Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 августа 2016 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!Мне 24года .почти год назад (29.09.15г)сделали операцию конизацию шейки матки ...Можно ли на море воспользоваться тампонами и какими лучше ?Я ими не пользуюсь обычно, так как считаю, что они вредны,но так вышло ,что отпуск не выбирали ,а выпал именно на КД.Пожалуйста ,подскажите как правильно?Спасибо
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Применение гигиенических тампонов через год после конизации шейки матки не противопоказано. Выбирайте тампоны с учетом количества выделений, выбор производителя - на Ваше усмотрение. Берегите здоровье!
30 апреля 2013 года
Спрашивает Людмила:
Можно ли сразу после удаления полипов эндометрии пользоваться свечами лонгидаза
03 мая 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Можно, но зачем? Теоретически они принимаются для профилактики спаечного процесса после полосных операций в первые 6 мес., но доказанной эффективности нет даже в этом случае. После удаления полипов их прием не рационален.
05 ноября 2014 года
Спрашивает марианна:
Здравствуйте.18.10.2014 мне сделали конизацию лазером.3дня после началась боль в области матки.на12день пошла на осмотр.врач сказал что шейка хорошо заживает.но нащупал узелок на стенке матки.прописал пропить противвоспалительные препараты.если не пройдет делать узи.боли не проходят.что это за узел может быть .можно ли делать узи так быстро после конизации.спасибо заранее.
14 ноября 2014 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марианна, добрый день! Узел на матке не имеет отношения к шейке. И речь, скорей всего, говорит о наличии у Вас фибромиомы. Выполняйте рекомендации лечащего доктора! И, да, УЗИ никак навредить Вам не может. Будьте здоровы!
27 ноября 2016 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно заниматься оральным сексом и мастурбацией после лапароскопической операции по удалению внематочной беременности в правой трубе. Трубу сохранили. После операции прошла неделя. Швы сняли.
08 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Послеоперационный период после операции по поводу внематочной беременности продолжается 3-4 недели. В течение этого периода следует избегать любых разновидностей половых контактов. Берегите здоровье!
11 февраля 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что мне делать. Год назад во время родов кесарево сечения мне удалили матку, придатки и яичники все на месте, до сих пор кормлю грудью, очень сильно стала поправляться и начались боли внизу живота, особенно когда меняется погода, врач при осмотре сказала что все в порядке, а боли режущие. Да и поправляться мне уже прямо таки и нельзя. Подскажите пожалуйста что делать и как быть? Анализы все хорошие. Очень жду ответа. заранее Вам благодарна. Спасибо!
16 февраля 2011 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Анна,у Вас хирургическая менопауза. Я думаю, что нужно перестать кормить, диета и заместительная гормональная терапия-ЗГТ(фемостон). И обязательно проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога.А болеть могут спайки.
24 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Татьяна. 49лет.Три недели назад проведена операция лапаротомия.Экстирпация матки с придатками.Дренирование малого таза. Был диагноз "аденоматоз матки".Двухсторонний цистадексит яичников. Спаечный процесс в брюшной полости.При выписки назначено:витаминотерапия, найз,свечи "депантел", "эстравел".Достаточно ли этого для восстановления моего организма и для последующей нормальной жизни.Спасибо.
25 февраля 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Татьяна, добрый день! Недостаточно данных для полноценной консультации. Назначение заместительной гормональной терапии после операции, должно решаться индивидуально доктором, после соответствующего обследования.
07 апреля 2012 года
Спрашивает рудус галина михайловна:
здравствуйте! в2005г. мне сделали полостную операцию по удалению матки и яичников.после операции вообще врачем ни разу ничего не назначалось.мне было очень тяжело и до сих пор нет никаких изменений в лучшую сторону. приливы, стали сильно ноги болеть, психоз... жить не хочется,а мне ведь всего 54 г. может Вы что посоветуете.всего Вам самого доброго!
11 апреля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. В данном случае необходимо лечение совместно с невропатологом и эндокринологом. Вы не указали по поводу чего Вас прооперировали. Но можно без опаски принимать: или аб*юфен, или климадинон, или лайфемин.
26 декабря 2014 года
Спрашивает Иляна:
здравствуйте!очень беспокоит состояние мамы после удаления матки. операцию делали 23.12.14, сегодня(26.12.14) я побывала у нее. Она очень слаба физически и мерзнет.,но меня больше волнует другое.2 вопроса. 1) у нее поднимается температура к вечеру.
2) она перепутала медицинский халат на мне с плащем и спросила бегает ли малыш,которому 5 месяцев.Может ли такое состояние рассудка быть вызвано наркозом?обезболивающими?очень переживаю.
29 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте! Мне тяжело делать выводы – я не знаю анамнеза Вашей мамы, ее возраста и т.п. Вам рациональнее обратиться с этими вопросами к лечащему врачу. Теоретически наркоз может влиять на работу головного мозга.
04 сентября 2013 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день. 24 года назад сделали операцию по удалению матки и всего остального оставили только шейку. Больше десяти лет вставляю кольца. И сейчас уже просто ничего не держится. Хочу сделать операцию или возможно может лазером. Дайте пожалуйста совет. Мне 76 лет. Спасибо
11 сентября 2013 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день Лилия. Удалить шейку и сделать пластику надо чрезвлагалищным путём, но не лазером, а в стационаре гинекологического отделения. С учётом состояния здоровья, показаний и противопоказаний со стороны организма.
18 июня 2012 года
Спрашивает Анна:
Здрвствуйте! Прошло 5 дней после лапароскопии по удалению кист с яичников. Температура держится 37. Скажите, нормально ли это? И если да, то сколько она может так держаться? Спасибо.
25 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Температура тела может держаться на субфебрильных значениях в течение 2-4 недель после такой операции. При прочих нормальных показателях и нормальном самочувствии – это не страшно. Берегите здоровье!
24 января 2014 года
Спрашивает любовь:
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста мне 51 год,вот уже второй год прохожу лечение по поводу гидросальпинкса,после последнего лечения сказали что надо делать операцию.Как ,Вы считаете,лучше сразу избавиться от этой проблемы,Если удалят трубы может случиться недержание мочи ???
28 января 2014 года
Отвечает Шевчук Татьяна Витальевна:
Гидросальпинксы, особенно со старой историей, практически не поддаются консервативной терапии. Основной метод их лечения в любом возрасте - оперативный. Трубы ни коим образом не влияют на проблему недержания мочи.
02 марта 2011 года
Спрашивает светлана :
здравстуйте.меня зовут светлана.мне 38 лет.3 недели назад мне удалили матку.(лапароскопически )особых рекомендаций не дали просто сказади нельзя поднимать тяжелее 5 кг.первые две недели старалась ничего ге дедать ничего не поднимать и всё равно у меня постоянно выделения желто красного цвета..была у врача врач говорит это нормально но у других моих знакомых не было никаких выделений сразу посде операции всё было сухо и чисто.меня настораживают эти выделения.подскажите пожалуста что это со мной и как долго могуь они продолжаться нормально ли это.боли и температуры нет лиж неприятное потягивание в облости живота и постоянное ощущение вздутия.и чего нельзя котегорически делать первое время после операции.опасно ли для здоровья занятия домашними делами(уборка.приготовления обеда.глажка. )уже на третей недели я потихоньку не утомляясь начала заниматься домашними делами.
10 марта 2011 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Cветлана, вздутие живота может быть связано с дисбактериозом кишечника. Пропейте месяц лацидофил 1 к 3 раза в день и через 4 недели после операции необходим посетить Вашего доктора-хирурга( или любого другого доктора).
24 марта 2012 года
Спрашивает ираида:
Здравствуйте,мне 47 лет,14 лет назад вырезали яичники-киста эндометриоз.у меня хронический пиелонефрит,панкреатит и холецистит,нехватка кальция,УЗИ матки-инволюция матки.ЗГТ не назначали вообще.4 дня назад появились рези в конце мочеиспускания, терапевт назначила палин и фитолизиновую пасту и направила на консультацию к гинекологу, которая решила что это не хватает гормонов (сухость влагалища и боль при половой жизни,боли при мочеиспускании) и назначила ЗГТ и фемастон 1/5.После 4 таблеток заболел низ живота,но не как на месячные-мышечные боли и поясница,месячных нет.Нужна ли мне ЗГТ, что делать,раньше ничего не болело. А есть ли случаи назначения ЗГТ сейчас если операция по удалению яичников была 14 лет назад.
27 марта 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Обратитесь повторно на осмотр к врачу, сделайте гинекологическое УЗИ. Параллельно - повторите ан.мочи. Возможно обострение цистита, пиелонефрита. ЗГТ не спешите отменять, только после осмотра врачом, если это показано.
13 апреля 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Мне три недели назад удалили правый яичник и трубу. После первой недели я почувствовала онемение и покалывание в руках и ногах. Иногда чувствую, что теряю сознание. Врач сказал, что организм привыкает к перестройке на один яичник. Очень тяжело работать. Посоветуйте, что делать...
15 апреля 2014 года
Отвечает Подопрелова Елена Константиновна:
Подопрелова Елена Константиновна
Врач гинеколог-эндокринолог высшей категории, диетолог
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия! Вам, вероятно, необходимо обследование (общий развернутый анализ крови и др.) и консультация гинеколога, невропатолога и терапевта. Важно знать почему была произведена операция и нет ли у вас анемии.
13 октября 2012 года
Спрашивает olga:
zdrastvuite mne 23 goda, 5 mesasev nazad mne udalili levuu trubu i ya zametila cto posle operasii ya poterala 4-5 kg. moget li eto bit gormonalnim sboem posle operasii?
15 апреля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Потеря веса не связана с удалением трубы, но может быть связана с эмоциональными переживаниями. Кроме того, советую сдать кровь на гормоны ЩЖ – ТТГ, Т3, Т4. Гиперфункция щитовидной железы может приводить к потере веса.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры