Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 октября 2009 года
Спрашивает kapitoshka:
Здравствуйте. У меня была молочница как покраснения головки и крайней плоти, молочницу велечели Спорагалом и Ломексином,но через несколько дней как все симптомы прошли и перестал принимать таблетки и мазать кремом появилась сухость, особенно по утрам прилипает крайняя плоть к головке когда открываешь, не появлялась за всё это время ни разу смегма. Это пройдёт? Смегма вернётся?
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возможны два варианта. Первый вариант: Вы не полностью прошли курс противогрибкового лечения, и описанные симптомы указывают на рецидив заболевания и требую повторного лечения с использование других препаратов. Второй вариант: кандида – не единственный возбудитель воспалительного процесса. Описанные симптомы указывают на активизацию возбудителя, не чувствительного к противогрибковым препаратам. В любом случае надо повторно обратиться к урологу, сдать анализы для выявления патогенной флоры и протии дополнительное лечение. Будьте здоровы!
26 апреля 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! У меня атрофический вульвовагинит и половая близость стала довольно болезненной. А в последнее время боль стала еще сильнее, все зудит и появились желтые выделения. Что делать? Заранее спасибо
26 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Атрофический вульвовагинит, как правило, развивается у женщин зрелого возраста. Объяснения данному процессу следующее – резко уменьшается выработка женских половых гормонов в период менопаузы, что и приводит к трофическим изменениям со стороны слизистой влагалища. Такое состояние сопровождается чувством сухости и дискомфорта, половой акт при этом становиться даже болезненным и может приводить к микротравматизации и развитию инфицирования. Вероятно, именно это произошло и с Вами. Подтвердить или опровергнуть мое предположение может только доктор после непосредственного осмотра и проведения ряда дополнительных методов исследования (кольпоскопия, бак. посев и т.д.). Не откладывайте визит к доктору, ведь инфекционно-воспалительный процесс в условиях атрофированной слизистой куда более опасен. Вероятнее всего, в комплексное лечение будет включен комплексный препарат Полижинакс, т.к. именно он обладает широким спектром антибактериального и противогрибкового воздействия на большинство микроорганизмов, которые наиболее часто поражают органы мочеполовой сферы. Всего доброго!
14 марта 2009 года
Спрашивает Алёна:
можно заниматься сексом во время приема Спорагала?
27 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Прием Спорагала сам по себе не исключает половые контакты. Просто, занимаясь сексом, не долечив урогенитальный кандидоз (молочницу), вы ставите партнера под риск заболевания кандидозным баланопоститом. Кандидоз не причисляется к заболеваниям, передающимся половым путем, тут имеет значение местный и общий иммунитет, состояние микрофлоры во влагалище. Тем не менее, кандиды переходят от партнера к партнеру, что может способствовать заболеваемости. Из тех же соображений, лечиться желательно обоим партнерам параллельно. Всего доброго!
29 декабря 2008 года
Спрашивает лариса:
был диагноз Ur.urealiticum+ parvum +++++ после лечения стало +++ Это плохо? у меня аллергия на антибиотики,лечили капельницей.
09 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лариса! Уреаплазма – это не диагноз, а микроорганизм. В лечении нуждается только воспаление этим микроорганизмом вызванное (уреаплазмоз), если оно есть. Если Вы здоровы и у Вас нет жалоб, то ни в каком лечении Вы не нуждаетесь. А вот после проведения антибактериального лечения у Вас как раз и могут появиться симптомы, которые будут «списывать» на уреаплазму. При наличии жалоб показано проведение урогенитальных бакпосевов и последующее пробиотическое лечение урогенитального дисбактериоза без применения антибиотиков. Будьте здоровы!
14 января 2010 года
Спрашивает Маша:
Здраствуйте! Мне очень нужна ваша помощь,в ноябре лишилась девствености,после этого была задержка 2 недели, месячные пошли не 11 а 23,и теперь у меня снова задержка,уже как 3 недели нет менструации, и появились белые выдиления. не знаю,что мне делать.
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Консультации. Кроме того, Вам будет полезно прочесть статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященную интересующему Вас вопросу. Всего доброго!
10 апреля 2010 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте !
Я длительное время страдаю от молочницы, которая возникла на фоле иммунодефицитного состояния, приема антибиотиков в апреле 2009 года
Лечение было начато не сразу, т.к. около месяца ушло на обследование меня и полового партнера на ИППП. Лечилась флуконазолом, интраконазолом, эффект положительный, но беспокоят рецидивы. Сахарного диабета, сопутствующей хронической патологии нет
Иммунная система нормализовалась
Обостряется молочница после полового акта с партнером( в данное время пользуется презервативом ) .
Более 3х дней перерыва в заниятии сексом после устранения симптомов не делали...
Скажите пожалуйста, стоит ли сделать более длительный перерыв в половой жизни ?
Спрашивала об этом своего гинеколога, она развела руками, данных об этом в литературе и интернете тоже не нашла.
Заранее большое спасибо за помощь !
13 апреля 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Анна!
Случай, действительно, интересный. Но Вы говорите о своем лечении, но не о эффективности лечения Вашего партнера... Если сформировать логическую цепочку - была бы "сильная защита" слизистой оболочки, возможно, не было бы такой реакции. Проводили ли Вы курсы возобновления микробиоценоза (правильной микрофлоры) влагалища? Если нет - попробуйте - вагинальные формы препаратов с бифидобактериями на протяжении 14-21 дней. Возможно, имеет место имунная реакция на выделения партнера. Можно провести тест на совместимость.
13 августа 2009 года
Спрашивает Дарна:
сколько в среднем может стоить лечение хронической молочницы?
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Лечение хронической молочницы возможно только после обязательного углублённого обследования с целью выявления инфекций, передающихся половым путём. Молочница часто проявляется в случае наличия других мочеполовых инфекций, в том числе ВИЧ-инфекции. В зависимости от выявленных сопутствующих патогенных микроорганизмов лечение молочницы может очень сильно отличаться. Кроме этого, необходимо проведение бактериологического исследования выделений с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к лекарственным препаратам. Это необходимо для выбора оптимального индивидуально подобранного курса лечения. В определённых ситуациях показано также назначение иммуномодулирующих препаратов. Высокоэффективным для лечения хронической молочницы и предупреждения её рецидивов является лечение солкотриховаком. Курс лечения солкотриховаком стоит приблизительно 1,5 тыс. грн. Этот метод лечения признан многими специалистами, обеспечивает защиту против трихомонады и неспецифических возбудителей, укрепление местного иммунитета влагалища и нормализацию микрофлоры влагалища.
15 мая 2013 года
Спрашивает Аделаида:
Здравствуйте, я на 28 неделе, собираюсь к врачу, потому что появилась молочница. Очень переживаю. Как вы думаете, что мне назначат?
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На сегодняшний день существует убежденное понятие о необходимости комплексного лечения кандидозного вагинита (молочницы). Лечение включает в себя применение системных противогрибковых лекарственных средств, а также средств местного лечения, позволяющих восстановить нормальную микрофлору влагалища. В качестве местного лечения широко применяются средства растительного происхождения, обладающие антисептическим, противовоспалительным, иммуномодулирующим и регенераторным действием. Как препарат выбора, в дополнение к системному противогрибковому препарату, Вам рекомендован Вагикаль – средство, эффективность и безопасность которого проверена клинической практикой. Вагикаль содержит календулу лекарственную благодаря, которой отмечается бактерицидное, противовоспалительное, регенеративное и иммуностимулирующее действие. Экстракт календулы стимулирует и способствует противовоспалительной активности путем ингибирования ферментов, ответственных за формирование воспаления. Препарат обладает успокаивающими свойствами, уменьшая проявления зуда и жжения. Будьте здоровы!
04 октября 2007 года
Спрашивает Любовь:
Уважаемый доктор! Нужна консультация Ваша - ОЧЕНЬ!!! Рассказываю по порядку: 1 - у меня эрозия ш/матки; 2 - методом ПЦР нашли только ВПЧ тип 6; 3 - молочница (замучила меня, не проходит уже несколько месяцев - лечила флюканазолом и свечами); 4 - при бакпосеве нашли следующие инфекции: Ent.faecalis (фекальный энтерококк), E.coli (кишечная палочка), St.aureus (патогенный стафилококк). Врач сказал, что кандида не лечится, потому что есть другие инфекции и прописал следующее лечение: 1 - антибиотик - пить 5 дней; защита для организма: 2 – гепатопротектор, 3 – эубиотик, 4 - пробиотик, от молочницы: 5 - противогрибковое спринцевание – 1, 4, 7-й дни лечения: 6 - раствор иммуномодулятора, 7 - таблетки антипротозойные на день, 8 - свечи на ночь. Папиллома внешне никак не беспокоит. Беспокоят только белые творожистые выделения. Подскажите, насколько схема лечения эффективна и не слишком ли большая нагрузка антибиотиков и противогрибковых препаратов на печень и почки? И нужно ли лечить ТАК эти инфекции? Или еще лечить желудок? Помогите! Спасибо!
05 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Ваш основной диагноз – урогенитальный дисбактериоз, вызванный кишечными бактериями, стафилококком и грибами. Поэтому вылечить такое состояние антибиотиком невозможно. Это тупиковый маршрут. Необходимо из всей смеси выделенных бактерий + грибы приготовить аутовакцину и иммунизировать организм 2-3, а может и большее количество раз для повышения местного иммунитета слизистых оболочек урогенитального тракта. Остальные препараты принципиального возражения не вызывают. Отдельно лечить ВПЧ и желудок, в связи с приведенными анализами, не нужно.
31 января 2012 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте! у меня походу целый букет всего((( К врачу идти даже боюсь((( Во-первых часто беспокоит молочница + помимо нее бывают просто белые обильные выделения с запахом и зудом, иногда от этого даже небольшая корочка появляется + в 1ый день месячных жутко болит живот, а заканчиваются месячные коричневыми выделениями...Пока в интернете не начиталась, думала что так и должна менструация заканчиваться...Подскажите что делать, т.к эти проблемы меня одолели..Уже даже кажется, что без всего этого я хожу реже, чем со всеми этими болячками((((
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Без консультации врача гинеколога Вам не обойтись. Обратитесь за квалифицированной помощью как можно скорее! Прежде всего, следует выяснить, есть ли у Вас воспалительный процесс в половой системе. Для этого необходимо комплексное обследование, включающее обследование на инфекции, передающиеся половым путём, а также количественное определение условно-патогенных микроорганизмов. Кроме того, следует провести ультразвуковое исследование во второй половине менструального цикла, чтобы исключить наличие эндометриоза. Если в результате обследования подтвердится наличие у Вас молочницы (то есть, кандидозного вульвовагинита), то в лечении могут быть использованы противогрибковые препараты местного действия, например, препарат «Залаин» (компании Egis). Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Молочница: кто виноват, и что делать?. Всего доброго!
05 октября 2015 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте, у меня от любой стрессовой ситуации сразу появляется молочница. Если честно, то я устала от этого. Может от этой напасти можно избавиться?
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Рецидивирующая молочница часто связана с таким заболеваниями и состояниями, как хронический стресс, иммунодефициты, сахарный диабет, хронические воспалительные заболевания органов половой системы, а также с наличием очагов хронической инфекции любой другой локализации. Поэтому женщины с рецидивирующей молочницей требуют тщательного обследования под руководством гинеколога с привлечением смежных специалистов. Помимо выявления и коррекции фактора, поддерживающего хроническую грибковую инфекцию и вызывающего рецидивы воспаления, обязательно проводится адекватная противогрибковая терапия, включающая применение системных и местных противогрибковых препаратов. Для местного лечения подбирается препарат в виде вагинальных свечей, таблеток или капсул, в состав которых входит вещество с противогрибковой активностью и доказанной эффективностью при вагинальном кандидозе, например вагинальные капсулы Полижинакс. Лечение продолжается в течение 10-12 дней - точная схема подбирается лечащим врачом с учетом индивидуальных особенностей пациентки. Берегите здоровье!
22 августа 2010 года
Спрашивает Иринка:
Здравствуйте! Полтора года назад пролечилась от всех вредителей( по компьютерной диагностики). Перед этим с промежутком в 2-3 мес. меня беспокоила молочница. После лечения никаких симптомов молочницы, никаких лишних выделений. А вот сейчас опять началось. Не подскажите какой-нибудь курс лечения. Заранее спасибо.
31 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! До настоящего времени нет однозначной точки зрения на способ заражения и пути передачи кандидозного вульвовагинита. Дрожжевые грибы попадают в половые пути женщины из кишечника, при контакте с экзогенными источниками инфекции, через бытовые предметы. Существуют данные, что при рецидивирующем кандидозном вульвовагините постоянным резервуаром грибов и источником реинфекции влагалища служит желудочно-кишечный тракт. При нахождении грибов во влагалище очень часто они обнаруживаются и в фекалиях, при этом у большинства больных вагинальные и кишечные штаммы идентичны. Значение полового пути передачи при вагинальном кандидозе невелико, хотя его возможность полностью не отрицается. Вам необходима консультация врача гинеколога для уточнения состояния Вашего здоровья и определения адекватной схемы лечения. Удачным вариантом для лечения вульвовагинального кандидоза является препарат «Залаин» (компании Egis), который выпускается сразу в двух формах: суппозиторий и крем. Целесообразно сочетать обе формы выпуска препарата, что способствует повышению эффективности лечения. Всего доброго!
03 февраля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Планирую беременность. Раньше когда-то была молочница. Это имеет значение? Надо ли обращаться к врачу и как-то заниматься профилактикой?
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Да, Вам обязательно необходимо обратиться к врачу гинекологу для осмотра, обследования, уточнения диагноза и определения оптимальной тактики лечения. Молочница (вульвовагинальный кандидоз) — инфекционное заболевание нижнего отдела гениталий, вызванное дрожжеподобными грибами рода Candida. Особенностью данной инфекции является частое рецидивирование процесса, возможность распространения его и на другие органы и системы с развитием генерализованных форм кандидоза, развитие резистентности к проводимой терапии, а также значительные трудности при лечении беременных женщин и новорожденных. Важно отметить, что беременные с вагинальным кандидозом могут быть источником как внутриутробного инфицирования плода, так и постнатального инфицирования новорожденных. Поэтому лучше обследоваться до беременности и, при необходимости, пройти адекватное лечение противогрибковым препаратами, например, препаратом «Залаин» (компании Egis) - эффективный, удобный в применении и широко применяемый в лечении молочницы у женщин практикующими гинекологами. Всего доброго!
03 февраля 2012 года
Спрашивает ника:
Здравствуйте! Если у меня сахарный диабет, это как-то влияет на молочницу? А то периодически обостряется, не знаю, где искать причину.
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В настоящее время показано, что наличие неконтролируемого сахарного диабета может быть причиной клинического проявления вагинального кандидоза. Показано, что при сахарном диабете отмечается не только увеличение глюкозы в моче и клетках влагалищного эпителия, но и дистрофия последнего, что является предрасполагающим фактором для внедрения и размножения грибов. Поэтому успешное лечение молочницы при сахарном диабете возможно только при компенсации сахарного диабета и качественном противогрибковом лечении, обратите внимание, например, на препарат с доказанной эффективностью «Залаин» (компании Egis). Лечение может быть назначено только врачом на очной консультации. Не занимайтесь самолечением - это не безопасно для Вашего здоровья! Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Молочница: кто виноват, и что делать?. Всего доброго!
24 января 2010 года
Спрашивает роза:
у подруги дочь четыре месяца назад уехала в германию вышла замуж и все это время у нее идут сильные выделения хопьями белыми сильное жжение боль резь внизу живота врачи не могут ей ничем помочь муж проходил обследование ничем не болен с мужем в половой контакт уже не вступает практически боится принимать еду ванну принимает в кипяченной воде может это связанно с переменной климата прошу помогите не оставьте без внимания спасибо
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роза! Налицо признаки инфекционно-воспалительного заболевания органов половой системы. Помочь дочери Вашей подруги может только лечение, назначенное по результатам обследования (микроскопия и бакпосев урогенитального отделяемого, кровь на АТ и АГ предполагаемого возбудителя инфекции, УЗИ органов малого таза и, конечно же, гинекологический осмотр). Если в Германии невозможно пройти такое обследование – пусть приезжает домой, у нас обследоваться по этой программе можно в любой женской консультации. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры