Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте у меня 13 декабря 2014 года делали лапороскопию эндометреозной кисты правого яичника и я хочу узнать через сколько яичник начнот работать что бы можно было планировать ребенка.
17 августа 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Елена! Планировать беременность уже можно, яичник восстанавливается практически сразу после операции, но планировать беременность рекомендуется не ранее, чем через 3 месяца после лапароскопии.
05 апреля 2013 года
Спрашивает Елена:
Подскажите !!!!!мне 57 лет, 8 лет назад мне сделали операцию: полностью удалили матку , придатки и яичники!!!!!Всё было более менее нормально ,- и вот за последние 3 недели, уже около 5 раз появляются кровяные выделения ,- с чем это связано не понятно ....прошла полностью обследование у гинеколога ,у уролога - всё нормально....
А меня охватывает паника....Не знаю , что думать!!!!!
11 апреля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно, кровянистые выделения какого цвета конкретно – коричневатые или алого цвета, в каком объеме выделения? Со сгустками или без? При физической нагрузке или в покое? Напишите подробнее.
08 ноября 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, после аборта через сколько аргонизм готготов к продотворению.
08 ноября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анастасия, на ваш вопрос нет однозначного ответа, так как все зависит от индивидуальный особенностей организма. Кто-то может забеременеть почти сразу, а кто-то может в будущщем иметь проблему с оплодотворением.
02 декабря 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Подскажите, обязательна ли операция по удалению матки. Мне 42 года, миома по передней стенке матки 30*30мм и по задней 53*53мм.На шейке матки единичные парацервикальные кисты 2-3мм.
03 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Виртуально ответить на Ваш вопрос невозможно. Где располагаются миомы? Как долго они у Вас наблюдаются? Наблюдается ли их увеличение в размерах? Присутствуют ли у Вас кровотечения?
18 марта 2017 года
Спрашивает Алтын:
Здравствуйте.6января была операция по удалению левой трубы по причине внематочной беременности.Заметила после этого,что кожа лица стала очень жирной,протирала салфетками два три раза в день.А 16 марта воспалилась атерома на переносице.Вчера разрезали,почистили.Это может быть связано между собой?И может мне начать пить оральные контрацептивы,для изменения гормонального фона?Заранее благодарна за ответ.
27 марта 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Обострение атеромы с проведение оперативного вмешательства никак не связано. При желании для уменьшения жирности кожи можете принимать КОК, если в ближайшее время Вы не планируете беременность.
21 ноября 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Выделения в виде крови и сгустков крови при половом акте, прошло уже 42 дня после полоской операции резекции правого яйчника. Может это быть критично и вообще это нормально? Что со мной?
24 ноября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Виртуально делать выводы невозможно. После резекции яичника в норме не может быть крови при половых актах. Советую Вам пройти УЗД органов малого таза и осмотр гинеколога на кресле.
19 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
сделана надвлагалищная ампутация матки,яичники оставлены,после операции вздутие живота,такое ощущение ,что сейчас лопнет,хотя газы отходят и в туалет хожу,что делать?
21 октября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Сколько времени прошло с момента операции? Вздутие живота связано с оперативным вмешательством и за несколько дней должно пройти. Можете дополнительно принимать эспумизан. Будьте здоровы!
29 сентября 2013 года
Спрашивает саргы:
Здравствуйте, мне удалили кисту и вместе с ним яичник правый, левого нет, т.к был удален давно. Счас спустя 6 дней я боюсь образований спаек. Что мне делать чтобы спаек небыло
08 октября 2013 года
Отвечает Лазаревич Алла Эдуардовна:
Лазаревич Алла Эдуардовна
Врач акушер-гинеколог медицинских центров «Сити Клиника», «MD Clinic»
Все ответы консультанта
Добрый день. На данный момент побольше двигайтесь и следите за регулярностью стула, через месяц можно периодически использовать курсы свечей Биострепта или Дистрептаза, а также курс Серраты в течении 1 месяца.
27 марта 2012 года
Спрашивает виктория:
Здравствуйте.Мне 43 года.Перенесла операцию экстирпация ш.матки 1ст.появилось много болячек.Больше всего беспокоят суставы,особенно на ногах.Ходить невозможно.Посоветуйте как можно облехчить это состояние.
02 апреля 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Сделайте денситометрию (определение плотности костной ткани) и допплерографию вен нижних конечностей и с результатами обратитесь к участковому терапевту.Без обследований и осмотра невозможно назначить лечение.
25 июля 2012 года
Спрашивает Людмила:
В2010г перенесла операцию экстирпация матки с придатками, через два месяца операцию по поводу послеоперационного инфильтрата с удалением апендикса. В 2011г операция- киста правого яичника-по гистологии: в материале обнаружены фрагменты ткани яичника, атрофированные фиброзные тела, стенка эндометроидной кисты.Через 7 месяцев по УЗИ опять в проекции правых придатков жидкостное образование 4*4 см. Опять подозравают эндометроидную кисту. На мой вопрос-где расположена эта киста, отвечают: киста правого яичника.Обратиться к доктору меня заставила сильная внезапная боль внизу поясницы, которая отдавала вниз живота.Возможен ли такой рецедив, неужели и в третий раз осталась ткань яичника? Возможно ли такое?
10 августа 2012 года
Отвечает Островерх Елена Ивановна:
Островерх Елена Ивановна
Врач акушер-гинеколог второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день. По какому поводу Вас прооперировали в первый раз в объёме экстирпации матки с придатками? Ставился ли ранее диагноз эндометриоз? Сколько Вам лет? Вы рожали и сколько раз?
10 августа 2012 года
Отвечает Лисицкий Кирилл Вадимович:
Добрый день, да,возможно.
09 июня 2011 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте!2,5 недели назад произведена лапороскопическая гистер- и оварэктомия.Можно ли сейчас получать оргазм(без входа во влагалище,клиторальный).Знаю,что при оргазме сокращаются стенки влагалища,не повредит ли это шву?Практикуем уже несколько дней,самочувствие пока спокойное.
19 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Восстановительный период после перенесенной Вами операции продолжается в течение месяца. В это время рекомендуется воздерживаться от каких-либо форм половой жизни. Берегите здоровье!
25 октября 2014 года
Спрашивает Ганели Ольга:
После удаления матки ,очень частые головные боли и давление повысилось может ли быть такое спасибо


27 октября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, такие явления могут быть, они связаны с разными факторами, действующими при операции и Вашим эмоциональным состоянием. Если это длится больше 2 месяцев, нужно обратиться к врачу и разобраться подробно.
23 октября 2016 года
Спрашивает Солоникова Ольга:
Добрый день. Провели полосную операцию. Диагноз - Эндометриоидная цистаденома левого яичника, миома матки. Вопрос - сколько должен длиться больничный? С какой частотой нужно посещать мед.заведение для продления больничного? Спасибо заранее.
27 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Продолжительность больничного будет зависеть от того, в какой стране Вы живете, и как будет протекать послеоперационный период. Все вопросы задавайте своему гинекологу. Берегите здоровье!
12 апреля 2011 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день. Две недели назад мне сделали операцию,был разрыв кисты правого яичника кисту удалили и яичник ушили. Общее состояние стабильное,но у меня ребёнок полтора года (рождена путём экстренного кесарево) и на руки её надо поднимать то помыть то посадить ну и т. д. так вот, все мне говорят чтоб я её не поднимала, что нельзя тяжелое поднимать (она весит 12 кг). Чем опасно то что я её поднимаю. За ранее спасибо.
17 апреля 2011 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, действительно нельзя поднимать больше 3 кг вам хотя бы 1 месяц, и носить бандаж после операции хотя бы 1 мес. Произойти может самое разное - плохое заживление швов, расхождение швов, грыжи и т.д.
22 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Подскажите пожалуйста 8 октября был незащищенный половой акт, сейчас уже 3 дня тянет низ живота и болит поясница, может ли это быть беременность и как она может отразиться на здоровье с учетом того что в августе была проведена лапаратомическая операция по удалению кистомы яичника(кистома была на ножке отдельно, яичники при удалении кистомы не пострадали и остались прежних размеров). Заранее спасибо!
24 октября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Это может быть беременность, желательно сдать кровь на ХГЧ, что является наиболее информативным методом определения факта беременности на ранних сроках. На здоровье негативно это не отразится, не переживайте.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры