Желчекаменная болезнь, удаление желчного пузыря

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 ноября 2012 года
Спрашивает Саяжан:
Здравствуте, Скажите пожалуйста моей маме удалили желчный пузырь, а почему во рту отдает желчью?
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После удаления желчного пузыря в ряде случаев развивается постхолецистэктомический синдром, который сопровождается диспепсическими явлениями различной степени выраженности. Данный синдром возникает чаще у особ с нарушением обмена веществ и анамнезом отягощенным заболеваниями других органов и систем (дыхательной, сердечно-сосудистой, системными поражениями соединительной ткани), а также при несоблюдении предписанной диеты. Клиническое проявление варьирует в зависимости от степени дисфункции ЖКТ, и выражается в появлении горечи во рту, метеоризма, запоров или поносов, снижением или повышением веса тела. Для определения причины происходящего требуется проведение дополнительных диагностических процедур (ФГДС, УЗИ ОБП), а также консультация терапевта и хирурга ,относительно тактики дальнейшего лечения. Будьте здоровы!
15 марта 2013 года
Спрашивает наталья:
12 марта этого года сделали операцию на удаление желчного пузыря-вопрос почему после операции небыло дренаж ? заранее спасибо.
18 мая 2013 года
Отвечает Базышен Андрей Александрович:
Здравствуйте, Наталья. Вопрос о постановке дренажа, оперирующий хирург решает во время операции - в зависимости от выраженности воспаленного (гнойного) процесса, качестве проводимого гомеостаза (остановки кровотечения) во время операции, подготовки больного до операции. Если эти условия выполнены должным образом – от постановки дренажа можно отказаться. Дренирование осуществляются с целью оттока серозно-гнойного экссудата при воспалительных процессах, декомпрессии полых органов, введении жидкостей, антибактериальных и других химиопрепаратов, диагностики, контроля и профилактики возможных осложнений в послеоперационном периоде. Оставление дренажа в брюшной полости несет позитивную функцию (обнаружении ранних осложнений) так и негативную(попадание бактериальной флоры в брюшную полость через дренаж). Доброго Вам здоровья!
18 июня 2015 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте! Моей маме пришлось перенести 3 операции под общим наркозом с интервалом 4 дня после каждой. Изначальная причина по которой ее оперировали заключалась в том, что на УЗИ желчный пузырь был "необычной" формы(все со слов лечащего врача), она за выходные моментально пожелтела. В операционной когда разрезали, то врачи были удивлены огромным размерам желчного и тому, что он врос в печень, впоследствии пришлось удалить и желчный и часть печени, резали и 12- перстную кишку, чтобы проверить чисто ли там (прошу прощения, я не близка к медицине, поэтому пишу то что смогла как-то понять и запомнить. Все, прооперировали, билирубин до операции был 360, после спал на 100 и остановился. Через 4 дня ей снова делают операцию, сказали то, что сонная выдернула трубку из живота. На мой вопрос, была ли трубка пришита, сказали, да конечно но кожа дряблая...Потом через 4 дня снова операция...Сказали, стало плохо, впоследствии разрезали и выяснилось что язва на 12-перстной. И как врач мне сказал что это от стресса. После последней операции она сразу же пришла в сознание, но ее ввели в искусственную кому, была на аппарате дыхания,давления. Если Только отключали аппараты, то давление не держалось. Почки перестали работать, мочи 200мл за сутки. Хотя до последнего, даже в день смерти матери врач говорил, вот почки заработают и все будет хорошо. Гистология еще пришла. Не знаю что думать, но мнение у меня одно-ее убили. Помогите разобраться.
22 июня 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Карина! Сочувствую смерти Вашей мамы, примите мои соболезнования, но крепитесь и живите дальше. Легче всего обвинить кого-то, а в таких случаях для этого подходят медики (читайте об этом: http://www.mif-ua.com/archive/article/40312). Не стоит этого сделать, Вы даже не представляете, с какими трудностями приходится сталкиваться в процессе лечения, а на фоне операции - это еще намного труднее и непредсказуемо. В таких случаях все зависит от самого организма, как он намерен бороться против того, что развивалось, и воспримет ли то, что дается в качестве помощи. Только сами медики знают, как они боролись, для того, чтобы преодолеть трудности и вернуть организм по возможности к нормальной деятельности. Однако, все равно будут недовольны, кто-то обязательно будет сомневаться. Неблагодарная иногда эта работа!
16 января 2015 года
Спрашивает Арсен:
Добрый день, жене удалили желчный, можно ли пить обезболивающее, когда начинает болеть?
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Арсен! Есть ряд препаратов, которые назначаются в послеоперационном периоде, чтобы убрать послеоперационную боль. К ним относится, например, препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак) из группы нестероидных противовоспалительных средств. Благодаря своему механизму действия Кетанов работает как ненаркотический анальгетик и противовоспалительный препарат, что позволяет быстро убрать умеренно выраженные боли, том числе - после операции на желчном пузыре. Применение Кетанова надо обсудить с лечащим врачом Вашей жены. Если врач даст добро - препарат надо принимать по 1 таблетке, во время или сразу после еды, не более 4 таблеток в день и не дольше 7 дней. Перед началом прием препарата надо ознакомиться с инструкцией к препарату, особенно внимательно - с разделом Противопоказания. Берегите здоровье!
02 января 2010 года
Спрашивает катерина 55 лет:
у меня начал рости полип 0,7мм сейчас 10,2мм на ножке. что мне делать, если операцию надо то лучше какую, полосовую или 3 надреза? у меня такие еще прблемы с здоровьем: панкриотит, язва 12-ти перстной, мастопатия, дисцирнуметорная вазоматорная энцелапатия...
30 марта 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Катерина. Объем операции Вам подскажет только хирург после осмотра. К сожалению, вопрос, заданный Вами, не консультируется заочно.
P.S.Необходимо учитывать также и возможности клиники, в которую Вы обратитесь.
06 апреля 2010 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наличие в желчном пузыре полипа размером более 5 мм. является абсолютным показанием к холецистэктомии. Золотым стандартом считают лапароскопическую холецистэктомию.До операции необходимо дообследование смежных органов и систем (поджелудочная железа, желудок, двенадцатиперстая кишка).
21 апреля 2010 года
Спрашивает Надежда:
Месяц назад удалили желчный пузырь,камень 3 см,вначале было все хорошо,но сейчас началась постоянная горечь во рту,диеты придерживаюсь,после операции 14 дн. принимала Энерлив.Какая может быть причина.
Спасибо за консультацию.
04 июля 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Причиной появившейся гречи во рту может быть заброс желчи. В нормальных условиях секретируемая печенью желчь хранится в желчном пузыре. Во время приема пищи происходит сокращение пузыря и желчь выделяется в кишку для нужд пищеварения. После удаления желчного пузыря может нарушаться регуляция оттока желчи, она нерегулярно поступает в двенадатиперстную кишку, может забрасываться в желудок и выше. В этом случае надо наладить режим питания - есть небольшими порциями регулярно, не есть на ночь, избегать длительных наклонов туловища вниз (особенно после еды), и при необходимести − если назначит врач − принимать прокинетики (препараты, регулирующие перистальтику и тонус сфинктеров) и сорбенты (абсорбируют желчь в кишке, тем самым предотвращая ее вредное воздействие на слизистую оболочку).
16 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день,у меня в желчном пузыре камень 11 мм. Меня ничего не беспокоит, операцию делать боюсь. Мы с мужем планируем ребенка, могут и быть из-за этого осложнения:?
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При размере конкремента свыше 1 см повышается риск обтурации желчного протока с последующим развитием механической желтухи. На сегодняшний день наличие одного конкремента не является показанием для холецистэктомии (удаления желчного пузыря), т.к. существуют различные методики дробления камней с помощью ультразвука, а также лекарственные препараты, способствующие растворению некоторых видов желчных конкрементов (урсофальк, хенофальк). В любом случае лечение желчекаменной болезни следует пройти до предполагаемой беременности, в соответствии с назначениями врача-терапевта, которые он может дать согласуясь с данными дополнительных исследований, а также исходя из объективной обследования. Для решения данного вопроса, Вам необходимо обратится к терапевту. Будьте здоровы!
24 декабря 2013 года
Спрашивает мариам:
Здравствуйте после первой беременности у меня появились камни в желчном и были очень сильные боли но они прекратились после беременности сейчас мы планируем еще одного ребенка скажите а может продолжиться во время беременности эти боли ? в последний раз была у врача год назад он сказал что остались три камня один 3 мл а 2 по 1 мл это может сопровождать приступы во время беременности ? или если я сделаю апперцепцию сколько времени должно пройти чтобы я забеременела то есть какой желательный срок нужен ?
05 января 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если у Вас есть проблемы с желчным пузырём, то Вам необходимо обращаться к врачу чаще, чем один раз в год.
Желчекаменная болезнь во время беременности может обостриться, приступы колики могут привести к оперативному лечению во время беременности. Поэтому этот вопрос необходимо решить до планируемой беременности.
Планирование беременности - это не только Ваше принятие решение, но и необходимо показаться врачу женской консультации для взятия мазков на цитологическое исследование, на микрофлору, провести УЗИ молочных желёз, щитовидной железы, внутренних органов.
Необходим приём фолиевой кислоты по 800 мкг в сутки в течении 3-х месяцев, желательно обоим партнёрам.
В женских консультациях есть кабинет планирования семьи, обратитесь на приём к врачу для обследования.
28 февраля 2011 года
Спрашивает aktrctq:
После курса антибиотиков врач назначил карсил форте 2 табл 3 р. в день, однако в инструкции указана дозировка в 1 табл., допустима ли такая дозировка?
07 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алексей! Что касается назначенного препарата, то я одобряю выбор Вашего доктора. Дело в том, что после попадания с током крови в печень, антибиотики распознаются здесь как токсические для организма вещества и «обезвреживаются», то есть срабатывает функция дезинтоксикации. Именно с дезинтоксикационной функцией связан большой процент поражения печени вследствие приема антибиотиков. Результатом такого «обезвреживания» может стать острый или хронический лекарственный гепатит, холестаз (застой желчи) или сладж-синдром (синдром сгущения желчи). Радует, что изменения со стороны печени в этом случае являются обратимыми. Особенно они будут обратимыми, если Вы своевременно начнете активную помощь печени, путем приема гепатопротектора, назначенного Вам доктором. Будьте здоровы!
26 ноября 2012 года
Спрашивает АНАСТАСИЯ:
Здравствуйте!Хотелось бы узнать,можно ли как то избавиться от камней во время беременности?Камни у меня уже давно,они появились еще при первой беременности 5 лет назад,а сейчас я только узнала,что беременна во второй раз,как мне быть?Потому что камни меня часто беспокоят,они размерами 3мм и 4мм.Боюсь,что как только начнет расти живот,боли усилятся!Подскажите пожалуйста!
03 декабря 2012 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Понятие планирование беременности включет в себя ,помимо всего прочего, и подготовку организма к предстоящим нагрузкам. Выполнение плановых оперативных вмешательств до наступления беременности один из таких шагов потому, что любое вмешательство во время наступившей беременности таит в себе дополнительные риски для матери и плода. Вам в настоящее время необходимо выбрать такой режим поведения, а в первую очередь питания, чтобы избежать обострений и осложнений желчекаменной болезни, а после родов планово быть прооперированой. В настоящее время плановая операция, народные средства выводить камни категорически пртивопоказаны. Во время беременности желчный пузырь мы рекомендуем оперировать только в крайнм случае и только при отсутсвии эффекта от проводимой консервативной терапии.
28 сентября 2012 года
Спрашивает Жанна:
Через месяц после удаления желчного увеличена печень. Почему? Диету строго соблюдаю.
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Оперативное вмешательство по удалению желчного пузыря может в ряде случаев осложняться воспалительными процессами в печени (как результат повреждения желчевыводящих протоков), а также других близлежащих органах, как следствие несоблюдения техники операции или других осложнений возникших в ее ходе. Также в некоторых случаях развивается постохолецистэктомический синдром, что не является виной хирургов, а обусловлено компенсаторными особенностями организма. Для выяснения причины возникновения увеличения печени, необходимо проведение дополнительных исследований, включающих УЗИ ОБП, ФГДС, КТ, иногда требуется релапароскопия. Для проведения вышеуказанных процедур и определения дальнейшей тактики лечения требуется повторная консультация хирурга. Будьте здоровы!
21 июня 2012 года
Спрашивает Владимир:
Прошло 1,5 года как удалили желчный пузырь и сейчас все чаще беспокоит изжога.Как от ее избавиться ,что кушать или пить.Веду здоровый образ жизни,утром зарядка, соблюдаю диету, кушаю 5-6 раз.На УЗИ -расширенный канал.
Заранее Вам благодарен.
02 августа 2012 года
Отвечает Рейти Андриан Остапович:
Рейти Андриан Остапович
Врач хирург-проктолог, аспирант кафедры хирургии и проктологии
Все ответы консультанта
В випадку видаленого жовчного міхура мова може йти про постхолецистектомічний синдром ПХЕС (ускладнення, що виникає в хворих після видалення жовчного міхура) поте для ПХЕС не типова печія, тому необхідно звернути увагу на секреторну функцію шлунку. Для цього доцільно виконати фіброгастро дуоденоскопію, та провести Ph метрію (визначає кислотність шлунку), з подальшою консультацією в гастроентеролога. Стосовно розширеного «каналу»: для оцінки ситуації слід чітко вказати заключення ультразвукового дослідідження, так як сама операція видалення жовчного міхура не призводить до розширення жовчних проток, а навпаки є мірою профілактики даного ускладення, і будь яке збільшення діаметру жовчовивідних протоків є екстреною ситуаціїєю, що вимагає негайної консультації хірурга.
11 июня 2013 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте, мне 7.06.2013 сделали лапороскопию, удалили желчный и 18 камней(8-7-5-2мм).Первый и последний приступ за 2 недели до операции, а так никогда ничего не беспокоило. Отреагировал на жаренные драники,сразу проверилась решила удалить.Камни желтые, симпатичные, мягкие, похожие на варенный горох))).Вчера выписали домой. Чуствую себя хорошо болей нет, больно кашлять, чихать и смеяться и ужасно чешуться шви.Живот почти сдулся.Ходила после операции через 2-3часа, на 2 разрешили пить воду,но вечером уже пила овощной суп,кефир(по чуть-чуть).На 3-й пила сок, йогурт, сьела кусок банана и чуть земляники,+ фрикадельки в супе и протертую гречку на воде,в обед мне дали хлеб с таким куском масла!!,сказаи можно, сьела кусочек.Сейчас запекаю себе картошку, кабачки,морьков в легком сметанном соусе, котлеты на пару,рыбу хек,ем супы пшеничные, гречнивые, утром сырная запеканка, или геркулес с вареньем,творог+кефир(вместо сметаны),пью чай с шиповника или узвар.На ночь пол стакана кефира. Иногда размачиваю в чае сухарики, баранки,галетное печенье.Чтоб здувался живот - еспумизан 1т*3р.\день.
ВОПРОС. Сколько нужно быть на диете, за границей знакомая делала операцию, сказали диеты не надо,только исключить жаренное,жирное и алкоголь.
26 июля 2013 года
Отвечает Базышен Андрей Александрович:
Здравствуйте Снежана!
Стол №5 по Певзнеру (диета), назначают параллельно с основным лечением заболеваний печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, а так же в послеоперационном периоде после холецистэктомии. Такое питание позволяет снять обострение болезни, нормализовать состояние органов пищеварения и добиться состояния стойкой ремиссии — исчезновения симптомов болезни. Важно не пренебрегать запрещенными продуктами и блюдами — алкоголь, жареное, жирное, копченое и т.д. стимулируют выработку желчи. А поскольку при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей страдают органы, вырабатывающие желчь, то употребление таких продуктов дает сильную нагрузку на них. Что, в свою очередь, может вызвать обострение болезни.
Будьте здоровы!!!
07 декабря 2010 года
Спрашивает Алёнка:
Нужно ли принимать какието припараты после удаления желчного пузыря? Например Карсил и Креон? Как это отобразиться на печени?
29 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Аленка! Я так понимаю, что о диете, которой Вам нужно придерживаться после проведенного оперативного вмешательства Вы уже все знаете. Поэтому останавливаться на ней не буду. Что касается медикаментозной поддержки, то она действительно нужна. Ведь проблема сгущения желчи, ее застоя (что характерно для желчекаменной болезни, которая обычно является причиной, по которой проводят удаление желчного пузыря), никуда не исчезла. Если Вы не будете на нее воздействовать, то камни продолжат образовываться, но не в пузыре, а в протоках. Кроме того, если оперативное вмешательство было проведено совсем недавно, и Вы принимали антибиотики в послеоперационном периоде, то печени нужна реабилитация после их приема. Так что прием препарата Вам абсолютно показан.
29 января 2013 года
Спрашивает Ирина:
Месяц назад был лапароскопически удален желчный пузырь. Чувствую себя хорошо, диету соблюдаю. В рекомендациях ваших врачей есть пункт - достаточная физическая активность. Ответьте, пожалуйста, чем уже можно заниматься (лыжи, велосипед, гимнастика?) или пока только ходьба. Когда можно делать упражнения для укрепления мышц брюшного пресса. Нужно ли употреблять препараты типа урсофальк?
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В рамках лечебно-физкультурных мероприятий могут быть использованы такие направления как: плавание, ходьба, легкая утренняя гимнастика, не сопряженная со значительным напряжением мышц брюшного пресса. Упражнения по укреплению мышц брюшного пресса следует выполнять не ранее чем через 6 месяцев после проведенной операции. Слишком рано начатые физические нагрузки по укреплению брюшного пресса способны вызвать образование грыжи передней брюшной стенки. Для тучных людей, с ослабленным прессом, предусмотрено ношение специального бандажа в послеоперационный период. Урсофальк можно принимать с целью предупреждения повторного камнеобразования и желчных протоках и застоя желчи, согласно предписанию Вашего лечащего врача. Будьте здоровы!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры