Головокружение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 сентября 2014 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте! 4 день как по расписанию в 11 часу начинает кружиться голова, общая слабость, сонливасть. Часом к 3м проходит. К какому мне врачу обратиться? Могут ли это быть признаки беременности? Раньше ничего подобного не было, только в подрастковом возрасте 1 раз потеряла сознание. Иногда болит голова, таблетку выпью- проходит. Спасибо!
08 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анжелика, это может быть гормонозависимое состояние, а может быть мозговая вегететативная дисфункция. Нужно обратиться к невропатологу, а беременность легко определяется с помощью диагностических полосок, которые продаются в аптеке.
23 января 2018 года
Спрашивает Забелин Кирилл Васильевич:
Здравствуйте, мне 34 года. Работаю за компьютером. Шел на работу почувствовал как будто сжалась голова, сердце забилось и мной овладел страх, онемел кончик языка и немного подташнивало. Заметил что мир окружающий мир стал как будто не реален. Через несколько дней я пошел на тренировку. На следующий день на работе я почувствовал как будто потеряю сознание, я вышел на улицу и стало легче. Сделал ЭКГ, анализ мочи и крови, флюорографию, МРТ сосудов головы, МРТ сосудов шеи. МРТ сосудов шейного отдела показал: Протрузии дисков С4-С5-С6-С7. Признаки унковертебрального артроза. Патологическая S-образная извитость правой позвоночной артерии в сегменте C5-С6. Можно отличить Невроз от Синдрома позвоночной артерии? Невролог сказал пропить Мексидол и Кавинтон и купить воротник Шанца. Сейчас на протяжении месяца сильных приступов нет, но иногда все равно как будто какое то напряжение в голове возникает.
11 июня 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Забелин Кирилл Васильевич! Невроз периодически не возникает, это постоянное прогрессирующее состояние. А синдром позвоночной артерии, как раз и возникает ситуационно и периодически. С лечением невропатолога согласна.
04 октября 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! После удара головой уже на протяжении трех недель ощущается нечеткость в голове, несильная боль и легкое головокружение, особенно в лежачем положении; перед монитором и телевизором – становится хуже. Сделано мрт – все в норме, сотрясения не было; принимала циннаризин и ескузан 14 дней. Объясните, пожалуйста, мое состояние и можно ли в данный период планировать беременность? Заранее спасибо!
08 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алина, очевидно, мозг не очень хорошо отреагировал на ушиб или на обстоятельства, ему сопутствующие. Вам нужно сначала привести себя в порядок, а потом уже планировать беременность. Попросите своего невропатолога Вас полечить.
27 июля 2014 года
Спрашивает юлия:
Как лечить если сильно кружится голова, болит шея, тошнит и болит голова?
30 июля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юля, для того, чтобы Вас лечить, нужно понимать причину Вашего состояния. Сделать минимальные обследования - МРТ мозга и общий анализ крови. Но для начала нужно найти врача, который будет Вас лечить. Он должен Вас вообще видеть.
29 ноября 2010 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте! Мне очень нужна ваша консультатция. Дайте мне совет как мне лечиться и вообще что со мной. Мне 38 лет. В апреле месяце у меня был приступ ВСД (у меня был похожий пориступ лет 15 назад, но не накой сильный и все было недолго), все было нормально, а на следующий день мне было просто ужасно. Сильное сердцебеение, кружилась голова, трясло, холод по всему телу причем иногда бросало в жар и ладошки потели, а в голове в затылке было горячо, в общем вызвали скорую, давление было 140/70, укололи магнезию, вроде стало легче, но не намного. В скорой врач сказала что похоже на ВСД. На следующий день начались мои похождения по врачам, я прошла ЛОРа, коордиолога, невропатолога, сосудистого невропатолога, эндокринолога, прошла всвозможные обследования, правда кроме МРТ, но все было в норме, сосудистый невропатолог сказал что это ВСД и еще шейный остеохондроз, я прошла курс, пила табелтки, делали уколы и массаж, состояние через 3 месяца улучшилось, потом еще пару месяцев мне было нормально, но в конце сентября у меня начался шум и бывает звон в голове, слышно как там все стучит, и иногда болит и бывает что стреляет ухо, причем стучит и в ногах, такое впечатление что на диване положили телефон и включена его вибрация, вот такое состояние и в ногах, это продложается уже почти 3 месяца не прекращаясь, просто стук и шум либо больше либо меньше, также иногда бывает внутреняя дрожь и такое впечатление что сдавливает в области шеи, ближе к ушам, в висках и немного выше особенно в правой части головы, иногда бывают мигрени по 2 дня, такое впечатление что у меня в этих местах все напряжено и стучит в висках, короче слышна вся пульсация, давление 120/80, обычное мое 110/60. а вот сегодня у меня еще началось головокружение, голова тяжелая и стала я в последнее время какая-то рассеяная, была у ЛОРа своего он ни чего не увидел. Сейчас уже 10 дней пью ноофен и циннаризин, улучшений нет. Пожалуйста , посоветуйте что мне делать, в нашей больнице врачи разводят руками. А мне то это мешает нормально жить, хожу как калека какая-то, боюсь одна выйти на улицу. Пожалуйста помогите!
05 декабря 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Оксана. Высказаться по поводу Вашего случая я могу, только после анализа мед. документации, проведения осмотра и изучения личной истории. Выполните обязательно УЗИ надпочечников, УЗИ сосудов, МРТ головного мозга.
28 сентября 2011 года
Спрашивает тимур:
у моей супруги начались месяц назад шум в ушах головокружение, тошнота и рвота, показали невропатологам одна говорит синдром здавление позвоночной артери др синдром Меньера. назначили сосудорасширяюшие препараты(галидор, миксидол)состояние улучшилось но через 3 недели опять началась таже клиника. как можно обследоватся и какие методы обследования можно проити чтобы точно поставить диагноз и лечить.
05 октября 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Тимур, нужно сделать МРТ мозга и сосудов, чтобы не сомневаться, что это нарушение функции вестибулярного и слухового анализатора само по себе. Если МРТ будет нормальным, лечите дисфункцию вестибулярного и слухового анализатора.
30 января 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте.Когда ложусь спать,закрываю глаза,начинает кружиться голова и шум в ушах.Было где то неделю назад.и вот опять повторилось.что это?
30 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, это какая-то дисфункция вестибулярного аппарата. Выпейте валокордин 60 капель. Если будет повторяться, обследуйтесь: общий анализ крови , ЭКГ, сахар, биохимию. Если не будет нарушений, лечите вестибулярную дисфункцию.
13 апреля 2010 года
Спрашивает Марина:
У меня ежедневно головокружение, я даже иногда падаю. Бывает по утрам тошнота. Настроение всегда плаксивое, я стала очень сентиментальной.Раньше того не было. Упадок сил и плохое настроение. Я всегда была веселой, но после кесарева сечения я полностью изменилась. Не знаю что делать. Муж уже не знает чем меня развеселить.
16 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Марина. Сколько времени прошло после кесарева сечения? Осматривались ли Вы гинекологом? Проконсультируйтесь у невролога, психотерапевта. К сожалению в Вашей ситуации заочно помочь ничем не могу, необходим осмотр.
12 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!мне 32 года.Год назад перенесла сильный стресс,после этого начались головокружения,сдала анализы все в норме.Но головокружения продолжаются,особенно когда меняется погода и в период пмс или когда понервничаю.
28 сентября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, психогенный вестибулярных дисфункций сейчас много, они нормально лечатся. Сходите к невропатологу и посоветуйтесь насчет приема бетагистина. Если за 3 недели не будет эффекта - идите к психиатру, он сможет помочь.
19 января 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, в чем причина и что делать. У меня был ШОХ. Спустя время мне назначили массаж ШОП. После каждого сеанса массажа у меня закладывало уши. Спустя год мне снова назначили массаж шеи. Сейчас у меня после 3 сеанса начала кружиться голова, например, по утрам при потягивании, либо при неудачном повороте головы...Что это может быть?
23 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, раздражение нервных узлов в шейной области приводит к возбуждению вестибулярного аппарата, с коорым они связаны. массаж не является средством лечения остеохондроза, а даже наоборот. Вам нужна лечебная физкультура.
11 мая 2015 года
Спрашивает Руслана:
Здраствуйте,у мужа диагноз-полисегментарный остеохондроз грудного отдела позвоночника.Грыжа Шморля в теле ТН 11.Спондилоартроз.спондилез.Артроз реберно-позвоночных сочленений.Полтсегментарный остеохондроз поясничного отдела позвоночника в стадии грыж.Спондилоартроз 1 стадии..Могут ли забрать его в армию?
04 июня 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Руслана, дела не в остеохондрозе, он не является причиной никаких проблем (хотя врач в военкомате об этом может не знать), а в нарушениях здоровья, которые есть у Вашего мужа, а именно в нарушении каких-то функций организма.
25 июля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте мне 20 лет.. В последнее время стала очень плохо себя чувствовать в транспорте, в магазинеи даже на улице.. Начинает сильно закладывать уши, начинается паника. сильное сердцебиение,потемнение в глазах и сильно трястись руки... Скажите пожалуйста признаки чего это?? И от чего это может быть.. Заранее благодарю.
27 июля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ирина. Это может быть проявлением сбоя в работе вегетативной нервной системе, паническими атаками и проявлением других патологий. Если Вы раньше не обращались за помощью и не обследовались, посетите терапевта.
17 декабря 2012 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте! Меня тревожит головокружения следующего характера: редко, но продолжительно,в течении 2часов,у меня начинает кружится голова,будто я стою неустойчиво,и даже если я сижу,предметы и окружающий мир начинают прыгать на минуты 2-5. Серьезно ли это? И с чего начинать проверку здоровья? К какому врачу необходимо обратиться с этими жалобами? Спасибо!
20 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дина, нужно сделать МРТ мозга, чтобы понимать, что головокружение вызвано не анатомическими причинами. Сделать общий анализ крови. Если все будет без нарушений – идите к невропатологу и лечите вестибулярную дисфункцию.
17 февраля 2011 года
Спрашивает вика:
Здравствуйте!мне 21.вчера вечером много переела,сделала глоток коньяка.я никогда его не пила,поэтому допить и не смогла,скушала банан,апельсин,2 заварных пирожна,конфеты и чай.Часиков в 23.00 мне стало плохо,то я лягла спать,но в 4 утра мне стало еще хуже,обнаружилась рвота и головокружение.Утром тоже самое,но без рвоты,хотя хотелось,но не рвала,а пошла спать.Простнулась в 13.00 и тоже самое,тошнота,головокружение,повышенное сердцебиение(92).и температура 36.Что это может быть?подскажите.
28 февраля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вика, у вас вегетативное расстройство, связанное с повышенной возбудимостью вестибулярного аппарата. Чем Вы спровоцировали его развитие – нужно разбираться на консультации и обследовании. Нужно обратиться к невропатологу.
17 октября 2011 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте, с чем связано головукружение и тошнота по утрам, когда только встаешь с постели?, летом 2 дня подряд это происходило, одни раз зимой и один раз осенью, продолжается это всего пару дней, тошноты нет но небольшое головокружение чувствуется, но все это длится только 10-15 мин. не подскажите что бы это значило? я никогда на здоровье не жаловалась, даже никогда голова не болит. Спасибо.
21 октября 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Вика. Данная симптоматика неспецифична и может наблюдаться при ряде патологий .От того, что я их перечислю, Вам легче не станет и Вы в этом самостоятельно не разберетесь. Проконсультируйтесь у врача реально.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры