Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.У меня в 2002г были 1 роды.После этого в 2005 и 2007 аборты ,сейчас в течении года не могу забеременеть.На узи единичные кисты то справа,то слева,3-е узи гидросальпинкс.Неоднократно проходила а/б терапию.Сейчас мне рекомендуют сдать кровь на гормоны.Есть ли в этом смысл?Ведь ранее беременности были.
06 марта 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Гидросальпинс с двух сторон? Если да, то трубы нужно удалить и идти на ЭКО. Если с одной стороны, то опять-таки трубу необходимо удалить, а затем провести фолликулометрию и мониторинг овуляции и стараться забеременеть в первые 6 мес. после операции. Сдавать кровь на гормоны, если цикл регулярный, не вижу смысла, причина Вашего бесплодия в непроходимости труб.
06 августа 2010 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! Мне 20 лет, у меня есть подозрения о гормональном нарушение. Я потеряла вес, менструация почти отсутствует уже 4 месяца, болезненные ощущения молочных желез и вообще плохое состояние. Что мне делать? Как все восстановить?
16 августа 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Добрый день, Лилия! Вам необходимо провести УЗИ органов малого таза, гормональное обследование ФСГ, ЛГ, Пролактин, ТТГ, Т4, Эстрадиол. Гормоны сдаются натощак. Так же важно знать данные вашего анамнеза (жизни). Наличие сильных эмоциональных потрясений, сознательное желание похудеть, избыток физических нагрузок, тяжелые заболевания и перенесенные заболевания.
28 марта 2016 года
Спрашивает Айгерим:
Добрый день ! Не могу забеременеть два года. Выявили низкий уровень пролактина . Две недели принимаю достинекс . Сейчас задержка месячных 10 дней . Может ли достинекс вызвать такую задержку ? Тест делала на шестой день задержки, был отрицательный.
29 марта 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Айгерим! Если Вам назначен достинекс, то скорее всего уровень пролактина у Вас повышен, а не понижен, как Вы написали. Достинекс спровоцировать задержку месячных не может. Если месячные не начнутся в ближайшие дни, советую сдать анализ крови на ХГЧ для исключения факта беременности. Теоретически высокий пролактин может провоцировать задержку.
30 ноября 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Мне 37лет. Начала принимать Диане-35 около 7 лет назад по причине повышенного тестостерона и связанного с этим увеличения веса. Все эти годы побочных эфектов не было. Набранный вес ушел. Но в последнее время стал опять увеличиваться. Сдала анализы на гормоны: эстрадиол - 0,01; прогестерон- 0,7; тестостерон - 1,6; кортизол -579,6. Теперь я вообще ничего не понимаю. Тестостерон в норме, а эстрадиола и прогестерона почти нет. Объясните пожалуйста, что означает этот анализ? Это что перекос в другую сторону? И что принимать дальше? Как насчет Ярины? Как снизить вес? От количества пищи это независит, я ем мало. Заранее спасибо!

10 марта 2010 года
Отвечает Чуприна Лариса Олеговна:
Чуприна Лариса Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виктория, В Вашем случае необходима консультация гинеколога-эндокринолога и диетолога.Подбор гормонального препарата возможен только после осмотра и соответствующего обследования.
22 апреля 2015 года
Спрашивает Наталья Якубовская:
Добрый день!!!Беспокоит излишнее оволосение на груди уже лет 8. Вот собралась к врачу. Сдала гормоны. Тестостерон в норме. Мне 25. А вот дегидроэпианростерон сказали повышен- у меня 4.8 мкг/мл. Это так? Назначили пить ременс, прожестожель, витамины и таблетки нообут. Что посоветуете?

Еще сказали у меня неправильные пропорции вот этих гормонов- ФСГ-7.1
ЛГ-7.7
27 апреля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Наталья! У Вас действительно наблюдаются гормональные нарушения в виде повышения уровня ДГЕА, т.е. присутствует проблема с надпочечниками. Кроме того, действительно неправильная пропорция ФСГ и ЛГ ( в норме должна быть 2/1). Я бы советовала Вам обратиться на консультацию к эндокринологу. Возможно, рациональным будет прием глюкокортикоида.
15 апреля 2013 года
Спрашивает Ксюша:
Здраствуйте!Мне 24 года. Ребенку 1 год 10 месяцев. Грудю кормила до 1 года 3 месяцев. Месячные пошли когда ребенку было около 6 месяцев более менее регулярные. В прошлом месяце М были достаточно слабые и короткие. Перед последними месячными была задержка 16 дней.Врач направила на анализы на гормоны. Сдала на 3 день цикла. Результат эстрадиол 340,3 пг./мг(норма 12,5-166,0), ФСГ 7,9 (норма 3,5-12,5),пролактин 17,71 (норма 4,79-23,3), ЛГ 7,7 ( норма 2,4-12,6). Врач прописала Алактин, циклодинон, лютеина и витамины. Грудь она не осматривала, а у меня все еще немного сочитса молоко( если надать на соски). Подскажите нормальное ли лечение и какая причина повишеных гормонов.Спасибо за ответ.
18 апреля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Молоко может сочиться при надавливании еще длительное время. Показатели гормонов практически в норме, только уровень Эстрадиола повышен (это может свидетельствовать о ранней овуляции). Прогестерон на 21-ый день м.ц. Вы сдавали, что Вам назначили лютеину? Я бы понаблюдала за своим организмом еще один цикл, а со следующего при необходимости начинала лечение.
07 января 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста у меня во время беременности начали появляться красные пятна на лице которые держатся две недели потом начинают проходить и каждый месяц повторяются уже пять лет подрят.Обращалась к дерматологу сказал что аллергия но таблетки и мази не помагают.С чем это может быть связано может гормональное нарушение?
06 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Поскольку Ваши кожные проблемы не поддаются дерматологическому лечению, Вам следует терапевта и гинеколога, они с большей вероятностью найдут причину. Поправляйтесь!
26 октября 2013 года
Спрашивает Марина:
22 октября 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Мне 32 года .Последний год менструация идёт 1 день иногда 2.Раньше никаких проблем не было.Проверялась на гормоны всё нормально.Врач мне сказала через пару лет менструация может вообще кончится.очень прошу посоветуйте что делать,какие анализы.Спасибо

25 октября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
информация о консультанте
Советую Вам проверить овариальный резерв – сдать кровь на ФСГ и АМГ. Вы молодая женщина и если истощение яичников подтвердится, тогда необходим прием определенных препаратов.
Здравствуйте.пишу вам снова,я на ФСГ сдавала всё в норме.сегодня была у врача она назначила Ярину пить 3 месяца.пришла домой прочитала отзывы тех кто принимал Ярину,снижение либидо,плохое настроение,депрессия теперь не знаю принимать или нет.и ещё в Ярине прописано кровотечения короче,а у меня они и так короткие.хотелось бы узнать ваше мнение обо всём что я написала
31 октября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Какой показатель АМГ? УЗД органов малого таза Вы проходили? Какое количество антральных фолликулов и толщина эндометрия? Не могут быть все гормоны в норме, а месячные скудные. Я бы КОК Вам не назначала, т.к. они будут угнетать выработку собственных гормонов организма. Попробуйте прием препарата растительного происхождения – типа Трибестана или Шатавари.
25 ноября 2017 года
Спрашивает Яна:
Добрый день.С мужем начали пробывать завести ребенка.И вот случилась задержка ,которая уже 9дней.тест отрицательный.На узи ходила,врач сказал что беременности нет и все в норме,только что была маленькая киста но она лопнула.Сказала сходить к лечещему врачу.Но мы с мужем очень беспокоимся все ли в норме.и почему такой сбой.
04 декабря 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Задержку спровоцировала функциональная киста. Нужен осмотр и контроль. Для планирования здорового ребёнка - нужен приём супружеской парой фолио или йодофол по 1т 2 раза в день в течении 1.5-3 месяца до планируемой беременности, а затем до 16 недель беременности. Это профилактика возможных врождённых аномалий ЦНС у плода(синдром Дауна, с-м Эдварса...)
29 ноября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.
хотелось бы узнать насколько вреден долгий прием гормонов. Спасибо
30 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, на Ваш вопрос невозможно ответить, Вы не указали каких гормональных препаратов, насколько продолжительный прием? В принципе, любые лекарственные средства имеют возможные побочные эффекты, но когда врач назначает лечение, он всегда взвешивает пользу и риск от приема препарата, так что у Вас нет особого повода для переживаний. Будьте здоровы!
15 июля 2009 года
Спрашивает Ольга, 43 года:
Здравствуйте доктор,
подскажите с чего начать обследование и/или лечение.
Проблеммы на чались с марта. Сначала сбился менструальный цикл (в апреле не было менструации, в женской консультации сказали, что ранний климакс), в мае я еще раз пошла на УЗИ, увидели беременность на сроке 5-6 недель, сделала вакуум. Сейчас июль, менструальный цикл не нормализовался. На протяжении всего этого периода меня очень беспокоит повышение потоотделения, которое происходит без видимых причин (я имею ввиду не от нагрузок, а просто так, безсистемно). Подскажите пожалуйста, что нужно делать?
С уважением, Ольга.
08 сентября 2009 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Гопчук Елена Николаевна
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, обратитесь к гинекологу-эндокринологу, однако если недавно прервали беременность - думать о климаксе рано. Это может быть восстановление организма после травмы.
14 июля 2010 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста.У меня наблюдается рост волос на теле.Повысился вес.Не все гормоны в норме.Был правосторонний аднексит.Была небольшая папиллома удаляли папиллому жидким азотом.29 лет,не рожала,абортов не было.Планирую ребенка.Мои действия?И реально ли восстановить гормональный фон.К какому врачу лучше обратиться.Хотела идти к диетологу.Спасибо.
21 июля 2010 года
Отвечает Лисицкий Кирилл Вадимович:
Добрый день! Для начала необходимо определиться: какие гормоны "не в норме", так как нарушение может быть связано с репродуктивной системой, щитовидной железой, поджелудочной железой.Гормональный фон при правильном подходе поддается коррекции. главное не заниматься самолечением. Что касается аднексита в анамнезе - рекомендую Вам обследоваться на ЗППП.
01 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер!Мне 27 лет.Дифузный зоб 2ст.гипотиреоз.Хронический аутоимунный тиреодит.Что можно то нельзя например(алкоголь,фитнес,диета.пост)Заранее спасибо!
29 мая 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо находиться под контролем эндокринолога, Вы же принимаете препарат для коррекции уровня гормонов и АТ? Образ жизни обычный, в умеренных количествах можно принимать алкоголь, физические нагрузки должны быть сбалансированы, ограничивать себя в еде не рекомендую, так же как и переедать. На фоне терапии можно беременеть и вынашивать ребенка.
05 октября 2011 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! С первого дня месячных начала принимать "Ярину", выпила 14 таблеток, каждый день болел живот, прекратила их прием и через 3 дня пошли месячные, это из- за приема таблеток?мне 36 лет
07 октября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Месячные пошли, потому, что была отмена контрацептива. Адаптация к любому контацептиву происходит в течении минимум 3-4 менструальных циклов. Эксперементы проводить над собой не желательно. Ярина - хороший контрацептив, но если Вы хотите поменять препарат, то обратитесь в кабинет планирования семьи на консультацию по поводу контрацепции.
06 мая 2011 года
Спрашивает Лариса:
Усиленно планируем беременность). До похода к гинекологу с этим вопросом сдала несколько гормонов На 6-день цикла: ЛГ=2,36 mlU/ml (№ в фолликулиновую фазу 1,1-11,6 мМЕ/мл). Пролактин= 443,7ulU/ml (№ 102-496 мкМЕ/мл). Тестостерон=0,454 ng/ml(№ 0,06-0,82 нг/мл). ФСГ= 3,87 mlU/ml (№ в фолликул.фазу 3,5-12,5 МЕ/л). Эстрадиол= 325,9 pmol/l (№ в фоллик.фазу 46,0-607пмоль/л).
На 13-й день цикла: Антитиреопероксидаза АТПО =99,3 IU/mL (№ до 35 МЕ/мл. ДГЕА-С =7,28 umol/L (№ 25-34 года жен. 2,68-9,23 мкмоль/л. Свободный Т3 = 4,58 pmol/L (№ 2,8-6,5 пмоль/л. Свободный Т4 = 9,90 pmol/L (№ 11,5-22,7 пмоль\л. Тиреотропный гормон ТТГ = 2,10 ulU/mL(№ 0,4-4,0 мкМЕ/мл. Получается, АТПО повышен прилично, а Т4 понижен немного. Просмотрев все результаты, доктор сразу назначила клостилбегит, но ведь гормоны щитовидки не в порядке, да и прогестерон я еще не сдала, жду 20-го дня цикла. Что вы можете сказать, глядя на результаты? Заранее огромное спасибо
16 мая 2011 года
Отвечает Ирха Лина Сергеевна:
По анализам видно отклонения от нормы некоторых гормонов, но не зная результата УЗИ и других обследований, какое-либо заключение делать нельзя. Такие серьезные вопросы можно решать только при очной консультации. Что касается гормонов щитовидной железы, Вам нужна обязательно консультация эндокринолога (до планируемого зачатия) и УЗИ щитовидной железы.
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры