Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 июня 2014 года
Спрашивает марина:
у меня удалили две трубы прошло 5 месяцев , у меня набирается вес ,могу ли я заниматься фитнесом???
11 июня 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы себя чувствуете хорошо, то физ.нагрузка не противопоказана. Если был 5-ти месячный перерыв, или Вы раньше не занимались фитнесом, то физ.нагрузка не должна быть резкой, а не спеша и по нарастающей.
09 мая 2012 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! удалили кисты на шеке матки через 6 дней начались кровяные выделения нормально ли это и как долго они могут идти
18 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Необходим гинекологический осмотр - иначе определить причину появления кровянистых выделений не представляется возможным. Идите к лечащему гинекологу на очный прием. Берегите здоровье!
26 ноября 2014 года
Спрашивает наталья:
месяц назат зделали операцию подшития задней стенки влагалища ,чувствую себя плохо болит шов снаружи ,задний проход тянет ,болит крестец ,температура 37.1 ,зеленые выделения из влагалища,после выписки чувствовала себя лучше чем сейчас ,при выписки назначили свечи диклофенак ,кардура,свечи депантол,овестин,дипиридамол.сходила к врачу взяли кровь эр 4.22, лей 5.6 гемоглабин 129 ,зделали узи по передней и задней стенки влагалища множество лигатур .стенка влагалища неоднородной структуры .отечны.отмечается инфильтрация прилижащих тканей .жидкостных скоплений нет.сетка расположена в типичном месте.свободной жидкости в малом тазу не выявлено сказали все хорошо и отправили домой назначили свечи флексен и де пантол мне уже плохо от лекарств что делать лежу не могу долго ходить
28 ноября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Наталья! Если операция была месяц назад, то отечность тканей должна была сойти. Я бы Вам советовала со своими жалобами обратиться к специалисту, проводившему оперативное вмешательство.
19 января 2015 года
Спрашивает марина:
здраствуйтеб! мне 39 лет. пол года назад удалили матку и трубы.каждый месяц наблюдаю кровянистые выделения(еле-еле)одну неделю выделения нормальные, две недели слегка розовые или коричневые.Чувствую себя хорошо.После лапароскопии "ожила"в полном смысле слова.Хожу на фитнес,есть силы,работаю...Врач сказал что такие выделения это нормально,что такое бывает.Цитология в порядке.Хотелось бы узнать ваше мнение.Ведь моему врачу возможно удобно мне дать такой ответ(он меня оперировал). И еще, скажите пожалуста,можно ли чистить цервикальный канал если пол года назад мне делали эту процедуру?Не навредит ли это?Спасибо Вам.
10 февраля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Марина, добрый день! Извините, но доверяйте своему врачу или поменяйте, но не обсуждайте. Если доктор говорит, что нужно сделать данную процедуру - то её Вам порекомендовал бы любой ответственный врач...
02 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Три недели назад перенесла операцию по удалению матки, придатков, яичников. Была выписана из стационара на 8-е сутки. Еще 10 дней буду находиться на больничном листе. По словам врача, многие женщины легко переносят последствия этой операции, и уже через три недели выходят на работу. Да, собственно, так было у моей мамы, она быстро восстановилась после операции, никаких сложностей не было. А вот я до сих пор испытываю боли в животе, чувство тяжести и сдавливания, как кирпич тянет к низу. Во второй половине дня постоянно температура 37-37,2 градуса. Шов зажил хорош, сухой( у меня горизонтальный, косметический), но с правой стороны болезненный. Так же ощущаю постоянное чувство перенаполненности и вздутости живота. повышенный метеоризм (хотя проблем с кишечником нет, стул регулярный). Хожу, одним словом, пока с большим трудом.
Конечно же, ни о какой выписке на работу и не думаю. И, если честно, очень волнуют все перечисленные выше симптомы...
06 февраля 2011 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Елена, необходимо проводить гинекологический осмотр. Так дать рекомендации не могу. Единственное что могу посоветовать без осмотра, что если у Вас не противопоказаний для ЗГТ начинайте прием фемостона 2/10.
04 декабря 2011 года
Спрашивает Амина:
приливы после лапороскопии по поводу внематочной беременности
Здравствуйте! Мне 39 лет 27.11.11. сделали операцию по поводу внематочной беременности, удалии правую маточную трубу, причём в 99 году была удалена левая труба, с первых дней после операции у меня сильные приливы и ночная потливость теперь уже второй месяц, врач который меня оперировал не дал мне никакого объяснения этому, я сейчас я в панике так как я собиралась на Эко, мне даже страшно подумать о том, что у меня возможно предклимаксные симптомы, УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ МНЕ, может всё-таки объясните или посоветуете что-нибудь может я смогу как нибудь предотвратить это...

12 декабря 2011 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
В 39 лет нормально иметь приливы - это возраст угасания яичников. А операция как дополнительный стресс послужила. Надо не паниковать а обсудить с врачом ЗГТ - например травяной препарат - фемостон 2-10.
10 ноября 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый день . сделали операцию по удалению яичника и маточной трубы , шов не заживает и сочится жидкость уже неделю . нормально ли это и сколько он будет заживать
11 ноября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Виртуально делать выводы невозможно. Вам поставили дренаж? Если да, то жидкость может сочиться неделю. Обратитесь к лечащему гинекологу, который проводил оперативное вмешательство.
14 марта 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Мне 2 месяца назад 8 января 2013 года делали операцию по удалению матки,яичников,шейки маточных труб( хорионэпителиома после родов,которые были 14 июня 2012г.)химиотерапия не помогла. Мне 33 года скажите пожалуйста когда мне можно делать физические упражнения такие как пресс,приседания очень хочется жить нормальной жизнью которой жила до родов т.е. вести здоровый образ жизни. И еще скажите пожалуйста какие лекарства мне можно принимать ,сейчас я принимаю лайфемин. Спасибо большое заранее за ответ.
14 марта 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Относительно лекарств я не в праве виртуально делать назначения, обратитесь к лечащему врачу. Физические упражнения можно делать не ранее, чем через 3 мес. после операции, даже если операция прошла успешно.
07 апреля 2015 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте!!! можно ли заниматься сексом (анальным) вместо вагинального после лапораскопии удалили правую трубу по внематочной беременности 9 дней после операци
19 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! В течение месяца после внематочной беременности и операции по этому показанию рекомендуется половой покой. Все подробности и вопросы надо обсудить с лечащим врачом. Берегите здоровье!
15 января 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!В ноябре 2008 года я перенесла операцию по удалению матки, яичников,труб.Мне назначили фемостон 1/5.Принимаю его постоянно уже 5-й год.Может надо его заменить? Или что-то добавить? Сейчас мне 57 лет.В моей жизни всё хорошо и секс и работа.Очень не хочется стареть!Может быть появились какие-то новые средства, ведь наука не стоит на месте.
17 января 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Не спешите менять то, что Вам подошло. Периодически необходимо проходить проф.осмотр и проводить контроль за состоянием молочной железы, ЭКГ, контроль свертывающей системы крови. И живите 100лет и больше.
15 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
декабре 2013 удалили матку, трубы, и шейку матки (придатки оставили) через 2-3 месяца появились боли и шрам во влагалище начал кровить- врач назначил свечи. Что это может быть и может стоит обратиться к другому врачу?
Заранее большое спасибо!
22 апреля 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Вероятно в месте шва образовалась неспецифическая грануляционная ткань.Обратитесь к врачу,занимающемуся патологией шейки матки для того,чтобы место шва культи влагалища осмотрели при помощи кольпоскопа.
24 мая 2015 года
Спрашивает оксана:
Резекція лівого яєчрика ічастково правий,чи яєчник має здатність відновлюватись?
25 мая 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Доброго дня, Оксана! В першу чергу Вам потрібно здати кров на АМГ та пройти УЗД органів малого тазу для оцінки оваріального резерву. Далі все залежить від Вашого віку, цілей, які Ви переслідуєте і т.п.
11 октября 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! 2 месяца назад перенесла операцию по удалению кисты левого яичник (лапоротомию)..затем киста появилась на правом яичнике, но после начала менструации прошла...в этом месяце менструация довольно болезненная...ощущения сжатия то левого, то правого яичника (в основном левого)(вернее то что от него осталось) боли не постоянные, то есть , то нет, обычно появляются к вечеру, врачи в нашем городе не могут мне сказать что это...сегодня ходила на осмотр к гинекологу, при осмотре на правом яичнике боли не ощущала ни какой, а на левом явные боли...плюс уже 6 дней кровит..не знаю месячные это или нет...но вроде при приеме противозачаточных таблеток менструация идет менее 6 дней.....подскажите что это может быть..стоит ли беспокоится?
16 октября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно, Вам необходимо пройти УЗД, т.к. это может быть воспалительный процесс, из-за которого возникают боли, или нарушение гормонального цикла ( киста), на УЗД врач должен это увидеть.
24 января 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.У меня обнаружили эндометриоидную кисту правого яичника.Возможно ли забеременеть после операции или она грозит бесплодием?
28 января 2014 года
Отвечает Шевчук Татьяна Витальевна:
Как правило, после таких операций (которые сегодня преимущественно выполняются лапароскопически), не возникает проблем с бесплодием. И такое лечение направлено на восстановление генеративной функции.
01 октября 2015 года
Спрашивает Мария:
Мне 22 была апоплексия яичника.можно ли спать на животе через 2 дня после операции
02 октября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Мария! Каким методом проводилась операция – путем лапароскопии или проводилась полосная операция? После проведения лапароскопии спать на животе можно. После полосной операции нежелательно.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры