Профилактика осложнений сахарного диабета

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 февраля 2011 года
Спрашивает Виoлетта :
Добрый день, у меня сахарный диабет первого типа уже 15 лет. В последнее время беспокоит повышенное артериальное давление. Какой узнать о наличии диабетической нефропатии?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Виолетта! В первую очередь Вам необходимо определить причину повышения артериального давления. Для этого нужно обратиться на очный прием к терапевту, эндокринологу и под контролем специалистов пройти полноценное обследование. По результатам такого обследования станет ясно, в чем причина и как на нее воздействовать. Кроме проявлений метаболического синдрома (артериальная гипертензия + нарушение толерантности к глюкозе) причин повышения артериального давления может быть несколько (гипертоническая болезнь, вегетативная дисфункция (НЦД), осложнение сахарного диабета (диабетическая нефропатия) и т.д.). Естественно, что каждое из этих состояний требует специфического лечения. Поэтому Вам нужно своевременно обратиться к специалистам на очный прием и выяснить что к чему. Если Вы переживаете из-за возможных осложнений сахарного диабета, то чтобы не допустить их развития Вам нужно тщательно контролировать уровень глюкозы крови и регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы для людей, страдающих диабетом. Подробнее о таких комплексах Вы узнаете из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
06 октября 2009 года
Спрашивает Игорь:
Почему при сахарном диабете развивается импотенция? Как ее избежать?
06 октября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Нарушение половой функции развивается при декомпенсированном сахарном диабете.
Декомпенсация ведет к тому, что резко возрастает уровень сахара в крови, что оказывает повреждающее действие на сосуды, кровоснабжающие половой член (возникают ангиопатии), поражение нервной системы, снижение функции центра эрекции. Таким образом, чтобы избежать нарушения половой функции, нужно добиться максимально возможной компенсации сахарного диабета, не допускать развития осложнений (диабетических ангио- и нейропатий), соблюдать режим умеренной физической активности и принимать витаминные комплексы для больных диабетом. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает анна:
Моя дочь болеет сахарным диабетом первого типа с 8 лет. Сейчас ей 20 лет и у нее ретинопатия и отслойка сетчатки левого глаза. Можно ли ей рожать ребенка? Не вызовет ли беременность новых осложнений?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Анна! К сожалению, у Вашей дочери велика вероятность ухудшения зрения во время беременности. У 80% процентов женщин страдающих сахарным диабетом беременность протекает с осложнениями, особенно на фоне декомпенсации заболевания. Для прогноза успешной беременности большое значение имеет длительность заболевания сахарным диабетом, а также были ли компенсированными углеводные и обменные нарушения в период заболевания. Судя по тому, что у Вашей дочери имеются такие серьезные осложнения со стороны зрения, сахарный диабет был компенсирован недостаточно. Это, к сожалению, ухудшает прогноз успешной беременности. Всего доброго!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Нина :
заболевания - 7 лет. У меня очень редко при возникновении гипогликемии на ряду с "традиционными" её признаками (дрожь, слабость, тревога, потливость и т.д.), бывает онемение языка, очень редко губ. Что мне нужно делать?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Нина! Описанное Вами состояние может быть признаком как собственно гипогликемии (связанной с нарушениями пищевого режима или инсулинотерапии при сахарном диабете), так и с гиповитаминозом (связан с диетическими ограничениями при сахарном диабете). Появление подобных симптомов при гипогликемии это не что иное, как парестезии. Механизм их возникновения очень просто объяснить. Так если происходит резкое падение уровня глюкозы крови, нарушается снабжение головного мозга глюкозой и кислородом, в результате наступает глубокое торможение центральной нервной системы. В результате такого торможения может пропадать чувствительность на различных участках Вашего тела. Если же мы говорим о гиповитаминозе, то если организму недостает витаминов группы В, нарушается нервная проводимость, что тоже способствует появлению парестезий и других проявлений полинейропатии. Выход из сложившейся ситуации есть. Вам нужно проводить полноценную коррекцию уровня глюкозы крови (не допуская гипергликемии и гипогликемии), дополнительно принимать специфические витаминные препараты (например, витамины для больных диабетом компании верваг фарма). Эти простые мероприятия помогут не только компенсировать диабет, но и не допустить развитие и прогрессирование его осложнений. Будьте здоровы!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Jabe:
Как часто должны обследовать зрение больные сахарным диабетом, для профилактики слепоты?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Если течение сахарного диабета стабильное и углеводные нарушения компенсированы, то наблюдаться у офтальмолога необходимо один раз в год. Но существуют состояния, при которых необходимо безотлагательное медицинское вмешательство. Поводом
для неотложной офтальмологической помощи, является внезапное резкое ухудшение и потеря зрения, плавающие объекты в полях зрения, боль в глазу или чувство давления в нем. Внезапное появление таких симптомов может свидетельствовать о внутриглазном кровотечении и отслойке сетчатки. В таком случае необходимо принять неотложные меры для остановки кровотечения. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Tatyana:
Что такое ретинопатия? Каким образом повышенный сахар в крови влияет на зрение?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Диабетическая ретинопатия – это специфическое поражение сосудов сетчатки глаза, являющееся основной причиной слепоты при сахарном диабете. Риск развития диабетической ретинопатии зависит от длительности декомпенсации сахарного диабета. Сетчатка глаза – это сосудистое образование, а при некомпенсированном сахарном диабете происходит специфическое поражение мелких сосудов (диабетическая ангиопатия). Ретинопатия проявляется микроаневризмами в сетчатке глаза, отеком, кровоизлияниями, разрастанием новообразованных сосудов, что ведет к прогрессивному снижению зрения вплоть до полной его утраты. Всего доброго!
18 января 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте,помогите пожалуйста.я болею диабетом с 13 лет,сейчас 21, на инсулине.очень хочу в будущем иметь ребёночка.какова вероятность того, что мой ребёнок также будет болен диабетом?сахара в среднем 12.и как лучше подготовиться к беременности?зараннее огромное спасибо!
21 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Уровень гликемии (сахар крови) свидетельствует о том, что течение диабета в Вашем случае носит декомпенсированный характер. При таких сахарах беременность категорически противопоказана. Планировать беременность можно будет только в случае достижения стабильной компенсации нарушений углеводного обмена ( в этом и заключается основная подготовка к беременности). Что касается наследования диабет, то цифры таковы: для сахарного диабета 1 типа (инслинзависимого) вероятность передачи заболевания от матери составляет 7-10%, для сахарного диабета 2 типа (инсулиннезависимого – около 80%. Берегите здоровье!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Я слышал, что существуют полоски для определения белка в моче в домашних условиях. Какой в них смысл?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Действительно существуют тест-полоски для экспресс-диагностики микроальбуминурии (выделение белка альбумина с мочой), возникающей при диабетическом поражении почек - нефропатии. Так же существуют специальные абсорбирующие таблетки для диагностики потери белка с мочой. Определение микроальбуминурии очень информативно, так как именно микроальбуминурия является наиболее ранним признаком диабетической нефропатии. Появление у больного сахарным диабетом постоянной микроальбуминурии говорит о том, что в течение ближайших 5-7 лет сформируется клинически выраженная стадия диабетической нефропатии. Всего доброго!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Сергей Владимирович:
Здравствуйте! Зачем мне, диабетику, назначили сердечный препарат Эналаприл?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Поскольку Вы не упоминаете о сопутствующих патологиях, то назначили вам его не из кардиологических соображений. Назначение этих препаратов делается с целью профилактики осложнения сахарного диабета – нефропатии. Доказано, что его назначение тормозит ее развитие. Обычно его назначают при признаках поражения (белок в моче) или при артериальной гипертонии, ее коррекция играет большую роль в профилактике нефропатии.
На нашем сайте можно посмотреть видео Диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек). Всего доброго!
04 августа 2011 года
Спрашивает Лариса :
Здравствуйте, бабушка живет в деревне, и у нее есть диабет.последнее время и ноги болят и сахара часто повышаются. Как можно стабилизировать ее состояние?
04 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса. Вашу бабушку необходимо привести в город на консультацию к врачу эндокринологу. Дело в том, что повышение уровня сахара в крови выше нормы таит в себе огромную опасность для организма. Глюкоза оказывает выраженное повреждающее действие на нервы, сосуды. Это ведет к прогрессивному повреждению нервной и сосудистой системы, возникает диабетическая ангиопатия и нейропатия, повреждения сетчатки глаза с последующей слепотой – диабетическая ретинопатия. Также при диабете возникают стойкие патологические изменения в сосудах почек, что в итоге приводит к почечной недостаточности. Для того чтобы не дать развиваться и прогрессировать осложнениям у Вашей бабушки, необходимо тщательно наблюдать и лечить сахарный диабет. Для этого показано регулярное диспансерное наблюдение у эндокринолога, выполнение всех его рекомендаций, касающихся медикаментозного лечения, питания, двигательного режима и приема витаминных комплексов. Подробнее о витаминах для диабетиков Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Всего доброго.
21 февраля 2011 года
Спрашивает Женя :
Добрый день, у моего парня обнаружили СД , мама настаивает чтобы мы расстались, так как говорит, чтобы я не портила себе жизнь. Скажите, я много читала, что сейчас жизнь диабетиков ничем не отличается от жизни нормальных людей. Как этого достичь? Что нужно делать?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Женя! Да, действительно, Ваш парень вполне может прожить полноценную жизнь. В том числе, у Вас с ним могут родиться, и вырасти абсолютно здоровые детки. Дело в том, что если у отца будущего малыша есть диабет 1 типа, а мама малыша при этом здорова, то вероятность того, что малыш унаследуете диабет, равна всего лишь10%. Так что прогноз в плане потомства можно назвать вполне благоприятным. Что касается здоровья Вашего парня, то его можно успешно контролировать. Для того чтобы Ваш парень чувствовал себя хорошо, у него, как можно дольше, не развивались осложнения сахарного диабета (нейропатия, нефропатия, ангиопатия, ретинопатия), он должен тщательно контролировать уровень глюкозы крови (проводить мониторинг уровня глюкозы крови, регулярно вводить инсулин), принимать препараты, выводящие глюкозу из тканей, витаминные препараты (например, препарат Витамины для больных диабетом) и регулярно наблюдаться у эндокринолога. Подробнее о витаминах для диабетиков Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
03 июля 2009 года
Спрашивает Юлия Николаевна:
64 года. Три года назад перенесла обширный инфаркт, тогда же выявили диабет 2 типа. Сначала принимала только диабетон по 2 таблетки. Вес 120 кг. Год назад назначили 1 таблетку диабетона утром, 0, 5 таблетки глюкофажа- 1000. Стали появляться по ночам сильные боли в спине и бедре. После того, как похожу боли проходят. Прочитала в инструкции к глюкофажу, что возможны боли, что это требует отмены лекарства, сказала врачу, на что он ответил, что такое невозможно. Посоветовали принимать препараты липоевой кислоты. Что делать. Принимать ли препарат далише. Сахар натощак 5, 3- 6, 5 , после еды 5 - 8. Спасибо.
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Описанные вами боли – вряд ли следствие приема глюкофажа, проконсультируйтесь об этом со своим эндокринологом. По поводу болей, возможно, придется провести ряд других обследований, чтобы исключить проблемы с позвоночником, остеопороз. Для начала это может быть рентгенография поясничного отдела позвоночника, денситометрия. Препараты липоевой кислоты показаны для профилактики осложнений, но для ваших жалоб они вряд ли актуальны, в любом случае, нужно сначала обследоваться. Всего доброго!
27 мая 2009 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте! для профилактики ежедневно осматриваю ноги. Скажите, на что, кроме явных травм, обращать внимание?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Если вы страдаете от диабетической нейропатии, ежедневный осмотр ног – правильная привычка. Кроме травм следует выявлять потертости, волдыри и любые другие повреждения. Не забывайте полностью осматривать ноги, не забывая промешутки между пальцами и подошвы. Осматривать надо и обувь на предмет попадания туда посторонних предметов, дефектов подошвы. Сухость ног также должна обращать на себя внимание. При этом нужно смазывать их жирным кремом. При нахождении воспалительного процесса, пусть и незначительного, необходимо сразу идти к врачу, вы должны осозновать всю серьезность. Всего доброго!
04 августа 2011 года
Спрашивает Катя :
Подскажите,какой комплекс витаминов мне лучше принимать?У меня 3 года диабет 1 тип.
04 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катя. К сожалению, сахарный диабет – это очень коварное заболевание, постоянные обострения которого вызывают сильное повреждение оболочки сосудов и нервов. Для того чтобы избежать столь печального развития событий Вам необходимо, прежде всего, контролировать свой сахарный диабет. Чем лучше Вы научитесь поддерживать нормальный уровень сахара в крови, тем меньше вероятность развития тяжелых осложнения и инвалидности в дальнейшем. Диета при сахарном диабете, безусловно, полезна в комплексе лечения самого заболевания, но, увы, чревата тем, что организму начинает недоставать витаминов и минералов. Коррекцией питания эту недостачу исправить удается не всегда. Чтобы избежать развития авитаминоза, принимайте Витамины для больных диабетом (Верваг Фарма). Подробнее об этом Вы сможете узнать, прочитав статью Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете и посмотрев видео Что происходит при диабете? на нашем портале. Будьте здоровы!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Виталий:
Я болею сахарным диабетом первого типа один год, мне 24. Каким образом можно предупредить развитие импотенции при сахарном диабете?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Виталий! Импотенция при сахарном диабете это следствие поражения нервов и сосудов (диабетической невропатии и ангиопатии). Таким образом, для того, чтобы предупредить развитие импотенции нужно тщательно компенсировать углеводные нарушения обмена при сахарном диабете, ведущие к изменениям в нервной и сосудистой ткани. Поэтому нужно регулярно контролировать уровень глюкозы в крови в домашних условиях (приобретите для этих целей глюкометр), также необходимо со всей серьезностью отнестись к сахароснижающей терапии, соблюдать диету и рекомендуемый режим физических нагрузок. Всего доброго!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры