Проблемы кожи при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 апреля 2013 года
Спрашивает Инна:
У моего дяди сaхар 17, поступил в хирургическое отделение в плохом состоянии, сделали укол - начался абсцесс. Кроме того, пошли фурункулы на ноге. Стали колоть антибиотики и имуноглобулин, понизили сахар. В итоге в больнице пролежал 2 месяца, сейчас выписали домой. Сахар снизили до 7, но на бедре остался фурункул, температура продолжает повышаться каждый вечер до 38,5, из фурункула, где стоит резинка, льёт гной так, что 4 раза в день его жена меняет ему трусы и постель. Врачи разводят руками, а нога тем временем сохнет. Как быть? Чем можно ему помочь? Дяде 61 год, был ещё полон сил до больницы. Эндокринолог выписала лишь таблетки для понижения сахара (диабет не инсулинозависимый). Что делать с гноем? Антибиотиков сделали 6 курсов и внутримышечно и внутривенно, идёт к тому же страшный дисбактериоз. Линекс помогает лишь временно, да и тот покупать постоянно у пенсионеров нет возможности.Подскажите, чем можно ему помочь, какими лекарствами.
16 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Инна. Течение гнойных инфекций у диабетиков - тема отдельной невесёлой беседы. Учитывая наличие реактивации инфекционного процесса, необходима повторная госпитализация; без адекватной системной и местной антимикробной терапии прогноз для жизни, к сожалению, сомнительный. Пробуйте найти возможность лечения в крупном хирургическом центре, где будет возможность произвести посев раневого отделяемого на чувствительность к антибиотикам - двух месяцев эмпирической (наугад) терапии с неполным эффектом хватит с головой, теперь крайне желательно действовать наверняка. С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
01 октября 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Мне сорок лет. Несколько месяцев назад выписался из больницы с диагнозом сахарный диабет 1 типа. Сказали обратиться в поликлинику по месту жительства, стать на учет, оформить инвалидность. Должен получать пенсию. Но сколько хожу, ничего не могу добиться. Никто ничего не объясняет. Вымогают деньги за помощь. И кто должен выдать аппарат для измерения уровня сахара в крови? Спасибо!
17 октября 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей.
Впервые выявленный сахарный диабет очень редко даёт право на оформление инвалидности (только в том случае, если Вы больше по состоянию здоровья не можете выполнять ту работу, которую выполняли до заболевания. И это решили не Вы, а ЦВКК – центральная врачебно-консультативная комиссия, коротая даёт разрешение Вашему участковому эндокринологу оформить Вам направление на ВТЭК- врачебно-трудовую экспертную комиссию, которая и решает такие вопросы).
А глюкометры больные покупают в аптеках за свои средства.
Здоровья Вам и удачи!
23 января 2013 года
Спрашивает Рая:
У меня(47 лет) было три операции на поджелудочной последняя 2009 году. Обострение поджелудочной было в августе 2012г. Сахар был 8,0. Отправили к эндокринологу- панкреатический диабет-посадили на диету, (я ее соблюдаю по болезни поджелудочной) и измерение сахара. Очень снизился вес и периодически зуд невозможный. Еще проблемы с щитовидкой. Назначили таблетки тирозол после еды, что может восстановится гормональный фон и сахар нормализуется. Врач сказала что таблетки трудно назначить из-за поражения ПЖ. Кстати сахар натощак последнее время 5,8-6,3.- натощак, после еды 7,5-8,0, но зуд беспокоит очень. Что посоветуете.
18 февраля 2013 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Рая. Кроме диеты. 1)Я бы порекомендовала Вам попринимать препараты, содержащие Бенфотиамин, также витамины для больных диабетом по 1 таб.в день после завтрака, по 2 месяца, дважды в год. И приём препаратов альфа-липоевой кислоты по 600 мг. утром натощак в течение 2- х месяцев, можно дважды в год. И помните, что ферментные препараты, которые Вы часто принимаете при панкреатите (мезим, креон, фестал и т.д.) приближают развитие сахарного диабета. Принимайте их при необходимости, но прекращайте приём при малейшей возможности обойтись без них!!! Здоровья Вам и удачи!
18 января 2012 года
Спрашивает Анна:
Мой молодой человек болен СД около 6 лет (инлусинозависим. В последние пол года у него болят ноги и кожа на ногах как-будто вся раздражена. Обращались к врачу, выписал карбамазепин 3 таблетки 3 раза в день, но обсалютно не помогает, а больше ничего не выписывают и никак не лечат. Может Вы посоветуете что делать???
06 февраля 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна.
Трудно судить не видя пациента.
Согласуйте с эндокринологом следующее лечение (если проблема признана диабетическим осложнением!): 1. нормализация и поддерживание постоянно в норме глюкозы крови( не выше 6,0 ммоль/л. натощак и отсутствие сахара в суточной моче )!(т.е.правильное и регулярное лечение сахарного диабета (Диета, инсулин и постоянный самоконтроль)
2. постоянный приём препаратов, содержащих Бенфотиамин
3. курсовое лечение препаратами альфа-липоевой кислоты-
4. регулярный приём Витаминов
Здоровья и удачи Вам и Вашему другу!
06 апреля 2010 года
Спрашивает Наталия :
Как лечить фурункулы у больных на сахарный диабет?
21 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Прежде всего необходимо добиться компенсации сахарного диабета – возможно фурункулы являются проявлением декомпенсации заболевания. Затем (если проблема не разрешится) будет необходимо проконсультироваться с дерматологом – врач назначит терапию, направленную на нормализацию работы иммунной системы, еще одной причины фурункулеза. Если и это лечение не будет эффективным – нужно провести исследование содержимого фурункулов с тем, чтобы определить характер возбудителя и его чувствительность к антибиотикам с последующим проведением антибактериальной терапии. Берегите здоровье!
23 апреля 2014 года
Спрашивает Гуля:
Здравствуйте! у меня в верхней части уха появилось какие то болячки,как у детей бывает при диатезе,я их ковыряю до крови,мне больно,что это может быть? случайно не диабет?
27 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Гуля, "болячки на ухе" - не являются основанием ставить диагноз и даже предполагать такое тяжелое заболевание как диабет. Убедиться в этом, а также ознакомиться с основными принципами диагностирования диабета поможет статья: Анализ крови на сахар – ключевой фактор диагностики сахарного диабета. С "болячками на ухе" стоит посетить дерматолога и не расчесывать их, чтобы не занести инфекцию. Берегите здоровье!
24 сентября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. У моего отца, ему 77 лет, сахарный диабет, сахар бывает приблизительно12. Примерно 2,5 недели тому назад у него начались очень обильные высыпания вокруг ногтей. Мазали триместином и фукарцином, все прошло. А примерно 1,5 недели назад у
него пошли темно розового цвета пятна, на спине, на ребрах, на животе, на затылке, были и на лбу, но как-то прошли, с четким контурами, немного припухшие и очень зудят. Дерматолог сказала что это обычная аллргия, назначила Полимик, Эдем, Глюконат кальция и Аскорутин и мажем Триакутаном. В понедельник повезу его в госпиталь, но до
понедельника еще далеке. Очень прошу, не
оставляйте мое сообщение без внимания. Так
жалко на него смотреть, так при всем при этом он уже 10 лет полностью незрячий. Спасибо заранее
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
05 июля 2013 года
Спрашивает дмитрий:
Добрый день!подскажите пожалуйста !у меня 2 тип!недавно поранил ногу стер кожу так сказать на следующий день начался воспалительный процесс нога начала постепенно опухать в области голеностопа!да рана моя находиться по середине голени!текла лимфа из раны!обратился я к хирургу которая непосредственно занимаеться по вопросам д.стопы.Он выписал Ципролет500!а рану обработали растворам и перевезали!стало лучше через 3 дня раны начали затягиваться и все пошло в норму!но вчера так получилось мне пришлось много ходить проснулся сегодня от того что рана и возле раны начался зуд все чесалось!я разбинтовал и обноружил что рана в процессе затягивание а вот где была опухоль красного цвета !ДОКТОР может это просто изза нагрузки что я вчера весь день был на ногах!или же это от того что перетинули повязку!!как убрать эту красноту!!!и можно в дальнейшем использовать Солкосерил гель??помогает ли он при заживлении ран если у меня С.Д!??да и эти покраснение очень сильно чешуться!!может помазать йодом??спасибо огромное!БУДУ ЖДАТЬ ОТ ВАС ОТВЕТА
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Изменение в динамике заживления ран должно стать поводом для повторного обращения к хирургу, занимающемуся проблемами диабетической стопы. Для того, чтобы определить причину таких изменений и предотвратить их повторное возникновение нужно всесторонне проанализировать ситуацию, что невозможно в формате заочных консультаций. Йод применять совершенно не нужно - в данном случае о него будет больше вреда чем пользы. А вот Солкосерил может оказаться полезным, однако и его применение нужно обязательно обсудить с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
05 августа 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Умоей мамы сах.диаб.уже три года сахар в основном от 7 до 8.у неё по всему телу выступают язвы похожие на фурункулы большого размера,очень сильно болят и долго не заживаюм ,обычно в таких местах как пах.подмышки и на ногах,Очень прошу подскажите как их вылечить!
03 октября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! Чтобы убрать кожные проявления, нужно достаточно компенсировать уровень сахара крови. А у Вашей мамы сахар явно не к норме. Нужно стремиться опустить сахар хотя бы до 6 ммоль/л. Иначе, в ближайшее время у Вашей мамы начнутся проблемы не только с кожей, но и с сосудами (нефропатии, ретинопатии и т.д.). Идите на очный прием к лечащему эндокринологу мамы, разрабатывайте индивидуальный режим питания и физических нагрузок, корректируйте медикаментозную терапию. И главное строго контролируйте уровень сахара крови. Будьте здоровы!
07 января 2015 года
Спрашивает oleg:
От меня последних два года воняет мочой как раз тогда когда начался диабет подскажите пожалуйста от сахорного диабета это и как с этим покончить пожалуйста
12 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Оleg! С Ваших слов у Вас тело стало иметь запах мочи после начала диабета. Какой тип диабета Вам поставили? Чем Вы регулируете уровень сахара в крови? Как давно Вы были у эндокринолога, который Вас наблюдает? Скорее всего такой запах может появляться при декомпенсированных состояниях, т.е. при неправильном использовании назначенного лечения. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ОБРАТИТЬСЯ К ЭНДОКРИНОЛОГУ!!! Вас, наверное, обучили, что не нормальный уровень сахара в крови может приводить к тяжелым состояниям, вплоть до комы!
29 марта 2011 года
Спрашивает Анна:
У моей бабушки постоянно сушит во рту и болят пальцы ног, шпоры на пятках (у неё СД 2 группы, колит инсулин в количестве- утром 22 ед., и вечером 18 ед. ), она даже спать не может_ все время просыпается, а ж до слёз. Подскажите пожалуйста, чем можно помочь бабушке.
10 апреля 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна.
У Вашей бабушки диабетическая полинейропатия н/конечностей. Если бабушку не лечить, в дальнейшем может развиться такое грозное осложнение, как диабетическая стопа. Поэтому следует позаботиться о ней. Следите за уровнем сахара в крови, нужно стараться поддерживать его в норме, больше двигаться, соблюдать диету, принимать препараты, содержащие Бенфотиамин, регулярно принимать витамины для диабетиков, и обязательно контролировать давление.
Здоровья и благополучия Вам и Вашей бабушке!
23 декабря 2008 года
Спрашивает раиса:
У моего мужа диабет второго типа. Диабет уже сделал многое. Диабетическая нефропатия. ретинопатия.невропатия и т.д.Вопрос такой : почему очень часто воспаляется нос. Болезненый .Красный.Отечный.Приходится спасаться антибиотиками. Может можно предупредить. Может организм нуждается в витаминах.Он посещает многих специалистов. но никто ничего не говорит о витаминах.
04 января 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Следует исключить воспалительный процесс в синусах. Для этого нужно сделать рентгенографию околоносовых пазух. Насморк может быть также вязан с диабетом и быть проявлением диабетической ангио- и нейропатии. В этом случае лечение должен назначать эндокринолог.
24 января 2015 года
Спрашивает слава:
Год назад заболела диабетом І типа. проблем серьезных не наблюдаю пока. Уровень сахара в крови норм., иногда бывает максимум 12, но в основном в пределах 5-8. Но в последнее время начались серьезные высыпания прищами на спине, просто таки один на другом. Может ли это быть связано с диабетом? Второе: при норм уровнне глюкозы в крови от 4-10 можно ли делать восковую депиляцию, мнения разные высказываються. Но чем это грозит при норм сахаре? И грозит ли вообще чем то?
27 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте,Слава! С Ваших слов год назад Вам поставили диагноз сахарный диабет первого типа. Наверное вы принимаете специальное лечение регулируещее уровень сахара в крови. У Вас бывают перепады уровня сахара в крови. Вам необходимо обратиться на прием к эндокринологу, который Вас наблюдает для более полного обследования и дополнительной коррекции доз инсулина. Высыпания на спине однозначно могут быть связаны с Вашим заболеванием. Восковую депиляцию Вам делать не желательно, это чревато долго не заживающим воспалением.
31 марта 2010 года
Спрашивает Лиля:
Здравствуйте, я хотела-бы спросить, дерматолог поставил диагноз:липоидный некротиоз, у меня руки усыпанны мелкими точечками, стаж диабета 25 лет, спросила про лечение сказали, что это не лечиться. Подскажите, что делать? Спасибо.
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиля! Липоидный некробиоз довольно часто возникает при сахарном диабете и поражает преимущественно кожу нижних конечностей на участках, подвергающихся частой травматизации. Лечение липоидного некробиоза при сахарном диабете должно включать мероприятия, нормализующие уровень гликемии, кроме того назначаются наружные средства, улучшающие трофику и циркуляцию в сосудах, внутрь – липотропные препараты. Лечение должны назначать совместно дерматолог и эндокринолог. Берегите здоровье!
25 января 2016 года
Спрашивает Елена Ивановна:
У мужа повышенный сахар (от 6,5 до 9) на учете не стоим, пьем диабетон. Очень полный 135 кг. В последнее время кожа внизу живота (примерно с ладонь) и вокруг пупка (диаметром около 7 см, края не ровные) стала "дубленая", как кожа на сапогах. Сильно не беспокоит, вокруг пупка немного чесалось, но не критично - помазала настойкой боярышника и прошло. Что это может быть?
05 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена Ивановна! Такие кожные изменения могли быть следствием механического воздействия на кожу (натертости), аллергической реакции или грибковой инфекции. Если кожные симптомы появятся вновь - пусть муж сходит на прием к дерматологу. Сахар 9 ммоль/л на фоне лечения антидиабетическим препаратом указывает на недостаточную компенсацию нарушений углеводного обмена. Поэтому необходимо корректировать терапию, а для этого необходима очная консультация эндокринолога. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры