Диагностика заболеваний эндокринной системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 июля 2009 года
Спрашивает Мария:
две недели назад я сдавала анализ на содержание сахара в крови и он оказался таким: до еды- 6. 5, после еды- 9. 3. такой анализ у меня впервые, может ли он быть таковым, потому что я принимаю тамоксифен? и нужно ли принимать диабенол?
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! У вас повышенный уровень сахара натощак, про уровень после еды также явно повышен, но в не сказали, через какое время после еды вы его провели. Теперь вам необходимо исключить или подтвердить диагноз сахарного диабета, диагностический критерий – двукратное нахождение повышенного уровня сахара в крови. Подробности о диагностике вы найдете в статье Анализ крови на сахар – ключевой фактор диагностики сахарного диабета. А до установления диагноза и консультации эндокринолога говорить о назначении каких-либо препаратов говорить нельзя. Что касается принимаемого вами препарата, то решительную роль он, конечно, не сыграл, но мог подействовать опосредованно, изменяя липидный спектр, способствуя повышению массы тела и повышая риск развития нарушения толерантности к глюкозе и диабета 2 типа. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Андрей:
Скажите, как определить сахарный диабет?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Сахарный диабет диагностируют после двукратного определения повышенного уровня глюкозы в капилярной крови натощак и оценки симптоматики болезни. Критерием диагностики сахарного диабета является уровень глюкозы в крови натощак больше 6,7 ммоль/л, а через два часа после углеводной нагрузки больше 11,1 ммоль/л. Если диагноз сахарного диабета остается неясным или сомнительным, проводят тест на толерантность к глюкозе. Нарушение толерантности к глюкозе – это клинический класс сахарного диабета, при котором отсутствуют клинические проявления, имеются нарушения углеводного обмена в виде снижения переносимости глюкозы организмом. Информация о диагностике сахарного диабета подробно изложена в статье Анализ крови на сахар – ключевой фактор диагностики сахарного диабета. Всего доброго!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! На данный момент я нахожусь на 23 неделе беременности. Эндокринолог направила на сдачу анализов: ТТГ 5.94 (норма до 4,05), Free T4 – 4,5 (норма до 5,0), АТПО - 1.0. Прокомментируйте, пожалуйста, данные показатели. Какая угроза для ребенка ?
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Результаты анализа (повышенный уровень ТТГ при нормальном Т4) указывают на йодную недостаточность, как вероятную причину отклонения. Длительное недостаточное поступление йода в организм беременной женщины (и плода) опасно развитием серьезных отклонений у будущего малыша, таких, как отставание в умственном и физическом развитии, нарушения слуха и зрения, заболевания щитовидной железы. Вам срочно необходимо пройти консультацию эндокринолога, чтобы врач проанализировал результаты анализа крови, соотнес их с клиническими признаками (степенью увеличения щитовидной железы) и назначил необходимую дозировку йодсодержащего препарата. О проблеме йодной недостаточности и возможных осложнениях, которыми она опасна, можно прочесть в статье Микроэлемент – Йод. Макропоследствия дефицита. Будьте здоровы!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Степан:
Как диагностируют преддиабет и что это такое?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Преддиабет – это состояние организма, когда отсутствуют клинические проявления сахарного диабета, но уже уровень глюкозы в крови выше нормы. При соответствующем лечении и изменении образа жизни уровень глюкозы в крови нормализуется, и сахарный диабет не наступает. Если же не принимать необходимых мер, то преддиабет скорее всего перейдет в сахарный диабет. Диагностируют преддиабет с помощью анализа капиллярной крови, определяющего уровень глюкозы натощак.
Ставиться диагноз преддиабет в том случае, если уровень глюкозы в крови натощак составляет от 100 до 125 миллиграмм на децилитр (5,55-6,94ммоль/л). Подробно о диагностике сахарного диабета написано в статье Анализ крови на сахар – ключевой фактор диагностики сахарного диабета. Всего доброго!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Степан:
Здравствуйте! Я стал задыхаться, с легкими и сердцем все нормально (только иногда бывают перебои и сердцебиение). Сосед-хирург сказал, что причиной может быть заболевание щитовидки. Это правда? Спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Степан! Действительно, при некоторых заболеваниях щитовидной железы происходит сдавление дыхательных путей увеличенной железой. Клинически это может проявляться ощущениями нехватки воздуха, особенно в положении лежа на спине. Такой симптом требует немедленного обследования у эндокринолога (если заболевания других органов действительно не были выявлены). Для диагностики заболеваний щитовидной железы применяются пальпацию и УЗИ железы, а также исследование крови на уровень гормонов самой щитовидной железы (Т3, Т4) и гормона регулирующего функцию железы (ТТГ). В некоторых случаях (при обнаружении узлов) назначается пункция с биопсией ткани щитовидной железы. Также у нас на сайте можно посмотреть тематический видеоролик Заболевания щитовидной железы. Обратитесь к врачу! Будьте здоровы!
30 сентября 2009 года
Спрашивает Кирилл:
Кирилл, 30 лет. После длительной командировки стал очень много пить, похудел на 12 кг за 6 недель. Как мне убедиться, что это не сахарный диабет?
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Кирилл! Ваши симптомы: жажда и внезапное похудение действительно очень характерны для впервые выявленного сахарного диабета первого типа, поэтому Вам необходимо срочно обследоваться для исключения диагноза сахарного диабета. Критерием постановки диагноза сахарный диабет является двукратное повышение уровня глюкозы в крови натощак выше нормы. Подробнее об этом Вы сможете узнать из статьи Анализ крови на сахар – ключевой фактор диагностики сахарного диабета на нашем портале. Не стоит откладывать визит к врачу и дальнейшее обследование, потому что Ваше качество жизни и скорость развития осложнений сахарного диабета напрямую зависят от срока постановки диагноза и своевременности начатого лечения. Всего доброго!

12 ноября 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня 12 недель беременности, врач обнаружил увеличение щитовидки и рекомендовал пройти обследование. Я чувствую себя хорошо. Нужно ли обследоваться? Какие анализы надо сдавать (а то эндокринолог исписал пол-листа под анализы)? Не будет ил это вредно ребенку? Спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Увеличение размеров щитовидной железы у беременных может быть как нормальной компенсаторной реакцией на повышенную потребность организма в гормонах щитовидной железы и йоде, так и проявлением заболевания, скрыто протекавшего до беременности и манифестировавшего после ее наступления. Внимательное отношение врача к этому факту говорит о его опыте, грамотности и ответственности. Обследоваться, конечно же, необходимо. Минимальный объем обследования следующий: УЗИ щитовидной железы (определит структуру органа, степень увеличения, наличие узлов или других патологических образований), анализ кровь на уровень гормонов и антител (ТТГ, Т3, Т4, АТПО). Ни одно из этих обследований не повредит вашему малышу, а своевременно назначенное по результатам обследования лечение поможет Вам в будущем избежать многих неприятностей со здоровьем (своим и Вашего ребенка). Будьте здоровы!
03 июля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У меня подозрение на диабет. Я сдала анализ на гликозилированный гемоглобин, результат 6,3%, также С-Пептид: 0,805 нг/мл, можно ли узнать, что это значит?
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Анализы, которые вы провели, не являются диагностическими критериями для сахарного диабета, хоть и могут быть очень информативными. О диагностических критериях читайте подробно в статье Анализ крови на сахар – ключевой фактор диагностики сахарного диабета. Как видите, диагноз ставится только с ориентиром на уровень сахара в крови. Следует обратиться за консультацией к эндокринологу и провести необходимые исследование. Диагностическим критерием сахарного диабета является двукратное обнаружение повышенного уровня сахара в крови. Тест на толерантность к глюкозе также имеет высокую диагностическую ценность, он позволяет выявлять не только диабет, но и нарушение толерантности к глюкозе, т.н. предиабет. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Алиса:
Есть ли какой-нибудь анализ, например генетический, который точно скажет, заболею я диабетом или нет?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Существует молекулярно-генетический метод обследования, по результатам которого можно предположить наследственную склонность к развитию сахарного диабета. Суть метода заключается в исследовании структуры ДНК, замена даже одной аминокислоты на другую является мутацией и приводит к изменению состояния здоровья или у человека, у которого произошла мутация генов или у его потомства, которое имеет счастье эти гены получить. Но сахарный диабет это мультифакториальное, а не наследственное заболевание. То есть причин у сахарного диабета множество, а то, что есть изменения в генах еще не говорит, сахарный диабет обязательно наступит. Вывод к выше сказанному такой: не все болеющие сахарным диабетом имели к нему наследственную склонность, и не все у кого есть подобные изменения в генах, заболевают сахарным диабетом. Всего доброго!

12 ноября 2009 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, стоит ли идти на прием к врачу? В области щитовид.железы постоянная давка. Часто нервничаю и психую по пустякам, не могу сдерживаться, часто хочется плакать, хотя не из-за чего и в жизни все хорошо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! Несомненно, оставлять без внимания Вашу проблему не стоит. Возможными причинами Вашего состояния являются нейроциркуляторная дистония, невроз, а также увеличение размеров щитовидной железы и параллельное нарушение ее функции (активизация или угнетение процесса образования гормонов). Начните с визита к эндокринологу, УЗИ щитовидной железы и анализа крови на гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ). Совокупность данных, полученных при таком обследовании, поможет врачу сориентироваться в ситуации, при необходимости провести дополнительное обследование, и назначить лечение, которое нормализует Ваше состояние. Также у нас на сайте можно посмотреть тематический видеоролик Заболевания щитовидной железы. Будьте здоровы!
03 июля 2009 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. На днях у меня было очень плохое самочувствие - слабость, сухость во рту, постоянная жажда, врач меня направила на анализ крови на сахар, я его сдал перед этим не кушая не чистив зубы, анализ показал 6, 3 ммоль. Врач сказала чтобы я отказался от сладкого, и назначила лечение Пироцетам, В6, В12. Но сладкого я итак мало ем. Я очень переживаю. Что это значит и как с этим бороться?

03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! В вашем случае следует дальше обследоваться. Однократное повышение уровня сахара – не повод для диагноза диабет, но повод, чтобы его исключить. Диагноз диабет ставится при двукратном обнаружении повышении сахара в крови или по результатам теста толерантности к глюкозе. Вам нужно проконсультироваться у эндокринолога и обследоваться. Подробней о методах диагностики читайте в статье Анализ крови на сахар – ключевой фактор диагностики сахарного диабета. Провести это обследование очень важно, поскольку, если у вас есть диабет, позднее его выявление грозит серьезными осложнениями. Лечение, назначенное вам, никак не может повлиять на этот процесс, поэтому лучше не откладывать. Всего доброго!
03 июля 2009 года
Спрашивает Егор:
Здравствуйте. Мне 33 года, рост 176, вес 82. Жалобы на головокружение, слабость, тяжесть в голове на протяжении 3 лет. При очередном обследовании сахар показал 7 (глюкометром). Обследовался в эндокринологии: сахар утром до еды 4, 7, после 6, 3; Следует ли мне дальше проверяться и как? Симптомы вроде похожи на СД.
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Глюкометром не проводят диагностику диабета. Но зафиксированный результат, конечно, является поводом для обследования. Посетите эндокринолога и расскажите. Какие вы находите у себя симптомы, наводящие на подозрение. О диагностических критериях и диагностике диабета читайте статью Анализ крови на сахар – ключевой фактор диагностики сахарного диабета. Вам следует измерить уровень сахара крови натощак несколько раз, двукратное повышение свидетельствует о сахарном диабете, это основной диагностический критерий. Вам могут также назначить тест толерантности к глюкозе, который, помимо диабета, может также выявить нарушенную толерантность к глюкозе, так называемый предиабет. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Алексей:
Я болею диабетом, и в последнее время стал замечать, что снижается зрение. Скажите, пожалуйста, как определить связано это с диабетом или нет?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Внезапное снижение зрение является серьезным поводом для срочного обращения за медицинской помощью к офтальмологу, потому что такое снижение зрения может означать начало внутриглазного кровотечения. Диабетическая ретиопатия – это осложнение сахарного диабета, которое происходит при поражении сосудов сетчатки. Определить степень поражения сосудов может офтальмолог после осмотра в щелевой лампе с расширением зрачка. Вам необходимо срочно обратиться к офтальмологу для обследования и определения состояния сосудов сетчатки, также необходима консультация эндокринолога для коррекции диеты и сахароснижающей терапии. Необходимо твердо усвоить, что только при наличии стойкой компенсации углеводных нарушений сахарного диабета можно говорить о профилактике и лечении диабетической ретинопатии. Всего доброго!

30 сентября 2009 года
Спрашивает Яна:
У моего мужа сахарный диабет первого типа. У нас двое детей. Я знаю, что диабет передается по наследству, как можно обследовать детей, что бы знать будет у них диабет или нет?
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Вероятность того, что у ребенка, отец которого болен сахарным диабетом, разовьется та же болезнь, является приблизительно 5-10%. Более точно о вероятности развития у Ваших общих детей сахарного диабета можно будет судить только после медико-генетической консультации. Кроме того, стоит обратить внимание на ранние симптомы сахарного диабета: повышенную потребность в сладком, капризность и утомляемость, ребенок плохо переносит чувство голода. Казалось бы, повышенная потребность в сладостях и капризность есть у каждого ребенка, но если Вы заметили резкое изменение в поведении детей, стоит обратить на это внимание. Если в жалобах уже присутствует жажда, обильное мочеиспускание, то это говорит о том, что компенсационные возможности организма исчерпались и необходимо срочно ехать в больницу. Всего доброго!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте, у меня в области кадыка раньше бывало ощущение, как будто там что-то давит, толи плохо проглочено что-то, проглатываешь, но ощущения не проходит. Что это может быть?
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алексей! Ощущение давления и инородного тела в области кадыка чаще всего является симптомом одного из трех заболеваний: невроз, заболевание глотки или заболевание щитовидной железы. Каждая из этих причин требует внимательного отношения, своевременной и полной диагностики и адекватного лечения. Для начала обратитесь к ЛОР-врачу – он выявит или исключит заболевание глотки или гортани. При отрицательном результате – пройдите обследование у эндокринолога (с параллельным исследованием уровня гормонов щитовидной железы и УЗИ железы) и, наконец, у психоневролога (специалиста по неврозам). Также у нас на сайте можно посмотреть тематический видеоролик Заболевания щитовидной железы. Не болейте!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры