Лечение аллергии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 августа 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Можно ли вылечить аллергию народной медициной: травы, отвары и т.п.?
25 августа 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! Прежде, чем решать что и как лечить, надо точно знать какое состояние у Вас на сегодняшний день: является ли аллергическая реакция выраженным заболеванием и каким или – простой формой защиты от воздействия повреждающих факторов. Все препараты на основе растительного сырья небезопасны для аллергиков, т.к. сами могут выступать в роли аллергенов. Кроме того, ингаляции с лекарственными травами могут вызвать удушье. Вылечить аллергию пока нельзя, но можно научиться жить вместе с ней. Самый надежный способ забыть об аллергии – исключить причинный фактор (аллерген - то вещество или явление, которые вызывают у Вас неприятные проявления). Выбирать терапию должен доктор, который обследовал Вас. Думаем, вам интересно будет прочесть статью Сезонная и пищевая аллергии.


18 июня 2009 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте! Моя жена работает в малярном цехе на судоремонтном заводе и после каждой покраски у неё на теле появляються пятна алого цвета и зуд. Подскажите пожалуйста, есть ли какая нибудь мазь или мед. препараты, которые могут снимать зуд и покраснения на коже? Спасибо!
22 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Похоже, что речь идет об аллергических реакциях. Разумеется, медицина располагает средствами, чтобы облегчить страдания, но не исключено, что вопрос придется ставить острей, поскольку может потребоваться изоляция от антигена (вещества, на которое аллергия). Необходимо посещение аллерголога (можно посетить терапевта и получить направление), установление точного диагноза, проведения аллергологических проб. Всего доброго!
25 августа 2010 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте! У меня выявили сенсибилизацию к пыльце растений, злакам, полыни. Аллергические реакции появились 2 года назад. Еще есть аутоимунный тиреоидит. Аллергоглог запретил мне проведение лечения иммунотерапией. Назначил мне лечение гистаглобулином. Но мне этот тип лечения запретил проводить эндокринолог. Оба врача сказали что единственный для меня вариант это уехать в другую климатическую зону в период цветения, а это довольно проблематично. Есть ли какой-то Выход из данной ситуации. Спасибо!
25 августа 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Роман! Если противопоказана иммунотерапия, прибегайте к мерам элиминации (исключение или минимизация контакта) аллергена и превентивным мерам защиты. Можно длительно (весь период пыления растений) принимать современные антигистаминные средства – препятствуют выделению в организме гистамина (главного «внутреннего» виновника аллергии). Итак, во время цветения меньше бывайте на улице, не выезжайте на природу; закрывайте окна в квартире влажной марлей, используйте кондиционер; после прогулки на улице для удаления антигенов хорошо принять душ, промыть нос кипяченой водой или специальными спреями; носить медицинскую маску (или специальный респиратор) и защитные очки; чаще делать влажную уборку; очищать воздух с помощью специального НЕРА-фильтра; использовать специальный защитный фильтр в автомобильном кондиционере.

25 августа 2010 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Можно ли избавится от аллергического ринита и конъюктивита, пройдя программу по очистке организма травами?
25 августа 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Таня! Вы написали об одном из самых распространенных мифов о зашлакованности организма. Наше тело устроено чрезвычайно мудро, поскольку есть специальные системы на разных уровнях (организменном, органном, клеточном, молекулярном), направленные на поддержание постоянства внутренней среды. Изнашиваются эти системы только тогда, когда имеется выраженная недостаточность их функций. Более того аллергическое состояние связано не с засоренностью, а с патологической реактивностью иммунной системы на определенные вещества. Причиной аллергического ринита и конъюктивита могут быть самые разнообразные травы. Поэтому понятно становиться, что Вам пить отвары трав небезопасно. Совет – четко установите причинный аллерген и только потом посоветуйтесь с аллергологом как и чем лечить.
25 августа 2010 года
Спрашивает Мария:
У меня аллергия всегда летом в июле и августе: забит нос, красные глаза. Как выяснить на что именно аллергия и какие лекарства против аллергии лучше мне подойдут?
25 августа 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Учитывая, что насморк и конъюнктивит у Вас имеет четкую сезонность, можно предположить наличие поллиноза. В период июля-августа цветут злаки, лещина, полынь, амброзия, которые могут быть причиной аллергий. Установить точный диагноз поможет обследование у аллерголога. Из лекарств подойдут антигистаминные средства 2-3-го поколений, которые не вызывают сонливости и разрешены к длительному применению. Контакт с растениями лучше исключить или по возможности максимально ограничить (уехать на период цветения в другую местность, где их нет или после каждого выхода на улицу принимать душ, занавешивать открытые оконные проемы влажной простыней и т.п.)

16 июня 2010 года
Спрашивает ольга к:
булёзный эпидермолиз что это? и если болезнь проявляется в виде маленьких волдыриков чешутся потом объединяются в один волдырь лопается и кожа ползет дальше, как можно выработать иммунитет зарание перед началом лета
06 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга, Вы к сожалению не указываете более точно, какой у Вас диагноз, учитывая, что Вы акцентируете внимание на летних эпизодах проявления симптоматики, могу предположить, что речь идет о одном из видом булезного эпидермолиза - летний вариант Вебера - Коккайна, это генетическое заболевание, выработать иммунитет Вам не удастся, так как не к чему вырабатывать иммуный ответ, это не инфекционный агент, а патология на генетическом уровне, но Вы можете уменьшить проявления в периоды обострения придерживаясь профилактического лечения. Обратитесь за очной консультацией к генетику или дерматовенерологу занимающегося этим вопросом, заочно лечение Вам назначить не могу.
08 апреля 2010 года
Спрашивает Денис:
Добрый День!!! Кто поможет у меня такая проблема: Обычно после употребления алкоголя (празники или просто летом пиво) появляется проблема зуд в теле восновном в районе коленей локтей, хотя присутствует и в других частях тела. Я также курю. Вот после последнего празника вообще появилась мелкая пупырышковая сыпь на бедрах и тоже сильный зуд. Хотя потом постепенно если алкоголь не пить и тем более не курить парралельно это проходит...Скажите может кто то знает в чем может быть причина и как это лечить? То что можно бросить пить и курить это и так понятно..))) Жду ответов с нетерпением Можно на эл адрес
30 апреля 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Денис. Возможно у вас аллергическая или токсико-аллергическая реакция на химические добавки, содержащиеся в данных спиртных напитках. В момент, когда такая реакция возникает конечно ее срочно необходимо купировать. Затем, когда ваше состояние придет в норму, спустя не ранее, чем 1 месяц, попробуйте выпить не более 50 мл домашнего (не магазинного и не разливного) сухого вина, проследите за реакцией. Если в следующие 4 суток не последует никакой патологической реакции, то вы должны для себя сделать выводы: 1.употреблять спиртные напитки только домашнего приготовления ; 2. употреблять их в небольших количествах. А лучше конечно алкоголь не употреблять вовсе.
03 сентября 2010 года
Спрашивает Юлич:
У меня 12 неделя беременности (акушерская) -где-то 2 недели назад появился насморк и боль в горле. Температуры нет. Лор посмотрев анализ крови сказал что раз СОЭ не повышенно а эозинофилов 4% (раньше было 1%) сказала что это алергия . Выписала препараты от аллергии -но во всех них в инструкции-противопоказание беременность. Аллерголог сказал что пока я беременна определить на что у меня аллергия будет невозможно. Так ли это и может существуют какие то препараты которые можно на таком маленьком сроке
06 сентября 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Здравствуйте! Юля, не переживайте! у беременных бывает вирусная инфекция и без повышения температуры - в моей практике такие ситуации довольно часты. уровень эозинофилов 4% по сравнению с тем, что ранее был 1%, не есть еще признаком аллергии и действительно никакие пробы в период беременности не проводят. очень грустно, что доктор ЛОР Вам не рассказал, что затяжной насморк ( а есть такое понятие как ринит беременных) у беременных связан с изменением слизистой носа в ответ на изменения гормонального фона в связи с беременностью. рекомендовать препараты в режиме on-line не считаю правильным, поэтому рекомендую Вам посетить терапевта. удачи!
15 июля 2010 года
Спрашивает Леся:
Я беременна, срок 15 недель. Через месяц (обычно с 15 августа) у меня должна начаться аллергия на амброзию, полынь, подсолнух. Обычно симптомы выражены ренитом, конъюнктивитом, затрудненным дыханием, головными болями и общим упадком сил. Подскажите пожалуйста, могу ли я принимать какие то мед. препараты для облегчения симптомов аллергии?
21 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Леся, если после этой беременности будете опять планировать беременность рекомендую Вам перед этим пройти курс по аллерген специфической иммунотерапии, что бы не попасть опять в такую же ситуацию, к сожалению назначить Вам терапию не видя Вас нельзя, подход в каждом случае строго индивидуален и Вы правильно сделали, что начали интересоваться этим вопросом заранее, учитывая перечисленные Вами симптомы думаю в Вашем случае можно будет обойтись местной терапией без применения антигистаминных системно (внутрь), обсудите с лечащим врачом возможность применения ингаляционных глюкокортикостероидов.
03 апреля 2012 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! У меня уже год лекарственная аллергия на крестор-20. После кардио- шунтирования я принимаю его уже больше 2х лет. Не могу перейти на другие статины т.к. сразу же резко повышается холестерин. Подскажите, пожалуйста, как выйти из замкнутого круга. Я попробовала хотя бы уменьшить дозу до 10 - сразу же ухудшились анализы. Буду очень признательна за любую подсказку.
10 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Основная Ваша ошибка в том, что Вы пытаетесь «выйти из порочного круга» самостоятельно, без участия лечащего врача. Розувастатин – не единственный эффективный препарат класса статинов, но переходя с него на другой статин необходимо правильно подобрать дозировку, чтобы не допустить повышения уровня холестерина. Кроме того, помимо статинов существуют другие группы лекарственных препаратов, эффективных в лечении гиперлипипидемий. Обратитесь к своему кардиологу – врач обязательно найдет выход из создавшейся ситуации. Берегите здоровье!
28 марта 2010 года
Спрашивает Нина:
Болею больше двух лет. Побывала у более 20 различных специалистов. Сейчас сошлись во мнении, что у меня симптомокомплекс Слюдера+остеохондроз ШОП И ГОП,невралгия тройничного нерва,а со стороны ЛОР органов кашель+коньюктивит+ ринит аллергический невротического происхождения. Сильнейшие головные боли и боли по ходу тройничного нерва сняли но чесотка глаз, ринит, особенно усиливающийся вечером никак не преодолею. Сейчас занимаюсь только на доске Евминова+ ультразвук с гидрокортизоновой мазью+микстура Павлова. Посоветуйте, что можно добавить. Антигистаминные препараты помогают мало, пробовала гидазепам, но тоже не убирает симптомы не до конца.
30 апреля 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Нина. Вас смотрело 20 специалистов! А я вас не видела ни разу и должна попытаться дать совет...Боюсь, что в вашей непростой ситуации без личного осмотра, работы с результатами исследований, сложно что-то посоветовать. Этот совет будет "пальцем в небо". Могу вам лишь посоветовать найти хорошего аллерголога, иммунолога и искать "корень зла" ваших настоящих симптомов (зуд глаз, ринит). Нужно так же что бы врач вам продумал специальную диету, учитывая все ваши многочисленные симптомы и заболевания. Дал рекомендации по поводу обустройства быта.
05 августа 2015 года
Спрашивает Давид:
Здравствуйте. Аллергия начинается в последних числах июля и длится до конца августа, начала сентября. Чешутся глаза, чиханье, постоянно забит нос, в горле чувство першения, как будто что-то дерет. Когда использую средство против насморка, часто после высмаркивания идет кровь из носа.Что посоветуете?
10 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Давид! Лечением сезонного аллергического ринита должен заниматься врач аллерголог. Лечение назначается не заочно, а в процессе очной консультации. Традиционные сосудосуживающие препараты от насморка при аллергическом рините применяются эпизодически, поскольку их постоянное и длительное применение приводит к атрофии слизистой оболочки полости носа, которая (как в Вашем случае) может проявляться носовыми кровотечениями при высмаркивании. Постарайтесь обратиться к врачу и начать лечение как можно скорее. Берегите здоровье!
03 мая 2010 года
Спрашивает Богдан:
Здравствуйте. У меня была острая крапивница, после курса лечения она прошла, но через пару дней опять появилась сыпь в некоторых местах(руки, ноги, голова), после работы болят ступни ног и сильный зуд. Высыпка то есть то нету. В чём причина?
06 мая 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Добрый день, Богдан. Причина скорее всего в том, что вы не исключили полностью контакт с аллергеном, вызвавшем у вас крапивницу, либо контактируете с веществом, которое имеет прекрестную реакцию с аллергеном. Не исключен так же вариант, что в настоящий момент у вас развилась аллергическая реакция на совершенно другой аллерген. В этой всей не простой ситуации вам необходим личный прием врача-аллерголога, который подробно и тщательно собрав у вас анамнез сможет выявить аллерген, правильно назначить обследование и лечение.
14 сентября 2009 года
Спрашивает НАДЕЖДА:
Скажите пожалуйста, у моей сестры был первичный случай возникновения аллергической реакции - вначале ринит, затем отёк Квинке, после снятия отёкакрапивница. Она долгое время контактирует с акрилом - мастер по маникюру. Как и где мы можем достоверно узнать аллергин, вызвавший такую реакцию? Заранее благодарны.
21 сентября 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Гришило Павел Викторович
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, Надежда! С акрилом можно провести реакцию РТМЛ, базофольный тест и, с высокой вероятностью,подтвердить аллергию! Тел.иммунологической лаборатории-505 37 07,Киев. Но,не исключен ,и дебют истинной крапивницы-нужна консультация аллерголога.
11 января 2011 года
Спрашивает валентина:
Добрый день! Как часто можно принимать атоксил,так как я после каждого посещения кафе или суши приходя домой принимаю атоксил.Спасибо.
02 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Поскольку Вы принимаете препарат не по назначению (показаниями к его применению являются острые кишечные инфекции с поносом и терапия вирусных гепатитов). Указать Вам режим применения дозировку препарата мы не можем. Обратитесь за советом к врачу, который назначил Вам такое лечение и помните, даже самый безобидный с виду лекарственный препарат может привести к тяжелым побочным эффектам в том случае, если препарат применяется без наличия показаний. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры