Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Очень дороги препараты для лечения грибковой инфекции (грибок на ногтях ног). Скажите, пожалуйста, можно ли использовать народные методы?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. При микозе ногтей эффективность народных методов лечения крайне низка. Применение пластырей может быть оправдано лишь в том случае если поражено менее одной трети ногтя с наружного края. В этой ситуации лечение будет проводиться длительно 4-6 месяцев и шансы на успех в лечении не очень высоки. На сегодняшний день существует достаточное количество противогрибковых препаратов различных ценовых категорий, поэтому каждый может подобрать препараты относительно дешевые и при этом качественные.
19 сентября 2008 года
Спрашивает Валя:
У меня грибок на большом пальце ноги.Скажите пожалуйста, что делать?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В большинстве случаев поражения ногтей используются таблетированные (системные) препараты. Препарат подбирается исходя из многих факторов, в частности, из состояния функций печени. К сожалению, системная терапия имеет ряд противопоказаний к применению: беременность и лактация, почечная и печеночная недостаточность, индивидуальная непереносимость, токсические эффекты при длительной многомесячной терапии. В подобных ситуациях можно воспользоваться наружными противогрибковыми средствами.
22 июля 2010 года
Спрашивает тамара:
здравствуйте! у меня ногти растут острием вверх,грибка нет. что может быть?
10 августа 2010 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Вами не указана давность проблемы и затрагивают ли эти изменения ногтей кисти или стопы, не изменился ли цвет ногтей.
Если результат на грибы отрицательный, то возможно это ониходистрофия.
Приобретённые дистрофии ногтей часто наблюдаются при некоторвх кожных заболеваниях, а также часто развиваются под влиянием травмы ногтевой пластинки, ногтевого ложа или ногтевых валиков и зависят от их частоты, силы и продолжительности.
Лечение:
• если ониходистрофия является проявлением какого-либо дерматоза, показана активная терапия основного заболевания;
• специальные увлажняющие кремы для ногтевых пластинок и различные защитные и укрепляющие покрытия;
• средства и методы, улучшающие микроциркуляцию в конечностях.
Профилактика:
• уход за ногтями, аккуратное их обрезание, применение ванночек, кремов;
• аппаратные методики маникюра и педикюра;
• необходимо избегать контакта с агрессивными жидкостями в быту и на производстве, использовать защитные перчатки.
19 сентября 2008 года
Спрашивает Галя:
У меня ногти на руках загибаются вверх, а внутри - рыхлые. Что это?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Скорее всего у вас грибок ногтей, хотя такая картина может встречаться и при некоторых других состояниях. Подробнее об онихомикозах вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Ногтики, что с вами?» по адресу: Ногтики, что с вами?. Для точной диагностики необходим анализ соскоба с пораженной ногтевой пластины на грибок. По его результатам (в случае обнаружения грибка) и в зависимости от размеров пораженного участка, будет назначаться лечение.
28 апреля 2010 года
Спрашивает Наташа:
Я согласилась сделать маникюр женщине с грибком на ногтях, так как я сомневалась в том грибок это или нет, теперь я поняла, что это был все же грибок. У меня вопрос: Если я продезинфицировала все инструменты медицинским спиртом, бациллолом и в специальной лампе, остается ли риск заражения грибком клиентов в дальнейшем при использовании этих инструментов?
30 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Инструментарий для маникюра нужно не только дезинфицировать, но и стерилизовать. А так как у нас в стране зачастую его побрызгают дезраствором или протрут спиртом - это ПРЕДстерилизационная обработка. И то нужно замачивать в дезрастворе в соответствии с регламентом на этот препарат, а не только протирать. Если у вас нет возможности купить автоклав или сухожаровой шкаф, можно проводить химическую стерилизацию в 6% перекиси водорода. Специальная лампа - это УФ-лампа, насколько я понимаю, она предназначена не для стерилизации, а для хранения простерилизованного инструментария. Более подробную информацию можете узнать в своей районной СЭС. Вы поймите, грибок - это ерунда по сравнению с тем, что мастер маникюра может передать от клиента к клиенту, вы постоянно контактируете с биологическими жидкостями, это и ВИЧ, и гепатит и все, что угодно. Ведь приходя к стоматологу никто не сомневается, что его инструментарий стерильный, почему должно быть у мастера маникюра иначе.
02 апреля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня на ногах сплошной ужас и не знаю сто делать.. После моря появилось на кончике ногтя желтизна, подумала грибок, пошла к дерматологу, сдала анализ грибок не подтвердился и врач ничего не назначил и никуда не направил, пожал плечами и все. Прошло 4 года, беременность, кормление и на сегодняшний день такая картина - 8 из 10 ногтей поражены чем-то, часть из на них утолщилась и деформировалась наружу, а один потемнел полностью, внутри вычищаю, как бы гниль и остается пустота, хорошую половину ногтя могу срезать ножницами, запах - ужасный. Дерматолог сказала, что ничем спасти ногти не получится, можно попробовать, но убьем печень.. Неужели нет никакой возможности излечится? Ногти на ногах болят, покупаю обувь на размер больше, что бы не давила. Мне 33 года.
16 апреля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ольга! С описанного Вами состояния Ваших ногтей можно предположить, что у вас ногти поражены грибковой инфекцией. Для того чтобы это подтвердить необходимо повторно сделать микроскопическое исследование соскоба ногтя на наличие грибов. При выявлении инфекции пройти соответствующее лечение, которое включает системный прием противогрибковых препаратов по специальной схеме достаточно длительно, возможно под прикрытием гепатопротекторов и периодическим лабораторным контролем показателей крови. Но хочу Вас успокоить, Вы молодая женщина и, надеюсь у Вас нет серьезных заболеваний печени. Обычно современные противогрибковые препараты переносятся хорошо. Местное лечение не будет достаточно эффективным. Для более детальной консультации Вы можете выслать качественные фотографии ногтей и результаты анализа соскоба на сайт telederm.com.ua где Вы зарегистрируетесь. Или обратитесь на очный прием к дерматологу который будет лечить и вылечит Вам ногти. Поверьте - это возможно.
17 июня 2009 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте! Помогите справиться с грибком ногтей. Поражены все ногти на руках и ногах. В моем городе врачи рекомендуют срывать ногти, хотя никаких гарантий на выздоровление не дают. Вот так мучаюсь уже больше 10 лет. Дискомфорт и физический и психологический! Порекомендуйте, пожалуйста, врача, который мог бы мне помочь. Живу в городе Черкассы (возможно в другом городе есть специалисты?). Заранее благодарна за ответ.
19 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Перед лечением желательно уточнить, какой конкретно грибок поразил ваши ногти, обычно это можно сделать в любом кожно-венерологическом диспансере. Онихомикозы лечатся нелегко, но все же, имеется ряд довольно эффективных противогрибковых препаратов как общего (таблетки), так и местного (лаки) действия. Большинство современных дерматологов владеет этим вопросом, в областном городе должен найтись сведущий специалист, поищите хорошего специалиста в диспансерах. Всего доброго!
08 декабря 2014 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день.На руке большого пальца постоянно рвется кожа возле ногтя,как большие задираки, рвется глубоко.лечили солкодерм, позже дуофилм плюс сок калины- все по назначению врача.не помогло.помогите пож-та .спасибо
10 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Людмила. С Ваших слов у Вас на большом пальце заусеницы, которые Вы лечили солкодермом, дуофилмом и соком калины. Но результата нет. Если у Вас действительно заусеницы, то в первую очередь необходимо исключить причины, которые привели к ним. Причинами могу быть, неправильно сделанный маникюр, выполнение домашней работы без перчаток, привычка грызть ногти.Кроме того, у некоторых людей заусенцы могут появиться как результат заболевания кожи околоногтевого валика, но это может диагностировать только врач дерматолог. Другие неполадки в организме, в частности наличие дисбактериоза, нехватка витаминов, в частности А и Е, нарушение работы внутренних органов также могут стать причиной возникновения заусенцев. Исключив причину возникновения заусеницы обычно проходят самостоятельно. Дуофилм применять не стоит. Можно продолжать использовать солкодерм на ночь. Днем смазывать руки питательным кремом после каждого мытья. Полезны ванночки с теплым оливковым маслом.
27 июня 2008 года
Спрашивает Света:
У меня уже около года на больших пальцах ног пятна серого цвета, а несколько недель назад ногти эти отслоились. Это может быть от того, что туфли сильно жмут на большие пальцы?
04 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, отслоение ногтевых пластин может быть симптомом грибкового поражения ногтей. Однако подобные симптомы может вызывать не только грибок, но и другие кожные болезни. Для уточнения диагноза вам стоит показаться специалисту-дерматологу, который, проведя анализы, сможет установить, действительно ли такое состояние вызвано грибком и каким именно, определит чувствительнось возбудителя к антибиотикам и противогрибковым препаратам и назначит максимально эффективную терапию.
21 июля 2009 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте. У меня грибок ногтей и кожи на ногах. Пыталась лечить неоднократно, но результатов нет. После лечения улучшилось только состояние кожи, и то не надолго. Сейчас ситуация та же. Слышала об аппаратном удалении ногтевой пластины с последующим применением кремов и мазей на повреждённый ноготь, что повышает вероятность излечения. Подскажите, пожалуйста, : 1)насколько этот метод эффективен?
2) где в Киеве можно получить такую услугу?
3) возможно ли применение даного метода во время беременности? (у меня маленький срок, приблизительно 3-4 недели). Спасибо. Надеюсь на Ваш ответ.
24 июля 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Олеся, здравствуйте!
Аппаратный метод удаления ногтевой пластины применяется как один из этапов лечения грибкового поражения ногтей (как правило, в том случае когда ноготь утолщён).
Большим плюсом метода является и то, что зачастую после первой процедуры ноготь сразу же будет выглядеть лучше.
Благодаря этому методу лечение более эффективно и, кроме того, менее продолжительное.
Лечить онихомикоз (грибковое поражение ногтей) лучше после окончания беременности.
19 октября 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, моя проблема в том что ногти обеих рук отслаиваются от кожи, посоветуйте что делать, может быть ванночки какие?
28 октября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйтте Валентина! С ваших слов, у вас отслаиваются ногти от кожи на пальцах кистей. Для того чтобы дать правильный ответ, нужно знать причину этого состояния. Как давно у Вас эта проблема? С чем Вы связываете это состояние? Были ли травматические повреждения, например, неправильный маникюр, ношение искуственных ногтей. Чем болели последние 6 месяцев? Желательно увидеть Ваши ногти. Для того чтобы рекомендовать Вам ванночки необходимо увидеть Вашу проблему. Желательно проконсультироваться у дерматолога на приеме или онлайн на сайте http://telederm.com.ua/.
29 октября 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Валентина ! Расслоение и/или отслоение ногтевой пластины чаще всего является сигналом гиповитаминоза, если не является следствием злоупотребления наращивания ногтей. Гиповитаминоз, это симптом нарушения работы внутренних органов. Поэтому настоятельно рекомендуем не откладывать обращение к врачу - семейному или терапевту и оставить мысль о самолечении. Желаем скорейшего выздоровления.
11 августа 2008 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте, у меня что-то творится с ногтями на руках. Они становятся ребристыми т.е. появляются продольные, выпуклые полоски, причем на всех пальцах. Пожалуйста, подскажите что это такое и как с этим бороться.
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. На поверхности предположение, что это грибок, однако для того, чтобы установить это окончательно - для этого нужно сдать анализ на грибы (соскоб ногтевой пластины, ПЦР и т.п.), но это может быть и проявлением ониходистрофии, которая возникает на фоне нарушения обмена или на фоне заболеваний внутренних органов. Точно определиться с диагнозом вы сможете, посетив специалиста -дерматолога, который, определив причину проблемы, сможет подобрать и соответствующее лечение.
21 февраля 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Я обрезала кутикулы как обычно, а прошло пару дней начало пекти в области удаленной кутикулы затвердело и опухло незначительно но прикосаясь заметно и немного отстала кожа от ногтя, я 3 месяца назад родила и многое стало меняться, со всем разобралась , а что это такое понятия не имею, помогите разобраться что это такое и как это лечить?
10 марта 2016 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Данные симптомы могут свидетельствовать о том, что у Вас онихомикоз (грибок ногтей). Первоначально рекомендую Вам сдать анализ на наличие спор грибка со всех ногтевых пластин. После получения результатов и подтверждения диагноза, ждем Вас на процедуру Фотолечения ногтевого грибка. Многолетний опыт показал, что это один из самых эффективных методов для борьбы с данной проблемой! Лазер воздействует на пораженные участки широкополосным светом и и электромагнитной энергией.. Такая комбинация дает возможность получить антисептический эффект, который проявляется даже под ногтевой пластиной. Подобного влияния не может оказать ни один препарат. Это делает процедуру максимально эффективной для зон, где грибок поразил не только внешнюю часть ногтя, но и ушел глубже внутрь. Количество процедур от 6 до 10 с интервалом 1 неделя. Для более подробной информации ждем Вас у нас в центре по адресу город Днепропетровск, ул. Ленина 1а.
13 июня 2008 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день. Мой муж-строитель, и вот уже несколько лет болеет грибком ногтей. Чем мы только не пробовали лечиться, и удаляли ногти, и таблетки пили, но справиться не можем. Посоветуйте, что можно сделать?
16 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Лечение грибка ногтей (онихомикоза) должно проводиться под контролем специалиста дерматолога или миколога и включать в себя препараты как для внутреннего так и для наружного применения. Предпочтение следует отдавать фунгицидам-препаратам, вызывающим поражение клетки гриба. Кроме того, во время лечения очень важно соблюдать диету- не употреблять продукты, богатые жирами и углеводами, исключить сладости. Но в любом случае вам необходимо обратиться к специалисту.
08 декабря 2014 года
Спрашивает Люда:
Подскажите,у детей 6 и 3 лет на пальцах рук и ног появились небольшие вмятины затем начали частично отслаиватса ногти.Анализ на грибы отр.Болеем с 15.11.2014.Врачи никаких назначений,кроме витаминов АиЕ не назначили. 1.12.отслоился ноготь на большом пальце ноги. Назначеное лечение не ефективно.Куда можна обратится?
10 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Люда! С Ваших слов у детей 6 и 3 лет на пальцах рук и ног появились небольшие вмятины затем начали частично отслаиватса ногти.Анализ на грибы отр.Болеете с 15.11.2014.Врачи никаких назначений,кроме витаминов АиЕ не назначили. 1.12.отслоился ноготь на большом пальце ноги. Назначеное лечение не ефективно. В виду того, что грибы не обнаружены это заболевание ногтей носит неинфекционный характер. Надеюсь, Вы были у дерматолога на приеме и он исключил все заболевания, которые могут приводить к таким последствиям и назначил витамины А и Е. Как долго вам нужно их принимать - вы наверное знаете. Ногтевые пластины, которые отслоились и готовы были отслоиться - это уже отжившие ткани. Для отрастания здорового ногтя нужно время, не менее 2-3 месяцев. Наберитесь терпения. Если вы не доверяете врачу, который назначил вам лечение и не уверены в общем здоровье Ваших детей обратитесь к другому детскому дерматологу и педиатру.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 55 страниц
Наши партнеры