Краснуха, корь у взрослых

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 августа 2012 года
Спрашивает Елена Златоус:
Здравствуйте. В феврале,12 переболела "скрыто" краснухой - Rubella virus IgG>160.0ME/мл,Rubella virus IgМ положительно, индекс авидности 63%. Сейчас планирую беременность, прошло 6 месяцев и вот результаты Rubella virus IgG 130.769МE/мл, индекс авидности 72%. Можно с такими результатами планировать беременность. Спасибо.
06 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена Златоус. Да, конечно, выявление высокоавидных антител IgG к краснухе как раз и говорит о том что Вы знакомы с вирусом краснухи давно (болели ранее или были вакцинированы минимуму 6мес назад) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет. С иммунитетом Вы не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи). У Вас же IgG к вирусу краснухи будут выявляться пожизненно, обеспечивая Вам иммунитет к ним. Будьте здоровы!
12 апреля 2018 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте!
Заранее благодарю Вас за ответ!!!!
Мы с мужем планировали второго ребенка, пошла к врачу сдала все анализы, после ответ анализы врач сказала что у меня иммунитет слабый и отправила сделать прививку на краснухи! Мне не говорила что нельзя забеременеть, и сама не знала! Потом она сказала после задержки приходит к ней на прием! В итоге после прививки через недели я беременила, потом она мне говорит что нельзя было!! Говорит -теперь я не знаю!
Сходите к инфекцианисту!! 4 недели беременности у меня!!! Что делать? Как быть? Спасибо большое
17 апреля 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Настя, Вам нужно сходить на приём к врачу инфекционисту, это очень серьёзно. Вирус краснухи очень опасен и вызывает врождённые аномалии у плода. Кроме этого, Вам, необходима консультация врача-генетика,Краснуха во время беременности может быть причиной пороков сердца малыша, развития у него глухоты или слепоты, гидроцефалии, умственной отсталости и прочих нарушений. Прививку от краснухи следует сделать за несколько месяцев до зачатия. Необходимо .воздержаться от беременности как минимум в течение 2-3 месяцев после введения вакцины. Вакцина против краснухи живая аттенуированная.
11 ноября 2012 года
Спрашивает Маргарита:
здравствуйте я беременна на 11 недели сдала анализ ИФА на листериоз пришел результатIg gположительный опасно ли это?
17 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Маргарита. Выявление антител IgG к листериям может говорить о том что ранее вы перенесли эту инфекцию. Вам нужно проверить наличие листерий методом ПЦР и/или лучше повторить анализ на IgG к ним через 2-4недели после первого, для того чтобы выяснить есть ли прирост титра антител. Кроме того, листерии имеют антигенное сродство со стафилококками, энтерококками и др, так что есть вероятность и перекрестных реакций. Поэтому результаты любых тестов должны коррелировать с клинической картиной и на очном приеме у инфекциониста вы сможете прояснить все нюансы. Будьте здоровы!
09 февраля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Срок беременности 2-3 недели. Неделю назад переболела краснухой. Анализы на наличие антител: IgM=1,59 позитивный (реф.знач <0,75), IgG=74 (реф.знач <10). Скажите, это плохие анализы? можно продолжать дальше беременность???
Спасибо!
22 февраля 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Виктория.
К сожалению, краснуха – крайне не благоприятное заболевание – особенно в ранних сроках беременности. Анализы показывают наличие заболевания в острой стадии. Вам нужно проконсультироваться с медицинским генетиком и решить вопрос, нужно ли прерывать беременность.
15 января 2008 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. Планирую беременность в этом году. Сдала анализ на антитела Ig G к вирусу краснухи. Результ следующий: > 200. Диапозон нормы: <10 МЕ/мл - отрицательный результат, 10-15 МЕ/мл - серая зона, > 15 МЕ/мл - положительный результат. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть дальнейшие действия? необходимо сдать анализы на антитела IgM ?
29 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это означает, что Вы иммунны и во время беременности плод будет защищен от возможного заражения вирусом краснухи. Целесообразно повторить анализы на Ig G и сделать IgM накануне предполагаемого зачатия (Rubella virus IgM, IgG). Регулярно обследоваться в течение беременности (IgM).
22 мая 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Подскажите пожалуйста понять результаты анализов. Мы с мужем планируем беременность и сдали анализы. Микробиология (обнаружение трихомонад и гонококков отделяемого половых органов): эпителей (цервикальный канал) 10-15 (норма до 10 вп.п); лейкоциты (цервикальный канал) 20-25 (норма до 10 вп.п); эпителий (влагалище) 15-20(норма до 10 вп.п); лейкоциты (влагалище) большое количество. У меня эрозия и дисфункция яичников. на данный момент уже яичники истощены и планирую ЭКО. Помогите понять результаты анализов. Заранее большое спасибо.
29 мая 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна.
Если у Вас выявлены гонококки и трихомонады, в первую очередь Вам необходимо заняться их лечением! Они вызывают воспалительный процесс, который не даст полноценно развиться беременности, а часто и становиться причиной бесплодия.
Сложно говорить что-то еще, так как дисфункция яичников очень обширное понятие и истощаться яичники не могут. До планирования ЭКО, нужно решить проблему с воспалением, нормализовать микрофлору, разобраться с проблемами яичников и, если и тогда беременность не наступит, только потом решать вопрос об ЭКО.
Будьте здоровы!
10 ноября 2012 года
Спрашивает Вера:
Пол года назад потеряла ребенка. 10 недель. Только сейчас сделала анализы. Краснуха IgM негативный, IgG 440 положительный. Токсоплазма негативный. Скажите пожалуйста, могла ли краснуха стать причиной выкидыша? Как ее лечить? Лечится ли она вообще? И не будет ли повторных случаев? Заранее спасибо!!!
17 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вера. Выявление IgG к краснухе говорит о том что Вы знакомы с вирусом краснухи (болели ранее или были вакцинированы) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет. С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи). Сказать однозначно была ли краснуха причиной выкидыша сейчас уже нет возможности, ведь неизвестно была ли у вас краснуха во время беременности или нет. Будьте здоровы!
13 января 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы.
Мне 33 года, третья беременность, срок 24 нед.
Антитела к краснухе 1. Ат к краснухе JgG 11.400 мЕ/мл (0.000-11.000)Н 2.IgM - отрицательный.
Авидность антител IgG к краснухе - не вып. Повторить через 2 недели.
Что это значит? Спасибо!
25 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана. У Вас выявлены антитела класса G к краснухе, но так как нет данных болели ли Вы краснухой ранее, или вакцинированы от нее необходимо установить когда именно произошло инфицирование. Важно, чтобы до этой беременности. В идеале проверяют авидность JgG, но т.к. у Вас этот анализ не сделан, врач Вам предложил повторить анализ через 2 недели чтобы посмотреть есть ли нарастание титра антител. Хотя я бы рекомендовала все же проверить авидность JgG, т.к. если заболевание было месяца 2-3 назад, сейчас уже возможно прирост антител и не будет выявлен. Будьте здоровы!
14 апреля 2017 года
Спрашивает Марина:
Пришли результаты анализов, Краснуха , антитела IgG 466,0 МЕ/мл , врач сказала что может придется прирывать беременность.так ли это? Подскажите пожалуйста.
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Заключение Вашего врача как минимум некорректно - наличие антител IgG к краснухе означает лишь ранее перенесенную инфекцию и наличие иммунитета к этой болезни. Чтобы определить примерные сроки заражения (и исключить вероятность инфицирования вирусом краснухи во время беременности), надо провести анализ на IgM и авидность антител IgG, а также изучить Вашу медицинскую документацию на предмет поиска информации о вакцинации простив краснухи или о краснухе, перенесенной в детстве. Все результаты и их значение надо обсудить с инфекционистом. Берегите здоровье!
09 февраля 2013 года
Спрашивает Гулия:
Добрый день! Нахожусь на 14 неделе беременности. Подскажите пожалуйста как интерпретировать результаты анализов. Сдавала два раза на краснуху с разницой в 2 недели и результаты были одинаковые.
Краснуха (Rubella virus) lgM - АТ обнаружены КП=1,5
Краснуха (Rubella virus) lgG - АТ обнаружены 400
Краснуха (Rubella virus) lgG (с определением индекса авидности) - АТ обнаружены 100%
Заранее спасибо!
12 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Гулия.
Выявление высокоавидных антител IgG к краснухе говорит о том что Вы знакомы с вирусом краснухи давно (болели ранее или были вакцинированы минимуму 6мес назад) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет.
С иммунитетом Вы не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи).
Так что по антителам класса М ложноположительный результат, что не редкость у беременных.
Будьте здоровы!
19 мая 2010 года
Спрашивает Leonora:
dobrij ve4er! ja beremenaja 20 nedelj s4as,v 13 nedelj mne sdelali analiz na rubella( krasnuha) delala za granicej i rezultat takoj ( bolwe 15 tolko nepomnju 4ego, ml i 4toto tak) 4to eto zna4it mogli skazatj? esli li kakaeto opastnostj? spasibo zaranee
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леонора! Как взрослый человек, Вы должны понимать, что для интерпретации результата надо иметь перед глазами сам результата, а не ваши неуверенные воспоминания о нем. Кроме того,для того, чтобы интерпретировать результаты лабораторного исследования, необходимо иметь перед глазами нормальные пределы, которыми пользуются в той лаборатории, где Вы проходили исследование. Эти нормальные пределы (или референтные уровни, показатели) различны в разных лабораториях. Они указываются на бланке анализа рядом с полученным результатом в колонке норма. Берегите здоровье!
19 июля 2012 года
Спрашивает Алина:
вторая неделя беременности сдала анализы
краснуха LgG обнаружены 74%
что посоветуете???
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алина.
Могу предположить, что у Вас выявлены антитела IgG к вирусу краснухи с авидностью 74%. Т.о. выявление высокоавидных антител IgG к краснухе говорит о том что Вы знакомы с вирусом краснухи давно (болели ранее или были вакцинированы минимуму 6мес назад) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет.
С иммунитетом Вы не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи).
Будьте здоровы!
13 мая 2016 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! 21 неделя беременности. Результаты ТОRCH – инфекции IgG к вирусу краснухи обнаружен 95,5 ме/мл и Ig G к вирусу простого герпеса обнаружен 8,465. Скажите пожалуйста это опасно для меня и моего малыша? Узи показало многоводие, могут как-то эти инфекции на это влиять
01 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Положительный результат анализа на IgG к краснухе - это хороший результат, который указывает на наличие иммунитета к этой инфекции. Антитела IgG к цитомегаловирусу указывают на носительство этого вируса, но не позволяют определить, активен он в данный момент или нет, и не дают возможность определеить время первичного инфицирования. Если врач подозревает наличие активной инфекции - нужно провести дополнительное обследование - определить уровень IgM и авидность IgG. С результатами анализов надо сходить на прием к инфекционисту. Берегите здоровье!
20 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Подскажите,планирую беременность и сдала анализы вот результаты.
Краснуха Rubella IgG 66,3 IU/ml количествен.>10 положительный
Вирус простого герпеса IgG ( I,II тип)>1:3200 положительный
Цитомегаловирус - CMV IgG 240,8 AU/ml >6 положительный
АТ к вирусу Эпштейн-Барр Ig G к EBNA 2,666 ОП >0,146 положительный


12 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Выявление антител IgG к ВПГ1/2 , ЦМВ, ВЭБ лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный их носитель . Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. К вирусу краснухи сформирован иммунитет. С иммунитетом Вы не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи Будьте здоровы!
15 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мы с мужем планируем беременность и сдали анализ на краснуху, получив результаты не можем разобраться что это значит!
Я краснухой болела в детстве
Rubella Virus, IgM (количественно)
Концентрация 0.30 МЕ/мл 0.00 - 0.90
Результат отрицательный
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Это значит что IgМ к вирусу краснухи не выявлен,т.е. сейчас краснухой Вы не болеете. Но учитывая что Вы болели в детстве, лучше бы Вы сделали IgG к вирусу краснухи. Их выявление подтвердило бы наличие сформированного иммунитета после перенесенной краснухи. С иммунитетом Вы сама больше никогда в жизни не сможете болеть краснухой (не обследуйтесь и не лечитесь), а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи). Будьте здоровы!
всего 56 страниц
Наши партнеры