала тот же результат, Врач сказал что у меня рак, но лечить его не надо, только наблюдаться,но ведь если не лечить будет только хуже, что делать?
14 марта 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дина! Виртуально ответить на ваш вопрос я не могу, к сожалению. Я не знаю вашего возраста, анамнеза и других результатов обследований. Обращайтесь на визуальный прием к онкогинекологу.
04 августа 2019 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Мне пять дней назад удалили миому лапроскопическим методом. Кровенистые выделения были сначала не значительны, сейчас усилились. Это не опасно? Швы не беспокоят, кроме одного, самого большого
07 августа 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Каких размеров была миома?В каком объеме наблюдаются выделения- сколько прокладок вы меняете в день? Уточните пожалуйста. В принципе ничего критичного у вас нет, не переживайте.
24 июня 2013 года
Спрашивает Зинаида:
здраствуйте.мне 28лет.после второй операции ставят диагноз истощение левого яичника.сейчас размер 22x7.что будет дальше?
26 июня 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Для того, чтобы можна было дать нормальные рекомендации - нужно больше данных. Кроме левого яичника есть еще и правый яичник, поэтому не спешите соглашаться с выводами и не делайте самой себе приговор.
04 мая 2012 года
Спрашивает Настя:
Сделали операцию по удалению кисты бартолиновой железы,швы сняли,всё хорошо, когда можно вернуться к половой жизни???
10 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Вернуться к половой жизни можно будет после полного заживления тканей в месте операции. Самый точный ответ на этот вопрос Вы получите от своего лечащего врача. Берегите здоровье!
06 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. У меня в декабре была операция по удаления полипа эндометрия, после врач назначил полгода принимать Дюфастон, лекарства прекратила пить в июне, а сейчас цикл не постоянный, с задержками, по УЗИ все нормально. Может нужно попринимать чтоб яичники начали работать.
22 августа 2013 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Елена, если задержки до 7 дней ничего страшного,можете попринимать циклодинон 2-3 месяца, если больше 7 дней нужно искать причину - для начала сдайте гормоны. Если это Вас беспокоит-обращайтесь, поможем.
31 октября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!Мне 39 лет.Я планирую ещё забеременеть.У меня эндоцерцивит, послеродовая деформация шейки матки и дисплазия под вопросом.Также множественные кисты Наботовы. Сопутствующие: Миома матки, а в 1997 году была оперативная правосторонняя лапароскопия.Гистоогия:муцинозная цистаденома: фиброз стромы корневого слоя яичника.В трубе гиперплазия слизистой оболочки.Мне предлагают только конизацию шейки матки в онкологии.Боюсь...Другого метода постановки диагноза нет?!!!СПАСИБО
03 ноября 2013 года
Отвечает Стежка Марина Петровна:
Стежка Марина Петровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Нет, необходима только конизационная биопсия, просто делать ее можно не только в онкологической клинике. я в нашей клинике выполняю такой объем с последующим гистологическим исследованием.
18 декабря 2014 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте, недавно моей знакомой было проведено лечение внематочной беременности. Скажите пожалуйста, какой должен быть режим дня в период реабилитации? и когда можно планировать следующую беременность?
22 декабря 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Марина! Что именно проводили Вашей подруге – лечили консервативно или удаляли маточную трубу? В любом случае планировать следующую беременность можно не ранее, чем через 3 месяца.
25 апреля 2018 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте! Ровно месяц назад мне была проведена операция по удалению матки, обоих придатков и сальника. В последние два дня ощущение, что начали отекать ноги (прежде всего стопы и голень). Возможно ли такое и что делать?
30 августа 2018 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день, по поводу чего было удаление половых органов? Удалялись ли лимфоузлы? Возможно это лимфостаз. Может быть нарушение венозного оттока. Вам необходимо обратиться к хирургу, оперировавшему Вас.
30 мая 2013 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте.У меня в декабре обнаружили кисту левого яичника ,98х90 предложили откачать и гормонотерапию,сделала.В январе опять киста 50х60,откачали и дальше 2 укола диферелина,месяц визанна.Во время лечения поправилась на 14 кг и 4 мес не было месячных.Сейчас опять киста ,но двухкамерная и кровавая.Мне 46 лет и гормоны на меня действуют очень плохо:приливы,головная боль,жуткая слабость,прибавка веса,болит желудок .Мне рекомендуют откачать или сделать полостную операцию с удалением матки( начальная стадия эндометриоза,пока не беспокоит) и левого яичника.Операцию лапароскопически отвергают по причине ранее перенесенных двух перитонитов .Как мне правильно поступить ?Очень жду вашего ответа.
01 июня 2013 года
Отвечает Гераскевич Лариса Николаевна:
Гераскевич Лариса Николаевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Щоб вибрати правильну тактику у Вашому варіанті, дайте відповідь на такі запитаня: Скільки Вам років? Чи є у Вас діти? Кисту видалити однозначно, а матку - треба додаткова інформація.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры