Профилактика осложнений сахарного диабета

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июля 2009 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте доктор! Мне 31 год, у меня СД 1 типа, болею один год. У меня немного нарушена чувствительность кончиков больших пальцев ног. Обследовался в стационаре, сказали постепенно пройдет. На Вашем сайте мне доктор посоветовал пожизненно принимать препараты с бенфотиамином. Насколько я понял, это Мильгамма и(или) Тиогамма. Скажите, пожалуйста, как долго их принимать, в каких дозах? Нужен ли перерыв в приеме, или до конца жизни без перерыва? Спасибо.
03 ноября 2009 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вячеслав.
Да действительно, Бенфотиамин предупреждает развитие всех осложнений сахарного диабета и принимать его диабетикам и 1 типа и 2 –го типа нужно пожизненно без всяких перерывов (как инсулин). Бенфотиамин содержится только в двух препаратах в мире : в таблетках Мильгамма и Бенфогамма. В Украине есть пока только Мильгамма.
Принимать Мильгамму нужно каждый раз после еды.
А Тиогамма это лечение, но в какой то мере и профилактика осложнений диабета тоже. Но Тиогамма принимается курсами: 10 дней внутривенно капельно , а затем 2-4 месяца(в зависимости от Вашего состояния) приём таблеток по 1-2 таб.утром натощак одновременно, и желательно 2 раза в год проходить такие курсы.
Удачи Вам и благополучия!
20 марта 2012 года
Спрашивает Марина:
я хотела бы попросит вас ответить на мой вопрос – с каким инсулином лучше идти во время беременности. У сестры выявили диабет беременных и речь идет о назначении инсулина. Мы пока не знаем, что делать. Спасибо большое!
20 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Диабет, который развивается во время беременности (гестационный диабет), при неправильном и несвоевременном лечении представляет собой угрозу матери и плоду. Если назначение специальной диеты не позволяет нормализовать сахар крови, врач обязательно назначает инсулин, потому что другие сахароснижающие препараты во время беременности противопоказаны (они могут привести к различным нарушениям и порокам у плода). В настоящее время во время беременности применяют человеческие инсулины и аналоги инсулина. Из группы аналогов инсулина только инсулин НовоРапид (аспарт) имеет разрешение на применение во время беременности, подтвержденное специальными исследованиями). Применение современных аналогов инсулина позволяет снизить риск такого состояния как гипогликемия (чрезмерно низкий уровень сахара в крови). Гипогликемия во время беременности очень опасна для здоровья матери и ребенка. Поэтому, конечно предпочтение необходимо отдавать современным инсулинам. Конкретно в Вашей ситуации, необходимо прислушаться к совету врача и получить от него рекомендацию, какой инсулин подходит Вашей сестре. Не забывайте также, что тщательный самоконтроль уровня сахара крови во время беременности и инсулинотерапии (не менее 3-5 раз в день) - залог правильного подбора дозы инсулина и хорошего течения беременности. Для самоконтроля сейчас доступны различные глюкометры, с помощью которых Ваша сестра сможет контролировать свое состояние. Всего хорошего! Будьте здоровы!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У моей мамы обнаружили диабет второго типа. Препараты, что ей дают, не особо на нее действуют. Подскажите, может есть какие-нибудь новые средства, витамины для укрепления.
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Кардинально новых средств для лечения диабета пока не изобрели.
Главный вопрос – поддержание нормального уровня глюкозы в крови, для этого нужно много информации, сделать это можно только при посещении врача.
Что касается витаминов, то они, конечно, не излечивают от диабета, но свою роль сыграть могут. Особо актуален витамин В1, который входит в форме бенфотиамина в препарат «Мильгамма», о котором можно узнать из статьи Препарат Мильгамма® в лечении поражений периферических нервов.
Также следует обратить внимание, что Мильгамма способствует не только профилактике нейропатии, но и нефропатии, диабетического поражения почек. Всего доброго!
07 мая 2013 года
Спрашивает Валерий Мищенко:
Здравствуйте!
Я болею сахарным диабетом. Сахар был 19 а сейчас 10,71 . Ниже не падает. Анализы показали что поджелудочная вырабатывает инсулин. На основе этого, у меня отслоение сетчатки. Зрение падает. Осмотр у глазного врача показал, что есть отёк внутри глаза.и сказали что требуется лазерная коррекция. Я принимаю "Глюкофаж 850" но сахар ниже не падает. Подскажите, что мне делать . Спасибо за ваш ответ.
16 октября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Что касается уровня сахара, он действительно высоковат, но еще более важным в прогностическом плане показателем является колебание уровня сахара в течение суток. Желательно, чтобы эти колебания были не более 3 ед. (ммоль/л). Неблагоприятным является и резкое снижение сахара.
Вопрос подбора сахароснижающих препаратов и лечение сахарного диабета оставьте все же эндокринологу, он более компетентен в этом вопросе.
Офтальмологу приходиться иметь дело с осложнениями, вызванными нарушениями метаболических и аутоиммунных процессов, возникших по вине сахарного диабета. Прежде всего, поражаются мелкие сосуды, в том числе и сосуды глаз. В результате возникают кровоизлияния, экссудация, отеки в сетчатой оболочке глаза, приводящие к ее гипоксии.
Гипоксия (уменьшение доставки пораженными сосудами кислорода) сетчатки запускает механизм самозащиты - рост новообразованных сосудов (неоваскуляризацию). Вновь образованные патологические сосуды еще более хрупкие, чаще дают кровоизлияния. Кровоизлияния приводят к фиброзу, пролиферации, отслойке, развитию вторичной неоваскулярной глаукомы.
По всей вероятности, отслойки у Вас еще нет, а только отек в центральной области сетчатки, т. н. "макулопатия". Она и вызывает снижение остроты зрения. На определенной стадии она требует лазерного лечения; только не лазерной коррекции, а лазерной коагуляции или стимуляции. Именно это лечение и рекомендовал вам глазной врач.
02 сентября 2009 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте, меня зовут Олег, мне 36 лет. Я болею сахарным диабетом 1 типа около 5 лет. До сих пор чувствовал себя неплохо. Но в последнее время стал плохо спать, сняться кошмары, просыпаюсь весь в поту. Сахар с утра несколько повышен – 7.2 ммоль/л. Не могу понять, что со мною происходит.
02 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Олег! Состояние, описанное Вами, сильно напоминает картину при передозировке инсулина. Скорее всего, Вам необходимо обратиться к эндокринологу для коррекции дозы инсулина, которую Вы подкалываете на ночь. У Вас наблюдается гипогликемия во время сна, отсюда кошмары и потливость. Гипогликемия (критическое снижение уровня сахара в крови) - состояние для организма нехорошее, потому что сильно страдает кора головного мозга. И организм старается от гипогликемии защититься, вследствие чего срабатывает целая группа контринсулярных гормонов (гормоны, которые повышают сахар в крови). Вот почему с утра у Вас в крови повышен уровень глюкозы. Вам необходимо срочно провести коррекцию лечения. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Какое значение белка в моче говорит о поражении почек? Спасибо.
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Елена! В норме за сутки с мочой выделяется не более 30 мг белка альбумина. Потеря белка с мочой при выраженном поражении почек составляет более 300 мг в сутки и называется протеинурия. Если белка альбумина выделяется от 30 до 300 мг в сутки, то такая потеря белка организмом называется микроальбуминурия. Микроальбуминурия свидетельствует о том, что поражение почек уже началось. В среднем через 5-7 лет от начала микроальбуминурии диабетическая нефропатия (диабетическое поражение почек) переходит в клинически выраженную стадию. Всего доброго!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Светлана Ивановна, 45 лет:
Болею сахарным диабетом второго типа полгода. Лечусь с помощью диеты. Какие витамины надо принимать больному сахарным диабетом, что не допустить осложнения?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Светлана Ивановна! Самым лучшим средством профилактики осложнений сахарного диабета – есть нормальные показатели сахара в крови, без резких колебаний в сторону повышения и понижения ниже нормы. Кроме того, очень полезно, в плане профилактики развития осложнений сахарного диабета, принимать витаминные комплексы. Например, « Витамины для больных диабетом» немецкой компании Верваг-Фарма. Об особенностях витаминотерапии при сахарном диабете можно почитать в статье Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете. Всего доброго!
04 августа 2011 года
Спрашивает Алина :
Добрый день, моя мама стала очень нервной, послеитаамследований выяснилось что у нее СД. Как снять ее напряжение, нервозность? Может организму чего-то нехватает?
04 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина. Лабильность нервной системы при сахарном диабете может быть обусловлена различными факторами: резкие колебания уровня глюкозы в крови, раздражение нервной системы продуктами распада, недостатком витаминов в рационе больного сахарным диабетом. Повышенный уровень глюкозы в крови оказывает выраженное повреждающее действие на нервы, сосуды. Это ведет к прогрессивному повреждению нервной и сосудистой системы, возникает диабетическая ангиопатия и нейропатия, повреждения сетчатки глаза с последующей слепотой – диабетическая ретинопатия. Поэтому в первую очередь, необходимо отрегулировать уровень глюкозы в крови с помощью диеты, дозированных физических нагрузок и гипогликемических препаратов. Также крайне важен прием специального комплекса витаминов для больных сахарным диабетом. Наиболее необходимы диабетику витамины группы В, витамин А (приостанавливает повреждение клеток и предупреждает осложнения), витамин Е (проявляет антиоксидантную активность и снижает потребность в инсулине), биотин (повышает чувствительность тканей к инсулину). Подробнее о витаминотерапии при сахарном диабете Вы сможете узнать, если прочтете статью Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
20 марта 2012 года
Спрашивает максим:
Здравствуйте, мне поставили 6 лет назад диагноз сахарный диабет 2 типа. Я принимал разные таблетки, но сейчас врач говорит, что таблетки уже не помогают – анализы тому подтверждение. Вопрос стоит о лечении инсулином. Я не уверен, по правде говоря. Подскажите мне как быть? Мне только 49 лет.
20 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Если данные анализов говорят о том, что контроль уровня глюкозы неудовлетворительный врач обязан пересмотреть лечение и рекомендовать Вам более эффективное решение. На определенном этапе течения сахарного диабета 2 типа возможностей организма в выработке своего инсулина для усвоения глюкозы (поступившей с пищей в организм) не хватает. Вот почему вполне естественно рассмотреть вопрос о введении инсулина извне – добавить недостающий инсулин - и помочь Вашему организму усвоить глюкозу. Не стоит думать, что инсулин – это что-то страшное. Это частое заблуждение, связанное с недостатком информации о правильном лечении диабета. Боязнь инсулина очень часто мешает пациенту своевременно начать лечение и эффективно предупредить развитие тяжелых осложнений сахарного диабета 2-го типа (потеря зрения, гангрена нижних конечностей, инфаркт, инсульт). Современные препараты инсулина (аналоги человеческого инсулина) доказали свою высокую эффективность и безопасность. А современные одноразовые иглы для введения инсулина (например, новофайн и др.) обеспечивают практически безболезненное введение препаратов. Главное для Вас - получить квалифицированную поддержку со стороны Вашего лечащего врача и следовать всем рекомендациям по диете, двигательному режиму, правильному подбору доз инсулина. Инсулин – Ваш друг и помощник. Будьте здоровы!
04 августа 2011 года
Спрашивает Мирослава :
Возможно ли помочь больным, которые уже страдают от осложнений, вызванных сахарным диабетом, например, при поражении сетчатки глаз, болях и снижении чувствительности в ступнях, импотенции?
04 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава. Помочь таким больным необходимо, так как осложнения сахарного диабета часто ведут к фатальным последствиям. Если в крови больного сахарным диабетом длительное время повышен уровень глюкозы, если наблюдаются значительные колебания от слишком пониженного до очень высокого уровня глюкозы в крови, то риск развития таких осложнений как диабетическая полинейропатия, ретинопатия, ангиопатия очень высок. Безусловно, эти проблемы легче предупредить (контроль сахара, диета, инсулин или таблетки), чем лечить. Но лечить их все-таки необходимо. Прежде всего, необходимо обследоваться и откорректировать дозы принимаемых гипогликемических препаратов. Необходимо помнить, что только при правильном лечении собственно сахарного диабета, можно каким либо образом влиять на его осложнения. Кроме того, прием специальных витаминов, разработанных для больных сахарным диабетом, способствует нормализации уровня сахара в крови и повышает толерантность (переносимость) к глюкозе. Такие витамины производит немецкая фармацевтическая компания Верваг-Фарма. Подробнее о витаминах для диабетиков Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
04 августа 2011 года
Спрашивает Вера :
Добрый день, у мужа обнаружили сахарный диабет год назад, чувствует себя он неплохо, но появились проблемы с потенцией. От этого уже никуда не деться и нужно смириться, или есть какой-то выход?
04 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера. В том случае, если сахарный диабет длительное время остается не леченным или не диагностированным, то развиваются такие осложнения как диабетическая ангиопатия и диабетическая полинейропатия. Совокупность поражения нервов и сосудов при сахарном диабете ведет к развитию многочисленных нарушений, в том числе и к импотенции. Без адекватного лечения сахарного диабета эффективное лечение его осложнений невозможно. Необходимо откорректировать лечение, диету, физические нагрузки. Также очень эффективно комбинировать гипогликемическую терапию с приемом специальных витаминов для больных сахарным диабетом немецкой фармацевтической компании Верваг-Фарма. В них содержаться сбалансированные дозировки самых необходимых для диабетика витаминов (группы В, А, Е, биотин) и такие важные микроэлементы, как цинк и хром. Цинк крайне необходим для синтеза эндогенного инсулина поджелудочной железой. Микроэлемент хром способствует увеличению чувствительности к инсулину у клеточных рецепторов, снижает аппетит и тягу к сладкому.
Подробнее о витаминах для диабетиков Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы.
27 мая 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! диабет 2 типа. у меня покалывает как иголочками в ногах. Как уточнить – это нейропатия или нет?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для того, чтобы исключить или подтвердить нейропатию, следует посетить ближайший кабинет диабетической стопы. Если в досягаемости такого кабинета или отделения нет, то просто обратитесь к эндокринологу, он проведет ряд тестов, проверит, нарушены ли какие-либо виды чувствительности (тактильной, вибрационной, температурной, болевой). Там же в случае обнаружения нейропатии сможете получить рекомендации по уходу за ногами, которые сильно отличаются от таковых для здоровых людей. У нас на сайте можно посмотреть видеоролик Диабетическая нейропатия (повреждение нервов). Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Лера:
Какие существуют ранние симптомы гипогликемии? Спасибо.
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! К ранним симптомам гипогликемии относятся внезапное появление резкой слабости, чувство голода, потливость, головокружения, дрожание рук, могут наблюдаться изменения психики по типу алкогольного опьянения или психоза с галлюцинациями. Гипогликемическая кома в отличие от гипергликемической развивается быстро, в течение нескольких минут. Поэтому так важно, вовремя оказать необходимую помощь больному сахарным диабетом в ситуации развития клиники гипогликемии. Если наблюдаются перечисленные выше симптомы, то нельзя тратить время на измерение уровня глюкозы в крови, необходимо сразу съесть сладкое печенье или выпить очень сладкого чаю. Всего доброго!
27 мая 2009 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, моей маме 70 лет, недавно обнаружили сахар, диету держит, старается двигаться больше, похудела, стала жаловать на то , что немеют пальцы на руке и иногда на ногах, делает растирание и мажет водкой, говорить становится легче, а потом опять. Связано ли это с диабетом или может быть, что-то другое, например остеохондроз или еще что? Сахар натощак 7, после еды не мерили, пьет амарил утром, выше какой цифры он не должен подниматься?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Вашей маме следует сходить в кабинет диабетической стопы и проверить, нет ли у нее нейропатии, осложнения сахарного диабета. Существуют специальные тесты, которые позволят дифференцировать нейропатию от других проблем. 7 ммоль на литр натощак – уровень сахара, говорящий о плохой компенсации, что способствует развитию осложнений, которых все так опасаются. Необходимо пойти к эндокринологу, чтобы пересмотреть лечение и добиться хорошей компенсации. Чтобы лучше понять, чего следует опасаться, посмотрите видеоролик Диабетическая нейропатия (повреждение нервов). Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Vitalina:
Можно ли заниматься спортом при сахарном диабете первого типа? Не вызовет ли это осложнений?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Безусловно, профессиональный спорт при сахарном диабете противопоказан. Разрешены разве что некоторые виды тренерской деятельности. Но занятия физкультурой не только разрешены, но и настоятельно рекомендуются. Основное условие, которое нужно соблюдать больному сахарным диабетом при занятиях спортом – это соблюдение режима питания и инсулинотерапии. Кроме того, не рекомендуется участие в соревнованиях, марафонских забегах, так как в таких ситуациях возможно резкое колебание уровня глюкозы в крови. Очень важно выбирать такую физическую нагрузку, с которой организм справиться легко и увеличивать ее постепенно изо дня в день. Всего доброго!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры