Диагностика заболеваний эндокринной системы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 сентября 2009 года
Спрашивает Женя:
Как отличить какой диабет развился инсулинзависимый или неинсулинзависимый?
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для диабета инсулинзависимого (диабет первого типа) характерно начало в детском и молодом возрасте, и сопровождается значительным похудением, а диабет инсулиннезависимый чаще возникает после 40 лет на фоне избыточной массы тела. Кроме того, для сахарного диабета первого типа характерно внезапное развитие симптомов болезни, а при сахарном диабете второго типа заболевание развивается постепенно исподволь, симптомы нарастают постепенно. При инсулинзависиммом диабете уровень инсулина в крови резко снижен, а при инсулиннезависимом сахарном диабете может быть как в норме, так и несколько снижен. Всего доброго!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Марина:
Моей маме рекомендуют пройти тест на толерантность к глюкозе. Что это такое?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Марина! Тест на толерантность к глюкозе проводят в случае подозрения на то, что организм не способен справиться с углеводной нагрузкой. Проба проводиться после полного голодания в течение 10-14 часов, при этом воду не ограничивают. У обследуемого берут кровь из пальца для определения исходного уровня глюкозы. После этого он выпивает 75 грамм глюкозы, растворенной в 200 мл теплой воды. Вторую пробу берут через 2 часа после приема глюкозы, в отдельных случаях через один час. Во время пробы нельзя курить и совершать физические нагрузки, так как это может повлиять на результаты теста. Всего доброго!
10 декабря 2010 года
Спрашивает Vika:
Добрый день! Я не знаю, может мой вопрос будет не по адресу, но задам. Мне 35 лет. Сахарного диабета у меня нет, но временами у меня бывает такое состояние, что бросает в холодный пот и начинает пробивать дрож во всём теле, жуткий голод, и такое ощущение, если не съем что-то сладкое, то упаду в обморок, это началось ещё в 19 лет. Раньше не беспокоило, так как случалось очень редко и я не обращала на это внимание, но сейчас это состояние участилось. Что это может быть, И вот ещё. Сейчас я прохожу курс квантовой эпиляции после сеанса у меня болит голова, это нормально? Это всё может быть взаимосвязано? Может мне срочно нужно бежать в больницу?
24 февраля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вика! Состояние, которое Вы описываете, это гипогликемия, то есть резкое снижение уровня глюкозы крови. Меня интересует, когда именно такие приступы происходят: натощак или после приема пищи? Если натощак, речь идет о, так называемой, гипогликемии голодания. Причиной этого типа гипогликемии может быть:
- Голодание;
- Применение лекарств (инсулин, пероральные сахароснижающие препараты, салицилаты, ингибиторы мао и т.д.);
- Злоупотребление алкоголем;
- Опухоли поджелудочной железы (инсулинома, опухоли, не содержащие бета-клетки);
- Печеночная, надпочечниковая или почечная недостаточность;
- Другие причины (наличие аутоантител к инсулину или его рецепторам, сепсис, малярия).
Если же приступы у Вас развиваются после еды, речь идет о реактивной гипогликемии. Которая, в свою очередь, может быть вызвана неизвестными факторами (идиопатическая реактивная гипогликемия), нарушением толерантности к глюкозе, опять же надпочечниковой недостаточностью или опухолями поджелудочной железы. Думаю, Вы понимаете, что все эти состояния довольно серьезны. Вам стоит незамедлительно обратиться на очную консультацию к эндокринологу и полноценно обследоваться под его руководством. Будьте здоровы!
30 сентября 2009 года
Спрашивает николь:
Несколько месяцев тому назад у меня начались головные боли, нестерпимо стало чувство голода, когда я потеряла сознание с утра на работе, врачи скорой помощи сказали что гипогликемия (сахар в крови 2,6). Потом мне поставили диагноз инсулинома. Что это такое?
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Инсулинома - это опухоль инсулярного аппарата поджелудочной железы. Поэтому при инсулиноме наблюдаются симтомы передозировки инсулина, то есть гипогликемии. Гипогликемия – это критическое снижение уровня глюкозы в крови, при котором возникает внезапная слабость, потливость, чувство голода, раздражительность вплоть до беспричинной агрессии, нарушение зрения. Гипогликемия при инсулиноме может быть как острая, так и хроническая. Хроническая гипогликемия характеризуется симптомами повреждения центральной нервной системы. Ваше состояние требует немедленного специализированного лечения. Всего доброго!
03 июля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Когда я вовремя не пообедаю у меня бывают такие симптомы как дрожь, потливость, поем симптомы проходят. При этих симптомах я мерила себе сахар в крови глюкометром покозатели в норме (4, 0- 4, 5). Могут ли эти симптомы быть признаком диабета? Спасибо.
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Если говорить о лабораторных критериях, то признаком диабета является повышение уровня сахара выше 5,5 ммоль/л. Дрожь может наблюдаться при значительном снижении уровня сахара, но тут тоже не тот случай. Гипогликемией считается понижение уровня сахара ниже 3 ммоль/л. Вы от этого далеки, исходя из приведенных цифр. Тут нужно искать причину в работе вегетативной нервной системы, которая может так реагировать на голод без гипогликемии и без диабета. Если состояние будет беспокоить, проконсультируйтесь у невропатолога, у вас могут найтись и другие симптомы вегето-сосудистой дистонии. Всего доброго!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте. Результаты анализов на гормоны: Т-3 - 1,9 (N: 1,2-2,8 NMOL/I); T-4 - 78,0 (N: 60-160 NMOL/L); TSH - 0,7 (N: 0,17-4,05 mUi/mi); Anti-TRO - 84,0 (N: 0-100 Ui/ml). Анализ на йод в моче в норме. Объем щитовидной железы 12 см.куб. Коллоидные кисты: в левой доле 4 мм., а в правой 2,1 мм. Какое лечение нужно в данной ситуации? Спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса! Наличие коллоидных кист в щитовидной железе указывает на йодную недостаточность (не смотря на то, что тиреоидный профиль в норме). Анализ мочи на экскрецию йода используются при исследованиях большой массы людей для выявления йодного дефицита в конкретном регионе. При обследовании конкретного индивида результаты этого анализа не показательны. Основным лечением в Вашей ситуации будет приема препаратов йода (в суточной дозе 100-150 мкг) и увеличение потребления продуктов, богатых йодом (йодированная соль, морская капуста, морепродукты, морская рыба, хурма, фейхоа и т.д.). Будьте здоровы!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Илья:
После командировки в среднюю Азию я стал плохо себя чувствовать, похудел на 7 кг без видимой причины, постоянно хочу есть. Может ли у меня быть сахарный диабет?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Для того чтобы сказать точно есть ли у Вас сахарный диабет, Вам необходимо сдать анализ крови на сахар. Двукратное повышение уровня глюкозы в крови натощак выше 6,7 ммоль/л достоверно свидетельствует о сахарном диабете. Нормальное значение глюкозы в крови натощак находится в диапазоне от 3,3 до 5,5 ммоль/л. О диагностике сахарного диабета можно прочитать в статье Анализ крови на сахар – ключевой фактор диагностики сахарного диабета. Всего доброго!
27 сентября 2011 года
Спрашивает оксана:
Почему может быть снижен инсулин? натощак менее 2 мкЕд/мл при норме 3-28, через час после приема 75 г глюкозы 13,7 при норме 29-88. Через 2 часа 12,4 при норме 22-79.
гликированный гемоглобин, амилаза, проинсулин, глюкоза натощак и через 2 часа в норме. АТ к бета-клеткам и инсулину тоже в норме.
еще снижена липаза (13,9 апрель при норме 21-67, 9,2 август).
Физических симптомов каких-либо заболеваний нет (не в порядке только желчный, загиб и взвесь, были острые боли 2 раза). Признаков СД тоже нет. Щитовидная железа по узи в порядке и ее гормоны тоже в норме. Возраст 31 год. Пол женский.
Инсулин мерили по рекомендации гинеколога-эндокринолога. В связи с тем что очень много прыщей на лице высыпает во время месячных, она порекомендовала сдать кровь на разные гормоны, среди которых был инсулин. После получения анализа на инсулин, были сданы доп. анализы на все остальное, так как многие врачи говорили, что низкий уровень инсулина бывает при СД.
Консультировалась с эндокринологом в НИИ, она сказала, что вообще впервые такое видит, что инсулина мало, а глюкоза обрабатывается нормально. Пошутила про хорошее качество инсулина. Меня, если честно, интересует только один вопрос - нахожусь ли я в группе риска по СД и надо ли ограничивать какие-то продукты в питании. Или может сдать какие-то доп. анализы, чтобы понять что с поджелудочной железой происходит (липаза-то тоже не вырабатывается).
29 сентября 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Кратко о главном: о сахарном диабете речь не идёт. Дополнительных анализов проводить не требуется. Если вы желаете в будущем следить за тем, всё ли у вас в порядке на углеводном фронте, то достаточно периодически определять уровень глюкозы натощак. Например, раз в год. Но так как вас вряд ли успокоит такой краткий ответ, постараюсь написать чуть подробнее. :) Чувствительность к инсулину - штука индивидуальная, которая разнИтся даже в зависимости от времени суток. Если вы постоянно занимаетесь фитнесом, то вообще картина чуть ли не стандартная. Именно поэтому определение уровня инсулина НЕ является диагностическим критерием при определении сахарного диабета. Более того, непонятна клиническая ценность этого исследования в данном случае. Не поддерживаю подход при врачебной практике: "а давайте сдадим побольше анализов - авось чего найдётся". Гинеколог-эндокринолог - это гинеколог, который освоил тематические курсы по некоторым вопросам эндокринологии. Он не является эндокринологом. Итого, важно понять: ваш организм чудесно справляется с утилизацией глюкозы. У него всё с этим в порядке. А какие-то усреднённые нормы для инсулина служат только для информирования врача.
12 сентября 2008 года
Спрашивает Марина:
- в апреле 2001 года прооперирована - фибромиома матки, произведена лапаратэмия с правыми придатками и левой трубой (месячный отсутствуют); - в июле 2006 прооперировна - папилярный рак, удалена правая доля. Беспокоит: давящее ощущение в обл.горла, сухость кожи и жажда, выпадение волос, бессонница, набрала вес, постоянная температура тела (до 35.5), пульс - 60, пониженное давление (до 100/60), боли в мышцах и суставах, постоянная усталость, апатия, быстро сменяются раздражительностью, анализы от 10.06.08. - ТПО- 17,75 (норма 0-63), Т4 св.- 12,67 (норма 12-22), ТТГ - 1 (норма 0,2-3,4), тиреоглобулин 20,0 (норма 0-63). С июня 2008г. назначено 25мг эутирокса. В течении 1.5 месяцев повысила дозу эутирокса до 125. Биохимический анализ крови от 02.09.2008: биллирубин общий -15,5 мкмоль/л; непрямой - 15,5; прямой - 0; мочевина -6,0; обш.белок - 68; креатинин - 81;; холестерин - 4,4; кальций - 2,68; АдАТ - 0,42; АсАТ - 0,39; Анализ от 04.09.2008 - Т-4св. -19.9пмоль/л (норма 10-23.2), ТТГ - 0,55мкМЕ/мл (норма 0,4-4) рентгенисследование черепа и турецкого седла - вариант нормы, структурность не изменена; УЗИ почек - эхопризнаки нормальной картины обеих почек; УЗИ щит.железы - перещеек 0,4см, левая доля 1,3х4,2х1,7см. Тень трахеи не смещена. Контур волнистый, четкий. Капсула уплотнена. Структура диффузно неоднородная, тяжистая, зернистая, содержит мелкие гипоэхогенные включения. Эхогенность снижена. Заключение кардиолога: дисгормональная миокардиодистрофия. Суправентикулярная экстрасистолия СН1 с сохранением систолической функцией ЛЖ ФК2. Гипертоническая б-нь 2 стадии. ЭКГ от 04.09.2008 - синусовый ритм не регулярный 60 в мин. Вертикальное положение ЭОС. Признаки ГЛЖ. Выраженный диф.изменения миокарда. Уплотнение стенок аорты, стенок митрального клапана. Лечащий врач предлагает полное удаление ЩЖ и лечение радиоактивным йодом. Проконсультируйте, какое Ваше мнение по поводу удаления и какое лечение Вы бы рекомендовали?
15 сентября 2008 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
При диагнозе папиллярного рака принят стандарт лечения – удаление всей щитовидной железы с дальнейшем назначением радиойодтерапи. Нужно сказать , что несмотря на серьезность диагноза при таком лечении прогноз хороший. Есть случаи, когда прводим удаление одной доли с удалением перешейка и резекцией противоположной доли. Но это исключение, а не правило. В любом случаи назначение 25 мкг тироксина для вас недостаточно, и несмотря на ваши анализы, и ориентируясь на ваши жалобы, можно подозревать гипотиреоз (ТТГ отстает во времени от дозы).
Я вам рекомендую прийти ко мне но очную консультацию.
14 апреля 2009 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте! У меня диабет 2 типа, принимаю инсулин. У меня при ходьбе болят икроножные мышцы, но никто ничего не может сказать. Что можно делать, чтобы облегчить боли, как избежать ампутации?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Боли могут вызывать разные причины (в том числе, болезни позвоночника), тут необходима очная консультация. Но, учитывая Ваше основное заболевание, есть смысл думать о нарушении проходимости артерий. Вам необходимо пройти УЗДГ (ультразвуковую доплерографию), это первоочередное исследование. Нужна консультация в кабинете диабетической стопы. Если эти подозрения подтвердятся, то нужно обучаться уходу за ногами, уделять максимальное внимание уровню сахара и холестерина в крови. Также можно рассмотреть варианты хирургического лечения – шунтирования или ангиопластики. Всего доброго!
17 апреля 2010 года
Спрашивает Роман:
У моей мамы 4-ая група крови, у отца - 2-ая! У меня может быть первая? Почему?
29 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Роман! Если у Вашего отца 2ая группа крови (А0), а у мамы 4ая группа крови (АВ), то у них могут рождаться только дети с 2й (A0) (чаще всего - 50%), 3й (B0) (25%) и 4 (AB) (25%) группами крови. Детей с 1й (00) группой крови у них быть не может. Поэтому, либо у Вас или у кого-то из Ваших родителей группа определена неверно. Либо Вы не биологические родственники друг для друга. Приведу для Вас перечень всех комбинаций групп крови родителей, которые дают первую группу (00) у ребенка:
- Оба родителя с первой группой (00) крови;
- Оба родителя со второй группой (А0) крови;
- Оба родителя с третьей группой (B0) крови;
- Один родитель со второй (А0) , а другой с третьей группой (B0) крови;
- Один родитель с первой (00), а другой со второй группой (А0) крови;
-Один родитель с первой (00), а другой с третьей группой (B0) крови.
Как видите, четвертой группы в этом перечне нет, поэтому, вполне вероятно, что определение группы крови у Вашей мамы произвели неверно, тем более что это случается. Вполне вероятно, у нее вторая или третья группа крови. Стоит перепроверить, если Вас волнует этот вопрос. Будьте здоровы!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Скажите, а насколько точно глюкометр показывает уровень сахара?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Точность глюкометров выпускаемых в США и Европе соответствует очень высоким стандартам, приборы, выпускаемые на территории стран СНГ, имеют более низкий стандарт точности. Не секрет, что глюкометры в Европе стоят гораздо дешевле и, зачастую, их там можно получить бесплатно. Но не стоит хватать первый попавшийся Вам в Германии или США глюкометр и радостно везти домой. Нужно также учитывать наличие в Украине тест полосок соответствующих выбранной модели, потому что точность измерения зависит также от соответствия тест-полосок модели глюкометра. Всего доброго!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Константин:
Эндокринолог назначил анализ крови на Т3, Т4, ТТГ и АТПО – кА правильно подготовиться к процедуре?
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Сдача анализа крови на тиреоидный профиль (показатели, позволяющие оценить функцию щитовидной железы) не требует особенной подготовки. Кровь берется из вены, в первой половине дня (лучше до 11 часов утра). Накануне перед сдачей анализа необходимо исключить прием жирной пищи, физические нагрузки и стрессы. Тематический видеоролик Заболевания щитовидной железына нашем портале, надеемся, будет Вам интересен. Не болейте!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Катрин:
Здравствуйте. Для планирования беременности сдавала анализ ТТГ=0.019 - гораздо ниже нормы. Поясните, пожалуйста, опасно ли это? Что предпринять. Спасибо!
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катрин! Прежде, чем что-то предпринимать, нужно пройти полное исследование структуры и функции щитовидной железы, включающее УЗИ железы и полное обследование тиреоидного профиля (кроме ТТГ – Т3, Т4 (гормоны щитовидной железы) и АТПО (антитела к ферменту железы). С этими анализами обязательно обратитесь к эндокринологу. Пониженный уровень ТТГ может свидетельствовать о наличии тиреотоксикоза – состояния, которое необходимо лечить и при котором (до достижения полной компенсации) беременность абсолютно противопоказана. Не болейте!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Раиса:
Здравствуйте. В последние несколько месяцев отмечаю повышенную утомляемость, сонливость, отечность и выпадение волос. Может ли это быть связано с щитовидкой?
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Раиса! Перечисленные жалобы не очень специфичны, но действительно, нередко сопровождают заболевания щитовидной железы (гипотиреоз, эндемический зоб, аутоиммунный тиреоидит и т.д.). Чтобы выяснить, нет ли у Вас такой болезни, нужно:
- сдать кровь для общего и биохимического анализов, анализа на тиреоидный профиль ( ТТГ (тиреотропин), Т3, Т4 (тироксин, трийодтиронин), АТПО (антитела к пероксидазе));
- пройти УЗИ щитовидной железы;
- с результатами анализов обратиться к эндокринологу.
Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры