Краснуха, корь у взрослых

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 апреля 2012 года
Спрашивает Элина:
У меня 6 нед беременности, у мужа 10 дней назад температура с высыпаниями на 3 день. Анализы на краснуху на 9 день после высыпаний следующие: у мужа IgG 397 (при диапазоне нормы более или равно 10,0 - положительный результат), IgM 0.357 (при диапазоне нормы менее 0,8 - отрицательный результат; у меня проявлений заболевания не было IgG 79.49 (при диапазоне нормы более или равно 10,0 - положительный результат). Угрожает ли что либо нашему малышу?
14 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Элина. Выявление IgG к краснухе говорит о том, что Вы и Ваш муж знакомы с вирусом краснухи (болели ранее или были вакцинированы) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет. При чем учитывая что они выявлены уже на 19день заболевания при отсутствии IgМ к краснухе говорит о том что инфицирование произошло давно. Т.о. краснуха малышу не угрожает, а вот что за инфекция была у Вашего мужа и как это может повлиять на малыша мне не известно. Необходимо сначала поставить диагноз мужу и потом можно что то предполагать. Будьте здоровы!
12 ноября 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. У меня 12 неделя беременности. Сдала анализы пришел анализ, IgM IgG положительные. Оптическая плотность Ig M-0,700 при оп критической 0, 250, Ig G 3.250. Два раза сдавала с интервалом в 10-12 дней и результаты пришли одинаковые. Врачи ничего не говорят, на узи сказали все хорошо. Прививки от краснухи были в 2002 и 2007 году. Подскажите что с моими анализами
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Анамнез вакцинации от краснухи (непонятно правда, зачем прививку делали дважды с интервалом 5 лет), наличие IgG и отсутствие динамики в уровнях антител указывает на отсутствие острой инфекции и наличие иммунитета к этому заболеванию, что важно, поскольку Вы беременны. У положительного результата анализа на IgM есть ряд возможных объяснений (ложноложительный результат связанный с наличием беременности , - наиболее вероятный из них). В этой ситуации Вы можете спокойно вынашивать беременность и не переживать из-за краснухи. Берегите здоровье!
05 октября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Подскажите я сдала анализ на краснуху, ответ краснуха IgG - 146. Получается я болею краснухой?
01 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. К сожалению, вы не дали референтных значений лаборатории в которой вы проводили исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Однако в любом случае наличие IgG к краснухе свидетельствует лишь о том что Вы встречались с данной инфекцией ранее (вакцинировались, болели). Для адекватной интерпритации, если Вы не знаете о своей связи с краснухой, сдайте анализ на наличие IgМ к краснухе. И задайте повторный вопрос с указанием результатов анализов и их норм. Будьте здоровы!
08 марта 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, помогите пож-та с расшифровкой анализов. Подготовка к беременности, результаты анализов:
CMV IgG_предранние(пороговая зона 1:10 слабоположительный 1:20 положительный 1:40) - отриц.
HSV 1 т IgG к предранним белкам HSV 2 т IgG к предранним белкам(пороговая зона 1:10 слабоположительный 1:20 положительный 1:40) - 1:160, отрицательный
Toxoplasma gondii IgM (отрицательный <0,9 пороговая зона 0,9-1,1 положительный >1,1) - отриц.
CMV - авидность IgG (низкоавидные <30 высокоавидные >50) - отрицательный
HSV 1,2 - авидность IgG (низкоавидные <50 высокоавидные >60 ) - 99%
Краснуха - авидность IgG ( низкоавидные <40 высокоавидные >60 ) - 87%
Токсоплазма - авидность IgG (низкоавидные <50 высокоавидные >60) - отрицательный

24 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Результаты анализов указывают на наличие у Вас иммунитета к краснухе, бессимптомное носительство вируса герпеса без признаков обострения с наличием защитных антител против этого типа вируса. Эти результаты благоприятны. В то же время у Вас нет защитных антител против цитомегаловируса и токсоплазмы, а это означает повышенный риск первичного инфицирования этими агентами во время беременности и необходимость профилактических мероприятий, а также регулярного контроля маркеров этих инфекций в течение всей беременности. Берегите здоровье!
30 августа 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Я на 24 неделе беременности. Сдала анализ на торч-инфекции (до этого ни разу не сдавала). Помогите, пожалуйста , расшифровать результаты. и могут ли они навредить ребенку?
хламидиоз (IgG)-антитела - 0,17 (норма-0,39); герпес простой (IgG)-антитела - 0,79 (норма -0,35); цитомегаловирус (IgG)-антитела - 0,86 (норма - 0,38); краснуха (IgG)+авидность - 0,49 (норма - 0,37).
Спасибо.
07 сентября 2010 года
Отвечает Клишня Марина Анатольевна:
Здравствуйте Елена! Наличие в Вашем организме иммуноглобулинов класса G, т.е.антител к цитомегаловирусу, вирусам простого герпеса и краснухи свидетельствует о том, что Вы перенесли данные инфекции и у Вас сформировался иммунитет. Отсутствие IgG к хламидиям может говорить о том, что нет хронического процесса или Вы не болели данной инфекцией вообще. И хотелось бы напомнить, что никто кроме Вашего лечащего врача, которому Вы доверяете, не сможет Вас лучше проконсультировать и ответить на все интересующие Вас вопросы. Спокойной Вам беременности и легких родов!
15 октября 2014 года
Спрашивает Гульнара:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что означает анализ на краснуху у ребенка (4 года), прививка была по сроку. Анализ сделали, т.к. была сыпь: сначала на лице, потом пошла на живот и спину, потом "сползла" на руки и ноги и вниз живота. Через неделю поднялась температура 38.2 и руки сильнее покрылись сыпью и болели очень. Через день сдали на краснуху, т.к. врач сказал похоже на нее сыпь.
Результаты:
LgM 0.09(0.25)
LgG 1.6 (0.15)
Индекс авидности 64%

Спасибо.


14 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результаты анализов говорят о том, что никакого отношения к краснухе сыпь, появившаяся у Вашего ребенка, не имеет. Привлеките к обследованию ребенка детского дерматолога и инфекциониста. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
28 декабря 2013 года
Спрашивает екатерина:
Добрый день!
Вчера ходила к своему врачу Анализы проверяли,все были хорошие и тут на тебе врач доходит до TORCH инфекций и у нее округляються глаза по итогам у меня и краснуха и герпис и цитомегаловирус...я в шоке ..может это какая то ошибка никаких проявлений фактических нет ..для примера вот результат
Краснуха LgG 181,0
LgM 85,40
Я нахожусь на 9й неделе беременности!
Врачи сказали никогда такого не видели!!
02 января 2014 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Екатерина!
Результаты и правда странные. Не знаю, как насчет остальных инфекций ТОРЧ-комплекса (Вы не привели результаты), а касательно краснухи - я бы настоятельно рекомендовала пересдать кровь вместе с анализом на авидность антител к краснухе. Возможно даже в другой лаборатории (если есть такая возможность).
К сожалению, если подтвердится инфицирование краснухой в первом триместре, беременность будет рекомендовано прервать по медицинским показаниям.
Желательно также обратиться к инфекционисту, имея при себе результаты анализов.
27 декабря 2010 года
Спрашивает Ксюша:
Здравствуйте, у меня 6 неделя беременности , помогите пожалуйста, сдала следующие анализы:
Токсоплазма lgG 7 МЕ/мл
Ат.lgG к вирусу краснухи 100 у.е
ЦВМ lgG 15 у.е
Герпес lgG 9 у.е
Йод в моче 129 мкг/л
Что это значит, все ли у меня хорошо? Спасибо.
24 февраля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ксюша! Я не могу сказать все ли у Вас хорошо. Не могу я это сделать по одной простой причине. Вы не указали нормативные (референсные) значения лаборатории, проводившей исследование, по каждому из указанных показателей. Так как лабораторий много, каждая из них использует свою тест-систему для проведения конкретного исследования, то и нормы в каждой лаборатории свои. Давайте сделаем так: вы узнаете нормы (на бланке или в лаборатории) и зададите мне повторный вопрос с их указанием. В таком случае я с удовольствием Вам помогу. Будьте здоровы!
17 июля 2010 года
Спрашивает элла:
что означают результаты анализов на торч цмв 0,124 0,348 и краснуха 0,116 1,2
26 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Элла! Для того чтобы дать ответ на Ваш вопрос мне нужно знать нормы лаборатории, проводившей исследование, по каждому из указанных показателей. Эти нормы, как правило, присутствуют на бланке исследования. Если на бланке норм нет, обратитесь за разъяснением в лабораторию, проводившую исследование. Далее, задайте повторный вопрос с указанием самих результатов анализов, норм по каждому из них и повода для проведения данного исследования. Имея эту информацию, я с удовольствием дам Вам исчерпывающую информацию на Ваш вопрос. Будьте здоровы!
02 октября 2010 года
Спрашивает Тоня:
Здравствуйте! У меня срок беременности 21-22 недели, Сдала анализ на ИФА
Скажите пожалуйста что это значит?
anti-Rubella lgG 87.82
anti-Rubella lgM- отр.
anti-Toxo lgG 37.99
anti-Toxo lgM отр.
Авидность а/тел к краснухе 97,84%
Авидность а/тел к токсоплазмозу 89,87%

01 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Тоня! Означает это, что у Вас и у малыша все хорошо. У Вас есть стойкий пожизненный иммунитет к вирусу краснухи и токсоплазм. Приобрели Вы иммунитет задолго до текущей беременности. Следовательно, всю беременность и 6-12 месяцеев после родов малышу не страшны вирусы краснухи и токсоплазмы, так как Ваши антитела (IgG) защищают его от этих возбудителей. Вы сама краснухой и токсоплазмозом больше никогда болеть не будете. Сохраните результаты этих анализов и больше никогда не обследуйтесь по вирусу краснухи и токсоплазмам. Будьте здоровы!
20 октября 2012 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. мне 25 лет. планируем с мужем беременность. результаты анализов: герпес 1 типа - 43,7, герпес 2 типа - отр., краснуха IgG - 71,1, Сandida albicans > 10 ^5 КОЕ/мл. Что это означает?
06 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Таня.
Увы, но я немного смогу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием.
Выявление кандиды альбиканс в таком количестве свидетельствует о наличии кандидоза (могу предположить, что выявляли их во влагалище, т.е. имеет место его кандидоз - молочница).
Будьте здоровы!
25 октября 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста рассшифровать анализы.
Краснуха
IgG 343,4 me/ml >10.0 me/ml положит.
IgM КП 10,8 положит.
Авидность к IgG 99.5%

Цитомегаловирус
IgG положит. Кп20,52 Титр 1:3 200
IgM Отрицательный
Правильно я поняла, я сейчас болею краснухой и через сколько месяцев можно забеременить. Спасибо
20 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Серологическое обследование на краснуху надо повторить через 2-3 недели, сдав кровь на антитела класса IgG и IgM в той же лаборатории. Результаты обсудите с инфекционистом. Возможно, понадобится дообследование, например, анализ на факторы (такие как ревматоидный фактор класса М), способные стать причиной ложно-положительного результата анализа на IgM к краснухе. Если все же подтвердится острая инфекция, вызванная вирусом краснухи, нужно будет воздержаться от беременности в течение ближайших 3 месяцев. Берегите здоровье!
28 марта 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!На протяжении 2 лет,в анализе на краснуху IG M,И IG G положительные(м 4.2, g 29).Самого вируса в крови не обнаружено,авидность 75.Подскажите почему не исчезают показатели M?И как эти показатели влияют на беременность,из за этих показателей первый раз сделан аборт,через год замершая беременность.Заранее огромное спасибо.
19 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Наличие антител IgG и высокая авидность этих антител указывают на старое инфицирование, то есть вируса у Вас в организме давно нет, а это самый главный фактор, имеющий значение для вынашивания беременности. Учитывая анамнезе - беременность вам не противопоказана (по крайней мере, из-за антител к краснухе). У замершей беременности наверняка была совсем другая причина. Длительная персистенция IgM к краснухе может быть свидетельством нарушений в работе иммунной системы - пройдите обследование у иммунолога. Берегите здоровье!
05 сентября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализа на краснуху (лаборатория INVITRO). Мой ребенок (1,6 года) 4 дня до анализа перенес предположительно аллергическую сыпь на антибиотики от ОРВИ (флемоксин, цефтриаксон, СУМАМЕД). Я сейчас нахожусь в положении (примерный срок 3-5 недель). Ни я, ни мой ребенок краснухой не болели. Вот наши результаты анализа: мой - anti-Rubella IgG 0.2 anti-Rubella IgM отриц.; у ребенка - anti-Rubella IgG 161.8 anti-Rubella IgM отриц.
Могут ли данные результаты говорить об угрозе здоровью моему ребенку или течению моей беременности? Заранее спасибо за помощь!
08 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Оксана, вопрос сложный антитела к краснухе у ребенка нужно дифференцировать с антителами передаваемыми о матери, анализ нужно повторить Вам и ребенку в динамике, желательно с дополнительно сдав анализ на авидность антител и используя методику вестерн блот, пока однозначно говорить о рисках нельзя, не исключена возможность того, что ребенок заболел краснухой и данная сыпь была вызвана именно краснухой и для Вас и плода существует опасность на данный момент. Обратитесь очно к инфекционисту и придерживайтесь его рекомендаций.
02 апреля 2016 года
Спрашивает Таня:
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я на сроке 8 недель. Делала анализы.
IgG (суммарные)к Herpes simples irus I-III типов 28,6 (норма 0-1,1)
IgG к Rubella virus 238 IU/ML (норма 0-10)
IgM к Rubella virus 0.68 IU/ML (норма 0-1,1)
Подскажите пожалуйста все в порядке или стоит беспокоится?
21 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Результаты анализов указывают на то, что когда-то в своей жизни Вы переболели краснухой и теперь имеете иммунитет против этого заболевания, который защищает Вас и Вашего ребенка. Что касается вируса простого герпеса - он присутствует в Вашем организме, однако первичное заражение произошло довольно давно, и иммунитет успел отреагировать на него. Такая ситуация благоприятна для вынашивания ребенка, поскольку даже при активации вируса организму есть чем ответить на его агрессию (антителами IgG). Берегите здоровье!
всего 56 страниц
Наши партнеры