Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 ноября 2011 года
Спрашивает Константин:
У моей мамы появились характерные пузырьки.Невролгические боли.Сильный кашель.5 дней Валовир,циклоферон по схемме.После ренгена и общего анализа крови врач сказала анализы хорошие только СОЭ 10.Назначает Антибиотики в связи с кашлем.После антибиотиков пузырьки возобновились,состояние не улучшилось.
09 ноября 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Судя по описанию это возможно опоясывающий лишай,который лечится большими дозами ацикловира(или валацикловира) до 2-3 грамм в сутки в зависимости от степени поражения.Не видя пациента, его анализов сказать однозначно нельзя.Герпес может иметь рецидивирующие течение,поэтому приём ацикловира после заживления высыпаний должен быть длительным в поддерживающей дозе,а антибиотики назначают при наличии присоединившейся бактериальной инфекции или для её профилактики при высоком риске.
11 марта 2008 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день ! Скажите пожалуйста сколько времени с момента обнаружения и лечения опоясывающего лишая, человек болеющий опоясывающим лишаем будет "опасным" с точки зрения заражения других людей ветрянкой.
24 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Пациент с опоясывающим герпесом «опасен» до момента «подсыхания» пузырьков, т.е. до тех пор, пока все пузырьки не покроются корочками. Именно в этот период вирусы герпес зостер выделяются в окружающую среду и могут стать причиной заражения окружающих людей, не болевших ранее ветрянкой и не имеющих иммунитета к вирусу, вызывающему этого заболевание.
21 января 2019 года
Спрашивает Надежда:
Два с половиной месяца я переболела опоясывающим герпесом. Появился сильный зуд. Как от него избавиться. Габапентин пила два месяца только ни какого. Мне прописали новые препараты Карбамазепин я постоянно хочу от него спать,а ещё Симбалта.от него головокружение. Сижу дома,боюсь выйти не улицу. Может эти препарата не совместимы?
28 января 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
1 – Здравствуйте, Надежда. 2 – Постгерпетическая невралгия – большая проблема. Для назначения адекватного лечения нужно взаимодействие невролога и инфекциониста, возможно – консультация иммунолога. В Великобритании несколько лет назад начали прививать против герпес зостер вируса всех после 70, причем причинами этой кампании стали именно постгерпетические невралгии и герпес зостер. По поводу конкретных препаратов – обратитесь к своему лечащему врачу. С ув., Ю Сухов
30 июня 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. У бабушки поставили диагноз опоясывающий лишай. Она живет одна и нуждается в помощи. У меня двое маленьких деток ( 2,5и 1,3 годика). Если мы будем находиться рядом с ней или иногда ее навещать что можеть угорожать моим деткам и мне. Я в 19 лет болела ветряной оспой, детки и муж не болели. И если я одна буду к ней ходить, может вирус передаться через меня к моим близким и сколько времени должно пройти что б детки могли к ходить?
09 июля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марина, есть риск хоть и низкий , что близкие так же заболеют ветряной оспой , Вы не можете быть источником инфекции , даже когда высыпания пройдут ,это не будет означать , что бабушка не является источником инфекции , хоть и риск она будет представлять несомненно меньший , Больше всего здесь опасность для Вашего супруга , взрослые намного тяжелее переносят это заболевание , целесообразно ему в первую очередь и желательно детям тоже, пройти вакцинацию.
09 июля 2010 года
Спрашивает ЮЛЯ:
В МЕНЕ ПОЯВИВСЯ ЛИШАЙ НА РОДИНЦІ. ПІДСКАЖІТЬ ЯКУСЬ МАЗЬ
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Любые изменения в области родинок и родимых пятен опасны с точки зрения возможного озлокачествления родинки – то есть перехода в родинки из доброкачественного образования в раковую опухоль. Поэтому лечить «лишай на родинке» самостоятельно, используя различные мази и другие средства не нужно. Вам требуется срочная консультация дерматоонколога, постановка диагноза и квалифицированные рекомендации относительно метода лечения. Берегите здоровье!
28 мая 2015 года
Спрашивает Ульяна:
Мне поставлен диагноз "опоясывающий герпес", проявляется в виде высыпаний на спине, сопровождается болью в области груди, прописан валцикон 1000-3 р/день 7 дней. Я планирую беременность. Подскажите пожалуйста, какой ряд обследований стоит пройти, чтобы обезопаситься от повторного заболевания во время беременности?
24 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ульяна! Повторные рецидивы опоясывающего герпеса могут указывать на недостаточную активность иммунитета. С такой проблемой Вам следует обратиться на прием к иммунологу, побеседовать с врачом, показать ему свою медицинскую документацию. После такого первоначального обследования врач решит, какие анализы Вам следует пройти. Скорее всего, это будет анализ крови для определения показателей активности иммунной системы (иммунограмма). Берегите здоровье!
14 ноября 2017 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, я беременна 7недель по УЗИ,за неделю до последних месячных был опоясывающий герпес, принимала валацикловир 10дней,Циклоферон по схеме и витамины группы В.существует ли угроза развития пороков плода, и как это наиболее точно определить? Спасибо
29 ноября 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Просчётом возможных врождённых аномалий занимается врач генетик. Пройти обследование на наличие врождённых аномалий - можно в 11-13 недель. Проводится УЗД, затем ан. крови на ПРІСКО 1 или АСТРАЯ 1. Повторный скрининг проводят в 18 недель. Вам нужно стать на учёт по беременности. Ваш врач Вас отправит на такие обследования. Инфекция опасна, особенно острая форма в маленьких сроках, но Вы пролечились до беременности. В течении беременности - нужен контроль.
19 августа 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,взрослый человек,который переболел опоясывающий лишай,но не помнит и не имеет возможности узнать болел ли ветрянкой в детстве,может заразиться ветрянкой?заранее спасибо.
10 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В большинстве лабораторий проводится анализ на наличие антител к любым вирусным заболеваниям, поэтому ответ получить очень просто. Более подробно о опоясывающем герпесе можно узнать на нашем портале: Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром». Всего доброго.
14 ноября 2012 года
Спрашивает светлана:
Добрый день! У меня проблема. Мне 34 года я беременна 17 недель и заболела Опоясывающим лишаём (опоясывающий герпес). Из болевых синдромов было жжение кожи и незначительная слабость. Врач назначил: 1) Фукорцин 3-4 р/день; 2)мазь «Ацикловир» 3р/день; 3) Супрастин 0,025 по 1 таб. на ночь.
«Ацикловир» в таблетках не назначил, т.к. их во время беременности нужно принимать с осторожностью.(Сказал посмотрим ,как будут улучшения без таблеток)
На ваш взгляд правильно назначено лечение?
Как это заболевание может отразиться на моём малыше, какие могут быть последствия и какая вероятность развития патологий?????????? Очень боюсь за малыша.
28 ноября 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В сроке 17 недель опасно внутриутробное инфицирование плода герпесной инфекцией. В результате возможны преждевременные роды, развитие дисфункции плаценты, различные варианты инфицирования вирусной инфекцией плода. Необходимо сделать УЗИ в 19-20 недель с последующим контролем ан.крови на уровень lg G и lgM HSV 3, общ.ан.крови с формулой. Исследование проводить с интервалом 2 недели. Принимайте вит.С, вит.группы В (нейровитан), возможен прием протефлазида.
19 июня 2007 года
Спрашивает Юлия, Томск:
Скажите, достаточно ли лечить опоясывающий герпес фамцикловиром и все?
25 июня 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Если это – первый рецидив опоясывающего герпеса, то может хватить фамцикловира на период высыпаний. Если заболевание протекает в часто рецидивирующей форме – показана дополнительно иммунизация вакциной по определенной схеме.
26 июня 2014 года
Спрашивает Эльвира:

ЗДРАСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! МНЕ 35 ЛЕТ!ПИШУ ОТ БЕЗВЫХОДНОСТИ И БЕССИЛИЯ.ПРОБЛЕМА НАЧАЛАСЬ С ЯНВАРЯ 2014 Г., ОПОРОЖНЕНИЕ КИШЕЧНИКА ИЗМЕНИЛОСЬ, СТУЛ СТАЛ КАШЕОБРАЗНЫЙ, ОДИН РАЗ ВДЕНЬ ПО УТРАМ , ПОЯВИЛОСЬ УРЧАНИЕ БУЛЬКАНИЕ В ЖИВОТЕ., БОЛЕЙ НЕ БЫЛО. В МАРТЕ ВЫШЕЛ ГЕРПЕС НА БЕДРАХ РАЗМЕРОМ С 5 РУБЛ МОНЕТУ В 3 МЕСТАХ.ВИРУСОМ ГЕРПЕСА НА ГУБАХ БОЛЕЛА С ДЕТСТВА , ПОСЛЕ 30 ЛЕТ ОБЫЧНО ОН ВЫХОДИЛ КАЖДУЮ ВЕСНУ И ПРОХОДИЛ В ТЕЧЕНИИ 2-НЕДЕЛЬ БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ.НА ЭТОТ РАЗ ВСЕ ЗАТЯНУЛОСЬ И Я ПОШЛА К ТЕРАПЕВТУ.УЧАСТКОВЫЙ УЗНАВ ЧТО НАСЛЕСТВЕННОСТЬ ОТЯГОЩЕНА( МАМАЯ УМЕРЛА ОТ КАРЦИОМЫ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ), ПРЕДПОЛОЖИЛА ЧТО РАЗВИВАЕТСЯ ОНКОЛОГИЯ В КИШЕЧНИКЕ.Я ПРОШЛА В КАЗАНСКОМ ОНКОДИСПАНСЕРЕ УЗИ ВСЕХ ОРГАНОВ (ШЕЙКА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ СПАЗМИРОВНА, СОДЕРЖИМОЕ НЕГОМОГЕННОЕ В УМЕРЕННОМ КОЛ-ВЕ, ПОЧКИ-ХРОНИЧ ВОСПАЛЕНИЕ, ХОТЯ НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ, МОЖЕТ ЭТО ИЗ ЗА ПРИЕМА ПРЕПАРАТОВ , ЩИТОВ.ЖЕЛЕЗА-ОБНАРУЖЕН КИСТОЗНЫЙ УЗЕЛ 8НА 3 ММ. С ГОМОГЕННЫМ СОДЕРЖИМЫМ., ОСТАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ БЕЗ ПАТОЛОГИЙ.ФГДС, И КАЛОНОСКОПИЮ БЕЗ ПАТОЛОГИЙ БИОХОМ АНАЛИЗЫ И ОАК КРОВИ В НОРМЕ ,ГЕМОГЛОБИН ГОДА 4 ОТ 102-110, ВЫШЕ НЕ ПОДНИМАЕТСЯ. ОНКОМАРКЕРЫ В НОРМЕ .ОБРАТИЛАСЬ К ДЕРМАТОЛОГУ, ПРОШЛА КУРС ЛЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТОМ ВАЛОВИР 500 МГ 2 Р В ДЕНЬ 3 НЕДЕЛИ, И НАРУЖНО МАЗЬЮ, СВЕЧИ ВИФЕРОН, ЛАВОМАКС ТАБЛ 10 ДНЕЙ.НАСТУПИЛА РЕМИССИЯ .НО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ОПЯТЬ РЕЦЕДИВ.,НА ТЕХ ЖЕ МЕСТАХ. СДАЛА АНАЛИЗЫ. РЕЗУЛЬТАТЫ АНТИТЕЛА К ВПГ 1,2 ТИПА КОЛИЧ -12,20 ПРИ НОРМЕ 0-0,9, ! ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА ВСЕ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ КРОМЕ "0-ЛИМФОЦИТЫ (АБС КОЛ) -0,004 ПРИ НОРМЕ 0,010-0,280". АНАЛИЗ КАЛА НА ДИСБАКТЕРИОЗ ПОКАЗАЛ -Микроорганизмы Е.coli гемолитические - ВЫЯВЛЕН - 10*5, ПРИ НОРМЕ 0.ДЕРМАТОЛОГ НАЗНАЧИЛ НА ЭТО РАЗ ПОВТОРНУЮ СХЕМУ ЛЕЧЕНИЯ А ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ПРЕПАРАТ ВИРДЕЛ 500 МГ 2 Р В ДЕНЬ 3 МЕСЯЦА В ОПИСАНИИ ПРЕПАРАТА МАКСИМАЛЬНЫЙ КУРС СОСТАВЛЯЕТ 10 ДНЕЙ . ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ МНЕ НАЗНАЧИЛИ? ИЛИ НУЖНО ЕЩЕ ПОПИТЬ ИМУННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО ТО? ДИСБАТЕРИОЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ ПОЧЕК ЖЕЛЧНОГО, ЩИТОВИДКИ СВЯЗАНЫ ЛИ КАК ТО С ЗАБОЛЕВАНИЕМ?КАК МНЕ ВЫЛЕЧИТЬСЯ ?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!
01 июля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Эльвира, для того, чтобы Ваш организм правильно организовал свой иммунитет, нужно полечить синдром раздраженного кишечника и избавиться от кишечной палочки. Дисбактериоз - это чаще не причина, а следствие ненормальных условий, создавшихся для микрофлоры кишечника, и даже если вы уничтожите кишечную палочку, она может поселиться опять, если не будет условий для организации правильной сапрофитной микрофлоры в организме и кишечнике в частности.
13 октября 2008 года
Спрашивает Володя:
здравствуйте, скажите пожалуйста, после перенесенного опоясывающего лишая, могу ли я быть годен к службе в армии. мне 20 лет.
20 октября 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Вы, к сожалению, не указали, когда перенесли данное заболевание. Это острое вирусное заболевание, и если не возникло никаких (довольно редких) серьезных осложнений, препятствий к службе в армии у Вас, скорее всего, нет.
15 апреля 2012 года
Спрашивает наташа:
какая болезнь можит быть на ягодицах в виде красных пятен в средине которых высып из водяных волдырей
23 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Появление сыпи на коже может быть симптомом огромного количества заболеваний – от аллергической реакции до кожной инфекции или венерического заболевания. Поставить диагноз заболевания, вызвавшего кожную сыпь, не видя больного, невозможно. Тем более невозможно назначить лечение этой болезни. Обратитесь очно к дерматологу и получите все необходимые рекомендации, в соответствии с выставленным диагнозом. Берегите здоровье!
27 апреля 2013 года
Спрашивает 111:
Здравствуйте! у меня появился герпес и воспалился лимфоузел (с левой стороны между кадыком и подбородком). К врачу ходил, там прописали курс лечения, но забыл задать вопрос - при этом всем можно делать истощающие физические нагрузки?
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, 111.
Сложно догадаться, что именно вы подразумеваете под «истощающими физическими нагрузками». Однако в любом случае, любое истощение организма, будь то голодание, чрезмерные физические или умственные нагрузки, способствует снижению иммунитета, что создает благоприятную среду для активации различных инфекций, в том числе и герпеса.
« Що занадто - то нездраво!»- Все должно быть в меру.
Берегите здоровье!
22 мая 2018 года
Спрашивает Olga:
36 недель беременности , третья беременность
Один из детей сейчас болели ветрянкой четвёртый день
Здала анализы на антитела ветрянки
Результат
10,1 сомнительный
Вроде я в детстве не болела ветрянкой
О чем говорит результат анализов?
24 мая 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Уточните, на какие антитела Ig G или Ig M вы сдавали анализ? Острое заражение характеризует титр Ig M, который на протяжении 2 недель должен увеличиться в 4 и более раз. Инкубационный период ветрянки 21 день, т.е. через 2 недели Вы и без анализа поймите. Подхватили авы ветрянку или нет. По сомнительному результату сделать выводы невозможно. Профилактически могу посоветовать лишь прием протефлазида, например.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры