Желчекаменная болезнь, удаление желчного пузыря

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, доктор. Посоветуйте пожалуйста, что лучше пропить для печени в качестве профилактики, еще у меня язва желудка.
10 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Помните: самолечение всегда опасно! Если у Вас есть язвенная болезнь желудка, Вам обязательно необходимо находиться на диспансерном учёте у врача общей практики – семейной медицины, терапевта или гастроэнтеролога. И исходя из состояния Вашей печени, желчного пузыря, желудка и других органов желудочно-кишечного тракта Вам может быть назначено то или иное лечение, в том числе профилактическое. Для нормальной работы печени и всего желудочно-кишечного тракта важно отказаться от вредных привычек (алкоголя, курения, наркотиков). Необходимо соблюдать диету (избегать употребления жирной, жареной, маринованной, копчёной пищи). Для восстановления нормальной работы печени полезен приём гепатопротектора.
22 октября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день . Во время УЗИ(14.07.2011 г) обнаружили камень в желчном 15 мм даёт тень, смещается. 14.10.2011 года делала повторное УЗИ (желчный пузырь: форма обычная, размеры нормальные стенка 0,4см, в просвете гомогенное содержимое яркий эхосигнал до 10 мм, даёт нечётко выраженную акустическую тень, малоподвижен)Не принимала никакие препараты кроме мезима, почему камень стал меньше? или это ошибка? Врачи мне советую удалять желчный пузырь, я против, хотелось бы узнать есть ли возможность растворения камня как у меня. И сколько это займёт времени, дело в том, что я хочу родить ребёнка, мне 34 года, при наличии камня, врачи говорят рожать не желательно. Как мне поступить правильно?
25 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Виктория, УЗИ метод довольно субъективный, камень не уменьшился, но возможно сместился и повернулся другой стороны, так же возможно аппарат был другой, имеющий меньшую разрешающую способность, причин может быть много, но это не должно Вам давать лишнюю надежду, на то, что камень уменьшится, такая тактика заведомо приведет к негативным последствиям, необходимо идти на операцию, попытки растворить камень приведут к его смещению в сторону желчного протока, его обтурацию (закрытие) и как следствие срочное оперативное вмешательство, исход такого варианта развития событий никто уже предугадать не может , беременность так же можем стать провоцирующим фактором. Поэтому тактика предложенная Вашим лечащим врачем единственно верная.
29 апреля 2010 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день! У меня вопрос. У моего друга сахарный диабет 2-ого типа, он инсулин - зависимый, и еще у него проблема с желчным пузырем. Недавно у него был серьезный болевой шок, пришлось откачивать в скорой. УЗИ показало пять камней, от 3 мм до 8 мм. Что в таком случае делать, удалять или дробить? Как определить структуру камней, поддаются ли они дроблению? И при сахарном диабете делать операцию опасно! Прошу вас помогите, что делать? К кому нужно попасть на консультацию, чтобы принять правильное решение? Заранее спасибо за ответ.
30 апреля 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей. Структуру камней косвенно можно определить при рентгенологическом исследовании. Если они не видны - это холестериновые камни. Если они определяются при обзорном снимке брюшной полости - это камни, которые содержат кальций. Эти подробности надо знать только лишь для определения можно ли эти камни растворять без операции (те, которые с кальцием - нельзя). Но так как уже есть приступы болей - если они обусловлены именно желчнокаменной болезнью − это показание к оперативному лечению. Для определения вида вмешательства необходима консультация гастроэнтеролога и хирурга. А для безопасности любого вмешательства - то ли это дробление, то ли операция - надо компенсировать сахарный диабет. Это уже задача эндокринолога.
22 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
03.03.2010 перенесла операцию по удалению желчного пузыря (лапароскопическая холецистэктомия). С 14.03.2010 состояние ухудшилось. Сильная боль в правом подреберье, ощущение тяжести, вздутие живота, рвота, температуры нет. Посоветуйте, что мне принимать? Принимала: 1. дуспаталин, 2. дексалгин (2 упаковки, ежедневно по 2-3 таблетки), 3. мезим-форте.
30 марта 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна
Вам необходимо проконсультироваться у хирурга и обязательно у того, которого Вы оперировались. Любая операция может дать осложнения, которые не зависят от квалификации хирурга. Их необходимо исключить, если все благополучно, то просто строго следовать рекомендациям по диете, принимать ферменты (в Вашем случае, лучше фестал), эспумизан.
11 декабря 2012 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте доктор в 2007 году мне удалили желчный положа руку на сердце диету и поддерживающие медикаменты соблюдала 2 мес чувствовала себя хорошо иногда только беспокоила тяжесть в желудке и отрыжка и вот теперь по прошествии 5 лет меня замучала изжога она от всего даже просыпаюсь утром с изжогой до рвоты что это может быть ?гастритами никогда не страдала
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вследствие удаления желчного пузыря в ряде случаев развивается так называемый постхолецистэктомический синдром, характеризующийся различными нарушениями функционирования желудочно-кишечного тракта. Описанная Вами симптоматическая картина указывает на вероятное развитие хронического панкреатита, как следствия нарушения оттока панкреатического секрета. Данное заболевание довольно длительное время может протекать малосимптомно, однако позднее, как правило, наблюдается значительная выраженность болевого и диспепсического синдромов. Для диагностики заболевания и назначения необходимо обратиться к терапевту, пройти обследование (БХ крови, ОАК, УЗИ ОБП, ФГДС). Данное состояние не подлежит самолечению. Будьте здоровы!
30 апреля 2013 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста нас. У моего мужа свищ 12 п.к. после удаления желчного пузыря перенес 4 операции 28.11.2012.
Сейчас ситуация такая: выписались сами из ЦГБ,т.к. смысла нет лежать из-за 3-х капельниц в сутки хлорид натрия 1200мл.Кабивен опять ставить бояться( в прошлом проколы в центральную вену были неудачны. Ходим,гуляем уже самостоятельно,перевязки, абуцел(мазь) вокруг раны от ожога желч.выделяемого, винилин капаем в сам свищ чередуем с куриозином , капельницы ставим самостоятельно также 1200мл хлорид натрия,чередуя ацесоль,дисоль,рингер. Выдеяемое из свища снизился с 1000мл ,потом 300(на сухоедении), до 80 мл(на сегодня), свищ около 1 мм,а сама рана 3х5мм, но не срастается уже 1 месяц.
Из выписки: операция в срочном порядке 28.11.13-холецистэкомия из мини-доступа.Дренирование брюшной полости.Релапаротомия,при кторой выявлена перфорация культи 12п.к.Ушивание перфорации,санация и дренирование брюш.полости.Повторная перфорация-ререлапаротомия,повторное ушивание 12п.к..08.12.12 вновь оперирова в связи с поступлением желчи по дренажу.На операции выявлена несостоятельность культи пузырного потока.Сформировался наружный дуоденальный свищ.Больной истощен,имело место гипопротеинэмия,водно-элетролитные нарушения,инфузии инфезол,активная аспирация из свищевого хода. За время лечения состояние стабилизировалось,водно-электр.нарушения компенсированы.Свищ имеет выраженную тенденцию к закрытию.Кол-во отделяемого по свищу сократилось с 1000 до 200мл,диаметр свищевого хода сузился до 1 мл. Общий анализ крови : Эр- 4,51, Лейк-5,2, Hb г/л-110,тромб - 290,
Общий анализ мочи : плотн-1,020, pH-5
Биохим.анализ крови: общий белок-69,7,амилаза-41,3, общий билирубин-8,8, АЛТ-61,9, мочевина -4,3, креатинин-65,9
Фистуллография: просвет культи 12п.к. в непорседственной близости в передней брюшной стенке.Длина свищевого хода 1см.
Вопрос к Вам специалистам: проконсультируйте пожалуйста,когда может свищ закрыться? Все врачи к которым мы обращались,говорят одно и тоже: все закроется ,нужно терпение и время, выделяется из свища мало,размер 1 мл, по фистуллографии : препятствий нет, куда можно еще обратиться и что нам дальше делать, ведь пошел 6-ой месяц? Заранее благодарны
20 мая 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Александра! Постхирургические проблемы являются серьезным испытанием для любого человека, а их появление также как и результат борьбы с ними не возможно предсказать, так как во многом зависит от возможностей самого организма. Желательно, чтобы все же был периодический контроль хирургом, и только при личном осмотре врач может ответить на ряд вопросов, которые у Вас появляются. По Вашему описанию все идет достаточно неплохо, несмотря на медленное закрытие свища, но нужно периодически проверять показатели крови и мочи, так как любой дисбаланс (сейчас не видно по этим лабораторным показателям) нужно будет скорректировать сразу соответствующим врачебным назначением. О сроках сейчас к сожалению невозможно еще говорить.
20 августа 2012 года
Спрашивает наташа:
после операции по удалению желчного пузыря кислотность во рту
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление такого симптома, как ощущение кислого содержимого во рту может указывать на развитие воспалительного процесса в желудке или двенадцатиперстной кишке. Причиной данного состояние могло послужить несоблюдение врачебных рекомендаций относительно диеты и режима в послеоперационный период, прием нестероидных противовоспалительных средств, а также возможное несоответствующее выполнение техники операции. Для уточнения причины возникших симптомов требуется проведение дополнительных обследований (УЗИ ОБП, ФГДС, КТ ОБП, лабораторные тесты),также консультация терапевта и хирурга. Без данных дополнительных исследований и выяснения провоцирующего фактора нет возможности дать точный ответ на Ваш вопрос. Будьте здоровы!
04 января 2011 года
Спрашивает настя:
Мне 1,5 года назад удалили желчный. На недавнем УЗИ показало что с печенью и остальными органами все в норме. Я беременна 8,5 недель сегодня утром рвала желчью ни чего не беспокоит. Что это может быть и как с этим бороться? заранее спасибо
17 января 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Настя!
Вам следует пройти обследование (анализ крови общий, печеночные и почечные пробыи анализ мочи на ацетон).
Если все исключен, что скорее всего и будет, речь идет о проявлении токсикоза. Если легкая степень, Вы можете справиться дома (но обязательно сказать об этом Вашему доктору). Для этого необходимо:
• создание полного покоя (физического и психологического);
• восполнение потерь жидкости, полноценная еда, не вызывающая отвращения;
• полоскание рта вяжущими средствами
• частую смену окружающей обстановки (прогулки, поход в театр, кино….)
Если степень тяжести рвоты средняя или тяжелая необходима госпитализация и медикаментозное лечение, проводимое под контролем врача.
23 февраля 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Удалили желчный, но приступы на этом не закончились. Лежала в реанимации и доктор сказал, что камни сыпятся непосредственно из печени. Возможно ли это? У меня был панкреоникроз и последствия очень тяжёлые и болезненные. Сейчас боли со стороны печени. Можно ли пропить какие либо препараты, чтобы восстановить печень и прошли боли??? До удаления желчного я пила Эсливер. Можно ли сейчас его начать пить??? Заранее большое спасибо!
13 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Ваше состояние подходит под описание постхолецистэктомического синдрома. Этот синдром развивается у больных, перенесших удаление желчного пузыря (холецистэктомию), и связан со множеством разнообразных причин, из которых наиболее частой является дисфункция сфинктера Одди (мышечный клапан, расположенный в стенке двенадцатиперстной кишки и контролирующий поступление в кишку желчи и секрета поджелудочной железы). Лица с подозрением на постхолецистэктомический синдром должны пройти обследование у гастроэнтеролога. Это обследование покажет причину сохраняющихся болей и позволит врачу назначить лечение. Учитывая тяжесть перенесенного заболевания, самолечением заниматься не рекомендуется. Берегите здоровье!
04 февраля 2010 года
Спрашивает наташа:
Спасибо за ответ! А вот как лучше выбрать время для операции, я имею ввиду месячные. Лучше делать после них или можно перед ними, если вдруг сделаем операцию , а через день начнуться месячные?. И еще наш педиатр меня напугала и я теперь очень переживаю, что камень лежащий в шейке жп. оставляет рубцы, которые могут переродиться (онко). Правда это? Я очень сильно переживаю. Буду ждатьВаш ответ!!!
22 марта 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Наташа
До того, как «камень, лежащий в шейке ЖП….. переродиться…» может возникнуть так званый «блок ЖП», т.е. его закупорка, что действительно будет большой проблемой. Относительно времени операции. Безусловно, не следует назначать операцию перед месячными. Хотя современная операция практически бескровная. Главное не теряйте времени.
08 мая 2013 года
Спрашивает Таганова Солтангуль:
Мне 54 года на протяжении 4 -х лет обследуюсь диагноз желчный пузырь в отключенном состоянии жидкосное содержание проктически отсутствует. желчекаменная болезнь. Размеры ж,пузыря не увеличены,стенки умеренно диффузно утолщены.Эхогрофические признаки холестироза есть.Просвет пузырного протока свободен. Врачи советуют удоление ж,пузыря оперативно.Вмести с тем компютерная тонограмм ренгеном конгрименты отсутствует. Узи определяет по разному множества писка.Вдругом случаи до 1мм.Даже 5-6-7мм.в третем случаи подсчету и измерению не подлежат.Приступы боли отсутствуют.Есть ли необходимость оперативному вмешательству?Можно ли выличить терапевтическим путем_? Внастоящее время второй месяц приминяю припорат "УРСОСН"показаНИЕ ВРАЧА.
15 мая 2013 года
Отвечает Кочергина Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Солтангуль! Если по данным УЗИ у Вас действительно отключённый, нефункционирующий жёлчный пузырь, более чем наполовину заполненный неважно каким ( рентгенконтрастным или нет) содержимым, приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты вам не поможет. Учитывая подозрения на мелкие конкременты, которые могут стать потенциальной причиной закупорки общего жёлчного протока, лучше заблаговременно выполнить холецистэктомию и спать спокойно, чем постоянно жить на пороховой бочке и тратиться на дорогостоящие обследования и лекарства. Ещё несколько лет - и не каждый хирург за Вас возьмётся, из-за нарастающей с возрастом сопутствующей патологии, угроза же жёлчной колики останется пожизненно. Выбор за Вами.
25 октября 2010 года
Спрашивает юрий:
Добрый день! В каком случае удаляется пузирь
и в каком случае можно раздробить камни?
01 ноября 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Юрий
Литотрисия (дробление) показана:
1. Пациентам, у которых имеется желчнокаменная болезнь в чистом виде, без явлений воспаления желчного пузыря.
2. Пациентам, у которых сохранена проходимость пузырного протока. Если пузырный проток непроходим и выход из желчного пузыря закрыт, то все осколки камня останутся в желчном пузыре. Применение литотрипсии в таком случае бессмысленно.
3. Пациентам, у которых сохранена сократительная функция желчного пузыря. Если пузырь плохо сокращается и плохо опорожняется, осколки камня останутся в желчном пузыре.
4. Пациенты, у которых сумма диаметров всех камней не превышает 2 см.
Во всех остальных случая следует оперировать ЖП.
05 марта 2013 года
Спрашивает светлана:
на сентябрь назначена операция по удалению желчного пузыря. у меня бронхиальная астма. не могу бросить курить. как подготовить себя к операции. боли происходят часто. посоветуйте что мне делать. и опасна ли операция в моём случае?
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лапароскопическое удаление желчного пузыря относиться к малотравматичным операциям, сопряженным с крайне низким риском неблагоприятных последствий и осложнений течения операции, послеоперационного периода. При наличии показаний для проведения удаления желчного пузыря, обусловленные желчекаменной болезнью, нет возможности обратиться к каким-либо альтернативным вариантам лечения, т.к. риск механической желтухи и сопряженных с данным состоянием осложнений, является большей угрозой здоровью, нежели возможные осложнения во время проведения операции, обусловленные общим состоянием организма. Более подробной информацией относительно Вашего случая, располагает только Ваш лечащий врач. Будьте здоровы!
19 мая 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 36 лет.Два года назад мне удалили желчный пузырь.Теперь меня беспокоит горечь во рту, язык жёлтый сделала УЗИ печень большая но не увеличена сдала кровь на печёночную пробу анализы хорошие всё в норме.
14 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Причиной появления горечи во рту и желтого налета на языке могут быть заболевания поджелудочной железы, болезни желудка и кишечника с нарушением моторики, а также стоматологические заболевания и активное курение. Также причиной появления симптомов может быть постхоолецистэктомический синдром, как состояние отражающее функциональные и структурные изменения в печени, возникающее после удаления желчного пузыря. Обследование нужно продолжить, сделав УЗИ поджелудочной железы, повторив УЗИ печени с целью поиска признаков нарушения оттока желчи по билиарным путям, ФГДС, развернутый анализ крови, биохимический анализ крови. И обязательно (если курите) прекращайте курить. Берегите здоровье!
28 декабря 2011 года
Спрашивает Арсен:
подскажите, чем можно запустить ж.п. (сокр. спос. 20%) и может ли из-за этого желчь попадать в пищевод и вызывать боли в сердце, органах б.п., оддышку, небольшое головокружение, шум в ушах, сухость и дискомфорт в горле и пищеводе? Врач назначил урсофальк чтоб запустить ж.п!
04 января 2012 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Запустить желчный пузырь как двигатель в автомобиле невозможно. Само понятие запустить желчный пузырь некорректно. Вероятнее всего речь идет о дискинезии желчного пузыря по гипокинетическому типу. Для коррекции состояния необходимо выяснить причины гипокинезии. Некоторые из них устраняются консервативно (диета, режим питания, прием желчегонных и т. д.), некоторые требуют оперативного вмешательства ( опухоли, большие спайки и перегибы, конкременты, отдельные заболевания поджелудочной железы и т.д.). Боткин описал холецисто-кардиальный синдром которым можно объяснить некоторые из перечисленных Вами жалоб, но все списывать на гипотонию желчного пузыря тоже нельзя. Необходимо комплексное дообследованние.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры