Питание при болезнях ЖКТ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2013 года
Спрашивает Oфа:
здравствуйте Скажите .пожалуйста могу ли я пить сенадексин? Мне полмесяца назад удалили желчный пузырь открытым способом Мне 72 года И еще у меня в печени 13 кист Самая большая 22 мм Я пытаюсь едой восстановить стул-но не получается Я на строгой диете Заранее спасибо
15 ноября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, это последняя мера к которой следует прибегнуть в случае отсутствия эффекта от всех других, самостоятельно не начинайте его прием, только по назначению врача.
27 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте!Подскажите пожалуйста, у меня еритемотозная гастродуенопатия Дуодено-гастральный гостро-езофагальный рефлюкс и повышенная кислотность и полипы на желчном пузыре.Что лучше в питании и я бы хотела в санаторий но незнаю какой мне лучше подходит?
29 декабря 2012 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Надо исключить жирное, жареное, копчености, навары. Остальное по личной переносимости. Санаторий подходит тот, где щелочная вода. Курорты Закарпатья, Прикарпатья.
19 июня 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! УЗИ печени.На границе 5-6сигментов определяются кальцинаты4-5мм.В 6-7 сигментах опред. гиперэхоген.образование 13мм,17мм.неоднородные по структуре. В 8-м сигменте определяется аналогичные образов.12х17мм.Диф. изменение печени.Кальцинаты печени.Какая должна быть диета? Какое лечение? За ранее благодарна.
13 июля 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Думаю, надо делать компьютерную томографию органов брюшной полости с внутривенным контрастированием (при отсутствии противопоказаний). Надо делать печеночные пробы.
05 ноября 2015 года
Спрашивает Роман:
Добрый день. Мне 17 лет. В последнее время я стал ощущать чувство постоянной тошноты, и при глубоком вдохе боли ниже желудка и в районе почек. Так же есть чувство постоянного зверского голода. Я могу поесть, но пройдёт пару минут и я опять захочу есть, при том что меня уже может скоро начать выворачивать от еды и я не смогу и куска в рот запихнуть. Проблем с весом нет, питаюсь хорошо, раньше проблем с желудком не испытывал. В чем может быть причина и как с этим бороться ?
10 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Роман, Вам необходимо обратится к семейному доктору на прием, сдать общий анализ крови, мочи и если доктор посчитает нужным проити ФЭГДС.
25 марта 2009 года
Спрашивает Мария:
У меня ворсинчатая опухоль. Моглибы Вы подсказать диету при таком диагнозе. от операции я отказалась.Спасибо.
09 мая 2009 года
Отвечает Березовский Сергей Акимович:
Березовский Сергей Акимович
врач общей практики первой категории
Все ответы консультанта
Мария! "Ворсинчатая опухоль" чего??? Уточните, пожалуйста, вопрос. Спасибо!
05 декабря 2012 года
Спрашивает Oxana:
Net vosmochnosti obratitsya k vraschu,pomogite pochaluista!Samuchila izjoga i otrijka,chto delati?Chto nelisya mne esti is produktov pitaniya i chto mochno?saranee blagodarna!
07 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте , Оксана для начала нужно сделать ФЭГДС , после этого решать дальнейшую диагностическую и лечебную тактику .
05 декабря 2011 года
Спрашивает Мила:
Здравствуйте! У моего папы панкреонекроз. Сделали операцию 11.11.2011г выписали 2.12.2011г. Состояние не стабильное. Один день чувствует себя хорошо, на другой день плохо. Затруднённое дыхание, боли в области сердца, отекают ноги. И с диетой тоже не можем определиться. Стал очень нервным. Это нормально? Или может быть у него что то ещё болит?
09 декабря 2011 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Добрый день. Возможны осложнения панреонекроза: перикардит, плеврит, сахарный диабет. Необходима очная консультация.
12 марта 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. В феврале 2011 года обследовала ЖКТ.Выявлено:хронический гастродуоденит, ГЭРБ,хр.гастрит, гастроптоз, гипотония желудка, перегиб постбульбарного отдела с задержкой пассажа и ДГР, дисбактериоз. Лечила жуледок долго, дольше,чем было назначено гастроэнтерологом, на диете была свыше 3х месяцев. В этом году (видимо после праздников) обострилось все сразу.Правда приступы диареи(видимо дисбактериоз дает знать) были частые и до обострения болезней желудка. Проходили после приема в течение 1мес.Bion3. Посоветуйте, как мне лечиться и какую диету соблюдать.
19 марта 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте. Вам обязательно необходимо посетить гастроэнтеролога для осмотра и подбора индивидуального лечения.
25 сентября 2015 года
Спрашивает Виталий:
Около 2 недель назад, вечером прыгнула температура до 37.7 и началась сильная диарея и боли в желудке. Причину не знаю, ел жареные яйца весь день. Принял пачку активированного угля, энтеросгель, но не помогало, через каждые часа 2 бегал в туалет. Утром вычитав в сети про Регидрон и Энтерофурил, принял их и начало через сутки отпускать, постепенно, дня через 2 стул нормализовался. Я закончил пить таблетки и вроде было все хорошо, но недели через полторы съел куриные ножки со специями жареные и снова сильный понос. Но на этот раз помог активированный уголь, но не сразу.
Сейчас стул напоминает вид кашицы мягкой, коричневатого цвета (Не темный). Иногда появляются газы и бурление в животе. Сижу на рисовой каше с овощами, но стоит например попробовать гречку или съесть какую нибудь мучную сладость, бегу снова в туалет, правда стул все равно не жидкий, а имеет консистенцию кашицы.
Как я понимаю желудок засажен, здравствуй диета?
Каюсь, 2 года ел в фастфуде и питался беспорядочно и порой по 1 разу в день.
09 октября 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Нет, скорее здравствуй доктор и обследования!
16 декабря 2015 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте,У меня в 2012году сделали операцию.И диагноз поставили острый панкреатит.Тотально жировой панкреонекроз.Хотел бы узнать,можно ли играть в футбол или в пробежку?и сколько кг можно поднимать?
14 января 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, на любительском уровне можно.
18 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли пить желчегонные средства, после удаления желчного пузыря. Врач сказал что не в коем случай не принимать, а после операции давали отвар шиповника хотя он является желчегонным.Скажите пожалуйста можно ли пить панкреатический чай и вообще желчегонные средства при этом?
24 января 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Можно в случае наличия показаний на то.
12 марта 2014 года
Спрашивает Ксения:
Сходила к врачу, нашли целый букет-застой желчи , песок в почках, анемия.Вопрос в следующем, можно ли принимать железо, желчегонные, и почечные препараты вместе?(ранферон,фолиевая кислота,канефрон,овесол)
13 марта 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, можно.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры