Анализ крови на сахар

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Я сдавала сахарную кривую .натощак сахар 5 , после нагрузки глюкозой 75 час просидела - стало 6,2. еще через час 5,6. Сказали, что анализ плохой - после нагрузки должно было быть 8, а потом упасть опять до 5.Подскажите, у меня много сахара ? Спасибо!
24 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! Нет, у Вас нет повышенного уровня глюкозы крови! При проведении теста толерантности к глюкозе натощак уровень сахара крови должен быть не более 5,5 ммолль/л в капиллярной крови и 6,1 ммоль/л в венозной крови. У Вас 5 – это норма при любом исследовании. Далее, после приема глюкозы через 2 часа уровень сахара крови не должен превышать 7,7 ммоль/л. То есть и тут у Вас норма. То, что через час после приема глюкозы, не произошло двукратного увеличения уровня глюкозы крови, говорит о наличии у вас плоской сахарной кривой (то есть без существенного повышения). Тут нужно разбираться, либо это Ваша нормальная особенность, либо Вы неправильно подготовились к исследованию, либо количество выпитой глюкозы не соответствовало вашему весу. Одним словом, нужно идти на очный прием к эндокринологу и выяснять эти моменты. Будьте здоровы!
12 декабря 2010 года
Спрашивает Айнур:
Здравствуйте, у меня беременность 10-11 недель, 3-я. Двое детей 10 и 7 лет. 31 год. Уровень сахара на 7 и 9 неделях был 6,3. - натощак. ( Правда просыпалась в 7.00, а анализ сдавала к 9,30 натощак, но страшно голодная, со всеми выделившимися желудочными соками, это как то сказывается на результате?)Купила глюкометр, сейчас измеряю, натощак -4,5- 5 -5,5(сразу после просыпания).через 1 час после еды 7,5-11,9-6,9-10,3-9,4-7,8-8,9-8,1 . Через 2 часа 4,8-6,9-7,7( когда через 1 час был 11,9) - 7,7-7,46,9-7,3 . Т.Е. приходит в норму через 2 часа. У моего отца сах диаб 2 степени. У меня норм вес. При росте 1,63 вес 54 кг. У меня есть сахарный диабет. Можно ли мне рожать? Подскажите , жду ответа.
17 января 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Айнур!
По представленным результатам глюкозы крови, на данный момент маловероятно наличие у Вас сахарного диабета. Измерение глюкозы крови через 1 час после еды неинформативно. Поэтому оценивается уровень глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды. У Вас эти показатели в пределах нормы.
Айнур, по представленным Вами данным, на данный момент, у Вас нет противопоказаний к беременности и родам. Рекомендую Вам следующие действия:
1) Контролируйте уровень глюкозы крови в каждом триместре беременности.
2) Определите уровень гликированного гемоглобина (он говорит о среднем показателе уровня глюкозы за последние 3 месяца) в любой современной лаборатории.
3) Проконсультируйтесь у эндокринолога очно, поскольку по интернет затруднительно осмотреть пациента и ознакомиться с медицинскими записями в полном объёме.
11 ноября 2009 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день! Хотела бы узнать, мои результаты ГТТ очень плохие?
Сдавала кровь из вены.
натощак - 3,9 ммоль/л
через час - 12,28 ммоль/л
через 2 часа - 5,67 ммоль/л
я занимаюсь спортом и накануне вечером была тренировка.
после приема глюкозы я 2 часа сидела на диване и читала.
Буду очень благодарна за ответ
24 ноября 2009 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Показатели ГТТ не очень хорошие. Я бы предположила наличие избыточной массы тела по анализам, если бы Вы не упомянули тренировки!?? В любом случае чувствительность клеток к инсулину явно нарушена.
Исключите сладкое, мёд и виноград из своего рациона.
Попробуйте попринимать Мильгамму в таблетках после каждого приёма пищи в течение месяца (по 1 таблетке х 3 раза в день) и повторите исследование.
Удачи Вам!
12 сентября 2011 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! мне 47 лет, рост 164, вес 150,7 кг. набрала 40 кг за последние 4 года ( стресс + быстрое похудение при помощи золотой иглы, потеря веса былаот 130 кг - 35 кг) продержался вес менее 1,5 лет потом стресс и в течении 4-х лет все вернулось , да еще с лихвой посоветуйте какие анализы необходимо провести перед тем как идти к доктору.
Была на экспресс тестировании в результате:
сахар крови 6,8 на тощак
холестерин 6,9
до этого делала анализы дома в разное время суток сахар крови в основном в пределах 7,7 - 6,8
реакция: висит вода, набирается как правило к вечеру, где то лишних 2 кг, на сладкое кожные высыпания в местах сгибов рук( подмышки), и под грудью, ( выделяется сукровица, краснеет, кожа лопается, убираю чистый белый сахар, или сахаросодержащие продукты- кожа приходит в норму, ухудшилось зрение, настроение на нуле, плаксивость, волосы на голове проредели спереди на макушке, на языке отпечаток зубов и язвочки, большое количество пищевых и обонятельных аллергий, кроме это в анамнезе астма.
14 сентября 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Любая сдача анализов наугад и по заочной рекомендации - ведёт или к: избыточной диагностике (а значит - к нагрузке на ваш бюджет), или же к необходимости что-то "досдавать" после консультации с врачом. Поэтому, лучшей тактикой является сначала посетить эндокринолога очно, что бы доктор смог разобраться детально в вашей ситуации, назначил необходимые именно в вашем случае исследования. Результаты глюкозы крови натощак наталкивают на предположение, что уже речь идёт как минимум о нарушении толерантности к глюкозе. Вам действительно необходимо обратиться к эндокринологу очно.
20 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
26 января 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
сахар на тощак из пальца 5.5-5.7 , после нагрузки до 7.8 мучает сухость во рту и голод? непойму что со мной
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результаты глюкозотолерантного теста указывают на отсутствие сахарного диабета, однако более убедительную информацию в этом отношении могут предоставить следующие исследования: анализ крови на гликозелированный гемоглобин, анализ крови на уровень С-пептида. При нормальных результатах вышеприведенных исследований, можно с уверенностью исключить наличие сахарного диабета. Голод и сухость во рту могут быть вызваны помимо сахарного диабета также воспалением слизистой желудка (гастрит) и/или двенадцатиперстной кишки. Для проведения более детального обследования следует обратиться к гастроэнтерологу. Также при наличии постоянной жажды и частых позывов к мочеиспусканию, следует исключать такое заболевание как несахарный диабет (для чего необходимо проведения анализа крови на уровень вазопрессина). Будьте здоровы!
10 февраля 2010 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте. Мой отец заболел диабетом в возрасте 34 лет, мне сейчас 29. В течении 4 лет набрал вес с 73 до 80. Отец заволновался и начал каждое утро проверять у меня сахар (спец прибором). В первый день показало 5.1, во второй 5.3, а втретий день я был на вечером на вечеринке утром показало 6.1. Как мои дела со здоровьем?
16 марта 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олег.
Даже если перепроверить Ваши сахара и окажется абсолютная норма, опасения Вашего отца совершенно правильны. Так как основными факторами риска возникновения сахарного диабета 2 типа являются:
- Возраст !
- Наследственность !
- Ожирение !
И если на первые 2 мы повлиять не можем, то в отношении избытка веса всё в ВАШИХ руках!
Здоровья Вам, удачи и благополучия!
25 декабря 2009 года
Спрашивает Слава:
Вопрос. Так получилось, что два дня подряд пришлось сдавать клинический анализ крови. И получилось в первом случае сахар 4,2, хотя присутствовали все возможные факторы риска в предыдущие дни ( алкоголь, сладости и т.д., а во втором- на следующий день 7,7. Как такое может быть.
13 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Слава! Скорее всего, второй раз Вы сдавали кровь на исследование после приема пищи. Для получения достоверного результата кровь на сахар необходимо сдавать утром натощак. Если при повторном исследовании снова обнаружится гипергликемия (уровень сахара более 5,5 ммоль/л), нужно будет пройти исследование на толерантность к глюкозе и обратиться за консультацией к эндокринологу. Берегите здоровье!
30 ноября 2012 года
Спрашивает Людмила:
Сахарный диабет второго типа, пью глюкофаж утром и вечером по 850 млг. При измерении сахара на глюкометре рано утром от 3 до 4 утра сахар нормальный 5,4, а при измерении от 7 до 8 утра уже от 6,2до 6,6. Как добиться нормального результата утром. Вес в норме. И почему такая разница?
03 декабря 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила. Разница такая потому, что в ранние утренние часы идёт выброс многих контринсулиновых гормонов, которые и повышают наш сахар крови утром. Попробуйте попринимать препараты, содержащие Бенфотиамин после каждого приёма пищи(принимать их можно пожизненно, так же как сахароснижающие препараты). Бенфотиамин это единственная субстанция в мире, способная предотвращать развитие всех осложнений сахарного диабета и кроме того она поможет навести порядок с сахарами, когда они «непослушны».
Ещё восстанавливают чувствительность тканей организма к инсулину :
1) Витамины для больных диабетом по 1 таб.в день после завтрака, по 2 месяца, дважды в год.
2) Препараты цинка .
Пробуйте, изучайте свой организм. Уверена, Вы найдёте подход к нему!!!
02 февраля 2012 года
Спрашивает Нина:
Утрои натощак муж меряет уровень сахара в крови. Показатель - 8. Говорят, что норма сахара увеличена с 5.5. Как у него? Страшно повышен сахар? Таблетки Глибомет пьет 2 раза в день.
13 февраля 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нина. Сахар у Вашего мужа повышен. При сахарном диабете допустимо иметь утром натощак до 6,1 ммоль/л.(для того, чтобы не развивались осложнения). Глибомет – я не люблю, т.к.в него входит древняя и на сегодняшний день самая вредная субстанция - Глибенкламид, которая сама даёт множество осложнений, а доза Метформина, входящего в него 500мг.(т.е.в Вашем случае 1000мг./в сутки) – недостаточна для терапевтического эффекта! 1)Вашему мужу необходима диета, физические нагрузки и таблетированные препараты Метформина, регуляорный прием витаминов для диабетиков. И, если всё перечисленное не нормализует артериальное давление, обязательно принимать препараты поддерживающие давление в нормальных пределах. Здоровья и удачи Вам и Вашему мужу!
04 августа 2011 года
Спрашивает ОКСАНА:
Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, что означают следующие результаты анализов. НА ТОЩАК: глюкоза 4,82 мМоль/л, инсулин 8,18 мкМЕ/мл. ПОСЛЕ НАГРУЗКИ через 2часа глюкоза 0,23мМоль/л, инсулин 68,4 мкМЕ/мл. Меня очень настораживает последний показатель. Заранее Вам благодарна!
08 сентября 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Оксана!К сожалению,ответ будет неинформативным,так как 1)Вы не указали референтные значения той лаборатории,где Вы сдавали анализы(их обычно указывают рядом с полученными значениями);2)Вы не сказали по какому поводу проводили обследование при нормальном уровне сахара,а простое выдергивание цифр-это не консультация.Поэтому ,если можно,поподробнее описывайте причину обследования.
24 октября 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Ваши показатели действительно настораживают. Жаль, Вы не указали свой возраст, рост и вес… При наличии прибавки в весе и такого же высокого показателя С-пептида крови, как и инсулина, можно заподозрить инсулиному (опухоль из В-клеток поджелужочной железы). Вам нужно срочно обратиться к эндокринологу. Не затягивайте дообследование!!! Здоровья Вам и удачи!
13 февраля 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, скажите пожалуйста на 33 недели беременности сдала 2 часовой тест на сахарную кривую (направили потому что в моче был сахар)! показатели на тощак 4,4....после 1 час - 9,2.....после 2 часов - 8,6! эндокринолог поставила гестационный сахарный диабет и сказала соблюдать диету! у меня вопрос могло ли повлиять на результаты теста, то что мы с мужем после приема жидкости с глюкозой гуляли минут 40???? (потом просто прочитала в интернете, что во время проведения теста надо спокойно сидеть). может быть сахар в крови наоборот повысился???? стоит ли повторить тест или это лишняя нагрузка на малыша???
04 марта 2013 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения. Сейчас всем беременным в сроке 24-28 недель в обязательном порядке проводят скрининг на сахарный диабет: Тест толерантности к глюкозе (накануне – после 20.00 не принимать пищу! Утром 1- делают анализ венозной крови натощак, затем дают выпить 75 гр.глюкозы в 200 мл.воды и проверяют венозную кровь через 2 часа.) Первый анализ в норме - не выше 5,5 ммоль/л. Второй должен быть – МЕНЬШЕ 7,8 ммоль/л. При сомнительных результатах, Тест с нагрузкой положено повторить (хоть на следующий день!). Но раз у Вас уже был сахар в моче, можно Тест не повторять. А прогулка Ваша скорее бы снизила сахар, а не повысила. Придерживайтесь диеты и контролируйте ВЕС и сахар крови и мочи. Здоровья и удачи Вам и Вашему будущему малышу!
30 марта 2010 года
Спрашивает Тургут:
Здравствуйте доктор мой брат болен у него нехватает сахара в оргонизме? Он не спит пока не сьест шоколад (14 лет) можно ли это лечить ?
Если нужны какие нибудь лекарства или операции Напишите Пожалуйста (в деньгах проблем нет)
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тургут! Недостаток сахара в организме (гипогликемия) не является самостоятельным заболеванием – это, как правило, симптом серьезной патологии эндокринных органов или заболеваний печени. Вашего брата необходимо проконсультировать у эндокринолога и гепатолога и тщательно обследовать. Олько после постановки диагноза можно будет определиться с необходимыми схеами лечения. Берегите здоровье!
07 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Во время медосмотра у моего мужа обнаружили сахар в крови 23, а также сахар в моче. Анализ сдавал после завтрака. Кровь брали из вены. Это угроза диабета? Стоит ли паниковать?
24 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Впредь, чтобы избежать появления поводов для необоснованного волнения советую Вам проводить исследования, соблюдая рекомендации по подготовке к ним. Чтобы сделать адекватные выводы о состоянии углеводного обмена у вашего мужа, ему нужно повторно провести определение уровня глюкозы крови в капиллярной или венозной крови, но сделать это строго натощак (после 10-14 часового голодания, можно только пить чистую воду). Затем, если уровень глюкозы крови натощак будет менее 7,1 ммоль/л, муж должен провести тест толерантности к глюкозе. Естественно, что к нему тоже нужно адекватно подготовиться и не нарушать условия проведения теста. С результатами этих двух исследований муж должен обратиться на очный прием к эндокринологу, где и получит все рекомендации и заключения. Будьте здоровы!
02 сентября 2010 года
Спрашивает ирина:
какова процедура сдачи крови на сахар с глюкозной нагрузкой, сколько пить, через к4акое время мерять??? можно ли провести анализ дома имея глюкометр?
15 сентября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Ирина! Правила сдачи глюкозо-толерантного теста(с нагрузкой): на фоне обычного питания, после 10 часового перерыва в еде(легкий ужин до 19 и больше ничего не есть)утром натощак сдают кровь из пальца на сахар,после чего выпивают раствор глюкозы:сухой порошок глюкозы из расчета 1 г на кг,но не более 100г,+200-250 мл воды комнатной температуры,выпивают в течение 5 минут,затем 2хчасовой перерыв(как правило, нужно полежать или посидеть, не пить, не курить, никаких физ.нагрузок)и повторно сдача крови. В домашних условиях с помощью портативного глюкометра провести этот тест невозможно,так как глюкометр предназначен для самоконтроля, но дома Вы можете проверить сахар натощак и через 2 часа после завтрака и,если результаты будут выше нормы, обращайтесь к врачу для проведения обследования.
20 мая 2011 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как оценить такие результаты сдачи анализа крови на сахар, натощак, у бабушки (78 лет). Один день (18.05) - 5,5 мм, повторно (20.05) - 5,7 мм. Есть ли повод юля беспокойства?
03 июня 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Во-первых, о каком конкретно анализе крови (из пальца или из вены) идет речь? Во-вторых, анализ проводили в домашних условиях (домашним глюкометром) или в условиях лаборатории? В-третьих, исследование проводили строго натощак (после полного 10-14 часового голода и питья только чистой воды) или были нарушения в подготовке к исследованию? В-четвертых, принимает ли Ваша бабушка какие-либо медикаменты в данное время? В-пятых, как чувствует себя бабушка, были ли на момент проведения исследования у нее какие-то острые или хронические заболевания (в период обострения)? Указанная информация чрезвычайно важна для интерпретации полученных результатов анализов. Поэтому, либо задайте повторный вопрос с ее указанием, либо ведите бабушку на очный прием к эндокринологу. Будьте здоровы!
всего 84 страницы
Наши партнеры