Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 мая 2010 года
Спрашивает олена:
моя мама захворіла 8 років тому опоясуючим лишаєм було покрито десь процентів 50 шкіри пролікувалась противірусними препаратами та ось уже 7 років страдає нестерпними болями в тому місті де були висипи ,ще у неї зуд і печія шкіри навіть печуть очі перерізуючий біль і висипи у вигляді подряпин ,допоможіть і півдкажіть де нам можна пролікуватись ,нема сили дивитись на її муки консультувались і лікувались нічого не допомагає ,
23 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Алена. К сожалению, после перенесенного опоясывающего герпеса могут беспокоить мучительные боли. Я не знаю, какое лечение Вы принимали и что еще можно сделать в Вашем случае. А так же в рамках нашей консультации нет возможности проводить развернутое лечение. Единственное, что могу порекомендовать прием габапентина, если Вы, конечно, его еще не принимали. Проконсультируйтесь у лечащего врача.
11 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Скажите пожалуйста: в 12 лет я перенесла опоясывающий герпес. Сейчас-спустя 20 с лишнем лет у меня герпес половой. Может ли быть это дремавший в организме столько лет вирус? Или это на 100 процентов исключено?
09 ноября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. Опоясывающий лишай вызывается вирусом Varicella zoster (ВГ3), а вот клинические проявления на гениталиях могут вызваться вирусом простого герпеса 1 типа(лабиальный герпес) или 2 типа (генитальный герпес). Так что, не смотря на то, что все эти вирусы относятся к одному семейству герпесвирусов, это различные виды вирусов, вызывающие различные клинические проявления. Будьте здоровы!
18 июля 2009 года
Спрашивает тамара:
у моей мамы опоясывающий герпес не проходит пятую неделю ,т.е пузырьки прошли но язвочки долго не заживают ,есть глубокие.Две недели пила валавир,все время мажет ацикловиром утром и вечером,три дня последние кварцевала по 30 сек пораженный участок(областьпечени),появилась сыпь и жжение,боится рецидива.Что делать?мама плохо ходит(коксартроз) к врачу неидет. Помогите!
19 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Тамара, назначить лечение он-лаин, даже не видя пациента (не говоря уже о сдачи анализов) не представляется возможным, могу лишь сказать, что ожидать эффекта от указанной терапии,в плане самолечения, учитывая отсутствие эффекта на протяжении столь длительного времени ожидать не приходится, Вам нужно показать маму врачу очно, альтернативного варианта здесь нет, не занимайтесь самолечением.
22 февраля 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!у меня ветрянка мне 28 лет опухло возле левого глаза с низу возле вавочки что подсыхает терапевт была но не обатила внимания,глаз не жжет ,не щиплет просто досаждает опухлость.Никакой жидкости нет в глаз чистый только слегка покраснели капилярки.Спасибо за ответ!!
03 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Глаз окружает жировая клетчатка, которая легко отекает при развитии инфекционно-воспалительного процесса в непосредственной близости от глаза. Причиной отека тканей вокруг глаза в Вашем случае является ветряночный элемент под глазом. Исчезнет элемент - отек исчезнет. Не чешите, не трите глаз и без осмотра терапевта не применяйте никакие лекарственные препараты. Берегите здоровье!
12 марта 2015 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! Поставили диагноз "опоясывающий герпес". Врач-дерматолог сказала, что этот вид герпеса в последнее время стал считаться "онкомаркером" или маркером на ВИЧ. Как к этому следует относиться? Стоит ли переживать? Какие можно сдать анализы для собственного успокоения? Мне 24 года, девушка, на здоровье вроде не жалуюсь (хотя после ее слов, конечно, заболело сразу всё). Заранее спасибо за ответ.
14 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Алена! Надеюсь, Ваш лечащий врач назначил Вам лечение и Вы его успешно прошли. Но для того, чтобы не беспокоится и лишнего не думать - нужно просто сдать анализ на ВИЧ инфекцию, по Вашему месту жительства есть лаборатории, проводящие этот анализ. Относительно онкомаркера - это вопрос спорный для Вашего возраста. Но опоясывающий герпес является важным сигналом снижения иммунного статуса.
26 января 2011 года
Спрашивает Василий:
Добрый день! Моей матери в городской больнице в г. Керчи сказали, что у нее опоясывающий лишай. Сказал уролог, так как боли в области почек. Но куда дальше обращаться не говорят. Подскажите, к какому врачу нужно обратиться - невропатологу или дерматологу? Как лечить с учетом сильной гипертонии? Боли очень сильные. Заранее спасибо!
29 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василий! Острую стадию опоясывающего лишая лечат дерматологи и иммунологи, постгерпетическую невралгию – невропатологи. Лечение опоясывающего лишая включает применение противовирусных препаратов, местных средств, оказывающих подсушивающее действие, а также обезболивающих препаратов (при выраженных болях иногда назначаются наркотические анальгетики и антидепрессанты). Берегите здоровье!
31 августа 2010 года
Спрашивает Be:
Можно ли заразиться опоясывающим герпесом?
09 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возбудителем опоясывающего лишая является разновидность вируса герпеса, передающаяся контактно-бытовым путем от больных опоясывающим герпесом или ветряной оспой. Однако вирус, вызывающий развития опоясывающего лишая является низковирулентным (малозаразным), поэтому контакт с больным не означает обязательного последующего развития заболевания у здорового контактера. Берегите здоровье!
12 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 30 лет. Планирую первую беременность. Сейчас у нас в семье появился больной опоясывающим герпесом. Я ветрянкой в детстве не болела, но болела опоясывающим лишаем, все остальные члены семьи, в том числе и муж, ветряную оспу перенесли в детстве. Скажите пожалуйста, могу ли я заразится, и как это может повлиять на беременность? Какие меры предосторожности стоит сделать?
17 октября 2012 года
Отвечает Пошукайло Наталия Сергеевна:
Добрый день Елена. Возбудитель ветряной оспы и опоясывающего лишая -герпес зостер. Поэтому если вы болели опоясывающим лишаем, то ветрянка у вас была в детстве, могла протекать малосимптомно. Дождитесь, когда ваши родственники выздоровеют, поскольку эти вирусы опасны, особенно на ранних сроках беременности. Для более детальной консультации обратитесь к гинекологу, у которого вы наблюдаетесь.
02 февраля 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здраствуйте!у меня был опоясывающий герпес,но ветрянкой никогда не болела,щас сын заболел ветрянкой возможно ли и мне заболеть?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Штамм вируса, вызывающий опоясывающий лишай и ветряную оспу – один и тот же. Таким образом, повторное заражение ветрянкой в Вашем случае маловероятно. Однако, при наличии иммунодефицита, нет возможности исключить возникновение данного заболевания, что обусловлено персистенцией вируса герпеса в организме на протяжении всей жизни человека с момента первого заражения. Будьте здоровы!
27 января 2013 года
Спрашивает Lina:
Здравствуйте! Врач поставил диагноз опоясывающий лишай только на 4-5 день после высыпаний, до этого диагноз был неверный.
Из-за неправильного диагноза, 4 дня колололи уколы обезболиваемого и мильгамы.
Сейчас врач назначил вальтрекс, ксизал, квамател, вольтарен и смазывать раны. Следующий визит через 10 дней.
Лечение по схеме продолжается третий день. Высыпания увеличились, и если раньше из-за поясницы они не чувствовались,
то теперь очень болят. Дикая боль в пояснице осталась, распрямиться невозможно. Найти удобное положение - тоже.
К тому же теперь после приеме всех таблеток заболели поджелудочная и желудок. Болят сильно, особенно когда лекарство принимаем.
Вопросы:
1. Как принимать таблетки, чтобы уменьшить боль в желудке? Например, запить молоком или съесть что-то обволакивающее (и что?) за полчаса или вместе с едой или как-то иначе.
2. Как правильно смазывать высыпания? сначала фукорцин, потом минут через 10 зовиракс? сколько зовиракса и как? все высыпания или вокруг? Дотрагиваться очень больно и ощущение жжения. Вдруг какие-то из высыпаний лопнули и зовиракс попадет внутрь?
3. Воспалились лимфоузлы под мышкой с той стороны, где появился лишай (но он в зоне поясницы). Что с этим делать? Надо ли не дожидаясь окончания лечение идти к врачу или подождать? Можно ли что-то сделать?
4. Нормально ли картина протекания заболевания? Когда может начаться улучшение? Возможно ли лечение в больнице, ве-таки боль дикая от самого опоясывающего лишая плюс желудок (капельница, уколы внутримышечные и пр.)
Спасибо большое!
22 марта 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, отвечу в том же порядке.
1 За 15 мин до еды.
2. Не вижу смысла в в фукарцине, зовиракс все высыпания.
3. Если не вызывает боли, то следует рассматривать как нормальную реакцию на воспалительный процесс.
4. В принципе ничего, сверхъестественного, Ваше описание укладывается в среднестатистическое течение. Да лечение в условиях стационара, вполне оправдано.
21 июня 2010 года
Спрашивает оксана:
вчера была у мамы дома в течении 2х часов. у нее уже в тячении 4х дней были прострелы в голову 2 шишки на шее и голове. на прощание мы поцеловались.сегодня ей поставили опоясывающий герпес завтра госпитализация. ей 65 лет мне 32. какова вероятность заразиться и если есть вероятность что предринять.или расслабиться не переживать? спасибо.
23 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброго времени суток Оксана, вирус опоясывающего герпеса скорее всего есть (тем более если Вы болели ветряной оспой в детстве) и у Вас и Вы также им инфицированы, он обостряется только при сниженной реактивности(иммунитета) организма (у Вашей мамы пожилой возраст – это также предрасполагающий фактор), повод переживать и предпринимать какие либо профилактические мероприятия у Вас отсутствует.
15 августа 2013 года
Спрашивает людмила:
у бабушки ей 90 лет опоясывающий лишай какую мазь накладывать на раны
10 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Для того чтобы назначить адекватное лечение больную должен осмотреть врач. О лечении опоясывающего герпеса можно узнать из статьи на нашем портале: Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром». Всего доброго.
13 апреля 2010 года
Спрашивает Андрей:
У моей жены 30 неделя беременности. Появилась сыпь на теле в виде нескольких прыщиков. Обратились в кожвендиспансер - сказали опоясывающий лишай. Направили к врачу в ПАГ неделю проводили лечение таблетками не помогло сыпь увеличилась в 10 раз. Там посмотрели и отправили в роддом №4 (Киев). За это время сыпь превратилась в волдыри и покрыла тело от колен до груди и всю спину. Волдыри начали лопаться и течь. Помогите с установлением диагноза и правильным лечением (идет 22 день лечения) болезнь прогрессирует . Лекарства (Вальтрекс, Преднизалон, Супростин, Виферон, Цеортриаксон). 0674412711андрей
31 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Андрей, сложно сказать учитывая, что у меня очень мало исходных данных в сравнении с лечащими врачами указанного мед учреждения, вопрос не относится к разряду он-лаин консультации, не ищите совета таким образом, только больше запутаетесь, если лечащий врач не знает, что делать обратитесь к другому врачу или же настаивайте на консультации большего количества специалистов.
01 июля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! На спине у меня появились маленькие прыщики (около 6 шт, с зудом), не похожие на "ветряночные", т.е. без водянистого содержания. Через 5 дней после начала высыпания начались боли в противоположной части спины. Боль после приема обезболивающих, горячей ванны, растирания Индометациновой мазью стала терпимой. Могут ли эти симптомы указывать на наличие опоясывающего лишая. Если да, то каким образом это может повлиять на ребенка 6 лет, не переболевшего ветряной оспой? Спасибо за ответ!!!
05 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, Ваш ребенок в безопасности, даже если он заболеет ветряной оспой, для такого возраста опасности заболевания не представляет, Вы же лечитесь не только не корректно, но еще и провоцируете ухудшение прогноза по заболеванию, без очного осмотра ни диагноз ни лечения Вам никто поставить не может, да это может быть опоясывающий герпес, но так может проявляться не только он.
11 марта 2016 года
Спрашивает оксана:
муж месяц назад заболел "опоясывающий лишай". Скажите пожалуйста можно ли заниматься сексом,при таком заболевании, не опасно ли это для партнерши???заранее спасибо за ответ
21 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Возбудителем опоясывающего лишая является вирус варицелла зостер, тот же самый вирус, который вызывает ветряную оспу у детей. Если Вы когда-либо болели ветрянкой или привиты от нее - муж для Вас не опасен. Если иммунитета против ветряной оспы у Вас нет - муж может предать вам вирус, причем не только при половом, но и при бытовом контакте. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры