Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 июля 2014 года
Спрашивает наталья:
добрый день.было кесарево-двойня.открылось кровотечение вырезали матку.гинеколог не какие препараты не назначил.начал расти вес.посоветуйте что-нибудь.гормоны здала нормально все.
23 июля 2014 года
Отвечает Подопрелова Елена Константиновна:
Подопрелова Елена Константиновна
Врач гинеколог-эндокринолог высшей категории, диетолог
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия! Приведенные вами данные требуют обследования на послеродовый нейро-эндокринный (гипоталямический) синдром. Для этого необходима консультация невропатолога и эндокринолога и при необходимости соответствующее лечение.
06 мая 2010 года
Спрашивает Наташа:
Мне 34 года, замужем 4 года, детей нет, абортов не делала. Был диагноз "Эндометриозная киста левого яичника и матка с подслизистым узлом". Лапараскопически удалили кисту и назначили один укол Диферелина 3,75. Можна ли мне забеременить или надо делать гистороскопию на удаление узла? Достаточно ли одного укола Диферелина после операции (перед операцией принимала 3 укола Диферелина 3,75)? Спасибо.
08 мая 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Здравствуйте Евгения!
Вам необходим прием гормональных контрацептивов в режиме 24 дня пить и 4 дня перерыв( в препарате Джаз эта схема уже имеется) не менее года либо до тех пор пока не решите беременеть.
Будьте здоровы!
17 апреля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, мне 18 лет. В июле 2008 у меня начались проблемы с м.циклом, кровотечения, которые продолжались до января 2009, в январе я легла в больницу, лечили гормонами, уколами, сделали выскабливание, результаты нормальные, затем 4 месяца принимала Ярину. УЗИ, сделанное в августе 2009 показало наличие маленькой кисты правого яичника, размером не более 1,5 см. Врач сказал, что это нормально. Еще с тех пор обнаружила, что при надавливании на ткани, расположенные возле входа во влагалище, я испытываю болезненный дискомфорт. Эта проблема мешала мне начать половую жизнь с моим любимым человеком. В ноябре 2011 года почувствовала боли в правом низу живота и простреливающие боли при ходьбе, обратилась к врачу, выявилась киста правого яичника, достигшая размеров 7,8 см. Прописали курс лечения трихополом, индометацином, чаем "Анастасия" и уколами. Киста рассосалась спустя полтора месяца, УЗИ и осмотр гинеколога показал, что все в норме. Но ощущение дискомфорта при надавливании не покинуло меня. Когда я сама надавливаю на места, которые расположены там, где заканчивается лобковая кость, то ощущение сильной тесноты. При попытке надавить членом, возникает боль, ощущение что между ног все вот вот разорвется. Эта боль вызывает у меня жуткое отторжение к началу половой жизни. Скажите пожалуйста, может ли это быть признаком какого-то неправильного строения органов? Инфекции? Последствия выскабливания, которое мне делали три года назад? Я всегда думала, что возможно это потому, что я была девственница и инструментом могли что-то повредить.... Скажите пожалуйста, это могло стать причиной болевых ощущений или нет? Что мне делать? Я очень стесняюсь и боюсь обратиться к гинекологу лично с такой проблемой, поэтому надеюсь на Ваш ответ, спасибо.
19 апреля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
К сожалению, Вас нужно осмотреть, без осмотра диагноз поставить нереально... Особенно, если это касается гинекологии. Стесняться не нужно, ведь это Ваше здоровье. Не придумывайте себе самой какой-то патологии, а придите на осмотр.
04 июня 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте,неделю назад мне ушивали левый яичник,была апоплексия,весь живот болит как синяк, внутри тоже дискомфорт все болит,почему,когда все пройдет, мне при операции делали наркоз уколы в спину возле позвоночника,сколько длиться реабилитационный период,и как вообще жить после такой операции?
10 июня 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Боли внизу живота продолжаются до 10-14 дней после операции,для реабилитации желательно физиолечение, например, лазеротерапия вагинально (терапевтический лазер!).В течение 2-х месяцев необходимо ограничить физические нагрузки.
03 ноября 2015 года
Спрашивает Максим:
Моей супруге после родов второго ребенка через пять месяцев удалили вторую трубу первой уже не было перед первыми родами. Подскажите что делать, после операции.чем я могу помочь супруге? Прошло две недели жалуется на боли в животе таблетки никакие не принимает ничего не выписали.
05 ноября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Максим! При наличии болевых ощущений необходимо обратиться на осмотр к тому специалисту, который проводил оперативное вмешательство. Виртуально ни я не могу ничего посоветовать, ни тем более Вы что-либо предпринять.
12 января 2012 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте!решилась на операцию(манчестерская,леваторопластика),т.к.шейка наружу и полгода не получается забеременнеть.есть двое детей,хотим еще ребенка,овуляция по УЗИ происходит,а беременность не наступает.через какое время после операции по опущению можно возобновлять планирование беременности?и я вляется ли элонгация шейки и ее выпадение препятствием для зачатия?Спасибо.
16 января 2012 года
Отвечает Феськов Александр Михайлович:
Феськов Александр Михайлович
Врач акушер-гинеколог, эндоскопист высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Возможно у Вас есть более веская причина ненаступления беременности. Однако элонгация шейки матки –показание к оперативному лечению в любом случае. Планирование беременности возможно через 8-12 мес после операции.
05 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Год назад у мамы была операция экстирпация матки (по причине выпадения ). После этого мама начала худеть, за год потеряла около 10 кг. Может ли операция быть этому причиной? Маме 73 года.
10 июля 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Во-первых, я очень сомневаюсь, что подобную операцию провели только по причине выпадения. Виртуально говорить сложно, советую обратиться для начала к врачу, проводившему операцию, а затем к терапевту и сдать общеклинические анализы.
31 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день.две недели назад прооперировали по поводу отпущения матки,делали пластику.Хотела бы узнать как себя вести,один врач говорит можно уже сидеть,другой через месяц.Какие физические нагрузки допустимы?
Беспокоят зуд и выделения желто-зеленого цвета.А вчера появилась тяжесть во влагалище и появились кровавые выделения,небольшие.


03 июня 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Скорее всего у Вас подключилась инфекция, о чем свидетельствуют зуд и выделения. Кровянистые выделения может теоретически провоцировать лигатура, которая отходит. Советую Вам обратиться к врачу, который проводил операцию для осмотра.
28 октября 2015 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте ! мне месяц назад сделали операцию по удалению матки и одного яичника ,нужно ли сразу принимать заместительно гормональную терапию икакие препараты у меня имеется фиброзно кистозная мастопатия
12 ноября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Виртуально ответить на Ваш вопрос невозможно, все зависит от Вашего анамнеза и возраста. Каков Ваш диагноз, если удалены матка и яичник? Советую обратиться к лечащему врачу и с ним обговорить возможность ЗГТ.
02 февраля 2013 года
Спрашивает лариса:
у меня 2 года назад удалили все по женски кроме шейки,онкологии не было,заместительную терапию не назначали,самочуствие было терпимым,а сейчас самочуствие ухудшилось,очень сильные и частые приливы,плохой сон,давление,головные боли. Обратилась к врачу,посмотрели на кресле -все нормально,цитология -норма,назначили лайфимин,анализы на гормоны:ФСГ(3-7д.м/ц-94,43,эстрадиол-
-2,45 Прокоментируйте пожалуйста и дайте рекомендации .если это возможно
13 февраля 2013 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Если "удалили все", в т.ч. и яичники - значит у Вас посткастрационный синдром и такие цифры гормонов вполне объяснимы (не понятно только указание дня цикла). Лайфемин - это фитоэстроген, который может улучшить Ваше самочувствие.
16 мая 2012 года
Спрашивает Светлана:
Перенесла операцию по удалению матки, шейки матки и придатков в онкологии.Как быть дальше, нужна ли гармональная терапия, буду ли набирать вес, почему больно мочиться?Диагноз-сложная гиперплазия. Смогу ли когда-нибудь ездить на курорты к морю?
11 июня 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана. Если Вы познакомите нас с результатами операции, ее протоколом, данными гистологического исследования – мы сможем предметно помочь Вам в плане разработки программы реабилитационно – восстановительных мероприятий.
13 января 2012 года
Спрашивает Сулимовская Ольга:
Прошу вас объяснить мой диагноз и прокомментировать УЗИ малого таза сделанные через 3 дня после медицински показанного аборта 05.11.2010(застывшая беременность).Тело матки:длина 56,толщина 53,ширина 52мм.Матка в положении ante flexio,по задней стенке митрамуральные узлы без четких контуров 015мм 010мм(в анализе 0 наполовину перечеркнут), полость равномерно расширена до 6 мм, в полости гетерогенное содержимое.Правый яичник 30х19х21,левый яичник 21х16х19,контур четкий,структура обычная у обоих.Задний свод:Свободная жидкость не визуализируется. Заключение: фиброматоз тела матки.Состояние после abrasio cavi uteri. Вопрос: в данном случае диагностируется фиброматоз как последствие аборта? и картина со временем может меняться? Так как я была 22.09.11 на осмотре у гинеколога и она не нашла какие то изменения и диагностировала,ч то все в норме. Благодарю Вас за ответ.
19 января 2012 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Фиброматоз может быть следствием и аборта и гормональных изменений. Поэтому имеет смысл повторить узи через 3 мес и посмотреть какая сейчас матка. Возможно имеет смысл пить противозачаточные таблетки для предотвращения роста матки.
01 марта 2015 года
Спрашивает марина:
Месяц назад у меня удалили матку(множественная миома) и левую трубу с яичником.После операции ничего не беспокоило через 3 недели заболела левая нога.Боль идет от бедра в колено.Немогу одеть обувь на правую ногу стоя на левой.Невыносимая боль хоть плач. По лестнице поднимаю ногй рукой. после прогулки сильная боль.Как будто ломит кость.Скажите это связано с операцией или нет?Оперирующий врач сказал что у меня слабые сосуды.
04 марта 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Марина, добрый день! Советую обратиться к гинекологу для выяснения источника и причины болей, т.к. возможны осложнения послеоперационного периода (гематома, защемление нерва и т.д.) либо боли связаны с проблемами позвоночника.
17 сентября 2012 года
Спрашивает Александра:
Добрый день, месяц назад перенесла операцию по удалению дермоидной кисты яичника, когда можно начинать заниматься сексом и спортом?
02 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра. В первые 1,5-2 мес. Противопоказаны физические нагрузки и подъем тяжестей. Сексом можно заниматься по истечению срока 1,5-2 мес после операции. Обсудите со своим лечащим врачом эти вопросы. Будьте здоровы!
01 октября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне 30 лет. 3 недели назад делали операцию (лапароскопия и удаление левой трубы). Перед операцией у меня СОЭ было 26, а 3 дня назад сдавала кровь 21. Это нормально? Остальные показания в норме.
01 декабря 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
СОЭ 21 это немного выше нормы, но так, как перед операцией было 26 то сейчас 21 это нормально, если причиной операции было воспаление в трубе то такой СОЭ понятен и этот показатель должен нормализоваться через 2-3 месяца (до 15 ).
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры