Диагностика заболеваний эндокринной системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 декабря 2009 года
Спрашивает Ira:
После острой вирусной инфекции у меня постоянная жажда и повышена температура тела (37). Я знаю, что причиной сахарного диабета может быть грипп. Что мне сделать, чтобы узнать диабет у меня или нет?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для того чтобы исключить сахарный диабет необходимо сдать анализ крови, определяющий уровень сахара натощак. Нормальное значение сахара в крови от 3,3 до 5.5ммоль/л. При двукратном значении сахара крови больше 6,7 ммоль/л делают заключение о сахарном диабете. Постарайтесь не откладывать посещение врача и обследование, потому что раннее выявление сахарного диабета позволяет его более успешно лечить. Подробная статья о диагностике диабета Анализ крови на сахар – ключевой фактор диагностики сахарного диабета предлагается Вашему внимаю на нашем портале. Всего доброго!
03 июля 2009 года
Спрашивает Алла:
Доброго времени суток! Недавно моя подруга (у нее предиабет) уговорила купить глюкометр Акку чек и регулярно проконтролировать сахар в крови, так как ,по ее словам болезнь может развиваться незаметно. Сказала, что раз в месяц надо мерить сахар до 5 раз в день, чтоб не проглядеть проблему. Я худая, ем всего 2 раза в день, жидкого не ем, только чай. и вот что у меня получилось: натощак 4.4,1час поле углев.завтрака 5.2,2часа-4.7. Днем 4.4,а вот перед ужином (часов 8 без еды,перекусилла печенькой-7.0 (много физически работала). На ужин съела свеклу и кусок пирога через час было 9.7,а через 2 - 7.0. Перед сном и ночью 5 и 4.6.Подруга говорит,что это уже предиабет,а я теперь все время меряю сахар, но утром и днем, ночью он у меня всегда нормальный. Простите за беспокойство, но неужели это и в правду диабет (через час после ужина сахар иногда подскакивает - второй раз до 8,но быстро падает до нормы)/Заранее спасибо
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Глюкометр – прибор, предназначенный для самоконтроля, а не для диагностики. Но его результаты могут быть поводом для настоящего обследования. Вам нужна консультация эндокринолога и правильное обследование. Чтобы диагностировать диабет, необходимо дважды обнаружить повышенный уровень сахара в крови. Для определения нарушения толерантности к глюкозе лучше использовать тест на толерантность глюкозе, он наиболее объективен. О диагностических критериях и методах исследования читайте в статье Анализ крови на сахар – ключевой фактор диагностики сахарного диабета. Всего доброго!
30 сентября 2009 года
Спрашивает Антон:
Мне 26 лет, зовут Антон. В последние несколько недель меня беспокоят сильная жажда (до3 литров в сутки) и обильное мочеиспускание. Я сильно запереживал, что у меня сахарный диабет и пошел к врачу. Но доктор сказал, что диабет у меня не сахарный. Объясните, что это за диабет такой не сахарный. Спасибо.
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Антон! Несахарный диабет – это заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью антидиуретического гормона. Антидиуретический гормон (АДГ) вырабатывается в гипоталамусе (это одна из структур головного мозга) и контролирует количество выделяемой мочи. При несахарном диабете АДГ мало или нет вовсе, поэтому мочи человек выделяет очень много, что нарушает солевой обмен в организме. Несахарным диабетом чаще болеют молодые люди от 20 до 40 лет. При несахарном диабете не повышается уровень сахара в крови, но наблюдается очень низкая плотность мочи, то есть моча по составу приближается к воде. Основная терапия несахарного диабета - это назначение недостающего Вам гормона. Всего доброго!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Мне 27 лет, нахожусь на 14-й неделе беременности (беременность первая). УЗИ щитовидной показало её увеличение на 9%, а также множественные мелкие фолликулы (до 2-3 мм) в обеих долях, а в правой фолликул до 5 мм. с коллоидным содержимым. С началом беременности принимаю Йодомарин. Скажите, пожалуйста, насколько эти изменения опасны для ребенка и необходимо (и возможно ли) сейчас какое-то лечение? Заранее спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Изменения в щитовидной железе, выявленный на УЗИ настораживают и требуют проведения исследования функции железы. О функции щитовидной железы можно судить по содержанию в крови ряда веществ, которым относятся Т3, Т4 (гормоны щитовидной железы) , ТТГ (гормон гипофиза, контролирующий работу щитовидной железы), АТПО (антитела к ферментам железы, повышенный уровень которых указывает на иммунный характер заболевания). Если все показатели в норме – опасности для Вас и ребенка нет, показано продолжение терапии йодсодержащим препаратом. Если обнаружатся отклонения показателей от нормы – нужно будет проконсультироваться с эндокринологом и, возможно, получать дополнительное лечение. Будьте здоровы!
28 мая 2009 года
Спрашивает Смелянская Татьяна:
Подскажите, пожалуйста, может ли при сахарном диабете быть постоянное головокружение? есть ли методы лечения?
Спасибо
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Вам нужно хорошо обследоваться. В первую очередь это касается уровня сахара крови, поскольку головокружение – признак гипокгликемии, опасного состояния и следствия некорректной терапии. Чаще измеряйте уровень сахара (утром, через 2 часа после приема пищи, перед сном), ведите дневник. Гипогликемия фиксируется при сахаре ниже 3,3 ммоль/л. Но постоянно в состоянии гипогликемии находиться невозможно. Если вы не преувеличиваете, и голова у вас кружится действительно все время, то нужно идти к невропатологу и искать причины. Причинами головокружения могут быть черепно-мозговые травмы в прошлом, лабиринтиты (воспаление во внутреннем ухе), патология шейного отдела позвоночника и ряд других. Всего доброго!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Галина.:
Меня зовут Галина. Я лечилась в гинекологии, и мне потребовался осмотр эндокринолога. Эндокринолог предположил, что у меня нарушение толерантности к глюкозе. Что это такое?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Галина! Нарушение толерантности к глюкозе – это клинический класс сахарного диабета , при котором отсутствуют симптомы сахарного диабета, но наблюдается нарушение обмена в виде сниженной переносимости глюкозы. Что означает, что организм уже не может справляться с поступающими в больших количествах углеводами, и реагирует на них повышением уровня сахара в крови. Переход нарушенной толерантности к глюкозе в сахарный диабет составляет 10-12%. Если нарушенная толерантность к глюкозе сочетается с ожирением, то вероятность развития сахарного диабета значительно увеличивается. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Илона:
Здравствуйте, могли бы Вы мне сказать, какие люди имеют наибольший риск заболеть диабетом? У меня болеет мама, но у нее диабет выявили в молодом возрасте, а мне уже 37 лет и вроде бы никаких симптомов нет. А еще скажите, пожалуйста, мне нужно сдавать анализ крови на сахар, учитывая то, что мама болеет?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Повышенный риск заболеть сахарным диабетом имеют лица, у которых было в анамнезе нарушение толерантности к глюкозе, дети родителей, страдающих сахарным диабетом. Также, подвержены риску заболеть сахарным диабетом братья и сестры больных сахарным диабетом и женщины, рожавшие детей весом более 4,5 кг. Если у Вашей мамы есть глюкометр, то Вы можете периодически измерять уровень сахара в крови, соблюдая, конечно, стерильность и пользуясь отдельным ланцетом. Кроме того, Вам следует бдительно относиться к своему здоровью, чтобы не пропустить ранние симптомы сахарного диабета, и вовремя начать лечение. Ранними симптомами являются похудание, жажда, утомляемость, волчий голод. Всего доброго!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Наташа:
Проходила обследование в поликлинике и сахар крови был 5, 5 ммоль/л. Врач сказала, что это у меня от лишнего веса. Скажите, пожалуйста, какая норма сахара в крови? И повышен ли у меня сахар?
27 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Нормальный уровень глюкозы в крови натощак от 3,3 ммоль/л до 5,5 ммоль/л. Уровень сахара в крови у Вас на верхней границе нормы. Если у Вас есть лишний вес, то существует риск развития в будущем сахарного диабета второго типа или инсулиннезависимого сахарного диабета, который сопровождается нарушением толерантности к глюкозе. Для того, чтобы избежать подобных проблем, следует уже сейчас задуматься о своем здоровье и принять меры по снижению веса. Подробнее о диагностике сахарного диабета можно прочесть в статье Диабет. Когда еще не все потеряно. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Скажите, а могу я определить у себя диабет не ходя к врачу?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Нет, самостоятельно поставить диагноз сахарный диабет нельзя. Даже при наличии глюкометра и при прочтении специальной и популярной литературы на тему сахарного диабета, без специального медицинского образования невозможно в полной мере оценить состояние своего здоровья и тем более назначить адекватное лечение сахарного диабета. Но это не означает, что Вы не должны обращать внимание на симптомы, которые вы считаете, могут быть вызваны сахарным диабетом. Вы просто обязаны обратить на них внимание врача, если он, по какой то причине, их не заметил. Ваша бдительность и знания врача помогут избежать досадных ошибок и поздних постановок диагноза. Всего доброго!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Болею инсулинзависимым диабетом 3 года. Ставят диагноз диабетической нейропатии. Чувствительность снижена, мурашки, утомляемость. Главная проблема – субдороги в ногах ночью. Подскажите что нибудь пожалуйста.
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Причины судорог в ногах бывают различны, среди них нейропатия, колебания сахара в крови, венозная недостаточность, нарушение электролитного баланса, плохая обувь. При вашем стаже заболевания, скорей всего рано говорить о судорогах, как следствии нейропатии. Колебание уровня сахара – более вероятная причина. Вам нужно провести ряд исследований. Нужно измерять сахар несколько раз в день, вести дневник, проверить чувствительность ног (камертон и прочее), исследовать сосуды ног (УЗДГ).
Видео Диабетическая нейропатия (повреждение нервов) можно посмотреть у нас на сайте. Всего доброго!
07 июля 2008 года
Спрашивает Тоня:
Добрый день. Это я задавала вам вопрос 2008-05-27.
Буяло Валентина Виталиевна, Вы говорили, что необходимы данные УЗИ.
УЗИ я делала 8 месяцев назад.
УЗИ сделано в октябре 2007 года за 4 дня до месячных.
Правый яичник: размер 54х39х41 мм, у верхнего полюса жидкостные включения 37х28 мм крупноклетчатой структуры.
Левый яичник: размер 33х24х26 мм, структура не изменена.
Тело матки: длина 46 мм, толщина 36 мм, ширина 48 мм.
Заключение: больше данных за кисту желтого тела.
Через неделю после месячных сделала повторное УЗИ: киста не обнаружена.
23 июля 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
УЗИ практически соответствует норме, правда Вы его давно делали. Когда будете делать повторно, расскажите доктору о своих симптомах, чтобы он более пристально осмотрел яичники. Вы уже обращались к другим специалистам? и как Вы чувствуете себя сейчас? Принимаете на данный момент какое-то лечение? Как живете или нет половой жизнью? Консультировались у эндокринолога или нет? Мне, как и любому врачу, нужно еще задать много вопросов. Я думаю что Вам все-таки нужно наблюдаться и лечится у одного врача, которого Вы себе выберете и которому будете доверять чтобы контролировать процесс лечения. К сожалению, гормональные нарушения за один день не лечатся. Желаю Вам успехов.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Ласточка:
Мой муж заболел сахарным диабетом первого типа 3 года назад. У нас есть дочь, ей 5 лет. Читала, что сахарный диабет - это наследственное заболевание. Как нам нужно обследовать ребенка, чтобы не пропустить у нее сахарный диабет?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Действительно, у вашей дочери существует наследственная склонность к сахарному диабету первого типа, но это, ни в коем случае не означает, что она уже больна или обязательно заболеет. Для нее жизненно необходимо вести образ жизни здорового ребенка. Регулярно обследовать не имеет особого смысла, так как сахарный диабет у детей начинается остро, практически без предвестников. Необходимо обратить внимание на наличие ранних симптомов сахарного диабета. К ранним признакам сахарного диабета относятся такие симптомы: жажда, чувство голода (даже в ночное время), обильное мочеиспускание, кожный зуд, слабость, снижение работоспособности. Всего доброго!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день! Постоянно подкашливаю, сдала анализы Тироидную линию. Ответы тиреотропный гормон 0,46 мМед/л (0,17=4,05), Тироксин 158,3 нмоль/л (60-160), Трийодтиронин 2,7 нмоль/л (1,2-2,8), антитела к тиреоглобулину 2 ед/мл (норма до 100). Я ничего не понимаю. Пожалуйста дайте комментарий
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина! Судя по результатам анализов, Ваши проблемы не связаны с заболеваниями щитовидной железы (для полной уверенности пройдите ультразвуковое обследование щитовидной железы). Если результаты УЗИ железы укажут норму, нужно будет пройти следующее обследование: общеклиническое обследование (общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи), обзорная рентгенограмма органов грудной клетки, консультация ЛОР-врача, при необходимости – пульмонолог, фтизиатр, аллерголог, кардиолог (и УЗИ сердца). Будьте здоровы!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Марийка:
. Моя бабушка болеет сахарным диабетом, хочу на день рождения подарить ей глюкометр. Какую модель лучше предпочесть?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Современные модели глюкометров по своей сути очень мало отличаются друг от друга: практически все они используют електрохимический метод измерения и капиллярные тест-полоски. Время измерения от 5 до 10 секунд, а точность измерения глюкометров от всех именитых марок практически одинакова. Так как Вы хотите приобрести глюкометр для пожилого человека, то советую обратить внимание на то, что бы выбранный глюкометр был с большим экраном, широкими кнопками и крупными тест-полосками. Так же необходимо обратить внимание на доступность в продаже и цену тест-полосок, потому что их приходиться периодически докупать. Всего доброго!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по каким признакам понять нарушение функции щитовидной железы. При мытье головы много волос выпадает – это нарушение. Заранее спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Причины выпадения волос самые разнообразные – от болезней кожи головы до недостаточности витаминов и микроэлементов. Если есть подозрения на нарушения функции щитовидной железы, то в первую очередь необходимо сдать кровь на гормоны: ТТГ (тиреотропный гормон), Т3,Т4 (трийодтиронин и тироксин) и АТПО (антитела к пероксидазе). Результаты исследования дадут первичную информацию, от которой можно будет отталкиваться при дальнейшем обследовании. Если уровень гормонов окажется нормальным – обратитесь к дерматологу, если в гормональном профиле обнаружатся отклонения – прямая дорога к эндокринологу. Не болейте!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры