Аллергия на лекарства

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 апреля 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уже не знаю куда обратиться... Мне 24 года, почти 10 лет назад, в 14 лет, у меня была реакция на витамины Алфавит-отек Квинке. Помню, что выпила сразу 2 таблетки, через несколько минут начался зуд ладоней и далее в скором времени ужасный зуд распространился по всему телу. Живот покрылся большими водянистыми мозолями, опухли кисти рук, лицо, уши, горло, начала задыхаться. В итоге было 2 клинической смерти. В больнице ничего толком не сказали, написали диагноз (пишу с выписки из больницы): острый аллергический отек квинке лямбы, синдром раздраженного кишечника по гипермоторному типу. Потом через 8 лет при простуде выпила арбидол, через часа 2 парацетамол и еще через час ревит, витаминки 4. Через минут 15 начались чесаться глаза и на веках в двух местах появились водянистые мозоли, через минут 10 опухли полностью верхние и нижние веки. Приехали врачи, увезли в больницу, взяли кровь-ничего конкретного и внятного. Сейчас я в положении на 22 неделе и нахожусь в страхе, потому что боюсь что либо принимать, категорически отказываюсь по назначению врача пить какие-либо витамины, потому что кровь на аллергены у меня не берут, аллерголога у нас нет и моему врачу собственно плевать, что у меня аллергия непонятно на что. Месяц назад принимала железо-Сорбифер, уж не знаю взаимосвязано ли это, но в один прекрасный день поднялась температура 37.5-37.9, ломило тело ниже пояса, появился насморк и сухой кашель. От кашля принимала мукалтин. Через пару дней, вечером чесались глаза и опухли веки, но на утро все прошло, остался только все тот же сухой кашель, только добавился какой-то свист или хрип. В больнице сказали, что на аллергический кашель не похоже, так как была температура, якобы это вирусное, поставили ОРВИ. Я самостоятельно прекратила прием любых препаратов. Дней 10 меня мучал этот кашель, потом прошел. Находясь проездом в другом городе, сдала кровь на выборочные аллергены. Общий иммуноглобулин показал результат 81,6 МЕ/мл. Показания оценивались по шкале от 0 до 3х. Самый высокий у меня показал 2 - молоко, творог, перо подушки, парацетамол и скандонест(местноанестезирующее средство). На витамины сдать у них в клинике было к сожалению невозможно. Скажите пожалуйста, что значит показатель общего Ig E - высокий ли он у меня или не выходит за пределы нормы? Если у меня показало аллергию на казалось бы безобидный парацетамол, высока ли вероятность, что у меня аллергия и на другие лекарства? И что вообще можете сказать по моей ситуации? Заранее спасибо!!
27 апреля 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Александра! Мы можем сказать, что Вы можете давать аллергию на что угодно, таков у Вас организм (Ваши особенности) Парацетамол в Вашем случае относится к препаратам гепатотоксичным, потому он для Вас не совсем безобиден. Искать аллергены можно всю жизнь и не закончит их выявлять - при любой проблеме со здоровьем нужно говорить о проблемах с аллергией, а врачи примут во внимание все, даже если об этом ничего не говорят.
При необходимости, с учетом беременности, Вам подберут препараты, менее агрессивны для Вас. Совсем отказаться от медикаментов, если они нужны, не целесообразно. Любые биохимические показатели в основном имеют относительную значимость и комментировать должен только лечивший врач.
05 июля 2009 года
Спрашивает Настя:
У меня крапивница и я принимаю таблетки "Atarax" уже год,остались только красные пятна, сильно болит печень и набираю очень быстро вес. Я не могу понять от чего у меня поевилась крапивница. Может ли от таблеток " Atarax" болеть печень? Что можно ещё принимать чтоб исчезли красные пятна и чтоб сбросить вес? Есть ли другие пути или таблетки для лечения этой болезни? С нетерпением жду ответ и зарание огромное спасибо.
09 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Аллергические реакции и нарушения функции печени относятся к побочным эффектам принимаемого Вами препарата, однако встречаются они очень редко. Состояние пени необходимо проверить – для этого показано биохимическое исследование крови, УЗИ печени и консультация гепатолога. Относительно избыточной массы тела - Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Диета для снижения веса Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Диета для снижения веса. Если диетотерапия не поможет – обратитесь к эндомеринологу и пройдите обследование. Берегите здоровье!
07 ноября 2013 года
Спрашивает Валя:
Здравствуйте, если я начала принимать лекарство и появилась аллергия, то как лечить аллергию на лекарство?
07 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Самым первым действием при появлении подозрения на аллергию на лекарства должно быть обращение к врачу. Это может быть лечащий врач, назначивший терапию, или врач-аллерголог. Если аллергия на лекарства подтверждается, дальнейшее использование этого препарата, его аналогов и близких по химическому строению лекарственных веществ строго запрещено. Для устранения симптомов аллергии рекомендуется прием сорбентов, очистительная клизма, гипоаллергенная диета с приемом большого количества питьевой воды, иногда назначаются противоаллергические препараты. Вплоть до полного исчезновения симптомов аллергии на лекарства больной должен находиться под наблюдением врача. Берегите здоровье!
17 ноября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! В гинекологии назначили Клацид (по 1 раз в день) и Трихопол (по 1 три раза в день). Лечение от хламидий. Начало приёма препаратов было без побочных. На 5-й день приёма начались сильные головокружения (таких раньше никогда не было, прямо "вертолёты") и к середине следующего дня онемел язык (сначала побокам, потом в центре). Была бессонница и снились кошмары. Как раз как написано в побочных действиях клацида на ЦНС. Мне стало очень страшно, врач тоже испугалась, но удивилась, мол, я первая, у кого такая реакция на клацид. Особенно ее напугал онемевший язык. Таблетки я пить прекратила, но симптомы до сих пор до конца не прошли, несмотря на то, что я выпила уже 2 таблетки супрастина (в течение 2-х дней). Язык вот после суток отпустило, а головокружение не прошло полностью. Теперь пришлось отказаться от хорошего препарата, но не уверена до конца алларгия ли это. Раньше ничего подобного не было, да и трихопол я несколько лет назад пила отдельно - никакой отрицательной реакции. Всё было гладко. Поэтому думаю на клацид. В детстве была на что-то аллергия, кололи какие-то уколы, но не знаю на что именно была, помню только, что нельзя было цитрусовые и мороженное. Но это было глубокое детство. Подскажите, что это у меня было? Признаками какой болезни было онемение и головокружение. Буду признательна, тк врач мой ничего не поняла(((
18 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Видимо Вы стали жертвой идиосинкразии – необычной реакции организма на лекарственный препарат. Идиосинкразия не имеет ничего общего с аллергией – поэтому Вам не помогли антиаллергические препараты. Учитывая такую Вашу особенность, в будущем рекомендуется избегать приема препаратов, содержащих кларитромицин. Для лечения хламидиоза вполне можно подобрать схему терапии с использованием антибактериальных препаратов другой химической группы (подробнее – в статье Урогенитальный хламидиоз на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
07 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, что делать, если появилась аллергия на лекарство у беременной?
07 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прежде всего, нужно прекратить прием препарата, который предположительно дал аллергию на лекарства, и срочно обратиться к врачу. Врач (тот, который назначил лечение, или врач-аллерголог) должен подтвердить, что беспокоящие Вас симптомы действительно вызвала аллергия на лекарства и дать необходимые рекомендации. Обычно лечение аллергии в подобной ситуации включает прекращение приема причинного лекарственного препарата, его аналогов и похожих по химическому строению лекарственных веществ, прием сорбентов (например, активированный уголь, смекта) и гипоаллергенную диету с большим количеством воды. Берегите здоровье!
07 ноября 2013 года
Спрашивает Инна:
Добрый день, подскажите, какие симптомы аллергии на лекарства?
07 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Аллергия на лекарства имеет те же проявления, что и другие виды аллергии, включая появление сыпи (локально или по всему телу), зуда, покраснение, отек кожи и слизистых оболочек, насморк, затрудненное дыхание, повышение температуры тела и признаки анафилактического (аллергического) шока. Обычно подобные симптомы развиваются довольно быстро после первого приема причинного лекарственного препарата, но в некоторых случаях аллергия на лекарства может проявиться и в более поздние сроки. При появлении признаков, похожих на симптомы аллергии на лекарства надо немедленно обратиться к врачу. Берегите здоровье!
28 мая 2015 года
Спрашивает валерия:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,врач назначила противозачаточные Чарозетта,через два месяца приема появилась аллергия.могут ли таблетки являться причиной аллергии?заранее спасибо
11 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Теоретически, противозачаточные препараты могут вызывать развитие аллергии. Однако аллергия в этом случае проявляется в ближайшие дни, а не через два месяца после начала приема препарата. Поэтому, скорее всего, аллергию вызвал не контрацептив, а какой-то другой аллерген. Это может быть продукт питания, лекарственный препарат, шерст животного, какая-то примесь во вдыхаемом воздухе, средства бытовой химии и гигиены и т.д. Найти действительную причину и научиться бороться с проявлениями аллергии Вам поможет врач-аллерголог, к которому надо обратиться на очный прием. Берегите здоровье!
07 ноября 2013 года
Спрашивает Вера:
Добрый день, какие лекарства от аллергии сейчас используют
07 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В настоящее время существует огромное количество лекарств от аллергии, которые делятся на несколько основных групп: бета-миметики (адреналин, изадрин, сальбутамол, беротек); глюкокортикоиды (дексаметазон, преднизолон); ксантины (эуфиллин); кромолин-натрий (интал), антигистаминные препараты (димедрол, тавегил, лоратадин, дезлоратадин (Эриус)). При назначении конкретного лекарства учитывается тип аллергии, тяжесть аллергических реакций, возраст больного, наличие сопутствующих заболеваний и другие факторы. Лечением аллергии должен заниматься специалист - аллерголог. Берегите здоровье!
17 марта 2010 года
Спрашивает светлана:
после применения компресов из димексида декасана пеницилина стрептомицина гидрокортизона анальгина димедрола все вместе возник на ноге ожог в виде сплошных красных пятен
06 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, мне сложно оценить ситуацию объективно (аллергическая реакция, токсическое действие препарата, осложнение основного заболевания в связи с котором проводилось лечение и т.д.) так как я не знаю ни в связи с чем проводилось лечение, ни имею возможность видеть, то, что Вы субъективно называете ожогом, Вам необходим очным прием врача сделавшего такие назначения или же, если речь идет о самолечении, показаться хирургу, в любом случае ситуация настораживающая и не входит в рамки он-лаин консультации.
10 марта 2014 года
Спрашивает Ruslan:
что можно пить от головной боли при поливалентной аллергии?
12 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Руслан, это вопрос к тому аллергологу, который Вам поставил такой диагноз. Как по мне, то такого диагноза нет, иммунитет может меняться и Вы вполне можете забыть о своей аллергии и выпить болеутоляющее. Если же у Вас частая головная боль (чащ е 3 раз в месяц), то ее нужно лечить не болеутоляющими. На сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении. Кстати, иммунные центры тоже находятся в мозге. Заодно и свою аллергию вылечите.
29 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
в результате лечения вирусной инфекции, возник аллергический спазм в гортани, сопровождается сухим кашлем, удушьем и закладыванием носа по ночам. При лечении применялись препараты:ереспал, сироп геделикс,аэрофилин, в\в уколы: глюконат кальция, муколтин, эуфилин и дополнительно нейровитан и афобазол. Вопрос , возможна ли при приеме этих препаратов одновременно , аллергическая реакция и спазм гортани? И как с этим бороться, очень хочется избавиться от этих симптомов и спать по ночам, а не писать подобные письма, помогите!!!!
12 января 2010 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Гришило Павел Викторович
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Аллергическая реакция и может вызывать спазм гортани....Проводятся кожные пробы,бак.посев на микрофлору и грибки, иммунограмма, анализ крови, кончультация ЛОР-врача. Поэтому и назначения будут полнее чем прием антигистаминовых препаратов....
23 апреля 2009 года
Спрашивает Светлана:
здраствуйте, мне 22 года. в конце лета у меня появились фурункулы. сначало не обращала внимание, но в ноябре появился очень большой и болезненный на ноге, пошла в больницу. Мне его вылечили, пропила антибиотики (доксициклин), дрожжи. Через месяц опять появился но меньше. Одновременно на ноге, где был большой фурункул появились какая то аллергия, сначало просто покраснение потом как прыщики, а внутри вода, они лопались, проходили, но возникали в других местах (тоже на ноге). Пошла к иммунологу-аллергологу, сделала иммунограмму, врач сказала что она хорошая, все показатели в норме. Фурункулы больше не появлялись, на ноге тоже перестали появляться эти прыщики, но опять же они стлаи появляться ну руке, кисти. Аллерголог посоветовал мазать д-пантенолом и "окрикорт, мажу до сих пор. Одни проходят, но появляются другие, я уже замучилась, у некоторых этих пузырей внутри бывает как гной. Мажу мазью и на следующий день гной проходит и пузырь заживает. Что это может быть. Может чем то другим мазать. Времени нет пока идти к врачу, да и лечусь щас от эрозии шейки матки. Может ли это вообще все как то взаимосвязано
09 июня 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Гришило Павел Викторович
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. вы должны понимать, что в организме все взаимосвязано! Сейчас Вам необходимо сделать бак.посев отделяемого из ранки. Только после этого выбрать правильную тактику лечения, а не залечивания! Всего доброго!
23 марта 2012 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте. Давно мучаюсь вопросом -Почему нельзя
перед местной анестезией (за час например) выпить эриус
или другое антиаллергическое средство для избежания негативной реакции в случае возможного появления аллергии на анестетики (ладно бы если бы реакция была только местной, но есть и страшные последствия в виде анафилактического шока).Спасибо.
09 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Если у Вас имеется склонность к аллергическим реакциям до степени анафилактического шока – для их предотвращения указанного антиаллергического препарата недостаточно. При необходимости вмешательства под местной анестезией у таких больных используются только анестетики, доказано не вызывающие аллергии (на основании аллергических проб), под прикрытием парентерально вводимых антиаллергических препаратов. Берегите здоровье!
18 июля 2015 года
Спрашивает юрий:
здраствуйте я сейчас принимаю рифампицин месяцов 5 и уменя началась сипь на лице что мне делать чтоби она пропала и еще я принимаю изониазит может от них помогите пожалуста
10 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Появление кожной сыпи на фоне приема противотуберкулезных препаратов может быть связано с указанной терапией и требует немедленного обращения к лечащему врачу. Фтизиатр оценить схему лечения и, скорее всего, внесет в нее изменения, которые позволят организму легче переносить лечение и не давать аллергических реакций на принимаемые препараты. Эти изменения индивидуальны и заочно сделаны быть не могут. Берегите здоровье!
15 апреля 2009 года
Спрашивает екатерина:
27 октября 2008 года муж перенес мелкоочаговый инфаркт. Принимает зилт, лепримар, бисопролол, кораксан. Имеет сопутствующее заболевание - увеличена щитовидная железа, имеются три большие узла, увеличены подчелюстные лимфоузлы 10х5мм. Пинимает эутериокс, наносит на область щитовидной железы и лимфатические узлы гель Долобене. Эти лекарства для него жизненно важны. Но началась сильная аллергия. Не принимать лекарства он не может. Что можно предпринять в этом случае? Посоветуйте, пожалуйста.
21 апреля 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Нужно выяснить на какой препарат аллергия и заменить его методом исключения под контролем соответствующего врача - кардиолога или эндокринолога). Современная фармакология предлагает много препаратов-аналогов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры