Опоясывающий герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июня 2007 года
Спрашивает Олег:
Мне 26 лет. После поездки с друзьями в Карпаты я заболел ветряной оспой. Переношу заболевание довольно тяжело: высокая температура и слабость. Подскажите, пожалуйста, какими средствами, кроме жаропонижающих, можно ускорить процесс выздоровления?
05 июня 2007 года
Отвечает Дранник Георгий Николаевич:
Дранник Георгий Николаевич
Врач иммунолог, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Ветряная оспа – вирусное заболевание, которое человек обычно переносит в детстве. Оно протекает не тяжело и после него образуется пожизненный иммунитет. Действительно, у людей более старшего возраста ветряная оспа протекает намного тяжелее чем у детей и повышается риск возникновения осложнений. Так как заболевание это вирусное, то облегчить состояние и ускорить выздоровление помогут препараты, обладающие противовирусным эффектом, витамины и средства, стимулирующие иммунную систему организма.
27 января 2012 года
Спрашивает Галя:
Мне 24 года, я заболела ветрянкой. Встает вопрос – могла ли я заразиться ветрянкой от человека, больного опоясывающим лишаем (болел мой муж), и смогу ли заболеть ей снова, если у него снва будет обострение опоясывающего лишая? Или у меня тоже начнется опоясывающий лишай?
27 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Вы действительно могли заразиться ветрянкой от больного опоясывающим герпесом, потому что возбудитель у обеих болезней один и тот же – вирус Varicella Zoster. Но это не означает, что в будущем Вы заболеете опоясывающим герпесом, и тем более не означает, что при каждом обострении опоясывающего герпеса у мужа Вы станете болеть ветрянкой (этим заболеванием – ветрянкой – люди вообще болеет только один раз в жизни). Опоясывающий герпес возникает в результате активации латентного вируса герпес зостер, который находится в организме человека после ветрянки, и для его активации нужно чтобы в организме произошло резкое снижение иммунной реактивности. Обычно такая ситуация возникает при развитии злокачественных опухолей, тяжелых хронических заболеваний, сильном переохлаждении, болезнях крови, в пожилом возрасте, при приеме кортикостероидных препаратов и т.д. В остальных случаях опоясывающий герпес не развивается. Берегите здоровье!
22 июня 2011 года
Спрашивает Лика:
Скажите, как передаётся вирус герпеса? И как его лучше лечить?
22 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Различают следующие пути передачи ВПГ: контактный (прямой контакт, то есть бытовой или половой; и непрямой контакт через предметы быта, посуда, игрушки, медицинские инструменты); воздушно-капельный; трансплацентарный (от матери к плоду и при прохождении через
родовые пути); парентеральный (трансплантация органов и тканей, искусственное оплодотворение инфицированной донорской спермой). Около 50% первичного генитального герпеса вызывается ВПГ-1 и передается при орогенитальном контакте. Самозаражение имеющимся ВПГ-1 (оролабиальным) отмечают очень редко. Возможна также бессимптомная передача вируса (особенно ВПГ-2). Для своевременного выявления и лечения герпетической инфекции Вам необходимо обратиться на очную консультацию к гинекологу, а Вашему партнёру к дерматовенерологу или урологу. В лечении герпетической инфекции ведущее место отводится противовирусным препаратам, например, препарату Вальтровир. Всего доброго!
15 марта 2008 года
Спрашивает Ирина:
Мне 24 года. На этой недели с мужем отдыхали в Египте. На третий день отдыха в районе запястий появилась мелкая сыпь. Потом она распространилась по всей внутренней части обеих рук. При этом сыпь практически не беспокоит и заметна только при ее рассмотрении. Уже дома сегодня (5 день) заметила такую же мелкую-мелкую сыпь на лице в области рта и шеи. Скажите, мне необходимо обратиться к врачу или может все само собой пройдет? У мужа все в порядке. Может что-то принять для профилактики? Заранее благодарна за ответ.
01 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Прежде чем принимать любые препараты, даже для профилактики, необходимо определиться с диагнозом, а для этого необходимо посетить доктора. Сыпью могут проявляться многие инфекционные заболевания, сыпь может быть аллергической реакцией и т.д. Самостоятельно установить диагноз Вы не сможете, да и по интернету это сделать сложно, так как Вас необходимо как минимум осмотреть. Поэтому начните свое обследование с визита к «реальному» инфекционисту. Будьте здоровы!
20 сентября 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Доктор поставил мне диагноз: опоясывающий лишай. Болею 3 день, на месте красного пятнышка (я умала укус) пузырьков не было, а на второй день после как намазала бальзамом "хранитель" сразу образовались желтоватые папулы на месте красного пятнышка. В детстве ветрянкой переболела рано. Ребенок мой 5,5 лет - не болел ветрянкой. Вопрос: сейчас уже поздно ребенку прививку от В.О. делать? Как можно его защитить от заражения ветряной оспой от меня? У меня все анализы на инфекции вич, RW, гепатит -отрицательные (но есть нарушения гормонального фона и пониженный гемоглобин- ослаблен иммунитет). Гигиену соблюдаем. Может ли ребенок от меня заразиться воздушно-капельным путем?
22 сентября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Многовато вопросов. Неужели Ваш доктор не ответил? Отвечаю на 2 основных – увы, заразиться может (если у Вас реально активация вируса ветряной оспы). На 4-й день иммуноглобулин против ветрянки даже поздно делать. Герпес зостер чаще всего – симптом неблагополучия иммунной системы, Вы правы. Надо обследоваться, подлечиться, Вам еще ребенка на ноги ставить, да и Вы, я так понимаю, еще совсем молоды. Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно), бесплатно (!) в плановом порядке прийти на мою лекцию для докторов по ветряной оспе и опоясывающему лишаю – герпес зостер или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной специализированной медицинской помощью. С ув., Ю Сухов.
30 января 2008 года
Спрашивает Лєна:
Скажіть будь-ласка чи шкодить Оперізуючий лишай на перший місяць вагітності? Чи потрібно робити периривання вагітності? Які можуть бути наслідки , якщо залишити вагітність?
05 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрий день. Вірус оперізуючого лишаю на ранніх термінах вагітності може викликати ураження плоду у вигляді розвитку вад розвитку, викиднів, але я раджу вам не поспішати та зберігати вагітність. Оперізуючий лишай викликається вірусом вітряної віспи-оперізуючого лишаю, тобто оперізуючий лишай розвивається у особ, які перенесли вітряну віспу. Теоретично, після перенесеної вітряної віспи в організмі виробляються антитіла, які захистять вашу майбутню дитину.
26 мая 2010 года
Спрашивает надежда:
народное лечение герпеса
29 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Лечение герпеса при помощи народных средств может применяться, однако только в качестве дополнения к традиционной терапии противовирусными и иммуномодулирующими препаратами. Лечение герпеса назначается и проводится под контролем дерматолога. Народные средства (преимущественно фитотерапия) может применяться с целью снижения воспаления (плоды калины, трава мелисы), профилактики вторичной инфекции (цветки календулы, листья осины, трава мяты, соцветия арники). Травы, листья и плоды также используются как витаминные чаи, желчегонные средства, вещества, снижающие активность вируса и нормализующие иммунитет. Подробнее о принципах терапии герпеса читайте в статье «Дремлющий» агрессор – вирус простого герпеса" на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
20 июня 2009 года
Спрашивает Оксана:
Сьогодні мені у лікарні поставили діагноз оперізуючий лишай, висипка у мене почалася з вуха, вухо напухло і дуже болить, мені призначили таблетки Герпевір по 0,2 г, 2 рази на день по одній таблетці. Чи достатньо цього для успішного лікування? Чи не захворіє моя семирічна дочка на вітряну віспу? Наперед вдячна за відповідь
08 декабря 2009 года
Отвечает Еремеева Виктория Александровна:
Добрый день. При опоясывающем лишае этиотропным (действующим на возбудитель) препаратом является герпевив (или другие препараты ацикловира).
Но назначенная Вам доза мала (нужно 40 мг/кг веса в сутки - если, например, Ваш вес 60 кг, то суточная доза составит 2,4 г ). Если у Вас таблетки герпевира по 0,2 г, то по 3 таблетки 4 раза в день. Если Ваш ребенок не болел ветряной оспой, может заболеть с 11-го по 21-й день от момента контакта.
03 мая 2013 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте,помогите советом, я заболела 9 апреля, симптомы: высокая температура,сильные боли в грудном отделе позвоночника, вечером были проявления на лице похожие на крапивницу, ночью отекла губа, на следующий день отек спал, анализы показали увеличение эозонофилов-6 и соэ-24, есть насморк, болит горло, несильный кашель, прошел почти месяц боли сохраняются, высыпаний нет, отеки были еще под глазом и на губе (там же),при последнем отеке на внутренней(слизистой) стороне щеки обнаружила сыпь белая мелкая, диагноз ставили аллергическая реакция, остеохондроз, к какому специалисту обратиться? и какое обследование стоит пройти? спасибо.
08 мая 2013 года
Отвечает Кочергина Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Валентина! Конечно же, Вам нужно обратиться к аллергологу и как можно скорее выяснить причину аллергической реакции. Проанализируйте, с какими возможными аллергенами Вы контактировали с начала апреля : пищевыми, бытовыми, медикаментозными, растительного или животного происхождения. Прежде всего нужно исключить воздействие аллергена, если оно продолжается, затем провести курс десенсибилизирующей терапии, чтобы остановить каскад иммунных реакций, и впредь избегать повторных контактов с раздражителем. Полость рта должна быть осмотрена стоматологом, ЛОР, дерматовенерологом. Диагноз "остеохондроз" должен быть подтверждён рентгенологическим исследованием; интерпретация Ro-снимка может вызвать необходимость в консультации ортопеда, невропатолога, ревматолога. Объём дополнительных обследований при необходимости назначат вышеуказанные специалисты.
09 сентября 2013 года
Спрашивает Гуля:
Здраствуйте.У нас бабушка заболела опоясывающим герпесом,лечение начала только на пятый день. Дома 3 месячный ребенок,она за ним смотрит. Опасно ли для ребенка контактирование с больным.
10 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Опоясывающий лишай вызывается вирусом герпеса, как и ветряная оспа. Поэтому больной опоясывающим лишаем может заразить человека, который не болел ветрянкой. Заразен больной, также как и при ветрянке, в период высыпаний до момента подсыхания корочек. Этот период составляет около 5 дней после появления последних высыпаний. При непосредственном контакте с содержимым пузырька больше вероятности заразиться ветряной оспой, однако вирус передается и воздушно-капельным путем, являясь высоко заразным инфекционным заболеванием.
Более подробно о опоясывающем герпесе можно узнать на нашем портале: Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром». Всего доброго.
12 мая 2009 года
Спрашивает татьяна:
диагноз поставили опоясывающий лишай уже 7-8день болезни какое лечение нужно и нужна ли госпитализация
15 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Коль вы уж имеете диагноз, то странно, что не следуете указаниям врача, поставившего его. Госпитализация при этой болезни требуется только при особых показаниях: наличие в семье беременных или детей, не болевших ветряной оспой. В этом случае больных направляют в инфекционную больницу. На остальные вопросы читайте ответ по ссылке Опоясывающий герпес. Всего доброго!
14 августа 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, у моего парня опоясывающий герпес. Как его лечить, может ли он меня заразить если я не болела ветрянкой? Как долго лечится эта болячка?
10 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Опоясывающий лишай вызывается вирусом герпеса, как и ветряная оспа. Поэтому больной опоясывающим лишаем может заразить человека, который не болел ветрянкой. Заразен больной, также как и при ветрянке, в период высыпаний до момента подсыхания корочек. Этот период составляет около 5 дней после появления последних высыпаний. При непосредственном контакте с содержимым пузырька больше вероятности заразиться ветряной оспой, однако вирус передается и воздушно-капельным путем, являясь высоко заразным инфекционным заболеванием. Более подробно о опоясывающем герпесе можно узнать на нашем портале: Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром». Всего доброго.
14 июня 2017 года
Спрашивает Илья:
Добрый день. Появился опоясывающий герпес. Лимфоузел в правом паху увеличился, высыпания произошли в очагах нервных окончаний в одной стороне. Небольшие в низу живота и низ спины, также на правом боку небольшой очаг. Прошло 12 дней небольшое недомогание есть. Стоить обращаться к врачу или можно пропить , таблетки Ацикловира и промазать сыпь мазью Зовиракс? Распространения очагов больше не наблюдаю, лимфоузел в паху сильно не беспокоит. Спасибо большое. Очень нужно продолжить тренировки по системе Брукс Кубик «Тренинг Динозавров».
19 июня 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Илья. Думаю, что стоило обратиться к доктору еще 12 (или более!!) дней тому назад. Вы уверены, что у Вас Герпес Зостер – опоясывающий лишай? Вы эксперт, Вы сдавали соотвествующие анализы для подтверждения диагноза? Если так, то только пара ремарок: 1 – это заболевание развивается обычно на фоне иммунодефицита (старики, онкологические больные, пациенты, живущие с ВИЧ,.. А Вы, я так понимаю, молоды и "типа" здоровы, учитывая интерес к данной методике и занятия по ней? 2 – велика вероятность развития болевого синдрома как следствия Герпес Зостер – опоясывающего лишая (постгерпетическая невралгия), трудно поддающегося лечению и иногда приводящему к снижению качества жизни вплоть до инвалидизации. Вы по-прежнему хотите ставить сам себе диагнозы и лечиться с помощью интернет-поисковика ("доктор Гугл")?! С ув., доктор Сухов.
29 апреля 2011 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста страшен ли опоясывающий герпес во время беременности....это может привести к различным патологиям плода??? Заранее спасибо!
13 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Активация герпетической инфекции в любом ее проявлении во время беременности потенциально опасна, что, однако, не означает, что плод будет 100%-но поражен. Для того, чтобы свести риски развития пороков у плода к минимуму, при появлении первых признаков активации герпеса необходимо обратиться к инфекционисту и получить рекомендации по лечению, которой вернет вирус в «спящее», неактивное состояние. И, конечно же, очень важно в течение всей последующей беременности очень тщательно мониторировать состояние плода, следить за его развитием и функцией внутренних органов (подробности – в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
22 марта 2011 года
Спрашивает Галина:
Скажіть будь ласка, оперізуючий лишай передається? Як ним можна заразитися від хворої людини? Дякую.
23 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Механізм передачі вітряної віспи та оперізувального лишаю - повітряно-краплинний, зараження відбувається при вдиханні містить вірус виділень з дихального тракту джерела інфекції. Не виключено зараження при попаданні матеріалу від хворого в кон'юнктиву. Вірус виявляється також у шкірних елементах - везикулах. Можливе зараження вірусом, що знаходиться в везикулярних виділеннях, однак для передачі збудника ця локалізація принципового значення не має. Можлива також вертикальна (трансплацентарний) передача вірусу вітряної віспи та оперізувального лишаю під час вагітності, проте вона реалізується вкрай рідко: матері в більшості випадків переносять вітряну віспу ще в дитинстві, а оперізуючий лишай, який свідчить про згасанні імунітету, виникає, як правило, у літніх, тобто значно пізніше дітородного віку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры