Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 марта 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте,три недели назад мне была сделана операция пролапс гениталий,установили сетку элевейт.Планирую ещё одного ребёнка,подскажите через сколько месяцев можно беременнеть?
13 марта 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! На Ваш вопрос виртуально ответить крайне сложно. Вопрос беременности Вы должны обговорить исключительно с лечащим врачом. Чисто теоретически беременность можно планировать не ранее 3 месяцев после операции.
09 июля 2013 года
Спрашивает Наташа:
Марта Игоревна это снова Наташа я извиняюсь но мне удалили всё и шейку и матку и яичники, у меня осталось одно влагалище может быть плохой мазок ,если там уже нет ничего?
11 июля 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Напомните, это мазок на флору или цитологию? Если на флору, то ничего страшного. Если на цитологию, то это повод задуматься, влагалище ведь осталось и там теоретически может быть беда. В связи с каким диагнозом Вам провели подобную операцию?
04 декабря 2012 года
Спрашивает Olesia:
Dobri den. Mne 20 let i proshlo 2 nedeli kak mne udalili dermoidn kistu s levogo eaicnika(10 cm). Operatsia bila dolshe cem predpologalas, i temperatura posle operatsia na 5 den poevilas(38,3) dali antibiotiki i ea uje na 7 poshla v univer, t.k. bolnicni bil tolko na nedeliu. 2 Nedeli spustea i u menea opeat temp. 38,2. Begala po vracom skazali cto ne sveazana s operatsii, a prosta prostudilas. No pri palpacii (levoi podsdoshnoi) putem najatie i otpuskania, otdaeot koliushii boli. Mne stoit bespokoetsa? Nikto mne tolkom ne govorit. Kstate nedeliu posle operatsii nicego ne bolela, tolko bezpokoela.
10 декабря 2012 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
До 6 мес возможны различного характера потягивания и боли после вашей операции. Для профилактики повторных кист рекомендую принимать ближайшие 6 мес противозачаточные таблетки и пройти курс физметодов - например ультразвук на низ живота №10.
19 августа 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.2 недели назад у меня была операция,произошла апоплексия с брюшным кровотечением.Неделю я уже дома,антибиотики принимать уже закончила.У меня скоро день рождения и я хотела узнать можно ли мне употреблять алкоголь?!
Заранее благодарна за ответ.
21 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия. Не рекомендуем в вашем случае употребление алкоголя. Вам нужно согласовать этот вопрос со своим лечащим врачом, так как все зависит от вашего состояния, времени окончания приема и класса антибиотиков Будьте здоровы.
19 февраля 2014 года
Спрашивает Айгуль:
Неделю назад мне сделали операцию по удалению кисты бартолиновой железы.Можно ли мне сидеть,ходить в баню,париться,поднимать более 3 кг.
21 февраля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Почему Вы задаёте такой вопрос доктору, который Вас не видел и не может Вас осмотреть? Ведь всё зависит от того, как заживает рана. У каждого по своему. Рекомендую показаться врачу женской консультации или врачу, который Вас оперировал.
05 октября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Доброго времени суток! Мне 34 года. У меня частичное выпадение матки. Врач посоветовал операцию (подшивание связок, укорачивание мышц) Ответьте пожалуйста, смогу ли я впоследствии нормально выносить ребенка У нас с мужем долго получалось завести ребенка, сейчас сыночку 3 года, и мы планировали вторую беременность. первый ребенок родился с весом 4500, а второй всегда крупнее. Или мне все же не рисковать с беременностью? И смогу ли я вести после операции нормальную половую жизнь ? Заранее благодарна за ответ
07 октября 2010 года
Отвечает Бычкова Елизавета Александровна:
Уважаемая Наталья, после операции вы вполне можете планировать беременность ничем не рискуя. Второй ребенок не всегда крупнее, но даже и в этом случае никакого особенного риска нет. И, конечно же, вы сможете вести нормальную половую жизнь.
06 августа 2019 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.22.07.было удаление полипа в матке и взят анализ эндометрии на цитологию.Выделения были до вечера этого же дня.Потом все было сухо.3.08 началась коричневая мазня,затем кровянистые выделения похожие на выделения во время месячных.Последние месячные были с 13.07.Выделения не слишком обильные,но с болями внизу живота.Нормально ли это?
08 августа 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Виртуально делать выводы невозможно. После окончания выделений советую пройти УЗД органов малого таза. Результат биопсии эндометрия вам выдали на руки? Что написано в гистологическом заключении?Уточните пожалуйста.
15 апреля 2013 года
Спрашивает Арина:
Добрый день!два дня назад, после полового акта, начались сильные боли внизу живота .скорая отвезла в больницу, там поставили диагноз разрыва правого яичника,шприцем высосали кровь, сделали уколы, прописали пару таблеток и отправили домой.в течение этих дней появлялась температура(37,1), но никаких болей и выделений не было.скажите пожалуйста, обязаны ли были меня госпитализировать и какие осложнения могут появиться?
17 апреля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно. Если на данный момент температуры и болей нет, значит ситуация нормализовалась, необходимо только пройти контрольный УЗИ. Скорее всего у Вас был разрыв кисты яичника, а не апоплексия самого яичника. Здоровья Вам!
10 февраля 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравтствуйте! Мне 23. Мне 23 дня назад (почти месяц) сделали операцию на удаление кисты правого яичника. Удалили вместе с яичником. Сказали, что он сам превратился в кисту. Мой участковый врач прописала мне мазь "контрактубекс" и свечи "лонгидаза"! Я помимо этого ещё витаминки Е пью периодически. Шов косметический, полостной. Заживает вроде хорошо. Чувствуется онемение с одной стороны. Бывают боли. Я понимаю, что это нормально после операции. Но меня беспокоит, что до сих пор держится температура. Утром 36,6 (нормально), а вечером 37,2. Скажите как долго она будет держаться? Если Воспаление, то мне даже как-то страшно, т. к. мне сказали, что простывать мне вообще нельзя. Детей у меня ещё нет, а врачи говорят мне хотя бы одного щас надо родить как можно скорее. В общем, я в расстройстве. Это разве нормально что до сих пор такая температура? Что мне ещё попить? Я итак берегусь по полной. Даже на улицу не хожу.
14 февраля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Каждый человек по своему переносит оперативное вмешательство, даже с целью лечения. По любому нужно время, терпение, рассасывающая терапия( физ.процедуры, витамины, свечи, тампоны,.. ЛФК). Для их выполнения можно лечь в дневной стационар.
19 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина Соболевская:
Здравствуйте. Мне 51 год. У меня обнаружили миомные узлы. У моей мамы был рак шейки матки. Врачи считают,что мне лучше удалить и матку и яичники,так как у меня может быть наследственный рак и потому что у меня менопауза уже 6 лет. Что меня ждет после операции? Будут какие то радикальные изменения? Ведь я уже пережила первый удар климакса и мне сейчас уже лучше в этом смысле. И еще при взтии гистологического анализа,доктор сказал,что не мог войти в саму матку,что там все сраслось как будто. При пальпации матка не увеличена. Что он имел ввиду,когда говорил,что все как буд то сраслось. Так бывает и что это ? СПАСИБО
08 октября 2012 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Если узлы невелики и никак Вас не беспокоят, имеет смысл наблюдать, делая периодические УЗИ. При обоснованном подозрении на онкологию - удаление матки. Если климакс уже наступил, вряд ли гистерэктомия значительно повлияет на Ваше здоровье.
08 января 2015 года
Спрашивает Гуля:
Спрашивает Гуля
10 лет тому назад мне удалили матку,яичники, маточную трубу. Иногда зуд и при половом акте кроваточит кровь имеет розоватый цвет Что это может бать? Спасибо большое
09 января 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Гуля, добрый день! Для уточнения диагноза, необходим осмотр и обследование врачом гинекологом в женской консультации, проще говоря - нужен осмотр пациентки на гинекологическом кресле с возможным проведением кольпоскопии и забором мазков.
17 ноября 2012 года
Спрашивает Вольга:
добрый день!
год назад удалили фибромиому моей маме (ей 50 лет). с тех пор у неё периодически стали возникать боли в спине (чего раньше в такой затяжной форме не было). мама - физически очень активный человек. этой осенью вовсю трудилась, не жалея себя, и в огороде, и в лесу. и вот результат: уже два месяца не проходят боли в пояснице (то немножко уменшатся, то усиливаются). никогда раньше не видела, чтобы мама не могла нормально согнуться :(. терапевт ничего толкового не сказала, предложила записаиться на массаж спины. как-то мама разговорилась с массажисткой. выявилось, что у неё тоже удалена фибромиома. женщина сказала маме, что эта операция как раз связана с болями в спине, и так придётся мучиться да конца жизни. правда ли это? и как в таком случае можно облегчить эти боли? к какому врачу лучше обратиться? заранее большое спасибо!
30 ноября 2012 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Необходима консультация ортопеда, невропатолога, комплексное обследование для установления причины болей. Наиболее вероятная причина - радикулит, который может быть связан как с проблемами позвонковых дисков, так и последствиями операции.
23 октября 2013 года
Спрашивает ИРИНА:
Здравствуйте! 6 лет назад удалили матку с одним придатком. Чувствую боль внутри, а также при минимальных движениях туловищем всегда резкая боль на правом стороне бедра недалеко от поясницы, где был удален придаток. На УЗИ проблем не обнаружено. Врачи разводят руками. Чтобы вы погли посоветовать?
Заранее благодарна.
Ирина.
25 октября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Скорее всего болевые ощущения спровоцированы спаечным процессом. Можете попробовать прием рассасывающей терапии (дистрептазы или лонгидазы), курс электрофореза. Иногда при подобных болях эффект дает прием венотоников (флебодии, например).
16 ноября 2017 года
Спрашивает Нурида:
В марте удалили матку и яичник правый прошло 7месяц сделали узи расположение правого яичника определяется изоэхогенное образование размерами 15×15 мм ,с аноэхогенным округом включением диаметром 6 мм что это может быть????
20 ноября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нурида! Скорее всего была резекция яичника, а не полное удаление. Часть яичника оставили и в оставшейся части может визуализироваться фолликул 6 мм. Хотя виртуально делать выводы практически невозможно, поймите правильно.
03 июля 2015 года
Спрашивает Лидия:
На сколько высокий риск развития опущения стенок влагалища после удаления матки? И можно ли как-то его предотвратить?
09 июля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Риск намного меньше, чем у обычных женщин, которые не оперировались. Профилактика - ежедневная гимнастика, плавание, беречь себя от чрезмерной физ.нагрузки. Остальное - индивидуально, старость по разному приходит к каждому человеку....
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры