Медикаментозный аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 мая 2009 года
Спрашивает Катя :
Здравствуйте! 19 марта я сделала медикаментозный аборт. Были обильные выделения в течение 10 дней. Чуть больше чем через месяц мы с парнем все-таки решили, что очень хотим завести ребенка...Мы пытались не один раз, вот прошло недели три и у меня начались месячные! почему я не забеременела? почему тогда я смогла с первого раза, а теперь, когда хочу, не могу после стольких попыток?является ли это результатом действия мифепристона? и значит ли это, что я теперь не могу забеременеть и больше никогда не смогу иметь детей?очень прошу, ответьте. Спасибо.
23 июня 2009 года
Отвечает Дощечкин Владимир Владимирович:
Дощечкин Владимир Владимирович
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Катя,
Ваши опасения напрасны. Ничего удивительно в происшедшем нет. Естественно, когда в разных циклах
у Вас будут овулировать яйцеклетки с различным жизненным потенциалом. Ведь даже в одной семье рождаются дети, имеющие самый разный жизненный потенциал. Кто-то часто болеет и иногда к несчастью умирает, а кто-то живет и сто лет, Что же Вы хотите от яйцеклеток? Их отбор в самом начале пути жизненного развития в природе происходит еще жестче.
Принимайте фолиевую кислоту и через некоторое время попытайтесь забеременеть снова. Все у Вас
будет хорошо .
26 ноября 2009 года
Спрашивает Лилия:
доступен ли любой другой вид аборта кроме хирургического, например медикаментозный или путем укола?
сколько стоит7
Большое спасибо заранее за ответ
01 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Существую три вида абортов, которые можно выполнить на ранних сроках беременности по желанию женщины.
1. Мини-аборт или вакуум-аспирация плодного яйца – проводится до 20 дня задержки месячных, стоимость – 300-750 грн.
2. Медикаментозный аборт (при помощи лекарственных препаратов) – проводится до 49 дня, считая с первого дня последних месячных, стоимость 1000-1500 грн
3. Классический или инструментальный аборт (выскабливание стенок полости матки) – проводится на сроке беременности до 12 недель, стоимость 500-1000 грн.
Берегите здоровье!
19 марта 2008 года
Спрашивает Ирина:
У моего мужа сильное воспаление пениса можно ли принимать амоксициллин с клавулановой кислотой или лучше препараты ампициллины?
01 апреля 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Ответить на этот вопрос можно будет только после определения причинного микроорганизма, вызвавшего воспалительный процесс и его чувствительности к антибиотикам. Поэтому рекомендую обратиться к урологу для подбора адекватного лечения и предотвращения осложнений в дальнейшем. При самолечении высок риск применения не того антибиотика, который Вам показан. Где гарантия, что Вы угадаете препарат с первого раза. А это грозит не только тем, что заболевание будет прогрессировать, а и развитием побочных эффектов антибиотикотерапии (например дисбактериоза) при длительном ее проведении.
27 июля 2009 года
Спрашивает Кристина:
Здраствуйте! У меня задержка уже 10 дней. Никаких симптомов беременности нет, кроме увеличения груди, но болей никаких нет в области сосков. Тест не делала. Цикл у меня в последнее время (полгода) довольно нестабильный: с каждым месяцем менструация начинается на 2-4 дня позже. Стрессов в этом месяце никаких не было (разве что поступление в университет, немного нервничяла), может ли это быть беременность? Или какая-то другая причина? заранее спасибо
30 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если вы ведете половую жизнь, то при задержке месячных нужно обязательно делать тест на беременность. Для задержки месячных существует масса причин, ознакомиться с ними можно, прочтя статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Задержка месячных больше недели – далеко не норма, вам нужно сходить к гинекологу, чтобы выявить причину этого. И не забудьте о тесте на беременности, врачу потребуется его результат. Всего доброго!
10 апреля 2009 года
Спрашивает Rita:
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста.
7 Апреля самостоятельно сделала медикаментозный аборт на 4-5 неделе, сегодня уже 4-й день, но у меня болит спина, время от времени ниже живота тоже, как при месячных, и кровь не прекращается.
Скажите это нормально??? и что мне следует сделать??????
Заранее благодарю за ответ.
14 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Самое правильное, что Вы можете сделать на данный момент – быстро пойти к гинекологу или даже вызвать скорую, если состояние не позволяет ходить. Это – не нормально, кровотечение может угрожать не только здоровью, но и жизни. Медикаментозный аборт можно производить только в гинекологической клинике, эта операция не менее опасна. Чем инструментальный аборт. Больше информации об абортах Вы найдете в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
29 декабря 2008 года
Спрашивает Таня.:
Здравствуйте,мне 22 года и я сделала медикаментозный аборт(первая беременность).Скажите пожалуйста,смогу ли я в дальнейшем иметь детей,если у меня отрицательная группа крови?И сколько дней после принятия таблеток будут идти выделения?Зарание огромное спасибо!
27 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме "Аборт", ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Аборт Всего доброго.
01 апреля 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Таня! Что первую беременность прервали абортом - это плохо, а что при резус-отрицательной пренадлежности крови, и того хуже. Ведь неизвестно какой резус был у плода, а у отца? Учитывая Ваш молодой возраст и то, что медикаментозный аборт делается на ранних сроках - надо надеятся на лучшее. А по поводу выделений - ничего сказать не могу - я не занимаюсь абортами, в том числе и медикаментозными. Обратитесь за консультацией к врачу, который Вам это делал
05 октября 2009 года
Спрашивает Алексей:
Как можно оборвать беременность на пятой недели без риска для здоровья, в крайнем случаи с риском? Скажите пожалуйста.
28 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Существуют три вида медицинских абортов- инструментальное выскабливание стенок полости матки, вакуум-аспирация плодного яйца и медикаментозный аборт. Наиболее безопасными, малокровными и безболезненными для женщины считаются вакуум-аспирация (или мини-аборт) и медикаментозный аборт. Вакуум-аспирацию плодного яйца проводят при задержке месячных не более 20 дней, медикаментозный аборт – при задержке не более 49 дней. Все три вида аборта должны проводиться в условиях сертифицированных лечебных учреждений, грамотными специалистами. Будьте здоровы!
11 апреля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста! 6 марта мне сделали аборт. После аборта у меня 9 дней были кровянистые выделения,на 10 день началось кровотечение. Врач мне сказала сделать узи, узи показало,что у меня плацентарный полип. Меня направили на выскабливание. 30 марта сделали выскабливание. Сегодня 11 апреля у меня пошли месячные. Это нормально,что месячные пошли через 11 дней после 2 выскабливания?
27 мая 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Нет, это не нормально. Во время выскабливания Вам удалили слой эндометрия, который обычно отслаивается в виде кровянистых выделений во время месячных. Соответственно, выскабливание является своеобразными искусственными месячными, а день выскабливания принимают за первый день нового менструального цикла. Следующие месячные должны прийти через промежуток равный Вашей обычной длительности менструального цикла. Вам стоит внепланово посетить гинеколога, чтобы выяснить причину преждевременного появления выделений. Не откладывайте визит к специалисту!
20 мая 2009 года
Спрашивает света:
обильные болезненые месячные
01 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если у вас это единичный случай болезненных обильных месячных, то, пожалуй, не обязательно что либо делать. Гормональный фон реагирует на ряд факторов, это мог быть единичный всплеск, который может не повториться. Если же у вас это уже регулярное явление, то нужно посетить гинеколога и провести ряд исследований, чтобы выяснить причину. Исследования назначит гинеколог исходя из данных опроса и осмотра (УЗИ органов малого таза, урогенитальный мазок, уровень гормонов в крови или другие). В этом случае лучше не откладывайте поход к врачу. Всего доброго!
25 апреля 2009 года
Спрашивает Yana:
Здравствуйте. Две недели назад я сделала медикаментозный аборт, сделала УЗИ, УЗИ показало что всё нормально. Вот только выделения участились, до УЗИ выделения мазались. С чем это может связано? Или это у каждого индивидуально?
08 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте! В норме выделения после медикаментозного аборта непродолжительные, скудные. Увеличение объема выделений через 2 недели после аборта может свидетельствовать об активации внутриматочной инфекции (эндометрите) или о наличии гормонального нарушения, препятствующего нормальному заживлению и восстановлению слизистой оболочки матки. В любом случае необходимо обратиться к гинекологу для прохождения гинекологического осмотра, исследования мазков и повторного УЗИ. Только врач при очном осмотре сможет выявить истинную причину вашего состояния. Будьте здоровы!
26 августа 2009 года
Спрашивает Людмила:
21 июля сделала медикаментозный аборт (все прошло хорошо) , врач сказала ждать месячные ч/з месяц, сегодня уже 25 августа- месячных нет. Что скажите? Заранее благодарна.
24 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Первая, после медицинского аборта, менструация должна прийти не позднее, чем через 6 недель, считая с дня проведения процедуры аборта. В Вашем случае прошло 35 дней (5 недель) – можно подождать еще неделю. Если по истечению этой недели месячных не будет – проконсультируйтесь с гинекологом и пройдите УЗИ обследование органов малого таза (матки и яичников). Причиной отсутствия месячных после аборта может быть развивающаяся беременность (неэффективный аборт), наступление новой беременности, нарушения менструального цикла. Будьте здоровы!
29 октября 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
28.10 утром , моя девушка выпила мифепристон, срок беременности 4 недели. На данный момент 29.10 0:30. Кровотечений нет!!! Когда они должны начаться и сколько должны длиться????
30 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! После приема мифепристона кровотечения быть не должно. Через 36-48 часов после приема этого препарата применяется мизопростол- второй компонент медикаментозного аборта. Вот в течение 3-6 часов после приема мизопростола должно начаться кровотечение, свидетельствующее об отслойке и изгнании плодного яйца. Продолжительность и объем кровотечения небольшие. На всякий случай напомню, что любой аборт, в том числе медикаментозный, потенциально опасная процедура, которая должна производиться под контролем опытного специалиста. Будьте здоровы!
29 сентября 2011 года
Спрашивает Жанна:
Зд-те, мне 31. В мае 13 числа при враче выпила мефипристон, 15 мая миролют, пошли обильные месячные 10 дней, 16 сделала Узи -знаю что рано, но уезжала торпилась и гинеколог не был против). Ответ УЗИ- плодное яйцо не визуализируется, остатки оболочки у внутреннего зеваю в полости сгустки крови.Узист сказала что оболочки это ничего выйдут при последующих месячных. Гинеколог сказала что все в порядке и я могу уезжать. В июне и июле тест на беременность был отриц. В августе тест показал слабую вторую полоску и анализ на ХГ в женконсультации был 148- был поставлен диагноз беременность. На 7 недели пошла кровь и потом шоколадные выделения, была направлена в стационар на сохранение ( дюфастон, фолиевая кислота вит Е). на 5 день только попала на УЗИ, был поставлен диагноз «Пузырный занос,неразвитая беременность»-диагноз подтвердил независимо и другой узист. 9 сентября произвели выскабливание, 28 сентября гистология: развивающаяся беременность после медикаментозного аборта(май), частичный пузырный занос. Живу в Подмосковье город Дубна, здесь нет специалиста, который занимался бы этой патологией. , 8 сентября ХГ был 1940. 28 сентября (через 3 недели после выскабливания) анализ на ХГ- 3,5 , делала флюро легких 19 сентября- без патологий. Мой лечащий врач сказал, что если ХГ в течении 2 месяцев останется сниженным, то опасность миновала, но она не специалист в этой области. Я уже сомневаюсь во всем и опасаюсь: ведь первый гинеколог, что произвела мне медикаментозный аборт, тоже мне говорила, что все в порядке. В мае была моя первая беременность. Помогите мне с тактикой обследования. Надо ли обратиться в специализированную клинику или просто ориентироваться на показателях ХГ. Я врач сам дерматовенеролог и мне ужасно страшно и в смысле хориоэпителиомы и бесплодия. Кстати гистолог по телефону когда я шла за ответом сказал что у меня развивающаяся беременность и нет никакого пузырного заноса, чтоб я обьяснилась со своим лечащим врачем. Совсем запуталась. Что делать, помогите!!!
30 сентября 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жанна. Не паникуйте, давайте проанализируем Вашу ситуацию вместе. В июле и июне тест на беременность был отрицательным, т.е. никакой беременности у вас не было. При пузырном заносе тест четко положительный, т.к. это состояние характеризуется повышение ХГЧ, о чем Вам доподлинно известно. Кроме того, в августе ХГЧ был сначала 148, что соответствует маленькому сроку беременности, в сентябре ХГЧ – 1940, что показывает, что беременность развивалась. Если бы она развивалась с мая, то срок в августе был бы приблизительно 14-15 недель, и уровни в августе ХГЧ были бы иные. Т.е. у Вас просто было две беременности – одну Вы прервали, другая прервалась по независимым от Вас причинам. Ваш уровень ХГЧ на данный момент говорит о том, что вероятность развития пузырного заноса практически равняется нулю. Рекомендации Вам следующие – перестаньте копаться в прошлом – беременности на данный момент нет, причины пузырного заноса на данный момент наукой невыяснены (вернее, невыяснен путь избегания такой ситуации) - т.е. через месяц-два можете беременеть, и все должно быть удачно при отсутствии у Вас патологии.
24 марта 2009 года
Спрашивает майя:
Сколько стоит сделать аборт?
14 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На сегодняшний день в Киеве нужно ориентироваться на 1200 гривен для медикаментозного аборта, 1100 для миниаборта и 1000 для инструментального, плюс расходы на обследование и лекарства (около 500 грн.) В Киеве можно обратиться в великое множество мест, в районной поликлинике или женской консультации можно узнать, какая клиника ближе к Вам. Информацию об абортах можно почерпнуть в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
18 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Я хочу сделать медикаментозный аборт,но я кормлю грудью на многих сайтах читала,что можно не кормить1,5 суток-2 дня,это правда?
Я кормлю малыша уже год,а месячные у меня шли всего раза 3-4 и шли как хотели,а сейчас ломаю голову какой у меня срок,месячные должны были пойти в 1 числах февраля,но я не помню были ли они в том месяце,если нет,то возможно ли сделать мед.аборт?
Спасибо
24 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Медикаментозный аборт можно сделать только до 49 дня аменорее, то есть до 6-7 недели беременности. Если месячные были нерегулярными, то скор беременности надо определить по УЗИ. Если срок беременности больше 7 недель, медикаментозный аборт не даст желаемого результата (беременность продолжит развиваться). Обратитесь к гинекологу и пройдите обследование. Если врач разрешит сделать медаборт, Вы должны знать, что после приема препарата для медаборта необходимо будет прекратить грудное вскармливание на 14 дней. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 98 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры