Профилактика осложнений сахарного диабета

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 сентября 2013 года
Спрашивает Нина:
Мне 62 года, вес 70 кг, рост 170 см, болею сахарным диабетом 2 типа, обнаружили два года назад. Анализы: глюкоза в крови на тощак-3,5-5,5 моль/л; а после еды и на протяжении дня в среднем 5,5-7,5 моль/л; глюкоза в мочи стабильно 0%; глукоз. гемоглобин в приделах нормы; белка в мочи нет.
Лечении: инсулин Протафан утром 10МО, вечером 8МО, Олтар 1 мг 1т. утром, сиофор 500 мг 1т. вечером.
Сопутствующие заболевания: гипертоноя 2 ст., полинейропатия , хронический панкреотит.
Вопрос: 1)какие витамины и минералы или другие препараты ВЫ посоветуете принимать для профилактики осложнений сахарного диабета.
2)Можно ли мне полностью перейти с инсулина на таблетки?
Зарание благодарю.
14 октября 2013 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
День добрый.
1) Вам необходимо принимать витамины группы В, так как при Сахарном диабете в основном идет нехватка именно этих витаминов.
2) При Сахарном диабете 2 типа. Этот тип заболевания обусловлен снижением чувствительности тканей к действию инсулина (инсулинорезистентность), который на начальных стадиях заболевания синтезируется в нормальных или даже повышенных количествах. Диета и снижение массы тела пациента в некоторых случаях помогают нормализовать углеводный обмен и снизить синтез глюкозы в печени из неуглеводистого сырья. Со временем избыточная секреция инсулина истощает β-клетки поджелудочной железы, что делает необходимыми инъекции инсулина. Определить сколько у вас вырабатывается инсулина можно зделав анализ крови на с-пептид, это образующийся при расщеплении проинсулина пептидазами. Вместе с получившимся инсулином C-пептид выбрасывается в кровоток. Низкий уровень уровни C-пептида могут свидетельствовать о снижении выработки инсулина, и тогда необходима заместительная терапия инсулином. Но если в крови достаточно своего инсулина и нет заболеваний, которые приводят к невозможности назначения таблетированных препаратов, то тогда назначают пероральные препараты.
27 ноября 2009 года
Спрашивает Сергей:
дед болеет сахарным диабетом уже очень долго и в последнее время почти ничего не видит. Врач рекомендовал лазерную коррекцию ретинопатии. В чем она заключается?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Сергей! Лазерная коррекция диабетической ретинопатии заключается в фотокоагуляции «прижигании» лазером измененных или кровоточащих сосудов сетчатки глаза. Чаще всего такая операция не требует госпитализации в стационар и проводится под общим наркозом. Необходимо отметить, что лазерная фотокоагуляция не может излечить диабетическую ретинопатию, а только в некоторой степени может устранить самые тяжкие последствия. При наличии уже развившейся потери зрения, как осложнение сахарного диабета, чаще всего наблюдается отслойка сетчатки, и лазерная коррекция тут бессильна. Всего доброго!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день, мама уже давно болеет сахарным диабетом 1-го типа, сейчас она каждый день говорит, что чувствует себя не та как надо. От чего это может начаться и что посоветуете делать?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Анна! Какой смысл Вы вкладываете в выражение «не так как надо»? Другими словами, какие именно неприятные симптомы есть у Вашей мамы? Как давно они проявились, как развивались во времени? Думаю, что Вашей маме стоит обратиться на очный прием к ее лечащему доктору (эндокринологу) и обсудить с ним все свои проблемы. Что касается причины изменения состояния Вашей мамы, то она, на мой взгляд, очевидна. Все осложнения сахарного диабета обычно вызваны гипергликемией. Уровень глюкозы в крови – достаточно мобильный показатель и избежать значительных колебаний уровня гликемии у больных сахарным диабетом не удается. Как результат возникают хронические осложнения (микро–, макроангиопатии и нейропатии), влиять на развитие которых очень сложно. Подробнее об этом Вы сможете узнать, прочитав статью Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете и посмотрев видео Что происходит при диабете? на нашем портале. Будьте здоровы!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Петр:
Эндокринолог утверждал, что наличие небольшого белка в моче свидетельствует о диабетическом поражении почек. Скажите, какие значения белка в моче являются нормой?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Одним из ранних признаков диабетической нефропатии является наличие белка в моче (микроальбуминурии). При микроальбуминурии содержание белка в моче колеблеться от 30 до 300 мг/сутки. Если белка больше 300мг/сутки, то это протеинурия, а содержание меньше 30 мг/сутки считается нормой. Подробную информацию о порадении почек при сахарном диабете Вы можете получить из статьи Диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек). Всего доброго!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Яна :
Здравствуйте, тетя болеет СД у нее диабетическая ангиопатия, это уже непоправимый процесс? Приостановить его хоть можно?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Яна! На самом деле, даже если изменения (осложнения) уже развились, их прогрессирование можно замедлить и тем самым отсрочить возникновение более тяжелой патологии. Недаром ведь значительное замедление развития микрососудистых осложнений при строгом контроле уровня гликемии была доказана многократными исследованиями и исследователями. Повторюсь, профилактика осложнений, а также замедление их прогрессирования, вполне реальна. Нужно всего лишь строго контролировать уровень гликемии и артериальной гипертонии, а также уменьшать влияние других факторов риска (особенно речь идет о нормализации массы тела). Не стоит забывать и о том, что приостановить развитие осложнений сахарного диабета и избежать развития гиповитаминозов позволяет профилактический прием специфических витаминно-минеральных комплексов (например, Витамины для больных диабетом компании Верваг Фарма). Подробнее об особенностях витаминопрофилактики Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
27 мая 2009 года
Спрашивает Лидуся:
Здравствуйте! У меня сахарный диабет первого типа, у меня болит поясница. Это признак осложнений?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Боль в пояснице является симптомом огромного множества болезней, то есть очень неспецифична. Также стоит отметить, что боль в пояснице не является характерным симптомом, сопровождающим диабетическую нефропатию. Но вам не следует тянуть с посещением доктора, необходимо как можно скорей разобраться с причиной этой боли, многие проблемы со здоровьем при диабете становятся более опасны. О диабетической нефропатии (диабетическое поражение почек) у нас на сайте можно посмотреть видеоролик. Всего доброго!
11 ноября 2009 года
Спрашивает Алла:
У меня диабет 2 типа .Питаюсь я хорошо, но вес мой падает и силы меня покидают. Полной я никогда не была. Что делать?
11 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Алла! Стремительная потеря массы тела не характерна для клиники сахарного диабета. Хотелось бы уточнить несколько моментов: как давно Вы болеете, сколько весили раньше, каков Ваш вес сейчас, за какой период и сколько килограмм сбросили, какое лечение получаете, какие препараты и в какой дозировке принимаете, какие уровни глюкозы крови были раньше и как глюкоза ведет себя сейчас? Чтобы помочь Вам, мне нужно иметь вопросы на указанные выше вопросы. А Вам лучше обратиться на очную консультацию к эндокринологу и разобраться со своим состоянием и с его причинами. Будьте здоровы!
14 октября 2009 года
Спрашивает Fanni:
У меня лишний вес и нарушена толерантность к глюкозе. Доктор сказал, что если я не похудею, то, скорее всего, заболею сахарным диабетом. А если я сделаю пластическую операцию и удалю жир с живота, уменьшит ли это риск возникновения сахарного диабета?
14 октября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Казалось бы, что липосакция - это оптимальный выход для пациентов с центральным типом ожирения, когда жир откладывается в основном на передней брюшной стенке. Но, к сожалению, природа человека не приемлет легких путей и исследования показали, что хирургическое удаление избытка жира с талии не уменьшает риск развития сахарного диабета и ишемической болезни сердца. Но уменьшение объема талии за счет снижения калорийности питания, уменьшения употребления в пищу легкоусвояемых углеводов и физических нагрузок значительно снижает вероятность этих заболеваний. Всего доброго!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Влада :
Добрый день, у моей мамы оказался диабет а она чтобы меня не расстравивать мне ничего не говорила, а сейчас у нее начали болеть локти. Может ли это быть началом осложнений. Что вы посоветуете делать?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Влада! Наиболее частыми причинами, приводящими к появлению болей в локтях, являются:
- воспалительные заболевания (подагра, опухоли, ревматоидный артрит, тендиниты, хондрокальциноз и остеоартрозы);
- остеофиты (нарастания на костях), вызванные нарушениями обмена веществ;
- остеохондроз;
- травматическое повреждение и т.д.
Естественно, что диагностировать заболевание, которое привело к возникновению подобных симптомов, и назначить адекватное лечение могут только специалисты (ревматолог, травматолог, невропатолог) на очном приеме. Что касается возможных осложнений сахарного диабета, то для того чтобы отсрочить их развитие Ваша мама должна регулярно посещать эндокринолога, тщательно контролировать уровень глюкозы крови и регулярно принимать витаминные комплексы для диабетиков (например, Витамины для больных диабетом компании Верваг Фарма). Подробнее об этом Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Аля:
Добрый день, у бабушки был СД, как осложнение была нефропатия, у мамы нашли СД год назад, как избежать осложнений у нее. И что мне нужно делать чтобы не заболеть?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Аля! Ваша мама должна делать все возможное, чтобы предотвратить развитие поздних осложнений диабета. Речь идет об адекватном контроле уровня сахара в крови и его своевременной коррекции, соблюдении специфической диеты, выполнении регулярных физических нагрузок, и регулярном приеме витаминных препаратов (витамины для больных диабетом компании верваг фарма). Подробнее о витаминах для диабетиков Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. У Вас самой, действительно, существует риск развития диабета. Так как мама и бабушка, скорей всего, больны диабетом 2 типа, то такая вероятность развития диабета у Вас равна 80%. То есть, у Вас вероятность развития сахарного диабета выше, чем в популяции. Следовательно, Вам, тщательней и чаще чем другим людям нужно проверять уровень глюкозы в крови натощак (каждые 6-12 месяцев), а при появлении ранних симптомов диабета срочно обращаться к эндокринологу для обследования и полноценного лечения. Будьте здоровы!
06 октября 2009 года
Спрашивает Катерина:
Меня зовут Катерина, мне 37 лет. Уже семь лет я болею сахарным диабетом первого типа. Объясните мне, пожалуйста, почему мои ногти стали такими тусклыми и ломкими. Я перепробовала уже все косметические средства и ничего не помогает, может причина в моей болезни, в сахарном диабете?
06 октября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Катерина! При декомпенсированном сахарном диабете нередко наблюдаются изменения ногтей, они становятся ломкими, тусклыми, появляется их исчерченность, желтоватая окраска. Единственный способ улучшить состояние ногтей, а также и всего организма в целом – это добиться компенсации углеводных нарушений, возникающих при сахарном диабете. Необходимо срочно обратиться для консультации и коррекции лечения в поликлинику к эндокринологу. Необходимо помнить, что ломкие ногти – это самая малая неприятность, возникающая при декомпенсированном сахарном диабете. Всего доброго!
04 августа 2011 года
Спрашивает Матвей :
Добрый день, есть диабет уже 4 года, появилось ухудшение состояния кожи, какие-то высыпания, жжение губ. Это все происки диабета?
04 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Матвей. Для того чтобы предполагать причину ваших жалоб, необходимо хотя бы знать уровень сахара у вас в крови натощак и в течение суток. Если глюкоза крови значительно выше нормы, то это может проявиться в виде повышенной склонности к инфекционным и грибковым заболеваниям. Уровень глюкозы в крови – достаточно лабильный показатель и избежать значительных колебаний уровня гликемии у больных сахарным диабетом не удается, что приводит к тяжелым осложнениям сахарного диабета. Чтобы приостановить развитие осложнений диабета, Вам необходим регулярный мониторинг глюкозы натощак и через два часа после еды, строгая диета, обязательные адекватные физические нагрузки, регулярный прием сахароснижающих препаратов, Кроме того, показан прием специфических витаминных комплексов, например, Витамины для больных диабетом (Верваг Фарма). Подробнее о витаминах для диабетиков Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Люда:
Здравствуйте! У меня сахарный диабет (тип 2) уже 2 года, врач эндокринолог прописала принимать комплекс витаминов 4 раза в год. Посоветуйте пожалуйста что лучше купить, в аптеках огромный выбор, а продавцы в советах ориентируются только на стоимость. И что мне лучше кушать?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Люда! В Вашем случае, так как Вы больны сахарным диабетом 2 типа, нужно соблюдать всего лишь несколько простых правил. Во-первых, Вам нужно ограничить в приеме пищевые продукты, содержащие быстро всасывающиеся углеводы (варенье, сладости, конфеты, фрукты, фруктовые соки и молоко). Эти продукты можно применять только в случае развития состояния гипогликемии (низкий уровень сахара крови). Во-вторых, Вам необходимо ограничить прием жирных продуктов (сало, смалец, маргарин) и уменьшить употребление белого хлеба. В-третьих, Вам стоит отдавать предпочтение продуктам, содержащим медленно всасывающиеся углеводы, тем более что клетчатка, которая содержится в них, уменьшает всасывание сахаров. В-четвертых, принимать пищу нужно 4-6 раз в день, небольшими порциями, не пропуская приемов пищи. В-пятых, чтобы избежать развития гипо- и авитаминоза, принимайте Витамины для больных диабетом (Верваг Фарма). В-шестых, не забывайте о физической нагрузке, которая должна быть регулярной. В-седьмых, непременным условием является регулярный контроль компенсации диабета – определение сахара крови. Будьте здоровы!
22 октября 2011 года
Спрашивает кристина:
Здравствуйте доктор!моему мужу поставили диагноз сахарный диабет 2 типа.нашли случайно сахар показал 13,0 в качестве лечения терапевт назначили диабетон и диета(9 стол,)муж не имеет избыточного веса рост 1,82,вес 79,350,на данный момент не можем проконсультироваться с эндокринологом т,к муж лечиться от туберкулеза легких.в свяжи с этой болезнью похудел на 10 кг.на данный момент сахар не падает а скачет от 15 до 18 пользуемся глюкометром.вся надежда на вашу консультацию,спасибо за ответ.(мужу 40 лет все болезни впервые выявленные)
31 октября 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кристина. С такими высокими сахарами, думаю, Вашего мужа должен проконсультировать эндокринолог и возможно перевести (хотя бы временно – месяца на 1,5-2 ) на инсулин! При отсутствии такой возможности, можно попробовать добавить всё, что снижает инсулинорезистентность (нечувствительность клеток к инсулину), которая всегда развивается при высоких сахарах! 1)Препараты Метформина (лучше всего Метфогамма – т.к.она наименее токсична) Начинают её первую неделю по 500 мг. на/ночь, затем неделю по 500 мг. х 2 раза в день, и доводя до максимальной суточной дозы 3000 мг. под контролем сахаров крови и мочи. 2)Препараты, содержащие Бенфотиамин ( таблетки Мильгамма или Бенфогамма) после каждого приёма пищи. 3)И обязательно препараты альфа-липоевой кислоты (Тиогамма) по 1200мг. – по 2 таб.Х1 раз в день утром натощак 2-3 месяца, чтобы убрать последствия высоких сахаров в печени (жировой гепатоз). Ну и конечно ДИЕТА и хоть небольшие физические нагрузки (гигиеническая гимнастика)!!! Здоровья и удачи Вам и Вашему мужу!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Олег Львович:
Олег Львович. Болею сахарным диабетом второго типа только три года (глюренорм, диабетон), но уже существуют проблемы со зрением. Это говорит о неэффективности лечения?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Олег Львович! Судить об эффективности назначенного лечения возможно только после осмотра и обследования больного, а Вы, к сожалению, даже не указали какое значение сахара в крови. Дело в том, что сахарный диабет второго типа часто начинается исподволь, незаметно для больного. Симптомы при этом часто смазаны, но уровень глюкозы в крови высокий. А так как осложнения сахарного диабета в первую очередь зависят от значений сахара в крови, то сахарный диабет второго типа часто диагностируется уже на стадии осложнений. Всего доброго!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры