Проблемы с ногтями, микозы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!У меня грибок на ногтях ноги. Врач назначил лечение Итрунгаром и сказал, что нужно отказаться от углеводов, иначе лечение будет неэффективным. Получается, что нельзя употреблять не только хлебо-булочные продукты, сладкое, но и овощи, фрукты, макароны, крупы. Уже почти неделю сижу на диете из яиц, рыбы, мяса и грибов(шампиньоны) - ну очень трудно :( Не подскажите от каких углеводов нужно отказаться, а то просто невыносимо без привычных каш.
02 апреля 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
В многочисленных исследованиях выявлена значительная связь между сахарным диабетом и частотой возникновения грибковых поражений ногтей и кожи. Поражения грибковыми инфекциями у больных с сахарным диабетом встречаются в 2 с лишним раза чаще, чем у здоровых людей. Чем хуже контролируется уровень сахара в крови, тем чаще встречаются микозы. Повышенный уровень содержания глюкозы в коже является прекрасной питательной средой для многих видов грибов, для их питания и размножения. Ограничение в рациона сладкой пищи, сдобы и простых углеводов является одним из моментом в лечении микоза. Продукты содержащие простые углеводы: · столовый сахар; · кондитерские изделия (конфеты, торты, печенье и т.д.); · варенье, повидло; · шоколад; · мед; · сладкие напитки; · сладкие фрукты (виноград и др.). Особенно важны ограничения для людей больных сахарным диабетом, а также для тех кому важна красивая фигура.
20 июня 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня микоз от затылка до виска, начиналось все с маленького пятнышка себореи(так врач сказал) Прошла курс лечения( 2мес.), сначала все исчезло, но теперь опять появляется время от времени, хотя до сих пор пользуюсь противо грибковым шампунем и кремом , содержащим гентамицин+бетаметазон+клотримазол. Правда ли что от гибка можно облысеть и что делать, чтоб окончательно избавиться от него? Это может перейти в псориаз?
09 июля 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
в псориаз перейти не может,поскольку псориаз-это генетически детерминированное заболевание и грибок к нему никакого отношения не имеет. При себорейном дерматите волосистой части головы могут выпадать волосы, это действительно так. Если это действительно себорея-то грибок не единственная причина её возникновения, здесь не обходится без внутренних проблем, которые нужно выявлять и лечить, назначить обследования и адекватное лечение сможет вам врач только при личной встрече.
08 февраля 2013 года
Спрашивает лиля:
здравствуйте!Пожскажите, что с моими ногтями. Врач по соскобу сказал что грибков нет, хотя в анализе подчеркнуто, что грибки обнаружены, какие я не могу прочитать, написано непонятно. (внизу фото всех анализов прилагается)
Сказал, что это не заразно, и не понимает в чем причина. Сказал, что причина внутри.
Что мне делать? Как мне искать эту причину?
У меня ногти болеют уже 4-5 лет. Как-то пила Итракон, было улучшение, на пол года забыла о проблеме
вообщем рассказываю подробно. Сначала у меня появляется пятно белое либо желтое потом в этом месте ноготь отслаивается, то есть отстает, далее пятно становится больше.внутри все чисто, просто ноготь ортстает, иногда по вечерам печет, когда только начинает отставать ноготь.
я сама распариваю ноготь и налаживаю мазь - микоспор. пораженную часть ногтя удаляю..он аккуратненько отрастает, пристает к пальцу как положено, а потом опять пятно и все по новой
у меня уже нет сил постоянно приходится вырезать и вычищать ногти, мне 21, даже обувь открытую не оденешь, ногти не успевают отрастать
сейчас другим врачом было назначено такое лечение
итракон (опять он, его мне назначал другой врач 3-4 года назад) по 2 табл 2 раза в день(7 дней) -3 нед перерыв- 7 дней по 2 табл 2 табл в день-3 нед перерыв и тд
карсил 1 т в день
аевит 1 т в день
канеспор на ногти
http://s59.radikal.ru/i165/1302/df/2ac4177723a0.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1302/58/4a4e8c8a3536.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1302/46/8b38776873f7.jpg
на фото общ анализ крови, общ анализ мочи, анализ соскоба с ногтя
вот фото ногтя
пс-ногти микоспором удаляла 5 раз....отрастает чистый потом мутнеет и по новой

http://s019.radikal.ru/i609/1302/31/1b86399ba5a4.jpg фото ногтя
28 февраля 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
По проявлениям и анализам у вас кандидозный онихомикоз по поводу которого и назначено лечение. Следует находиться под наблюдением у дерматолога до полного отрастания здорового ногтя.
Критерием излеченности больных онихомикозом служит исчезновение клинических проявлений, полное отрастание ногтей и 3-кратные отрицательные анализы на грибы, проведенные по окончании лечения, затем через 2 и еще через 2 месяца.
Диспансерное наблюдение за больными с онихомикозом рекомендуется проводить раз в 3 месяца в течение года.
После лечения - главное профилактика:
профилактика микротравм;
устранение повышенной потливости и опрелости;
устранение сухости кожи, мозолей;
при посещении бани, сауны, душа, бассейна следует пользоваться закрытыми резиновыми тапочками;
после мытья насухо вытирать ноги;
ежедневно менять носки (чулки),
на пляже пользоваться тапочками;
не носить чужой обуви.
11 августа 2008 года
Спрашивает вася:
Добрый день, 100% соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться грибком не получается, не позволяет работа и образ жизни, насколько заразен грибок?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Дело в том, что эта инфекция относится к так называемым, "перманентным". То есть, для развития грибка должны быть созданы необходимые условия. Это могут быть любые состояния, снижающие защитные силы организма: стресс, инфекционные заболевания. У женщин причиной снижения иммунитета и повышения вероятности заражения может являться беременность. В случае же, если такие условия отсутствуют, грибок может просто присутствовать на коже, не вызывая заболевания.
27 июня 2008 года
Спрашивает Нонна:
почему у меня не удается полностью излечить грибок? После курса лечения опять он появляется через несколько месяцев?
04 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению грибковые заболевания имеют склонность к рецидивированию, причины которого достаточно разнообразны. Это может быть неправильно подобранная терапия, преждевременное прекращение лечения или реинфекция-повторное заражение уже здорового человека. Грибок может сохраняться в чешуйках кожи, которые оставляют зараженные люди, около года. Поэтому необходимо не только тщательно проводить противогрибковое лечение, но и устранить фозможность реинфекции.
30 января 2010 года
Спрашивает Святослав:
2 года назад началось незначительное варикозное расширение вен, сейчас она растёт. Как с ним бороться??
02 февраля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Святослав!
Как я уже неоднократно писал на Форуме, наиболее эффективной профилактикой прогрессирования варикозной болезни и развития ее осложнений является ношение качественного медицинского компрессионного трикотажа (например http://www.medi-ukraine.com). Кроме того обязательно нужны коррекция физической активности, характера работы и питания. Также принимайте в "курсовом" режиме венотоники (Нормовен 1 таб. 2 раза в сутки 2 месяца 2 раза в год).
11 августа 2008 года
Спрашивает серж:
Скажите,где можно проконсультироваться по поводу грибка на ногте?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Для подтверждения диагноза грибковая инфекция ногтевой пластинки вам необходима визуальная консультация врача-дерматолога, например, в кожно-венерологическом диспансере по месту жительства, с одновременной сдачей анализа соскоба с ногтевой пластинки на патогенный грибок. При лабораторном подтверждении диагноза врач определит вид грибка и чувствительность его к препаратам и на основании этого назначит максимально эффективное лечение. Выздоравливайте.
27 июня 2008 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я заметила, что после того, как заболела грибком, у меня появилась аллергия, которой раньше не было. Как мне с такой аллергией бороться?
04 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, грибковые инфекции очень часто способны вызывать аллергию или усиливать проявления уже имеющихся аллергических реакций. Проявления такие могут быть самыми различными: бронхиальная астма, аллергический ринит, чаще всего круглогодичный, аллергический коньюктивит, атопический дерматит/экзема, особенно у детей. Лечение такой аллергии должно включать в себя как симптоматическую терапию, таки мероприятия, направленные на устранение грибковой инфекции.
21 июля 2008 года
Спрашивает Алекс:
Здравствуйте. Скажите, когда надо начинать лечит грибок на ногтях?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Лечение грибка ногтей необходимо начинать как можно раньше, то-есть сразу же, как только возникнет подозрение на его наличие. Изменения ногтей могут долго не беспокоить - пока не станут очень заметными. Однако к этому времени грибок обычно достаточно далеко продвигается в ногте, и обойтись только наружным лечением в этих случаях удается редко. Поэтому максимально раннее начало лечения уменьшает время, необходимое на исцеление и облегчает терапию.
13 июня 2008 года
Спрашивает Евгений:
Скажите, грибок поражает только ногти, или еще какие-то органы?
16 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Кроме ногтей грибок может поражать кожные покровы и волосы. На коже в таком случае возникают трещины, гнойнички, опрелости. Зараженные волосы становятся ломкими, тусклыми. Нелеченая грибковая инфекция может способствовать возникновению или обострению аллергических заболеваний. Поэтому, если у вас возникло подозрение, что вы заразились грибком, обратитесь к дерматологу для подтверждения или исключения диагноза и, в случае необходимости, лечения.
18 марта 2009 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте!недавно я сама делала себе маникюр. Почему то вместо того чтобы смыть остатки умной эмали жидкостью для снятия лака, я начала откавыривать ее лопаткой для кутикулы. Как обычно вроде бы откавырнулся лак,но оказалось что это был лак вместе с ногтем,теперь у меня на ногте дырочка,до мяса вроде бы дело не дошло.Скажите пожалуйста эта дырочка зарастет или будет отрастать вместе с ногтем?
25 марта 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! Ваша ногтевя пластинка отрастает в течении 2-3х месяцев, а вместе с ней и трама ногтя. Самое главное в этот период не занесите инфекцию. Для профилактики грибковых и инфекционных заболеваний обрабатывайте ноготь с дефектом периодически настойкой иода 5% или жидкостью Нитрофунгин, спреем Ламикон. Обратитесь к дерматологу или бактериологическую лабораторию при кожном диспансере для проведения бактериологического исследования ногтевой пластинки.
20 июня 2008 года
Спрашивает никита:
Добрый день. Скажите, у меня грибок ногтей. Может ли он распространиться на другие органы и если может то на какие?
23 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Кроме ногтей грибок может поражать кожные покровы и волосы. На коже в таком случае возникают трещины, гнойнички, опрелости. Зараженные волосы становятся ломкими, тусклыми. Нелеченая грибковая инфекция может способствовать возникновению или обострению аллергических заболеваний. Поэтому, если у вас возникло подозрение, что вы заразились грибком, обратитесь к дерматологу для подтверждения или исключения диагноза и, в случае необходимости, лечения.
21 июля 2008 года
Спрашивает Катерина:
Помогите разобраться, несколько месяцев назад заметила, что ногти на больших пальцах ног изменились: появились продольные трещинки, на кончиках ногти частично стерлись и истончились, отчего ноготь стал уменьшаться в длину, ломаясь. А недавно еще и деформировались пластины ногтей: стали бугристыми. Что это? Заранее спасибо.
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Вполне возможно, что у вас нет грибковой инфекции, а изменение формы и структуры ногтя связано с дистрофическими нарушениями структуры ногтя. Для того, чтобы поставить точный диагноз , потребуется исследовать ногтевую пластинку на присутствие возбудителя и сделать еще некоторые анализы ( сахар крови, общий анализ крови и др.). Это позволит определить истинную причину возникновения изменений ногтевой пластины и подобрать соответствующее лечение.
24 сентября 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здавствуйте. У меня грибок 2года сначала на 2х потом еще на двух пальцах рук, прошла 2 курса лечения таблетками Итракон и чем только не мазала местно, немножко улучшения есть, но как только прекращаю мазать вид ногтей заметно ухудшается.Мне 32 года у меня эндометриоз матки, надо срочно рожать. Можно ли беременеть при грибке ногтей? Какие последствия могут быть и для ребенка и для меня?
03 октября 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, при грибковом поражении ногтей грибковая инфекция не попадает в организм непосредственно,только продукты жизнедеятельности грибов-токсины,доказательств отрицательного воздействия на плод нет, но и так понятно, что хорошего нет ничего. Хроническая грибковая инфекция может привести к микробной экземе, токсины грибов обладают антибиотикоподобными свойствами - это аллергизирует организм и обуславливает устойчивось инфекции к проводимому лечению.
21 июля 2008 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Врач назначил лечение, подскажите, не опасно ли детям применят тербинафин?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Тербинафин является фунгицидным противогрибковым препаратом широкого спектра действия, он эффективен в отношении дерматофитов, дрожжей и плесеней. Тербинафин обладает очень высокой среди системных антимикотиков активностью в отношении дерматофитов, вызывающих большинство (более 90%) случаев дерматомикозов. Его можно применять для лечения грибковых заболеваний у детей начиная с двух лет, однако нельзя принимать беременным и кормящим матерям.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 55 страниц
Наши партнеры