Анализ крови на сахар

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 июня 2012 года
Спрашивает Азиза:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 40 лет, обнаружили глюкозу в сыворотке крови 7 ммоль/л, а гликозилированый гемоглобин 7, 45. Это сахарный диабет?
25 июня 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Азиза. Во-первых Вы не указали натощак ли Вы делали анализы. Если да, то обнаруженный уровень глюкозы у Вас, действительно превышает норму. Однако, для постановки такого серьезного диагноза необходим комплекс данных: и очный прием у врача, и данные других видов исследований, а еще наличие 2-х патологических тестов на толерантность к глюкозе сделанные с интервалом в 1 неделю. Гликозилированный гемоглобин показывает какой был у Вас углеводный обмен 3-4 мес. назад и если указанные его цифры в % и соответствуют общепринятым стандартам (у каждой лаборатории свои нормы в зависимости от используемых тест-систем), то вполне вероятно что есть серьезные проблемы с углеводным обменом. Так что очный прием у эндокринолога Вам просто необходим. Будьте здоровы!
13 сентября 2010 года
Спрашивает Антон:
какой уровень сахара может быть через пол-часа после еды, через час после еды?
Утро, тощаковый (каппилярная кровь) 4,8/5,3. Через полчаса-час в зависимости от съеденого может достигать 8,6/8,9, через два часа (если достигнуты предыдущие высокие уровни) 6,5/7,4.
инсулин не используется.
28 сентября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Антон! уУ здорового человека сахар натощак 3,3.-5,5,через 2 часа после еды 7,8 и меньше.У больного сахарным диабетом уже идут критерии компенсации-оптимальная компенсация-натощак 3,3.-5,5(некоторые допускают до 6),через 2 часа после еды до 8,гликозилированный гемоглобин 7%(6,5%).
Здравствуйте,Татьяна!Сразу вопрос-у Вас вес всегда такой и ли Вы похудели? Если всегда-тогда вам надо покушать,так как все Ваши жалобы от нервного срыва на фоне недоедания... А вот если за последние несколько месяцев Вы немотивированно похудели+ Ваши жалобы,тогда надо пройти дополнительное обследование-сдать сахар натощак, через 2 часа после еды,гликозилированный гемоглобин и обязательно анализ мочи с ацетоном.
04 октября 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Антон.
Через полчаса – не знаю, а норма для здорового человека через час после еды (т.е.максимальный уровень сахара для здорового человека) 7,8 ммоль/л., а через 2 часа после еды сахар у здорового человека должен не только прийти к норме (до 5,5 ммоль/л.), но и опуститься чуть ниже тощакового уровня (т.е.того, каким он был перед этой едой). Так как сахар крови выше 6,1 ммоль/л., существующий длительно, ведёт к развитию осложнений сахарного диабета, даже когда тощаковые сахара абсолютно нормальны!!!
Вам необходимо лечить свой диабет! Инсулином или таблетками - это нужно решить со своим участковым эндокринологом, и чем быстрее, тем лучше!
Здоровья и удачи Вам!
16 января 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 40 лет, вес 48 кг при росте 1.63. За последние три месяца потеряла 4 кг. Уровень глюкозы во время сдачи в лаборатории колебался от 6 до 9,5. HbA1C первый показатель 5,7; второй - 5,1.Была на приема у эндокринолога, сказали диабет и назначили комбоглизу, которую принимаю на ночь.Купила глюкометр, показатели утром натощак от 0,6 до 4,5. Днем от 5 до 10. Это нормально для начала лечения? Или надо что-то менять.
Спасибо!
10 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Для оценки эффективности терапии недостаточно знать диапазоны показателей, которые демонстрирует Вам глюкометр. Надо знать, как изменяется показатель в течение дня, как реагирует на прием пищи и прием сахароснижающего препарата. На начальном этапе (этапе подбора схемы лечения) больной с сахарным диабетом должен регулярно ходить на визиты к эндокринологу, вести специальный дневник (в него заносится информация о рационе питания, физических нагрузках, стрессах, дозах и времени приема препаратов, результатах измерения уровня сахара крови в разное время суток и т.д.) и обсуждать эти записи со своим лечащим врачом. Не пытайтесь заменить такие визиты он-лайн консультацией. Лечение сахарного диабета требует индивидуального подхода. Берегите здоровье!
11 апреля 2010 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте, беременность23 недели, иногда по утрам после завтрака чуствую слабость может бросать в жар,правда эти ощущения кратковременны длятся 5-10 мин,сдала тест на толерантность к глюкозе на тощак 5,1 через 2 часа 9,27 , это норма или стоит беспокоиться и связаны мои перепады самочуствия с этими полазателями?
25 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! О сахарном диабете обычно говорят, если уровень глюкозы крови 6,1 ммоль/л натощак и 11,1 ммоль/л через 2 часа после приема глюкозы. Если же через два часа после приема глюкозы уровень глюкозы в крови менее 7,8 ммоль/л, такой показатель считается нормой. В Вашем случае речь идет о наршении толерантности к глюкозе, так как Ваш результат попадает в диапазон более 7,8, но менее 11,0 ммоль/л. С результатами теста Вам нужно обязательно обратиться к эндокринологу. Это необходимо, так как нарушение толерантности к глюкозе является ранним фактором риска развития сахарного диабета 2 типа, а также грозного по своему течению метаболического синдрома. Да и Ваше плохое самочувствие можт быть следствием этого нарушения. Не откладывайте визит к специалисту!
27 февраля 2010 года
Спрашивает Лариса:
Моя дочь сейчас в потологии срок 37 недель сдала кровь на сахар-5,9.Ей запретили пить и есть сладкое.Это выше нормы?
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Нормальный уровень глюкозы крови должен укладываться в пределы 3,3-5,5 ммоль/л. Если показатель выше – это может указывать на начинающийся сахарный диабет, поэтому женщина подлежит дальнейшему обследованию и ей рекомендуют ограничить потребление легкоусвояемых углеводов, к которым, в первую очередь, относится сахар в чистом виде и сладости. Берегите здоровье!
07 июля 2008 года
Спрашивает Людмила:
После сдачи сахарной кривой (до глюкозы-5,4, через час- 10,9, через два- 7,9), инсулин до приема глюкозы в нолрме, а через два часа- 72-72. Врач назначил метформин 500 мг. Оправдано ли это? если я лечу у гомеопата эндометриоз (пью спиртосодержащие капли). Можно ли , соблюдая строгую диету и выполняя физ. упр, привести свое состояние в норму? Мне 51 год.
16 июля 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Исходя из результатов глюкозотолерантного теста метформин Вам не показан. Хотя, не исключено, что Ваш врач мог рекомендовать Вам этот препарат при наличии других показаний. Доза метформина 500 мг очень маленькая. Противопоказанием к метформину является хронический алкоголизм, поэтому применение спиртсодержащих гомеопатических капель, думаю, вполне совместимо с приёмом метформина.
20 мая 2009 года
Спрашивает Яна:
Добрый день. Сегодня сдала анализ крови на тощак, сахар - 5,6. При этом за месяц я потеряла 4 кг. И уже 5 день все тело чешится ( покраснений не каких нет).
Иногда может подташнивать.
1. Может ли это сахарный диабет?
2. В ближайшее будушее (через месяц) планируем зачатие ребенка, как СД отразится на него или стоит лучше подождать и сколько?
25 мая 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте. Вам необходимо пройти дообследование: сдать анализ мочи на ацетон, кровь на с-пептид. биохимию крови и повторно пересдать кровь на сахар или же пройти глюкотолерантный тест.Для уточнения диагноза. так как не леченый сахарный диабет может привести к осложнению беременности. По этому пока не уточните с чем связано ваше состояние, с беременностью следует подождать.
01 марта 2011 года
Спрашивает Александр:
Добрый вечер! Мне 30 лет, поставили диагноз СД тип1, анализы: глилизированый гемоглобин 10,8%, С-пептид 1,11 инсулин натощак 8,5, антитела к иинсулину 1,04.Есть ли шансы обойтись без иньекций инсулина.(После выписки из больницы уменьшилась доза короткого инсулина из 6 утром 6 в обед 6 вечером до3 4 3)
20 марта 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр.
Без инсулина Вы не обойдётесь. Сейчас у Вас, судя по всему, начинается период «медового месяца». Главное для Вас сейчас не поддаться искушению и не прекратить введение инсулина!!! Этот период всё равно кончиться, но если Вы будете постоянно вводить инсулин, Вы сохраните свою остаточную секрецию инсулина и она будет помогать Вашему организму в трудную минуту. А если Вы прекратите введение инсулина, Ваша поджелудочная очень быстро истощится и начнётся очень «жесткий» диабет (т.е.тяжело контролируемый, т.к.не будет остаточной секреции собственного инсулина в качестве буфера в трудные для организма минуты).
Здоровья Вам и удачи!

31 июля 2008 года
Спрашивает Яна:
какая норма Эритроцитов,гемоглобина и тромбоцитов в крови ? Ретикулоциты какая норма?
и в цветном показателе? ещё один вопрос, толстая капля,полихром должен быть плюс или минус и базофилы плюс или минус?
31 июля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта

Добрый день, Яна! Приведу нормы показателей для взрослой женщины: гемоглобин 120 - 140 г/л, эритроциты 3,7 - 4,7х10 12, базофилы 0 - 1%, тромбоциты 180-320х10 9, ретикулоциты 0,2 - 1,2%, цветной показатель 0,9 - 1,0, что касается полихромии, то она может быть как + так и минус, все зависит от заболевания, которое у Вас есть. Будьте здоровы!

28 июня 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У меня повышен С-пептид в крови 4,63 опасно ли это и на что влияет повышение С-пептида. Как этот гормон связан с повышенным весом и как поправить и вес и уровень с-пептида в крови. Нужно ли принимать какие то припораты? на что обратить внимание при повышенном С-пептиде.
27 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы интерпретировать результаты лабораторного исследования, необходимо иметь перед глазами нормальные пределы, которыми пользуются в той лаборатории, где Вы проходили исследование. Эти нормальные пределы (или референтные уровни, показатели) различны в разных лабораториях. Они указываются на бланке анализа рядом с полученным результатом в колонке норма. Уровень С-пептида отражает остаточную инсулин-секреторную функцию поджелудочной железы и уровень чувствительности к инсулину у больных сахарным диабетом. Повышение уровня С-пептида вызывают множество различных заболеваний и состояний, поэтому выявление точной причины и ее коррекция должны выполняться только под руководством врача-эндокринолога. Берегите здоровье!
22 февраля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Если я проверила кровь на сахар и у меня 6.8 это нормально?
25 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория! Нет, это не нормально. Так как у здорового человека норма сахара крови натощак в капиллярной крови 3,3 – 5,5 ммоль/л. В венозной крови и плазме капиллярной крови верхняя граница нормы – 6,1 ммоль/л. К сведению, натощак – это в утренние часы, после 7-14 часов ночного голодания. После еды - это через 1,5-2 часа после приема пищи. Ваш показатель, если речь идет об исследовании натощак, в любом случае попадает в категорию нарушения толерантности к глюкозе (преддиабет), а если речь идет об исследовании капиллярной крови даже свидетельствует о самом диабете. Таким образом, Вам нужно обязательно очно посетить эндокринолога, провести полноценное обследование и получить рекомендации по режиму, диете и медикаментам. Будьте здоровы!
26 сентября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Мне ставят диагноз хронический гепатит. Так ли это? Мой возраст 27 полных лет. Пол жен. Мои результаты анализов биохимия: Холестерин 4,7, мочевина 4,5, сахар 4,9, креатинин 100 общ. белок 71, Билирубин 45,8. АЛТ 20, АСТ 41, Тимол 3,85, ГГТ 5,0, ЩФ 214 Анализ на гепатит А,В,С отриц. Маркеры гепатитов: HBsAg, a-HBcor IgM, a-HBcor IgG, a-HBcor суммарные, a-HBe IgG, HBe IgG, HBeAg, a-HCVIgG, a-HAVIgV – отрицательные; a-HBsAg – 70.3 мМЕ/мл, a-HCVIgM-стоит прочерк. По узи отклонений в печени не выявлено. Лишь дифформация желчного пузыря, Селезенка: контуры ровные четкие, структура однородная, умеренно увеличена, размеры 110*61*44 мм. сдавала на болезнь Жильбера: Результаты: в ходе проведения молекулярно-генетического анализа получен результат: A(TA)7TAA/ A(TA)7TAA Генотип A(TA)6TAA/ A(TA)6TAA связан с нормальным уровнем активности фермента УДФ- глюкуронилтрансферазы 1. Генотип A(TA)6TAA/ A(TA)7TAA связан со средним уровнем активности фермента УДФ- глюкуронилтрансферазы 1. Генотип A(TA)7TAA/ A(TA)7 TAA связан со сниженным уровнем активности фермента УДФ- глюкуронилтрансферазы 1. Обнаруженный генотип (A(TA)7TAA/ A(TA)7TAA – мутантная гомозигота) свидетельствует подтверждением диагноза синдром Жильбера на генетическом уровне. По состоянию своему могу сказать, что беспокоит очень сильная слабость. Могу проспать большое количество часов. Длительное время держится температура 37-37,3 (около 5 лет), чаще во второй половине дня поднимается. При отклонении в питании, не значительных, появляется аллергическая сыпь.Аллергическая сыпь по телу и зуд и отек лица. Боль в правом подреберье после еды. Очень сильная утомляемость, особенно после работы или во время работы к 15.00 часам. Головокружения, резкость зрения теряется. Была у невропатолога, там все в норме. Ещё беспокоят запоры (5-7 дней отсутствия стула) Если ли подозрения на хронический гепатит (как мне ставят или неинфекционный)?
02 ноября 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Наталья! Скорее всего врач, который поставил диагноз подозревает хронический гепатит (я бы подозревал хрон. гепато-панкреатит с дискинезией желчного пузыря) неинфекционной природы, но лучше уточните у него любые Ваши сомнения.
08 ноября 2013 года
Отвечает Куляс Светлана Николаевна:
Куляс Светлана Николаевна
Врач инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья! Судя по результатам Ваших исследований у Вас нет Вирусного гепатита, но присутствует синдром Жильбера (при биохимическом исследовании повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции (в Ваших результатах нет разграничения на прямой и непрямой), увеличение ТА повторов до 7 (A(TA)7TAA/ A(TA)7TAA – мутантная гомозигота). Поэтому рекомендую сдать анализ крови на билирубин и его фракции, чтобы определить наверняка с чем связано его повышение и потом повторно проконсультироваться.
18 марта 2010 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте! Мне врачи сказали что у меня сахарный диабет. У меня сначало был сахар 17.0 через 9 часов резко поминялся стал 9.9. Что можно мне кушать и что нельзя?
25 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Олег! Сахар 17 ммоль/л был выявлен натощак? Повторное тощаковое исследование уровня сахара крови Вы проводили? Если диагноз сахарного диабета был установлен эндокринологом после двукратного определения высокого уровня глюкозы крови натощак, то диагноз сахарного диабета абсолютно правомочен. В таком случае, Ваш лечащий эндокринолог должен был оговорить с Вами и все нюансы, касающиеся диеты, физической нагрузки и сахароснижающих препаратов. Если же с эндокринологом на очном приеме Вы не общались, на учет по сахарному диабету не становились, то стоит это сделать незамедлительно. Тем более, что впервые выявленный столь высокий уровень тощаковой глюкозы крови вообще требует стационарного лечения. Не откладывайте визит к специалисту!
19 октября 2013 года
Спрашивает Сергей Солтан:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при переводе уровня сахара в крови из ммоль/л в мг/дл надо умножать на 18, в других источниках на 18,1 а почему тогда не на 20 и почему именно на 18. откуда взялась эта цифра. Подскажите пожалуйста а каковы идеальные уровни инсулина и С - пептида. Только в ммоль/л
02 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей! Для перевода значений, отражающий уровень гликемии (сахар крови), из ммоль/л в мг/дл и обратно используется коэффициент 18. Этот коэффициент получен математическим путем сравнения двух указанных единиц изменения. Референтные пределы для значений инсулина и С-пептида различаются в различных лабораториях, поэтому для оценки результатов проведенных анализов информацию об этих пределах (если данные отсутствуют на банке анализа) надо обязательно запрашивать у лаборанта. Берегите здоровье!
02 декабря 2013 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Сергей!коэффициент пересчета расчитан математиками в соответствии перевода одних единиц измерения в другие,идеальных уровней с - пептида и инсулина не существует,есть диапазон норм,в которые должен уложиться здоровый пациент.
16 февраля 2011 года
Спрашивает Катюша:
Сегодня мне мерили уровень сахара в крови глюкометром. Результат в 1 раз был 0,6, а во 2раз 0,8. Что мне делать? Записалась в лабораторию на сдачу крови...теперь переживаю...
04 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Катюша! Вы сделали абсолютно правильно, когда решили обратиться для исследования уровня глюкозы крови в лабораторию. Лабораторное исследование дает более точные результаты, чем анализ, проведенный с использованием глюкометра в домашних условиях. Не забудьте надлежащим образом подготовиться к исследованию. Главными условиями должно быть Ваше полное здоровье (то есть, не должно быть острых болезней и обострения хронических, не должно быть даже менструации), а также проведение анализа строго натощак (после 10-14 часового голода, весь этот период можно пить только чистую воду, нельзя даже чистить зубы). Ну и перед анализом не стоит нервничать и курить. С результатами анализа обращайтесь повторно, будем разбираться. Будьте здоровы!
всего 84 страницы
Наши партнеры