Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 ноября 2014 года
Спрашивает алла:
здравствуйте.мне назначена операция по удалению кисты яичника с правой стороны.киста точно не помню около 3.9 на 4.7.все анализы в норме только вот одно я весом 100кг.возможна ли в моем случае лапароскопия?очень боюсь полостной операции. если будет полостная какое время придется провести в больнице примерно. спасибо.
12 ноября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алла! Этот вопрос Вы должны решать непосредственно с лечащим врачом, теоретически провести удаление путем лапароскопии скорее всего не удастся. При проведении полостной операции в больнице Вы проведете 7-10 дней.
29 ноября 2013 года
Спрашивает алексеева татьяна:
здравствуйте! мне 43 г. в течение 3 лет ставят диагноз миому матки.перепробовала несколько гормональных препаратов наладить цикл месеч. не удается.идут через 15 19 дней.показания УЗИ тело матки 70.55.68. полость матки деформирована.по передней стен.интромур.субмукоз с фиброзом узел 23мм.по зад.ст.интромур субмукозный.узел 16 мм.яичник лев.43.32 с кистозным вкл 28 мм дз.симптомная миома матки интрамурально-субмукозная форма. киста лев.яич. прав.удал. в 1997 г.настаивают на опер.удал.матки и яич. не знаю что делать.очень обиль.мес.падает гимог.сейчас 75.
05 декабря 2013 года
Отвечает Бут Галина Николаевна:
Бут Галина Николаевна
Врач акушер-гинеколог, УЗИ-диагност высшей категории
Все ответы консультанта
Существуют препараты, которые могут вызвать прекращение месячных,внутриматочные гормональные системы,также органосохраняющие оперативные вмешательства - эмболизация маточных артерий, миомэктомия. В любом случае просто ждать нельзя.
01 марта 2014 года
Спрашивает Iрина:
Добрий день. менi 25 рокiв! Пiсля родiв 3,3. роки. В минулому роцi, вiдчула змiни в статевому життi. Чоловiк теж. Думаю, про пiдтяжку. Опущення 1-2 степени, задньоi I передньоi стiнок. Напишiть будь-ласка, чи операцiя термiнова, чи можна вагiтнiти пiсля, через який перiод. I ще, який процес реабiлiтацii. Дякую!
11 марта 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
После этой операции родоразрешение рекомендовано путём кесарева сечения.Чем раньше будет проведена операция,тем лучше эффект.А процесс реабилитации будет зависеть от оперативного вмешательства,невозможно предусмотреть все осложнения.
04 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте!мне 37 лет неделю назад перенесла полосную операцию по удалению матки.Удалили матку,трубы,шейку матки.Д/З эндометриоз матки и шейки матки,в трубах жидкость ну а когда разрезали оказалось ещё и спаечный процес.Но операцию сделали,огромное спасибо нашим врачам(за наши деньги)Но не в этом дело.....Хочу у вас спросить: сколько нужно носить бандаж,когда можно сидеть,сколько можна перебывать на ногах,как правильно питаться,и ещё я не курящая-но иногда баловалась можно ли продолжать? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
23 мая 2013 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. 1 мес - режим покоя физического, затем по самочувствию. Питание обычное, но помнить что обмен веществ уменьшается и диета вам понадобиться для стабилизации вашего веса.Бандаж тоже 1 мес и дальше врач должен смотреть вас.
12 мая 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте Два дня назад мне делали лапароскапию.Сальпинголизис.Миомэктрми.Параоварильная цистэктомия справа.Удаление эндометриомы мне рекомендованно Дистрептаза 12.Люприн-депо 3.75 три укола подтвердите правильность лечения пожалуйста и еще когда можно водить машину, сидеть и длительные пешие прогулки.
15 мая 2012 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Всё правильно вам назначили - плюс наверняка антибиотики минимум 5 дней вы пропили.Водить машину думаю через 1 нед вы сможете. Всё остальное по самочуствию. Сегодня послеоперационная тактика активная - больше двигаться, не залёживаться.
11 июня 2014 года
Спрашивает Валентина:
необходимо ли хирургическое вмешательство при выпадение матки 1 ой степени в 50 лет
27 июня 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Если Вы испытываете дискомфорт, у Вас наблюдается мацерация шейки матки, то оперативное вмешательство необходимо. Если неприятных ощущений нет, то достаточно рациональных физических нагрузок (упражнения Кегеля, метод Бубновского и т.п.)
18 марта 2015 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! 3 недели назад сделали операцию удалили кисту зашили яичник. Сделала УЗИ сказали,что структура этого яичг ка не однородная. Что это значит? Нормально ли это после операции?
19 марта 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александра! У Вас все нормально, структура яичника неоднородная за счет антральных фолликулов. Это позитивно, что после удаления кисты и зашивания яичника осталась функциональная часть, так что не переживайте.
13 июля 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! 1июля мне сделали лапароскопию -эндометриоз правого яичника, распространенный наружний эндометриоз по брюшине, трубы проходимы. Назначили после гистологии уколы бусерелина. Хочу еще родить. А 6 июля был контакт с мужем без предохранения, есть ли риск забеременеть? 10 июля сделала радиоволновым методом лечение эрозии Ш/м. Гистология пришла-результаты хорошие, жду уколы в аптеке, но боюсь возможной беременности
14 июля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Если половой акт был в период овуляции, то шанс на наступление беременности есть. В таком случае перед введение укола необходимо беременность исключить. Если беременность подтвердится, то бусерелин вводить нельзя.
28 августа 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! 29 января этого года мне удалили все женские органы. Спустя семь месяцев ощущаю некомфортное покалывание в области шва (он был косметическим) и немного выше, но не во внутренних органах, а при самой коже внутри. Нормально ли это? С чем может быть повязано? Заранее спасибо!
30 августа 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Светлана! Скорее всего покалывания связаны с образованием спаечного процесса, если не отмечается признаков воспалительного процесса ( покраснения, местного повышения температуры данной области и т.п.). Это не критично.
06 июня 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! После родов появилось опущение передней стенки влагалища первой степени. Роды прошли быстро с большими внутренними и наружными разрывами. Повредилась даже шейка матки (зашивали). По рекомендации врача выполняю комплекс упражнений (правда получается не каждодневно). Эффективности я не наблюдаю, наверное из-за того, что поднимаю впереди себя тяжести (ребенок 8 кг), и решение вопросов быта тоже никто не отменил. Матку чувствую, когда она опускается и давит в промежность. При пальпации - она у входа во влагалище. Естественно, дискомфортно очень и ограничивает в движениях. Еще я люблю заниматься спортом и дома хожу на орбитреке. Скажите, можно ли ходить на орбитреке? Крутить обруч для талии? Каким видом физ.нагрузок-зарядки можно заниматься в домашних условиях? И еще, может лучше прооперироваться по восстановлению стенки влагалища? И, когда это лучше сделать, поскольку я кормящая мама (ребенку 3 неполных месяца)? Рожать еще одного ребенка с мужем не планируем, а мне очень хочется жить нормальной полноценной, активной, сексуальной жизнью. За ранее спасибо за ответ.
11 июня 2012 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
При ваших планах на следующие роды оперироваться сейчас нет смысла. После последних родов сделаете пластическую операцию.Сейчас просто наймите няню - она будет помогать по дому и с ребёнком, а вы будете чаще делать упражнения на пресс.
27 апреля 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте!Мне была сделана 4 февраля 2014 года полосная операция удаление кисты на яичнике.Уже прошло почти 3 месяца а боли иногда бывают и + утром после мочеиспускания болит низ живота как рас в той облости. Что это может быть?
09 мая 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Рекомендую не угадывать диагноз, а показаться врачу в женской консультации и обследоваться, чтобы можно было Вам рекомендовать, то что нужно и необходимо: курс антибиотиков, или физ.кабинет, или лечение мочевого пузыря, или........
20 ноября 2013 года
Спрашивает Павел:
здравствуйте уважаемый доктор,у моей супруги была проведена операция по удалению фибромы влагалища (именно влагалища, не матки) врачи прописали 50 дней полового воздержания,я понимаю что здесь подразумевается воздержание от каких либо стимуляций влагалища. Хотелось ли узнать можно ли в период этого воздержания орально стимулировать женщину не затрагивая влагалище вопрос в том что если женщина испытает оргазм от подобных стимуляций,не отразится ли это на процессе выздоровления на внутренних швах ,если оральные стимуляции не противопоказаны то через какой промежуток времени это можно практиковать. И самый главный вопрос через какой промежуток времени после данной операции можно планировать беременность? С уважением Павел Б.
16 апреля 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Оральная стимуляция не противопоказана, заниматься этим можно регулярно. Сколько времени прошло после операции? Если пару недель, то оргазм на состояние внутренних швов негативно не повлияет. Планировать беременность можно через 3 мес.
04 сентября 2013 года
Спрашивает Светлана.:
Здравствуйте, мне 33 года. Удалили матку с придатками из-за эндометриоидальных кист и атипической гипертрофии эндометрия матки. Что необходимо принимать и что делать после выписки из больницы? На какой срок положен больничный?
07 сентября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Больничный дается минимум на месяц. Относительно приема препаратов и рекомендаций Вы должны были спросить врача, проводившего оперативное вмешательство. Виртуально, не зная Вашего анамнеза и результатов гистологии, говорить невозможно.
03 февраля 2019 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,мне делали ДЭК 3 раза.После первого раза оставались рубцы и манипуляция была сделана не правельно.После второго раза удалили эрозию и началось кровотечение.После третьего выдиления обильные и с ужасным запахом.Что это такое?
05 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Обильные выделения с неприятным запахом начались на какой день после манипуляции? Скорее всего это отошел струп, т.е. это вариант нормы. Гинеколог должен был вас предупредить. Вы принимаете какие-либо препараты?
10 мая 2010 года
Спрашивает Нина:
Мне 81 год.у меня полное выпадение матки и полный разрыв промежности.инфарктов и инсультов не было.какие способы лечения посоветуете?
17 мая 2010 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Кроме инфарктов инсультов в Вашем возрасте (дай Бог всем нам столько прожить) есть другие заболевания, которые могут быть причиной в отказе Вам в корректирующей операции. Посоветуйтесь со своим врачом на счет Кольпексина.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры