Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 мая 2009 года
Спрашивает натали:
добрый день у меня подозрение на молочницу, я занималась сексом со своим парнем без презерватива, через три дня у него на головке члена появились красные пятна, но зуда и выделений нету, скажите что хоть приблизительно это может быть? спасибо заранее!!!
12 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Это может быть кандидозный баланит, то есть воспаление слизистой головки того же происхождения, что и ваша молочница. Вам обоим следует пройти курс лечения от кандидоза. Самолечением лучше не занимайтесь, хоть в аптеках и предлагают много средств, лучше посетите врача. Рекомендуем посмотреть ролик Урогенитальный кандидоз (молочница) для лучшего понимания этого заболевания. Всего доброго!
29 октября 2009 года
Спрашивает ирина:
как вылечить молочницу?
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Молочницей называют воспаление слизистой оболочки вульвы, влагалища, уретры и промежности грибами рода кандида. Проявляется молочница чаще всего на фоне сопутствующей инфекции, в том числе передающейся половым путём, после приёма антибиотиков, нарушения углеводного обмена (сахарный диабет), разнообразных дисгормональных нарушений. Заниматься самодиагностикой и самолечением молочницы нельзя ни в коем случае, так как можно допустить фатальную ошибку. В частности, хроническая молочница, которая не поддаётся лечению, может проявляться в том числе и на фоне ВИЧ-инфекции. Для лечения молочницы, после уточнения вида возбудителя и его чувствительности к противогрибковым препаратам, могут использоваться системные препараты (принимаются вовнутрь) и препараты для местного использования. Кроме этого, с целью лечения и профилактики молочницы рекомендовано, при отсутствии противопоказаний, проведение вакцинации солкотриховаком.
05 октября 2009 года
Спрашивает Лиля:
Добрый день!
На днях сдавала анализы, поставили диагноз молочница, прописали курс лечения, но беспокоит один момент - сильная сухость в интимной зоне. Подскажите, есть ли какие то средства для увлажнения и смягчения этих мест?
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Сухость интимной зоны чаще всего возникает в результате недостатка эстрогенов, что может быть, например, при использовании гормональных препаратов, во время второй фазы менструального цикла, во время менопаузы. Молочница также может быть результатом гормональных нарушений, поэтому Вам необходима консультация гинеколога-эндокринолога. Для устранения сухости влагалища можно использовать специальные увлажняющие гели, например, рефреш или репленс. Но они не являются лечебными препаратами и могут использоваться только после излечения от молочницы. Поэтому, прежде всего, Вам следует пройти курс лечения молочницы, в который возможно включение вакцинации солкотриховаком. После контрольного анализа выделений, в котором уже не будет выявлено грибков, с целью наружной интимной гигиены влагалища целесообразно использование специальных средств, используемых для интимной гигиены, содержащих молочную кислоту, например Лактацид.
26 сентября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 22 года, беременностей не было. У меня такая ситуация: год назад страдала от кандидоза, в течение полугода каждый месяц. Сменила несколько врачей, сдала анализы на всевозможные инфекции - отрицательно, только молочница. В итоге вылечилась с помощью Залаина, Виферона, Нистатина (таблетки) и Ацилакта. Целый год никаких проблем не было, хотя я уже больше года принимаю ОК (начала после 3го случая кандидоза). Теперь все по новой. Лечилась Залаином (2 свечи, 14 дней) и Нистатином. Все симптомы прошли, чувствовала себя прекрасно. Затем были месячные, а после этого решила восстановить флору. Поскольку я сейчас живу за границей, Ацилакта под рукой не было, и я попробовала другие вагинальные таблетки (состав: Lactobacillus acidophilius, Lactobacillus casei, Lactobacillus rhamnosus, мальтодекстрин,лактоза, кальция лактат, натрия крахмал гликолат, магния стеарат). После первой же таблетки наутро началось воспаление, покраснение и зуд. Таблетки отменила, прошло еще два дня. Воспаление немного уменьшилось, зуд не такой сильный, как бывает при молочнице, но все же чувствую значительный дискомфорт. Необычных выделений нет, а при молочнице у меня выделения начинаются почти сразу. Половой партнер - только муж, уже два года, постоянный и надежный. Хотя во время лечения (т.е. последний месяц) сексуальных контактов у меня не было вообще.
Мои вопросы заключаются в следующем. 1. Насколько я знаю, Залаин - очень сильный препарат, и мне он год назад помог сразу. Неужели после лечения Залаином у меня могла остаться молочница (без симптомов) и проявиться при применении лактобактерий? 2. Или это аллергия на новые свечи? Насколько аллергичны входящие в их состав вещества? Вообще, я человек не очень аллергичный, лактозу переношу. 3. Как скоро в норме проходит генитальная аллергия после отмены препарата? Когда следует начать бить тревогу?
Находясь за границей, я, к сожалению, не имею возможности пойти к врачу. Поэтому очень надеюсь на Ваш совет.
Заранее спасибо за ответ.
28 сентября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
К сожалению возможны и алергия и наличие кандидоза. Для уточнения необходим мазок. Длительность алергических проявлений зависит от иммунитета человека. Поспринцуйтесь отваром ромашки дней 5 и попринимайте или фенкарол или супрастин. Лактобактерии могут обострить кандидоз, вагинальные таблетки изменили среду во влагалище в сторону более кислой и пошло обострение. Восстанавливать флору во влагалище начинайте не с вагинальных таблеток, а с восстановления флоры в кишечнике. если восстановится флора в кишечнике, во влагалище потихоньку восстановится флора сама. На данный момент перейдите просто на фито препараты и антиалергические. Через неделю может поставить не залаин, а гинофорт. Это тоже препарат длительного действия с аппликатором. Гинофорт -это бутоконазол 2% 5мг с аппликатором. Для восстановления флоры в кишечнике: лактив ратиофарм по 2к. 2р. в день или лактомун по 1пак. утром натощак. Длительность приёма 2-4 недели.
09 сентября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!У меня молочница, но она меня не беспокоит (анализ показал), мне назначили "Ломексин",вагин.капсулы.Что Вы можете посоветовать моему мужу?! Может ему мазь подойдет "Ломексин"?
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Если у Вас выявлено воспалительный процесс, обусловленный именно грибами рода кандида, то лечение молочницы действительно может проводиться данными вагинальными капсулами. Для уверенности в выборе препарата необходимо проведение бактериологического исследования выделений и определение чувствительности к противогрибковым препаратам. Ломексин содержит в качестве действующего вещества фентиконазол, поэтому его назначение оправдано только в случае обнаружения грибов, чувствительных к этому фунгициндому (пртивогрибковому) препарату.
Лечение полового партнёра требуется при наличии у него симптомов воспаления, но лечение можно начинать только после обследования и консультации Вашего партнёра у врача-уролога.
С целью лечения молочницы и профилактики её рецидивов можно провести вакцинацию солкотриховаком. Проконсультируйтесь у Вашего гинеколога относительно возможности лечения солкотриховаком в Вашем случае.
26 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Обязательно ли перед родами ставить капсулы полижинакс. Моей подруге доктор назначила, а мне - нет. Заранее спасибо.
26 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Вопрос о целесообразности проведения курса местной противомикробной терапии перед родами решается строго индивидуально и исключительно лечащим доктором. Целью такого профилактического лечения есть свести к минимуму риск развития инфекционно-воспалительного процесса у женщины и инфицирования новорожденного. Так, например, показан профилактический прием Полижинакса (в течении 6 дней) если в период беременности были зафиксированы явления вагинита, вызванного неспецифической бактериальной флорой. Поэтому ответить на вопрос о необходимости применения Полижинакса в данном конкретном случае может только Ваш лечащий доктор. И еще несколько слов в отношении препарата Полижинакс – это комбинированное лекарственное средство, в состав которого входит неомицин, полимиксин В и нистатин. Его отличает не только широкий спектр противомикробного воздействия, а и высокий профиль безопасности и удобство применения. Всего доброго!
30 июня 2010 года
Спрашивает Аннюта:
Подскажите пожалуйста у меня на 17 недели беремености появилась молочница – какое лечение молочницы можно беременным?
08 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна!
Диагноз молочницы должен быть подтвержден результатами микроскопического исследования мазков. После подтверждения диагноза беременным назначаются противогрибковые препараты местного действия (свечи, вагинальные таблетки, кремы), обычно – на основе натамицина (можно с1 триместра) клотримазола, миконазол, нистатина или эконазола (начиная со 2 триместра), после которых – терапия, направленная на восстановление нормальной влагалищной флоры – свечи и другие препараты, в состав которых входят лактобактерии.
Кроме того, врач должен дать рекомендации по питанию (уменьшить потребление легкоусвояемых углеводов – сладостей, кондитерских изделий, острой, соленой пищи, увеличить потребление кисломолочных продуктов, овощей, фруктов), половой жизни (половые контакты только с презервативом, обязательно обследование и, при обнаружении молочницы, лечение мужа противогрибковыми препаратами). Берегите здоровье!
03 февраля 2012 года
Спрашивает Раиса:
Добрый день! Периодически обостряется молочница. Может ли молочница проникнуть глубже, чем ткани влагалища? Эта инфекция может угрожать организму в целом?
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Да, грибы рода Кандида могут проникать глубоко в ткани организма. При инвазии паренхиматозных органов псевдогифами с развитием в них микроабсцессов наступает самая тяжёлая стадия процесса грибковой инфекции — диссеминированный или генерализованный кандидоз. Для генерализованной формы характерно гематогенное инфицирование различных органов с формированием вторичных метастатических очагов, из которых выделяется культура грибов. Эта форма отличается торпидностью течения и характеризуется выраженной реакцией со стороны всех систем организма, вовлеченных в процесс. К счастью, такое встречается очень редко и, в основном, только при иммунодефицитных состояниях. При наличии у Вас жалоб, обязательно обратитесь на очную консультацию к врачу гинекологу. Вам будет назначен препарат против грибков, например, обратите внимание на проверенный в лечении молочницы препарат «Залаин» (компании Egis). Всего доброго!
03 декабря 2007 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте! Такая ситуация : вот уже четвертый год проверяюсь у разных врачей в разных клиниках из-за выделений ( жидкие,белые, иногда с комочками, без запаха) . сдавала анализы на инфекции ( и даже кровь сдавала) - нету. Мне говорят : воспаление (кольпит) , одна гинеколог решила, что он кандидозный (без мазка) и выписала свечи "гексикон-7 (7 дней)" и "дюфликан"( 1 капсула) .. не помогло. теперь незнаю, что мне сделать... может мазок сдать? может так выявятся какие -нибудь возбудители.. а то у меня уже и церцевит развился от воспаления этого. Я одного понять не могу, почему мне толком ничего не говорят, а если выписывают лечение оно не помогает? Я устала уже...
26 декабря 2007 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к врачам, которые лечат и диагностируют хронические урогенитальные инфекции. Если в течении этих лет установлен диагноз "молочница", а такого диагноза в медицине нет, то скорее всего у вас не диагностированная урогенитальная инфекция. Посоветовать в данном случае можно только подготовку к обследованию, проведение диагностики и лечение диагностированного ассоциата инфекций. Но это вопросы , которые по инету решить невозможно.
03 февраля 2012 года
Спрашивает ульяна:
У меня сахарный диабет. Периодически молочница. Если я забеременею, она уйдёт? А чем лечить молочницу сейчас?
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Молочница не уйдёт с наступлением беременности. Напротив, частота молочницы во время беременности возрастает. В 54% случаев вульвовагинальный кандидоз возникает при беременности на фоне сахарного диабета. Существует связь между сроком беременности и частотой возникновения вагинального кандидоза. Например, при сроке беременности 24 нед. частота вагинального кандидоза составляет 22,5%, 28 нед. — 30%, 36 нед. — 27,5%. С. albicans вызывает заболевание у 26% женщин, рожавших один или два раза, а после третьих родов эта цифра удваивается. Не следует лечить молочницу самостоятельно – обратитесь за консультативной помощью к специалисту! Из хорошо зарекомендовавших себя препаратов можно упомянуть, например, препарат «Залаин» (компании Egis). Ваш врач назначит Вам лечение в соответствии с течением Вашего заболевания, учитывая Ваше основное заболевание, частоту рецидивов и репродуктивные планы. Всего доброго!
04 октября 2008 года
Спрашивает татьяна:
у меня молочница на протяжении года ,пила флюканазол помогает не надолго помогите правельнао подобрать лечение,
26 декабря 2008 года
Отвечает Пономаренко-Продащук Валентина Александровна:
Пономаренко-Продащук Валентина Александровна
Врач гинеколог клинико-диагностического медицинского центра
Все ответы консультанта
Чтобы назначить конкретное лечение, надо осмотреть Вас, знать результаты обследований, анамнез заболевания ( чем лечились, в каких дозах)и т.д. Кроме того, причин обострений может быть несколько: прием контрацептивов или антибиотиков, частое употребление сладкой, острой , соленой пищи, а также-ношение синтетического белья, использование различных гелей для интимной гигиены; носителем молочницы может быть Ваш половой партнер. Поэтому, найдите хорошего врача!
22 июля 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.Подскажыте какие препараты лечения от молочници подходят подросткам и найболие эфективны?И еще если у меня постоянный партнер, тогда в лечение мы нуждаемся оба?
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Добрый день. В каждом индивидуальном случае лечение подбирается в зависимости от клинической ситуации, конкретного вида возбудителя, его чувствительности к противогрибковым препаратам. Выбор препарата также может зависеть от локализации поражения, предпочтительной формы введения, что определяется в том числе и сексуальной активностью. Препараты для лечения молочницы могут быть назначены только врачом-гинекологом после всестороннего обследования. Одним из эффективных и перспективных методов лечения молочницы у подростков является вакцинация солкотриховаком. Лечение молочницы солкотиховаком способствует укреплению местного иммунитета влагалища, ускоряет излечение от трихомонады и некоторых неспецифических возбудителей, вызывает нормализацию микрофлоры влагалища. Этот метод лечения и профилактики молочницы является признанным и доступным, а кроме того, оправданным в случае частой смены половых партнёров подростками.
01 ноября 2008 года
Спрашивает Анастасия:
У меня месяц назад была молочница.мне выписали Ломексин.сейчас она опять появилась,а мой гинеколог без осмотра выписует повторный прием свечей.пожалуйста,посоветуйте,стоит ли мне дальше принимать их?или лучше другое,более ефективное средство(заменяющее или подобное)?спасибо заранее
20 марта 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия! Повторный прием не нужен, тем более нет необходимости в назначении нового препарата. Для начала лечения мало осмотра, сначала нужно установить диагноз (мазки, бакпосевы), определить причину возникновения состояния (новое заражение, нерациональная антибиотикотерапия, гормональные нарушения) и лишь затем приступать к лечению. Иначе Вы будете еще неоднократно сталкиваться с возникновением клинических проявлений молочницы. Будьте здоровы!
18 сентября 2009 года
Спрашивает АЛИНА:
Здравствуйте. Сдала бактериологический анализ мочи - выявили E.coli 10^4м.т.мл. Также сдала мазок на метод ПЦР - выявили E.coli . Единственный чувствительный антибиотик к ней Амикацин (это иньекции). В какой дозировке его нужно принимать? Нужны ли свечи во влагалище?
Заранее благодарна за ответ!
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Определение E.coli во влагалище методом ПЦР не является достаточным, так как клинически важно знать количество этого микроорганизма во влагалище. Необходимо проведение бактериоскопического и бактериологического исследования выделений из влагалища для того, чтобы принять решение, необходимо ли применять свечи во влагалище. Если оно не превышает 10*4 степени, то при отсутствии каких-либо клинических проявлений лечение может и не требоваться. Доза амикацина подбирается лечащим врачом индивидуально с учётом массы тела и тяжести заболевания. Определение E.coli в таком количестве, как у Вас, имеет клиническое значение при наличии симптомов заболевания мочевыводящих путей. Лечение в таком случае назначает врач-уролог, поэтому Вам обязательно необходима его консультация. С целью лечения и профилактики неспецифических воспалительных заболеваний влагалища широко используется вакцинация солкотриховаком.
02 февраля 2008 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте! гдето последние пол года меня периодически беспокоили белые выделения то творожные то слизыстые. но никак не успевала сходить ко врачу! но несколько дней назад у меня начались выделения красного цвета как перед месячными но до них ещо неделя! что это может быть? и очень ли это серьезно?
22 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Ответить на вопрос о серьезности описанных Вами изменений может только врач после осмотра и проведения исследований. Необходимо определить причину появления выделений. Это может быть дисбактериоз или инфекция мочеполовой системы, проблемы с гормональным балансом. Поэтому необходимо сдать мазки и бакпосевы выделений, возможно потребуется проведение анализов на количество гормонов. Но еще раз замечу: это должен решить только врач после очной консультации.
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры