Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 августа 2008 года
Спрашивает Дима:
Если ногти поменяли цвет и стали толще, это грибок? Спасибо
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Изменение цвета или толщины ногтей не всегда связано с грибковым поражением их. Внешний вид ногтевых пластин может изменяться при многих заболеваниях, как дерматологических (в частности при псориазе, экземе и т.п.), так и некоторых сосудистых патологиях и эндокринных нарушениях. Для получения точного диагноза и выбора лечения необходимо лабораторное подтверждение. В ярко выраженных случаях достаточно визуальной диагностики специалиста - миколога, да и то определить вид грибка необходимо для правильной терапии.
01 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где в Киеве можно сдать анализы на грибок, и куда обращаться с проблемой грибка на ногах?
29 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Если я правильно понимаю, то Вы подозреваете у себя наличие микоза стоп или онихомикоза (грибковое поражение ногтей). В таком случае, Вам стоит обратиться в один из кабинетов, входящих в состав Службы помощи больным, страдающим грибковыми заболеваниями. В Киеве соответствующие кабинеты расположены по таким адресам: ул. Саксаганского, 72, каб. 8 тел. (044) 220-62-92 каб. 6 тел. (044) 220-84-63; ул. Ю.Коцюбинского, 14 тел. (044) 216-28-17, 216-28-88; ул. Островского, 48 тел. (044) 245-47-12; ул. Леси Украинки, 9, каб. 8 тел. (044) 277-04-87; ул. Ломоносова, 33/43 тел. (044) 494-52-64; ул. Мечникова, 1, каб. 19 тел. (044) 294-55-00; ул. Галицкая, 6 тел. (044) 434-46-82; ул. Высоцкого, 8 тел. (044) 590-01-67; ул. Ереванская, 6 тел. (044) 242-49-79; ул. Антоновича (Горького), 150-а тел. (044) 261-94-23; ул. Овруцкая, 23 тел. (044) 219-38-72; ул. Гарматная, 36, каб. 105 тел. (044) 483-81-98. Кроме того, многие частные клиники имеют в своем составе дерматологический кабинет, можете обратиться в одну из них. Будьте здоровы!
19 сентября 2008 года
Спрашивает Валера:
Здравствуйте. Я еще в армии подхватил грибок ногтей на правой ноге. Но особого внимания не обращал. Теперь вот хочу лечить его. Скажите, так уж необходимо удалять ногти, или можно без этого?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Подробнее о грибковых заболеваниях вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Всей семьей «по грибы»: кто в лес, а у кого и трещины на пятках!» по адресу: Всей семьей «по грибы»: кто в лес, а у кого и трещины на пятках!. В настоящее время успешно проводится лечение грибковой инфекции ногтей, при этом ногти удалять не нужно. Существует масса препаратов, как для местного, так и для системного применения. Конкретную схему терапии вам подберет лечащий врач, в зависимости от выраженности поражения и вида возбудителя.
21 июля 2008 года
Спрашивает Люда:
Здравствуйте. У моего мужа грибковое заболевание ног в запущенном состоянии, и это все на фоне сахарного диабета. Таблетки есть отказывается наотрез. Можно ли вылечить грибок в его положении, без таблеток, а только наружными мазями?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В вашем положении необходимо все-таки попытаться уговорить мужа сходить на прием к врачу, который сможет подобрать максимально безопасную и эффективную терапию. Если же этого сделать не удастся, можно проводить регулярные чистки ногтевых пластин (удаление пораженной части ногтя один раз в месяц) и использовать наружно крем с действующим веществом тербинафином. Этот препарат проявляет высокую эффективность по отношению к разным видам грибов, к тому же он безопасен, поэтому приобрести его можно без рецепта.
08 марта 2014 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! Меня беспокоят странные "натоптыши" на нескольких пальцах рук. Появились пол года назад. Они находятся сбоку рядом с кутикулой. Сухие и трескаются. Пробовала распаривать и срезать, увлажнять, но все бесполезно. Из-за этих наростов кожи пальчики немного деформировались. Подскажите, что делать в данной ситуации?спасибо!
12 марта 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день.
По всей видимости у Вас околоногтевые бородавки. Более распространены обыкновенные бородавки, подошвенные, плоские (юношеские) бородавки, а также кондиломы (остроконечные бородавки). Под околоногтевыми бородавками подразумевают те же новообразования доброкачественного характера, только местом локализации их становится кожный покров около ногтевой пластины или под ней кистей и стоп. Данная разновидность бородавок вызвана вирусом папилломы человека второго типа и является формой обыкновенных бородавок.
Избавиться от околоногтевых бородавок более сложное, чем от бородавок других видов, поскольку они могут располагаться под ногтевой пластиной. Поэтому следует обратиться к дерматологу и пройти назначенный курс лечения.
Основные методы лечения: криотерапия, лазеротерапия, электрокоагуляция, радиоволновая терапия, хирургическое удаление. Несмотря на то, что удаление бородавок считается самым эффективным методом, в некоторых случаях его недостаточно (дополнительно рекомендован прием противовирусных препаратов).
11 августа 2008 года
Спрашивает Алина:
У меня грибок. Не хочу принимать таблетки. Есть ли вероятность, что оно пройдет само?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Запомните, грибковое заболевание никогда не проходит самостоятельно! Необходимо лечение под наблюдением специалиста, причем начинать его нужно как можно раньше. Тогда оно, во-первых, помешает грибку поразить еще здоровые ногти, во-вторых, не успеют заразиться члены его семьи, в третьих — будет предотвращено распространение инфекции в организме. Если же вы не хотите принимать таблетки-существуют средства для местного лечения, которые обладают доказанной эффективностью и помогут вам справиться с проблемой.
21 июля 2008 года
Спрашивает Людмила:
Я очень тщательно провожу гигиенические мероприятия, однако недавно после простуды обнаружила между пальцами ног признаки грибка. Как такое возможно?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Дело в том, что для развития грибковых заболеваний стоп и ногтей важно не только попадание возбудителей на кожу, но и индивидуальная чувствительность организма. Снижение иммунитета, причиной которых могут быть стресс, переутомление, курение, злоупотребление алкоголем, простудные заболевания, длительное применение антибиотиков, недостаточное питание, анемия, в том числе железодефицитная, столь часто встречающаяся в настоящее время, и другие заболевания могут сопровождаться развитием грибковых заболеваний.
16 июля 2010 года
Спрашивает Богдана:
Здраствуйте! Подскажите,пожалуйста,что может стать причиной искривления ногтей на руках(ногти имеют волнообразную форму)!
04 августа 2010 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо исключить грибковое поражение ногтей. Необходим осмотр, а также лабораторные исследования.
Если результат на грибы отрицательный, то следует помнить о таком заболевании как ониходистрофия.
Приобретённые дистрофии ногтей часто наблюдаются при псориазе, красном плоском лишае, экземе, часто развиваются под влиянием травмы ногтевой пластинки, ногтевого ложа или ногтевых валиков и зависят от их частоты, силы и продолжительности.
Лечение:
• если ониходистрофия является проявлением какого-либо дерматоза, показана активная терапия основного заболевания;
• специальные увлажняющие кремы для ногтевых пластинок и различные защитные и укрепляющие покрытия;
• средства и методы, улучшающие микроциркуляцию в конечностях.
Профилактика:
• уход за ногтями, аккуратное их обрезание, применение ванночек, кремов;
• аппаратные методики маникюра и педикюра;
• необходимо избегать контакта с агрессивными жидкостями в быту и на производстве, использовать защитные перчатки.
11 августа 2008 года
Спрашивает Лера:
У меня проблема. Я обнаружила, что у меня на обоих больших пальцах ног ногти стали желтого цвета, и на них появились тонкие вертикальные полоски. Я предполагаю, что заразилась у знакомых в гостях. Скажите пожалуйста, что у меня с ногтями?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Описываемая вами картина может свидетельствовать о развитии у вас онихомикоза - грибкового поражения ногтей. Однако для точного диагноза лучше все-таки сходить к специалисту, который сможет провести анализы и точно установить, грибок ли у вас, если грибок, то какой именно, определить чувствительность его к препаратам и назначить соответствующее лечение либо препаратами для местной терапии (тербинафин и др.), либо системными антимикотиками. Не бойтесь, это все излечимо, но лучше начинать лечить раньше.
05 мая 2008 года
Спрашивает Рома:
Добрый день! У меня такая проблема! Уже 2 месяца у меня на больших пальцах и левой и правой ноги не растут ногти! Ситуация такая: я более 10 лет играю в футбол, но примерно 3 месяца назад после футбола у меня почему-то было (не знаю правильно ли это звучит) кровоизлияние под ногтём и после этого ногти стали бордовогого цвета.Я особо не обращал на это внимание и играл в футбол дальше.В итоге у меня сейчас на 2х пальцах отвалились (в буквальном смысле слова) оба ногтя.Они у меня просто ЛЕЖАТ на своём месте, я их могу вытащить и поставить обратно.Раньше такого не было.И теперь ногти не растут.Может это и не из-за футбола????Подскажите пожалуйста что делать и из-за чего это может быть!!
16 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
думаю отчасти это всё-таки от футбола,поскольку постоянная травматизация ногтевой пластинки может приводить к подобным последствиям,спортсмены часто страдают онихомикозом-грибковым поражением ногтей,поскольку часто травмируют ногтевую пластинку да и спортивная обувь способствует повышенной потливости стоп,при онихомикозе также бывает отпадение ногтевой пластинки(называется онихомадезис).Ногти могут не расти длительное время,поскольку при частой травматизации происходят дистрофические изменения матрикса(корня ногтя).
10 апреля 2012 года
Спрашивает Тоня:
Здравствуйте.На ногтях стоп появилась какая-то незначительная"чешуйчетость".Результат микологического обследования показал наличие дрожжей.Пол года пила флуконазол и смазывала ногти мазями,кремами и гелями,переодически меняя их.Сделала повторный анализ,который показал уже наличие паразитарных грибов рода трихофитон и плесневелых-аспергил нигер.Возникли сомнения.Я не хожу ни в какие публичные места,не ношу чужих тапочек и пр.Где могла заразиться в первый и тем более во второй раз,не знаю.Что мне делать?Посоветуйте,пожалуйста.
03 мая 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Грибковая инфекция необычайно живуча и может подстерегать в любом общественном месте — в душевых, бассейне, тренажёрных залах, даже на пляжах, а самое распространённое место — у себя дома. Порой одной чешуйки кожи с грибком, оставшейся на общих полотенцах, одежде или обуви, достаточно, чтобы невидимый враг поселился на ваших ногах. Аспергиллы также широко распространены во внешней среде. Им принадлежит ведущая роль в порче зерна, сена. Их часто обнаруживают в воздухе, в системах кондиционирования воздуха, благоприятной средой для развития грибниц являются сырые стены, потолок, пол, в переносе грибков участвуют тараканы и другие насекомые. Лечение грибкового поражения ногтей, как правило, длительное (зависит от степени поражения). Кроме медикаментозного лечения включает подбор и дезинфекцию обуви, выявление предрасполагающих и сопутствующих заболевания. Кроме флуконазола существуют другие препараты для лечения, которые назначает лечащий врач. На сегодняшний день, при правильной постановке диагноза - это решаемая проблема.
25 апреля 2016 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, появился на ногтях ног грибок, сдал скребок. Сказали дрожжевые колонии. Сделал еще бактериологическийи пасев http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_184kb.1461615257.png .
а также сдал печеночный анализ http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_104kb.1461615393.png . А к врачу так и не смог попасть, а сейчас нахожусь в другой стране где нет возможности обратиться к врачу. подскажите пожалуйста какие лекарства, мази можно применить для лечения грибка.
05 мая 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр! При начальных формах болезни, когда площадь поражения не значительна, можно ограничиться местным лечением: нанесением на ногтевую пластину 2 раза в день провивогрибкового препарата, например Экзодерил, Низорал и др. Перед нанесением необходимо провести специальную подготовку ногтей. Сначала мыльно-содовая ванночка (таз на половину заполненный горячей водой 40-50 градусов, в которой растворить 1 столовую ложку соды и 50 гр. хозяйственного мыла). Погружать поврежденные участки на 10-15 мин. После этого размягченные ногтевые наслоения на ногтях необходимо подрезать и подпилить ногтевую пластину пилочкой. Продолжительность лечения - до отрастания здоровой ногтевой пластины. Также при некоторых формах грибка назначают медикаментозное лечение внутрь, но для этого необходимо обратиться к врачу Дерматологу, который подберет для Вас эффективное лечение. Также рекомендую Вам обратиться к гасртоэнтерологу в связи с повышением прямого билирубина. По всем вопросам обращайтесь - буду рада Вам помочь.
27 сентября 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,я ровно год назад принимала курс"Спорагал"(на ногах были повреждены все ногти).Ногти отросли новые,красивые-не могла нарадоваться.Но вот прошел год и у меня опять начались те же проблемы:уже поразились грибком 3 ногтя.У меня такой вопрос:можно ли повторно принимать "Спорагал" или в моем случае нужно принимать какой-то другой препарат(какой?)Спасибо эа консультацию.
15 октября 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Прежде, чем приступать к лечению следует знать о факторах способствующих поражению ногтей грибком. А также, что спровоцировало заболевание именно у Вас.
чаще всего ногти поражаются вторично, в результате распространения грибковой инфекции при микозе стоп;
может возникнуть после посещения маникюрного и педикюрного кабинета - травмы ногтей при их обработке открывают «входные ворота» для проникновения грибка, в изобилии находящегося на коже или в окружающей среде;
грибком заражаются в банях, бассейнах, спортивных залах;
а так же дома, через общие с больным тапочки, обувь, носки и т. д.;
способствует повышенная потливость стоп;
ношение узкой, грубой и неудобной обуви,
промачивание, перегревание и переохлаждение стоп;
различные потертости, травмы;
заболевания, сопровождающиеся нарушением кровообращения в конечностях. В Вашем случае (рецидив заболевания через короткое время) нужна очная консультация для определения причины и отработки тактики лечения и профилактики.
21 июля 2008 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте. Ногти на ногах (два) пожелтели и деформировались, временами очень чешется между пальцами. Подозреваю грибок. Что делать?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Если вы обнаружили признаки грибкового заболевания ногтей, первое, что нужно сделать — обратиться к специалисту. Для успешного лечения грибковых заболеваний необходимо выполнение нескольких простых рекомендаций:
Диагностика заболевания с выявлением чувствительности возбудителя к антигрибковым препаратам;
Лечение с учетом индивидуальных особенностей пациента;
Профилактика и гигиена;
Наблюдение и контроль.
Соблюдение этих несложных правил поможет Вам успешно избавиться от проблемы.
31 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! После тесной обуви,в которой я провела почти целый день ногти больших пальцев на ногах потемнели по бокам, а затем стали желтыми по всему периметру и напоминающими янтарь. Со временем(если не носить тесной обуви) ногти отрасли и опять стали нормальными, на что потребовлось не менее полугода. Но сейчас стоит подольше походить например, даже в чуть зауженных у носа ботинках, как опять начинается все сначала. Что это может быть и чем это опасно? Заранее спасибо!
02 августа 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
По описанию – это грибковое поражение ногтей (онихомикоз). Способствует появлению грибка в Вашем случае: узкая обувь, а также может провоцировать - обувь из кожзаменителя (в которой ноги не дышат), носки и колготки из синтетики (создают влажный микроклимат).
Игнорирование данного заболевания может привести к распространению заболевания, появлению различных аллергических реакций.
Меры предосторожности:
· посещайте общественные места (сауны, бассейны, бани) в резиновых тапочках;
· мойте ноги 2 раза в день;
· насухо вытирайте ноги;.
· для профилактики обрабатывайте межпальцевые зоны противогрибковым кремом (при частом посещении мест с повышенной влажностью (сауны, бассейны, бани));
· регулярно меняйте носки, чулки, колготки (предпочтение изделиям из хлопка);
· не пользуйтесь чужой обувью либо чужими вещами (полотенцем, средствами для педикюра и маникюра);
· предпочитайте просторную обувь из кожи.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 55 страниц
Наши партнеры