Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 января 2016 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте.Мне 5дней назад сделали операцию.Был разрыв чичника.Сколько будут держаться боли и может ли быть температура 37?
02 февраля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Альбина! Вам проводилась лапаротомия? Если да, то боли могут быть до 2 недель ориентировочно. Субфебрильная температура также может держаться какое-то время. Вам должны были назначить антибиотики, это было сделано?
03 января 2012 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день.У меня цистотеле,нужна операция.Подскажите пожалуйста,можно это сделать лапороскопически.Мне 56 лет
04 января 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина. Полноценная пластика по поводу деформации мочевого пузыря и опущения передней стенки влагалища, с которым тесно связано дно мочевого пузыря с гарантией эффективного лечения указанным Вами методом маловероятно.
19 мая 2014 года
Спрашивает ирина.:
2 недели назад мне удалили матку. трубы и яичники на месте. скажите-как донор-когда я смогу снова сдавать кровь. и можно ли мне загорать?
21 мая 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Рекомендую пройти курс реабилитации после операции, отойти от наркоза, немного восстановиться, а потом задавать подобные вопросы... Ведь организм медленно восстанавливается, нужно время, минимум 3-6 месяцев - всё индивидуально.
20 мая 2014 года
Спрашивает Замира:
здравствуйте,подскажите пожалуйста,три недели назад мне провели операцию,экстренная лапортомия,разрез по Пфанненштилью,кистэктомия слева,частичная резекция правого яичника.Почему боли не проходят так долго?и еще сегодня расстройство кишечника,связанно ли это с операцией?болит именно слева,в районе яичника.очень жду ответа!спасибо.
22 мая 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Боли при подобных оперативных вмешательствах могут наблюдаться даже до года. Расстройство кишечника с операцией никак не связано. Вас предупредили, что могут образовываться спайки после операции? Препарат типа лонгидазы назначили?
02 февраля 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Мне 46 лет, диагноз: множественные миомы, аденомиоз, эндометриоз с очагами в пупочном кольце, возможно, в кишечнике, т.к. появились проблемы с пищеварением, с дефекацией. Предложили сделать радикальную гистерэктомию. Очень боюсь... Много ли рисков? И улучшится ли качество жизни после такой операции?
03 февраля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Во-первых, лечащему врачу необходимо доверять и бояться не нужно. В Вашем случае гистерэктомия показана, качество жизни после подобной операции должно улучшиться при условии ее корректного проведения.
28 июня 2010 года
Спрашивает яна:
Здравствуйте. 5месяцев назад мне делали лапароскопию и выскабливание полости матки,после этого у меня очень вздулся живот,была худая до этого,в области талии не влезаю в брюки,появилось сильное вздутие и тяжесть,не постоянная боль внизу живота с левой стороны.
30 июня 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Яна.
Для диагностики вашего состояния вам нужно обязательно обратиться к тому лечащему врачу, который проводил лапароскопию, возможно, во время операции были какие-то осложнения. Обязательно сделать УЗИ ОМТ.
27 мая 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Мне 3 дня назад удалили кисту на правом яичнике. Операция полосная, т.к. киста лопнула и кровотичение пошло в брюшную полость. Как долго восстанавливаются после такой операции?Я так понимаю, что киста может в любое время образоваться и на другом, и на этом яичнике, можно ли это как то предотвратить?
29 мая 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Киста какого типа была удалена? После полосной операции восстановительный период длится в среднем месяц. Скорее всего при выписке гинеколог назначит Вам гормонотерапию для профилактики повторения проблемы, прием КОК на 3-6 месяцев
26 февраля 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, полгода назад мне делали операцию по удалению миомы. Матка до сих пор не пришла к своим нормальным размерам. С чем это связано?Заранее спасибо.
27 февраля 2013 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Без данных УЗИ непонятно, за счет чего осталась увеличенной матка. Возможно, при многоузловой форме Вам удалили только самый большой, ведущий узел. Лучше всего проконсультироваться по данному поводу с врачом, выполнившим операцию.
12 августа 2013 года
Спрашивает Наталья:
Мне неполных 48лет.4месяца была операция по удалению матки и яичников. Нужна ли мне заместительная гормональная терапия? Какой препарат предпочтительнее?Мой диагноз-фибромиома тела матки,гиперплазия эндометрия,кистозные изменения яичников,есть мастопатия,но не фиброзно-кистозная
15 августа 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Рекомендую прийти на прием в женскую консультацию в кабинет планирования семьи по патологическому климаксу. Вас нужно осмотреть и обследовать. Назначение препаратов зависит от состояния Вашего здоровья, сопутствующих заболеваний.
30 мая 2012 года
Спрашивает Любовь:
после удаления матки и яичников при аденокарценоме матки я набрала вес, спутя 3 года начала худеть. Это нормально? Анализы хорошие
01 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Если онколог, наблюдающий Вас не видит поводов для настороженности (Вы не указали стремительная ли у Вас потеря веса и насколько сильно Вы похудели, изменился ли образ жизни, режим питания и т.п.), то повода для беспокойства нет.
24 апреля 2019 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,мне сделали операцию по удалению кисты яичника,выписали на 4 день,на 5 поднялась температура и чистая кровь мажет,как месячные,только меньше,это вообще нормально после операции? Или стоит обратиться к врачу?
02 мая 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Кисту какого типа вам удалили? Каких размеров? В какой день цикла проводилось оперативное вмешательство?температура поднялась до каких величин? Сколько дней наблюдается кровомазанье?Уточните пожалуйста.
19 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Мне 33 года, проведены 4 гинекологические операции.14 лет назад удалены придатки с правой стороны (киста яичника),10 лет назад кесарево сечение,2 года назад ещё одно.В феврале этого года удалена труба и часть яичника слева( кисты и разрыв трубы из-за внематочной беременности).Через сколько времени после операции можно будет начинать тренировать мышцы живота?
20 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, это индивидуально и зависит только от вашего организма от того как быстро вы восстановитесь после операции. Обсудить этот вопрос с оперирующим вас хирургом, так как наиболее осведомлен в этой ситуации. Всего доброго.
12 марта 2019 года
Спрашивает Ирина:
Только в день хирургического аборта на 10 неделе шла кровь . Плохо ли это . После аборта один день прошел .Ничего абсолютно не беспокоит пока
14 марта 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! После проведения инструментального аборта подобное развитие событий вполне возможно. Однако даже при отсутствии негативной симптомиатики через 10-14 дней советую пройти контрольный УЗД органов малого таза.
09 октября 2013 года
Спрашивает наталья:
у меня был разрыв кисты правого яичника. сделали операцию не лапароскопию, зашили яичник.мне 20 лет еще не рожала, хочу узнать когда можно начать вести половую жизнь после операции и через какой срок можно рожать.заранее спасибо.
11 октября 2013 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Оперирующий Вас хирург должен был рассказать, учитывая особенности операции объём кровопотери и т. д. В общем рекомендуется месяцев 6 контрацепция и лучше с контрацептивами, чтобы Ваш яичник восстановился.
19 января 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Прошу помощи.Мне 39 лет. В июне 2014 мне сделали операцию по удалению матки, шейки, левого яичника, труб. Диагноз: фибромиома 18 недель, Киста на яичнике большого размера.Послеоперационный период прошел в норме, выписали по плану. После выписки продолжала наблюдения у лечащего врача по поводу гнойных выделений. Лечение: спринцевания ромашкой, тампоны с левомеколем. Наблюдалась каждые 2 недели. Выделения не прекращались. Лечилась так 1,5 месяца. Затем пришлось переехать в Россию. Выделения приобрели неприятный запах и я обратилась к врачу по месту. После операции прошло 5месяцев. Меня направили в отделение с диагнозом гнойный кольпит.Там взяли все возможные анализы. Но анализы все в норме. В мазке большое колво лейкоцитов. Думали, что остался после операции инфильтрат, послали на узи, но там не подтвердили. Выписали лечение: спринцевание ромашкой, трихопол, тампоны на ночь с димексидом+ мазь вишневского. После 2 недель лечения я пришла на прием с теми же проблемами + вечером поднимается температура 37,3. Доктор сказал, что у меня из внутреннего шва торчат нитки, но убрать он их не может, тк шов начинает кровить. По задней стенке рубец уплатнен и болезненный. Продолжил лечение еще на две недели + антибиотики рода тетрациклин. Сказал, что мне в отделении делать нечего. Они таким не занимаются. Все лечение проделала. Ничего не изменилось! Выделения гнойные, опять появился специфический запах, к вечеру температура. Я в отчаянии. 8 месяцев после операции. Внутренний шов болезненный. Может, что посоветуете. Кровь на сахар 4,8. СОЕ, РОЕ в норме.
21 января 2015 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Здравствуйте, Марина. А как можно помочь в такой ситуации не видя Вас?.. Судя по описанию, ситуация не простая. В идеале, обратитесь к доктору, который делал операцию. Если это не возможно - в любой гинекологический стационар!
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры