Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Последствия опоясывающего герпеса на 24 нед беременности. Ветрянкой болела. обнаружены Ig M КП=3 IG G КП=9,3. чем это опасно для малыша? очень переживаю
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
28 декабря 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Вот уже скоро год, в феврале этого года перенесла это заболевание. Мне 67 лет, в 2006 году перенесла онкологическую операцию(c-r левой молочной железы Т2 N1 МО)Опоясывающий герпес в области застёжек лифчика с правой стороны . Перенесла тяжело.Боли не проходят до сих пор(характер болей - жжение , щипящее , зуд) 24 часа в сутки.В данный момент наблюдаюсь у невролога, но улучшения нет.Делают уколы(мильгамма) и принимаю таблетки(прегабалин). Ничего не меняется в состоянии. Физиотерапию бояться применять.Что же делать, что Вы можете порекомендовать!?
01 января 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, здравствуйте! Да действительно вирус опоясывающего герпеса поражает нервные ткани и сопровождается сильными болями, иногда нужно время чтобы они купировались. Иногда помогает лечение. В вашем случае лечение так без осмотра нельзя назначать. Поэтому обратитесь к инфекционисту или невропатологу. Возможно я помогу вам. Запись у секретаря ко мне на прием по тел 044 569 28 28
24 сентября 2007 года
Спрашивает Аня:
Моему мужу 20 лет он заболел ветряной оспой. Температура не подымается выше 37,7 иногда опускается до 35,7. Раньше у него были водянистые волдырики сейчас гнойные, они не чешутся, а болят. Подскажите что мне делать.
28 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
1. Смазывать прыщики зеленкой и ждать выздоровления (5-7 дней после появления первых высыпаний). 2. Микоплазмы как урогенитальная инфекция вообще в лечении антибиотиками не нуждаются.
21 июля 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! У моей мамы начальная стадия опоясывающого герпеса ( высыпало пока только одно пятнышко), правда боль присудствует уже больше недели.Подскажите пожалуйста как уберечь маленького сынишку ( 5 мес) от заражения ветряной оспой, мы живем в одной квартире, сколько времени маме надо избегать с ним контакта Может как то провести ему профилактику..? Большое спасибо за ответ :)
26 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Алена, в качестве профилактики возможно введение специфического иммуноглобулина, однако я не вижу поводя для беспокойства даже если ребенок переболеет. Учитывая как я понимаю хронический процесс у мамы (частые обострения) эффективность разобщения ребенка с мамой, как профилактика заболевания - очень низкая, не думаю, что Вы этой мерой сможете обезопасить ребенка.
16 декабря 2009 года
Спрашивает Дима:
Доброго времени суток!!! Сегодня был у врача. Поставили диагноз опоясывающий герпес. Назначили Герпевир, Зовиракс, Протефлазид и противогерпетический иммуноглобулин + кварц. Хотел проконсультироваться, нормальное ли это лечение? Начитался в интернете всякого и обратил внимание что болезнь проявляется чаще всего у пожилых людей. Что могло вызвать ее у меня (22 года)? И стоит ли провериться на наличие онко-заболеваний или ВИЧ? Или связь между опоясывающим лишаем и этими страшными болезнями вовсе не обязательна? Спасибо!
22 декабря 2009 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Добрый день. По лечению - есть утверждённые схемы лечения и врач фантазировать не должен.
Связь не обязательна, но чтобы не паниковать (касается особо мнительных) - проверьтесь на ВИЧ.
02 августа 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У нас такая ситуация: отца увезли на скорой с сильными болями в груди, похожими на сердечные. При этом на груди, спине и внутренной стороне предльечья были высыпания. Положили в "инфекционку" с диагнозом опоясывающий герпес. Назначили уколы, мазь ацикловир и обезбаливающие уколы. Вопрос: можно ли точно поставить диагноз вот так сразу без лабораторных исследовеий ( в нашем маленьком городке их не делают) и назначать такое лечение?
26 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Опоясывающий герпес имеет довольно специфические проявления, по наличию которых опытный врач без труда поставит диагноз. Если Вы боитесь, что врачи пропустят какое-то сердечное заболевания, не беспокойтесь – инфаркт миокарда и подобные тяжелые заболевания сердца у мужчин среднего и пожилого возраста врачи исключают в первую очередь. Берегите здоровье!
05 ноября 2014 года
Спрашивает Света:
Добрый день. Помогите. У меня герпес на ноге с внутренней стороны бедра выше колена. Не проходит уже месяц и все время течет. Пропила ацикловир 200 мг 5 раз в день, мультивитамины, мажу фукарцин и ацикловир. Сдвигов нет. Что делать?
06 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Света! С Ваших слов у Вас герпес на внутренней стороне бедра. Вы пролечились. Лечение не дало результата. Вы обследовались? Лабораторно подтвержден тип герпеса. Как долго Вы принимали ацикловир? Желательно видеть Ваши высыпания. Для этого вышлите фото на сайт http://telederm.com.ua/, где Вы зарегестрируетесь и получите подробную индивидуальную консультацию.
09 октября 2018 года
Спрашивает Анастасия:
После появления опоясывающего герпеса боли в матке. Три месяца уже. Такое бывает?? Доктор гинеколог сказал что да и назначил снова противовирусное. Хотя высыпаний нет. Боли ноющие, иногда сильно болючие , тупые, иногда жгущие
13 ноября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Честно говоря, я лично не встречалась с практическими случаями, чтобы после опоясывающего лишая наблюдались боли в матке. Теоретически подобные боли могут быть. Какое лечение было вам прописано? Что назначено в повторном курсе лечения? Узд органов малого таза вы проходили? Общий анализ крови сдавали? При желании напишите пожалуйста подробнее.
27 февраля 2013 года
Спрашивает елена:
Умоляю, помогите, у меня семимесячная дочка, которую мне больно брать на руки.
Я страдаю от опоясывающего герпеса(диагноз подтвержден) уже более месяца, но ни один врач не может назначить адекватное лечение.
Дело в том, что у меня Вич-инфекция, и врачи отправляют меня по замкнутому кругу невролог-дерматолог-инфекционист. А боли все сильнее.

Месяц пила ацикловир, уже не помогает. Районный инфекционист назначил АМИКСИН, а лечащий по вич- инфекции препарат категорически запретил(т.к. это иммуномодулятор) и назначил ГАНЦИКЛОВИР, в виде уколов внутривенно. сама я их делать не смогу, не говоря уже о побочном действии и цене препарата.
Неужели нет приемлемого противовирусного лекарства, которое мне поможет? С Уважением, Елена.
22 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Увы, но лечение опоясывающего герпеса может назначить врач только на очном приеме, особенно учитывая тот факт, что вы ВИЧ-инфицированы. Учитывая подобную специфику, вам следует придерживаться рекомендаций своего врача по ВИЧ-инфекции. Обратитесь к нему повторно, возможно, он сможет рекомендовать более дешевый аналог ГАНЦИКЛОВИРа. Будьте здоровы!
17 декабря 2011 года
Спрашивает игорь:
сколько длиться процесс от возникновения пузырьков до покрытия ихкорочкой.можно ли ходить на работу с этой болезнью?
04 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! При опоясывающем герпесе от момента появления пузырьков до образования на их месте корочки проходит обычно от 1,5 до 2 недель. Ходить на работу больному опоясывающим герпесом нежелательно, поскольку болезнь контагиозная, вирус-возбудитель может передаваться лицам, не болевшим ветряной оспой, вызывая у них развитие заболевания. Берегите здоровье!
01 августа 2011 года
Спрашивает Светлана:
Моей бабушке 80 лет, 7 лет назад бабушка переболела опоясывающим лишаем. С тех пор ее постоянно тревожат боли на спине, где был лишай, она ночью от боли не может спать. она принимает успокоительные (валерьянку)в больших дозах, но ей это не помогает. посоветуйте, что можно ей попринимать, чтобы снять боль.
10 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, существует целая ступенчатая терапия для лечения в таких случаях, где сила препаратов наращивается постепенно в зависимости от эффекта, назначать лечение он-лаин не корректно, поэтому Вам нужно обратится к неврологу и подобрать Вам лечение, смысла в приеме валерьянки нет, препарат не оказывает влияние на ноцицепторы (рецепторы боли).
23 октября 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В конце мая заболела. Уехала на море. Там врач поставил герпес зостер и назначил лечение. Прошло лето. Пошла к дерматологу так как остались корочки. Сдала анализы антитела IgG к зостеру высокие. Класса М - отсутствуют. Сказали воздержатся от планирования беременности. Пошла к иммунологу. Методом пцр- зостера не выявлено. Антитела Г-есть. Сказала не помеха в планировании. Но меня смущают корочки на пояснице, которые уже пол года на том же месте. Они уменьшились, боли нет, но следы остались. Что мне делать? Можно ли все-таки планировать беременность и в какие сроки? Как долго могут оставаться такого рода следы? Не повлияют ли высокие IgG на ребенка( как беспокоился дерматолог)? Заранее признательна за любой ответ!!!!
22 ноября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария. Ни в коем случае не планировать, пока не разобрались!! То, что Вы описываете не совпадает ни с указанными анализами, ни с типичной клиникой. Можете обратиться лично, если надо будет попрошу проконсультировать Вас главного дерматолога Украины. Можете прийти ко мне на соответствующую лекцию для врачей (бесплатно). С ув., Ю Сухов.
27 февраля 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мне 31 год. Я мама трёхлетнего сына. Сама больна ветрянкой довольно тяжело, с высоченной температурой, головными болями и ломотой по всему телу (особенно в первые дни заболевания). У сына никаких признаков болнзни пока не наблюдается. Уже четвёртый день, как на моём теле появилась характерная для этого заболевания сыпь, принимаю Ацикловир, однако многие элементы воспалены, а некоторые очень сильно инфильтрованы, чрезвычайно болезненны, напоминают собой чирии или фурункулы, несмотря на то, что постоянно обрабатываю их зелёнкой. То есть, насколько я могу судить, налицо бактериальная инфекция. Расковыривать и выдавливать гной, конечно же, нельзя... Прикладывала местный антибиотик Диоксидин, но ничего не помогло. Наверняка, следует применить таблетированные антибиотики. Подскажите, пожалуйста, какие именно. Температура держится в районе 37,5 - 38. В стационар ложиться не хотелось бы, т.к. некому будет сидеть с малышом. Прошу вашей помощи. Заранее спасибо за подсказку, с уважением, Екатерина.
25 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Антибиотики внутрь без осмотра вам никто не порекомендует, обратитесь к инфекционисту - он не обязательно положит вас в стационар. Местно можно применять "Банеоцин".
01 апреля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте,у меня вопрос по поводу опоясивающева лешая!Вы мне не подскажите он передаётся,или как он вообще появляется,а точнее что есть пречиной его появления?И ещё,у моего папы появился етот опоясывующий герпис,но вулдери и раны уже прошли остались только шрамы,но жудко болит под кожей,что вы посоветуете как професионал?????Так как мы не знали что ето,мы остоновили ето роспростренение вокруг грудной клетки всевозможными кремами противогрибковыми,Зарание спасибо!
31 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, опоясывающий лишай вызывается herpes zoster, тем же инфекционным агентом, что вызывает ветряную оспу (ветрянку), переболевши ей, организм не эллиминирует(удаляет) вирус полностью из организма и с ослаблением иммунитета вирус вновь активируется , лечение назначать не видя пациента не корректно к тому, обратитесь очно к врачу.
13 декабря 2010 года
Спрашивает alya:
мне 33 года.в20 лет я переболел опоясывающим лишаем.могу ли я теперь заболеть ветрянкой?
12 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, alya! Нет, Вы не можете заболеть ветрянкой, если, действительно. Болели опоясывающим лишаем. У Вас в таком случае есть защитные антитела к вирусу, возбудителю ветряной оспы. Ведь оба заболевания вызывает, один и тот же, вирус. Так что ветрянкой Вы болеть больше не можете. А вот рецидивы опоясывающего лишая, увы, не исключены. Будьте здоровы!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры